Loading

Портал суфизм.ру | Что такое суфизм? | Суфийский орден Ниматуллахи | Правила поведения на форуме | В помощь начинающим
Четвертый путь | Карта сайтов | Журнал "Суфий" | Контакты | Архив электронного журнала | Архив форума

Автор Тема: К.Лоренц vs Кант: источник человеческого - в животной природе  (Прочитано 31210 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

plot

  • Ариф
  • ******
  • Сообщений: 2618
  • Reputation Power: 56
  • plot is on the verge of being accepted.plot is on the verge of being accepted.plot is on the verge of being accepted.plot is on the verge of being accepted.plot is on the verge of being accepted.
    • Просмотр профиля
А у человека оно бывает? Недетерминировнное то?
Бывает. Без внешних или физиологических предпосылок. Вот взял человек и вдруг оставил уютный дворец с кучей самок и еды, родным дитём и т.д. И всё для чего? Для того, чтобы искать что? Чем был обусловлен этот шаг? Есть прецеденты, когда животное совершает нечто подобное?

Ну да, её обучали, то есть обусловливали. А мы... так же, но не всегда. Мы имеем возможность - НЕ так же. Действовать не под действием голода, или каких либо других детерминирующих факторов. Осознавать, что вот этот голод - это не я. У животного, насколько я понимаю, такого осознания нет. Оно всё в голоде, отождествляет себя с ним полностью. Может быть, у наивысших обезьян появляется нечто, некие проблески осознавания, но ведь это лишь подтверждает тезис.
О конкретном примере с Буддой можно спорить бесконечно(только вот сколько их,будд,по сравнению с популяцией?И имеют ли они,будды,решающее значение,или мы вынуждены искусственно поддерживать такую иллюзию передачи их признаков?) Животное - не "всё в голоде" и не отождествляется с ним,это,прошу простить,бабкины сказки.Нарушать Закон - наше,человечье.Неча было чужия яблоки жрать!
А будда - это просто наиболее яркий пример, одно из самых чистых проявлений того самого, что в человеке есть, а в животном - ну, скажем, не очень.
Не говори, что ты реально крутой эзотерик. Начнём с малого. Покажи, что ты хотя бы способен поддерживать корректную полемику.

iv2259

  • не жил- не был у бабушки
  • Ариф
  • ******
  • Сообщений: 2879
  • Reputation Power: 42
  • iv2259 might someday be someone...iv2259 might someday be someone...iv2259 might someday be someone...iv2259 might someday be someone...
  • серый дракончик
    • Просмотр профиля
Возможно, для начала нужно сойтись в исходном тезисе: есть ли принципиальное отличие, хотя бы потенциальное, у человека как вида от остального животного мира?
Вряд ли есть какие-то существенные отличия, кроме наличия более развитого интеллекта. И развитой культуры как способа передачи достигнутых знаний и навыков. Параллельно с развитием интеллекта и культуры возникло и закрепилось биологическое отличие (структура мозга и соотношение его массы с массой тела).
А неандертальцы,да и предыдущие т.н. ступени?Не было культуры(правда,может нет пока данных),а масса мозга росла(о структуре,видимо,тоже неизвестно)...
Ты живёшь в клетке и тебя волнует надпись на ней?!..

Ева

  • Ариф
  • ******
  • Сообщений: 1470
  • Reputation Power: 10
  • Ева has no influence.
    • Просмотр профиля
В моём случае гипотеза имеет некоторые основания в плане личного опыта (и не имеет пока контроснований) и весьма интересный практический смысл.

Этот личный опыт тоже поддается проверке? то есть можно провести эксперимент, с соблюдением современной методологии, с получением валидных результатов?
А практический смысл будет для Вас только или для кого-то еще?
"...Я - ты, и ты - Я, и где ты, там и Я, и Я во всём..." (Евангелие от Евы, цит. по св. Епифаний Кипрский: Haeres XXVI, 3)

