Loading

Портал суфизм.ру | Что такое суфизм? | Суфийский орден Ниматуллахи | Правила поведения на форуме | В помощь начинающим
Четвертый путь | Карта сайтов | Журнал "Суфий" | Контакты | Архив электронного журнала | Архив форума

Автор Тема: К.Лоренц vs Кант: источник человеческого - в животной природе  (Прочитано 31210 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

plot

  • Ариф
  • ******
  • Сообщений: 2618
  • Reputation Power: 56
  • plot is on the verge of being accepted.plot is on the verge of being accepted.plot is on the verge of being accepted.plot is on the verge of being accepted.plot is on the verge of being accepted.
    • Просмотр профиля
Цитата: iv2259
"Кто  или и что видит это ?" - мне не интересно. Зачем я пользуюсь интеллектом? - Откуда Вы знаете,что я им пользуюсь? Я вот не знаю чем я пользуюсь.Я просто ем свой рис,а из "коры" ко мне скребётся - интеллект.Загадошный весь такой.Слова говорит.Может и правда -про праджню чё умное скажет.Хотя...
Тогда не понятно, против чего Вы возражаете. Что же тогда нам таки мешает в сравнении с животными.
Из Википедии:
Цитировать
Интеллект (от лат. intellectus — понимание, познание) — это общая способность к познанию и решению проблем, которая объединяет все познавательные способности индивида: ощущение, восприятие, память, представление, мышление, воображение.
Весьма широкое определение, не так ли.
Не говори, что ты реально крутой эзотерик. Начнём с малого. Покажи, что ты хотя бы способен поддерживать корректную полемику.

???

  • Энтузиаст
  • ****
  • Сообщений: 367
  • Reputation Power: 6
  • ??? has no influence.
    • Просмотр профиля
Зачем я пользуюсь интеллектом? - Откуда Вы знаете,что я им пользуюсь? Я вот не знаю чем я пользуюсь.Я просто ем свой рис,а из "коры" ко мне скребётся - интеллект.Загадошный весь такой.Слова говорит.Может и правда -про праджню чё умное скажет.Хотя...           
:)
Если не произносить этого ужасного слова "интеллект" его как бы и нет?  :)
Да я думаю он (интеллект) хороший, только взвалили на него слишком много)))

iv2259

  • не жил- не был у бабушки
  • Ариф
  • ******
  • Сообщений: 2879
  • Reputation Power: 42
  • iv2259 might someday be someone...iv2259 might someday be someone...iv2259 might someday be someone...iv2259 might someday be someone...
  • серый дракончик
    • Просмотр профиля
Конечно. Но что или кто видит это? 
То есть Вы - вероотступник?Из дзен - обратно в буддизм?!!!
Ну вообще-то, я сейчас немного дервиш  :-[
Вот и видно,что не так Вы дзенствовали
Возможно :) Но на мой взгляд, у нас с Вами скорее терминологическая нестыковка, обусловленная некоторой размытостью термина "интеллект". По мне так и Праджня - это высшая форма сущностного интеллекта.
И тем не менее, попытаюсь всё же прояснить этот момент:
Цитировать
зачем Вы пользуетесь интеллектом, пишете тут и вообще живёте человеческой жизнью, а не жизнью динозавра?
"Кто  или и что видит это ?" - мне не интересно. Зачем я пользуюсь интеллектом? - Откуда Вы знаете,что я им пользуюсь? Я вот не знаю чем я пользуюсь.Я просто ем свой рис,а из "коры" ко мне скребётся - интеллект.Загадошный весь такой.Слова говорит.Может и правда -про праджню чё умное скажет.Хотя...             
Ты живёшь в клетке и тебя волнует надпись на ней?!..