Ева

  • Ариф
  • ******
  • Сообщений: 1470
  • Reputation Power: 10
  • Ева has no influence.
    • Просмотр профиля
Возможно, для начала нужно сойтись в исходном тезисе: есть ли принципиальное отличие, хотя бы потенциальное, у человека как вида от остального животного мира?
Вряд ли есть какие-то существенные отличия, кроме наличия более развитого интеллекта. И развитой культуры как способа передачи достигнутых знаний и навыков. Параллельно с развитием интеллекта и культуры возникло и закрепилось биологическое отличие (структура мозга и соотношение его массы с массой тела).
"...Я - ты, и ты - Я, и где ты, там и Я, и Я во всём..." (Евангелие от Евы, цит. по св. Епифаний Кипрский: Haeres XXVI, 3)

plot

  • Ариф
  • ******
  • Сообщений: 2618
  • Reputation Power: 56
  • plot is on the verge of being accepted.plot is on the verge of being accepted.plot is on the verge of being accepted.plot is on the verge of being accepted.plot is on the verge of being accepted.
    • Просмотр профиля
... ведь и мы здесь не занимаемся вещанием Истины, а лишь выдвигаем теории, вернее - гипотезы.
Из гипотез мне лично больше нравятся проверяемые, а еще лучше - проверенные или те, которые я могу сама проверить. Тогда у них есть шанс стать теориями. И в этих случаях личный опыт мне представляется важнее, чем соответствие непроверяемым идеям из каких-бы то ни было священных или авторитетных книг. Иначе можно наплодить бесконечное количество непротиворечивых гипотез, не имеющих никакого практического смысла.
В моём случае гипотеза имеет некоторые основания в плане личного опыта (и не имеет пока контроснований) и весьма интересный практический смысл.
Не говори, что ты реально крутой эзотерик. Начнём с малого. Покажи, что ты хотя бы способен поддерживать корректную полемику.

iv2259

  • не жил- не был у бабушки
  • Ариф
  • ******
  • Сообщений: 2879
  • Reputation Power: 42
  • iv2259 might someday be someone...iv2259 might someday be someone...iv2259 might someday be someone...iv2259 might someday be someone...
  • серый дракончик
    • Просмотр профиля
Возможно, для начала нужно сойтись в исходном тезисе: есть ли принципиальное отличие, хотя бы потенциальное, у человека как вида от остального животного мира?
А как тут сойдёшься? Я пока не вижу отличия,но,как Ваш пожарный,"пятой точкой" чую,что есть.Скорее всего - это моя ошибка(точнее-пятой точки,не очень я ей верю) :)
Ты живёшь в клетке и тебя волнует надпись на ней?!..

iv2259

  • не жил- не был у бабушки
  • Ариф
  • ******
  • Сообщений: 2879
  • Reputation Power: 42
  • iv2259 might someday be someone...iv2259 might someday be someone...iv2259 might someday be someone...iv2259 might someday be someone...
  • серый дракончик
    • Просмотр профиля
А у человека оно бывает? Недетерминировнное то?
Бывает. Без внешних или физиологических предпосылок. Вот взял человек и вдруг оставил уютный дворец с кучей самок и еды, родным дитём и т.д. И всё для чего? Для того, чтобы искать что? Чем был обусловлен этот шаг? Есть прецеденты, когда животное совершает нечто подобное?

Ну да, её обучали, то есть обусловливали. А мы... так же, но не всегда. Мы имеем возможность - НЕ так же. Действовать не под действием голода, или каких либо других детерминирующих факторов. Осознавать, что вот этот голод - это не я. У животного, насколько я понимаю, такого осознания нет. Оно всё в голоде, отождествляет себя с ним полностью. Может быть, у наивысших обезьян появляется нечто, некие проблески осознавания, но ведь это лишь подтверждает тезис.
О конкретном примере с Буддой можно спорить бесконечно(только вот сколько их,будд,по сравнению с популяцией?И имеют ли они,будды,решающее значение,или мы вынуждены искусственно поддерживать такую иллюзию передачи их признаков?) Животное - не "всё в голоде" и не отождествляется с ним,это,прошу простить,бабкины сказки.Нарушать Закон - наше,человечье.Неча было чужия яблоки жрать!
Ты живёшь в клетке и тебя волнует надпись на ней?!..

Ева

  • Ариф
  • ******
  • Сообщений: 1470
  • Reputation Power: 10
  • Ева has no influence.
    • Просмотр профиля
... ведь и мы здесь не занимаемся вещанием Истины, а лишь выдвигаем теории, вернее - гипотезы.