plot

  • Ариф
  • ******
  • Сообщений: 2618
  • Reputation Power: 56
  • plot is on the verge of being accepted.plot is on the verge of being accepted.plot is on the verge of being accepted.plot is on the verge of being accepted.plot is on the verge of being accepted.
    • Просмотр профиля
Неее, складирование бананов - это лишь некоторые функции интеллекта, не самые тонкие. Поэтому здесь имеет место неоправданный редукционизьм. А использование красочных эпитетов апеллирует скорее к эмоциям, а не к, гм, интеллекту...
Именно интеллект и нужен чтобы понять, что во главе упряжки - Пустота.
Бананы то бывают разные,некоторые сорта называются - "духовные достижения".И объединив ,кучей, под общим наименованием всю разумную деятельность Вы не добьётесь продвижения к ответу.(например,Ваш п.4 "мудрость опыта"(тоже красочно)-это последняя стадия формирования навыка - стабилизация,когда меняются в т.ч. нейронные цепи,становящиеся устойчивыми(долго объяснять),т.е. импульс протекает с гораздо большей скоростью,становясь "невидимым" наблюдающему себя.Но при приобретении стабилизированного навыка медитации можно увидеть и это.
   Конечно. Но что или кто видит это? 
То есть Вы - вероотступник?Из дзен - обратно в буддизм?!!!
Ну вообще-то, я сейчас немного дервиш  :-[
Вот и видно,что не так Вы дзенствовали
Возможно :) Но на мой взгляд, у нас с Вами скорее терминологическая нестыковка, обусловленная некоторой размытостью термина "интеллект". По мне так и Праджня - это высшая форма сущностного интеллекта.
И тем не менее, попытаюсь всё же прояснить этот момент:
Цитировать
зачем Вы пользуетесь интеллектом, пишете тут и вообще живёте человеческой жизнью, а не жизнью динозавра?
Не говори, что ты реально крутой эзотерик. Начнём с малого. Покажи, что ты хотя бы способен поддерживать корректную полемику.

iv2259

  • не жил- не был у бабушки
  • Ариф
  • ******
  • Сообщений: 2879
  • Reputation Power: 42
  • iv2259 might someday be someone...iv2259 might someday be someone...iv2259 might someday be someone...iv2259 might someday be someone...
  • серый дракончик
    • Просмотр профиля
Неее, складирование бананов - это лишь некоторые функции интеллекта, не самые тонкие. Поэтому здесь имеет место неоправданный редукционизьм. А использование красочных эпитетов апеллирует скорее к эмоциям, а не к, гм, интеллекту...
Именно интеллект и нужен чтобы понять, что во главе упряжки - Пустота.
Бананы то бывают разные,некоторые сорта называются - "духовные достижения".И объединив ,кучей, под общим наименованием всю разумную деятельность Вы не добьётесь продвижения к ответу.(например,Ваш п.4 "мудрость опыта"(тоже красочно)-это последняя стадия формирования навыка - стабилизация,когда меняются в т.ч. нейронные цепи,становящиеся устойчивыми(долго объяснять),т.е. импульс протекает с гораздо большей скоростью,становясь "невидимым" наблюдающему себя.Но при приобретении стабилизированного навыка медитации можно увидеть и это.                                                                                                            То есть Вы - вероотступник?Из дзен - обратно в буддизм?!!! Вот и видно,что не так Вы дзенствовали,коан и существует,штоп отключить всякую обычно проявленную деятельность разума,приведя её в ступор и кризис,и включив до-разумную "динозаврскую" :) деятельность Всего нашего ума.                                       "Во главе упряжки - пустота"? -
Ты живёшь в клетке и тебя волнует надпись на ней?!..

plot

  • Ариф
  • ******
  • Сообщений: 2618
  • Reputation Power: 56
  • plot is on the verge of being accepted.plot is on the verge of being accepted.plot is on the verge of being accepted.plot is on the verge of being accepted.plot is on the verge of being accepted.
    • Просмотр профиля
Неее, складирование бананов - это лишь некоторые функции интеллекта, не самые тонкие. Поэтому здесь имеет место неоправданный редукционизьм. А использование красочных эпитетов апеллирует скорее к эмоциям, а не к, гм, интеллекту.

Задам и я Вам грозный вопрос: А зачем Вы пользуетесь интеллектом, пишете тут и вообще живёте человеческой жизнью, а не жизнью динозавра? ;) Имхо, пытаясь отбросить интеллект вообще, Вы делаете ошибку, ту же самую, которую я делал N-ное количество лет назад (будучи, кстати, тоже дзэнствующим чуваком - это видимо некая профессиональная болезнь дзэнствующих).

Интеллект - это естественная часть человеческого существа, отнюдь не лишняя, просто используемая обычно не по назначению и к тому же криво.

Нафик интеллект, спрашиваете Вы? Вглядываясь в коан, человек тоже пользуется именно интеллектом, просто сущностной его частью, а не "плоской". Может ли человек без интеллекта, то есть по сути - полный идиот в клиническом смысле этого слова, постичь, скажем, дхарму Будды?

Да, была история про некоего человека, который только и умел что подметать, но на это ответим: у человека этого не развиты были никакие виды интеллекта кроме - более или менее - сущностного, который ещё более развился в ходе практики, которую дал ему Будда. А без этого тот человек даже не вступил бы на Путь, а тупо жрал бы бананы всю жизнь.

Именно интеллект и нужен чтобы понять, что во главе упряжки - Пустота.
Не говори, что ты реально крутой эзотерик. Начнём с малого. Покажи, что ты хотя бы способен поддерживать корректную полемику.

iv2259

  • не жил- не был у бабушки
  • Ариф
  • ******
  • Сообщений: 2879
  • Reputation Power: 42
  • iv2259 might someday be someone...iv2259 might someday be someone...iv2259 might someday be someone...iv2259 might someday be someone...
  • серый дракончик
    • Просмотр профиля
останов(минимизация) внутреннего флейма и вообще болтовни - задача любой традиции.И при этом останове -кто тогда вступает во главу "упряжки" - если брать нейро-фантазёров - глубинные,чуть ли не динозаврические слои ?.. :-\
    - ???  Я догадываюсь,зачем интеллект - логистика бананов.
  Хорошая(очередная) попытка ,перетасовав колоду,объяснить "важность ум-ения складировать бананы,(обязательно отвечу на Ваши романтические объяснения по пунктам,если это,конечно интересно),вопрос интересующий меня более - "кто тогда вступает во главу "упряжки" - если брать нейро-фантазёров - глубинные,чуть ли не динозаврические слои ?.".-И нафик тогда интеллект? - не тут ли собака порылась? :) Ну или её одна лапа.
« Последнее редактирование: 03 ЭЮпСап 2011, 19:36:12 от iv2259 »
Ты живёшь в клетке и тебя волнует надпись на ней?!..

plot

  • Ариф
  • ******
  • Сообщений: 2618
  • Reputation Power: 56
  • plot is on the verge of being accepted.plot is on the verge of being accepted.plot is on the verge of being accepted.plot is on the verge of being accepted.plot is on the verge of being accepted.
    • Просмотр профиля
И всё это интеллект. И каждый из них может быть развит, а все остальные при этом могут оставаться неразвитыми.
Не говори, что ты реально крутой эзотерик. Начнём с малого. Покажи, что ты хотя бы способен поддерживать корректную полемику.

plot

  • Ариф
  • ******
  • Сообщений: 2618
  • Reputation Power: 56
  • plot is on the verge of being accepted.plot is on the verge of being accepted.plot is on the verge of being accepted.plot is on the verge of being accepted.plot is on the verge of being accepted.
    • Просмотр профиля
Под словом "интеллект" просто подразумевается очень много всего. Можно навскидку назвать несколько видов интеллекта (термины - самопальные):

    1. Плоский или формальный интеллект. Это способность производить всякого рода формальные логические операции с информацией. У человека может быть очень развит формальный интеллект, но при этом он будет полным идиотом, до совершенной невменяемости. Это про таких говорят – «Такая умная голова и досталась такому идиоту». Этот род интеллекта связан с вербализацией и поэтому люди с развитым интеллектом такого рода зачастую хорошо говорят – чётко, последовательно и замысловато излагают мысли. Интеллект такого рода может быть полезен в духовной работе если он соединён со следующим видом интеллекта. Без него он представляет скорее проблему.

    2. Сущностный интеллект. Это – способность смотреть в суть вещей, понимать скрытые причинно-следственные связи. В максимуме такой интеллект близок к праджне. Часть этого интеллекта – наблюдающий ум . Это часть ума, наблюдающая за восприятием, в том числе за внутренними процессами – мыслями, эмоциями, психическими реакциями и т.д. Человек может быть совершенно необразованным неграмотным персонажем и одновременно иметь очень острый сущностный интеллект. Это интеллект постижения. Ключевой вид интеллекта для духовной работы. Формальный интеллект может ему помочь разве что для того, чтобы сформулировать результаты его работы. Насколько я понимаю, например Гурджиев обладал мощным сущностным интеллектом и не слишком развитым формальным. Поэтому формулировки и концепции у него, прямо скажем, оставляют желать лучшего. В то же время П.Д.Успенский обладал высокоразвитым интеллектом как первого, так и второго рода. Хотя, возможно, в сущностном интеллекте он Гурджиеву несколько уступал. Но это лишь моё предположение.
   
3. Хитрый интеллект. Это – способность достигать практических целей. Изворотливость. У человека может быть нулевой интеллект первого и второго рода, но превосходный хитрый интеллект.

    4. Мудрость опыта. Это – интеллект опыта. Если вы работаете в какой-то области долгое время, то у вас набирается большой опыт, благодаря которому вы можете приходить к выводам очень быстро, минуя сознание. Решения приходят как бы сами собой. Так опытный врач может без всяких анализов определить диагноз. Или опытный пожарный увидит что вот за этой дверью есть опасность обратной тяги. Если вы его спросите почему он так решил, он затруднится сказать. «Задницей почуял» и всё тут. Это похоже на магию. Впрочем, мудрость может касаться и жизни вообще. С опытом у человека, обладающего мудростью, возникает особое понимание жизни, того как всё в жизни работает. Это уже близко к сущностному интеллекту, но отличается стихийностью и неосознаваемостью. Такой род мудрости приходит и в ходе многолетней внутренней работы.
   
5. Эмоциональный интеллект. В книге "Мудрость Востока и Запада" читаем такое определение:

        Под эмоциональным интеллектом понимается способность лучше знать нашу эмоциональную жизнь: обладать большим самоосознанием, уметь лучше справляться с беспокойными эмоциями, быть более восприимчивым к эмоциям других - и быть в состоянии собрать всё это вместе для достижения эффективных и полезных взаимодействий.

6. Псевдоинтеллект. Это интеллект грубого нафса, та самая словомешалка, которая, на самом деле никаким интеллектом не является.

Однако, главная повседневная роль интеллекта, всё же, состоит в том чтобы понять, что с нами что-то не то. В том, чтобы видеть ошибки (это, собственно, роль сущностного интеллекта), прослеживать причинно-следственные связи.
Не говори, что ты реально крутой эзотерик. Начнём с малого. Покажи, что ты хотя бы способен поддерживать корректную полемику.

iv2259

  • не жил- не был у бабушки
  • Ариф
  • ******
  • Сообщений: 2879
  • Reputation Power: 42
  • iv2259 might someday be someone...iv2259 might someday be someone...iv2259 might someday be someone...iv2259 might someday be someone...
  • серый дракончик
    • Просмотр профиля
останов(минимизация) внутреннего флейма и вообще болтовни - задача любой традиции.И при этом останове -кто тогда вступает во главу "упряжки" - если брать нейро-фантазёров - глубинные,чуть ли не динозаврические слои ?.. :-\
    - ???  Я догадываюсь,зачем интеллект - логистика бананов.
Ты живёшь в клетке и тебя волнует надпись на ней?!..

plot

  • Ариф
  • ******
  • Сообщений: 2618
  • Reputation Power: 56
  • plot is on the verge of being accepted.plot is on the verge of being accepted.plot is on the verge of being accepted.plot is on the verge of being accepted.plot is on the verge of being accepted.
    • Просмотр профиля
Как мешает, так и помочь может. Если окажется на своём месте и правильно откалиброван.
Не говори, что ты реально крутой эзотерик. Начнём с малого. Покажи, что ты хотя бы способен поддерживать корректную полемику.

iv2259

  • не жил- не был у бабушки
  • Ариф
  • ******
  • Сообщений: 2879
  • Reputation Power: 42
  • iv2259 might someday be someone...iv2259 might someday be someone...iv2259 might someday be someone...iv2259 might someday be someone...
  • серый дракончик
    • Просмотр профиля
А Вы, на мой вкус, уж слишком к этому самому роду суровы :) .
Да,пожалуй я погорячился с моими кормильцами.Это не вина их,беда(даже лучше сказать - проблема,задача) - совладать(запрячь правильно) с интеллектом.Рискну показаться занудным повторюхой,но интеллект животным не мешает(из за малости,согласен)-а нам - мешает,тут выражение - "станьте как звери" берёт новый окрас - останов(минимизация) внутреннего флейма и вообще болтовни - задача любой традиции.И при этом останове - кто тогда вступает во главу "упряжки" - если брать нейро-фантазёров - глубинные,чуть ли не динозаврические слои ?.. :-\
Ты живёшь в клетке и тебя волнует надпись на ней?!..

plot

  • Ариф
  • ******
  • Сообщений: 2618
  • Reputation Power: 56
  • plot is on the verge of being accepted.plot is on the verge of being accepted.plot is on the verge of being accepted.plot is on the verge of being accepted.plot is on the verge of being accepted.
    • Просмотр профиля
А Вы, на мой вкус, уж слишком к этому самому роду суровы :).
Не говори, что ты реально крутой эзотерик. Начнём с малого. Покажи, что ты хотя бы способен поддерживать корректную полемику.

iv2259

  • не жил- не был у бабушки
  • Ариф
  • ******
  • Сообщений: 2879
  • Reputation Power: 42
  • iv2259 might someday be someone...iv2259 might someday be someone...iv2259 might someday be someone...iv2259 might someday be someone...
  • серый дракончик
    • Просмотр профиля
Но не вижу и продвижения.
По моему, это отличный повод для самоустранения :D
       Как только даймё моргнёт - сэппуку будет сделано.         По поводу же приматов - Успенский - наиболее колоритный пример.                                 
Сэппуку - ни в коем случае! Даймё постоянно моргает, так как поводов для самоустранения хватает.. Конечно, я имела в виду психологическое самоустранение. Впрочем, это всего лишь дружеский совет.
По поводу же приматов, в Вашем контексте (примат-это те,что называют себя гордым именем сапиенс :o ), Георгий Иванович уделял свое внимание тем, кто был готов рассмотреть себя как "человеческую машину". Может это те, кого Вы называете в паре - собаками? Неуверена ???
  Почему - "сэппуку - ни в коем случае"? Вы не любите ливер?А зря.Печень - особенно хороша!Ну а штоп даймё не моргал,можно вставить спички ему под веки - и вид хорош,и потери личного состава - невелики.(это лишь по дружески >:( )                                        А Вы,дядя Плот,редкий,оказывается,оптимист.Эндорфины(или ещё чиво),как мне кажется,не повод думать о ком либо не так,как он того стоит.Ну не вижу я оправданий этому роду!Отдельным особям - да,возможно,с оговорками...Шуньятники какия та. :) (себя,среди этих зас...нцев - кладу в первый ряд.Из скромности,конечно.)
Ты живёшь в клетке и тебя волнует надпись на ней?!..

картина

  • Ариф
  • ******
  • Сообщений: 1523
  • Reputation Power: 30
  • картина is working their way up.картина is working their way up.картина is working their way up.
    • Просмотр профиля
Но не вижу и продвижения.
По моему, это отличный повод для самоустранения :D
       Как только даймё моргнёт - сэппуку будет сделано.         По поводу же приматов - Успенский - наиболее колоритный пример.                                 
Сэппуку - ни в коем случае! Даймё постоянно моргает, так как поводов для самоустранения хватает.. Конечно, я имела в виду психологическое самоустранение. Впрочем, это всего лишь дружеский совет.
По поводу же приматов, в Вашем контексте (примат-это те,что называют себя гордым именем сапиенс :o ), Георгий Иванович уделял свое внимание тем, кто был готов рассмотреть себя как "человеческую машину". Может это те, кого Вы называете в паре - собаками? Неуверена ???

 

Персидский суфизм | Антология суфийской поэзии | Энциклопедия духовной культуры | Галерея "Страна Востока"
Издательство "Риэлетивеб" | Джалал ад-Дин Руми | Музыка в суфизме | Идрис Шах | Суфийская игра | Клуб Айкидо на Капитанской

Rambler's Top100 Rambler's Top100