Из гипотез мне лично больше нравятся проверяемые, а еще лучше - проверенные или те, которые я могу сама проверить. Тогда у них есть шанс стать теориями. И в этих случаях личный опыт мне представляется важнее, чем соответствие непроверяемым идеям из каких-бы то ни было священных или авторитетных книг. Иначе можно наплодить бесконечное количество непротиворечивых гипотез, не имеющих никакого практического смысла.
"...Я - ты, и ты - Я, и где ты, там и Я, и Я во всём..." (Евангелие от Евы, цит. по св. Епифаний Кипрский: Haeres XXVI, 3)

plot

  • Ариф
  • ******
  • Сообщений: 2618
  • Reputation Power: 56
  • plot is on the verge of being accepted.plot is on the verge of being accepted.plot is on the verge of being accepted.plot is on the verge of being accepted.plot is on the verge of being accepted.
    • Просмотр профиля
Возможно, для начала нужно сойтись в исходном тезисе: есть ли принципиальное отличие, хотя бы потенциальное, у человека как вида от остального животного мира?
Не говори, что ты реально крутой эзотерик. Начнём с малого. Покажи, что ты хотя бы способен поддерживать корректную полемику.

plot

  • Ариф
  • ******
  • Сообщений: 2618
  • Reputation Power: 56
  • plot is on the verge of being accepted.plot is on the verge of being accepted.plot is on the verge of being accepted.plot is on the verge of being accepted.plot is on the verge of being accepted.
    • Просмотр профиля
Таким образом можно найти и разницу между отдельными обезьянами. Я имел в виду разницу между обезьянами как видом и человеком как видом.
Корпус материалов, собранных исследователями в процессе обучения и общения с животными, еще слишком мал для того, чтобы делать какие-либо абсолютные выводы об отсутствии у животных того, что Вы называете "метавниманием", либо способности к нему. Сравнить интеллектуальные способности животных и человека тоже не так просто, поскольку интеллект человека развивается в процессе обучения. Если же брать детей-"маугли" и сравнивать с животными, то разница невелика.
Способность к рефлексии и способность сдерживать свои базовые индивидуальные инстинкты ради соблюдения социальных норм у животных несомненно имеются.
Согласен, но ведь и мы здесь не занимаемся вещанием Истины, а лишь выдвигаем теории, вернее - гипотезы.
Не говори, что ты реально крутой эзотерик. Начнём с малого. Покажи, что ты хотя бы способен поддерживать корректную полемику.

plot

  • Ариф
  • ******
  • Сообщений: 2618
  • Reputation Power: 56
  • plot is on the verge of being accepted.plot is on the verge of being accepted.plot is on the verge of being accepted.plot is on the verge of being accepted.plot is on the verge of being accepted.
    • Просмотр профиля
А у человека оно бывает? Недетерминировнное то?
Бывает. Без внешних или физиологических предпосылок. Вот взял человек и вдруг оставил уютный дворец с кучей самок и еды, родным дитём и т.д. И всё для чего? Для того, чтобы искать что? Чем был обусловлен этот шаг? Есть прецеденты, когда животное совершает нечто подобное?
По поводу примера с голодным животным,если уж брать примеры,попробуйте дать моей голодной собаке кусок мяса,боюсь за Вас.Или даже бросить,втихую на дорожку,где она обязательно сейчас пройдёт...Вы скажете - "да,она обучена,у неё рефлекс!" - да,а мы не так же?
Ну да, её обучали, то есть обусловливали. А мы... так же, но не всегда. Мы имеем возможность - НЕ так же. Действовать не под действием голода, или каких либо других детерминирующих факторов. Осознавать, что вот этот голод - это не я. У животного, насколько я понимаю, такого осознания нет. Оно всё в голоде, отождествляет себя с ним полностью. Может быть, у наивысших обезьян появляется нечто, некие проблески осознавания, но ведь это лишь подтверждает тезис.
Не говори, что ты реально крутой эзотерик. Начнём с малого. Покажи, что ты хотя бы способен поддерживать корректную полемику.

Ева

  • Ариф
  • ******
  • Сообщений: 1470
  • Reputation Power: 10
  • Ева has no influence.
    • Просмотр профиля
Таким образом можно найти и разницу между отдельными обезьянами. Я имел в виду разницу между обезьянами как видом и человеком как видом.
Корпус материалов, собранных исследователями в процессе обучения и общения с животными, еще слишком мал для того, чтобы делать какие-либо абсолютные выводы об отсутствии у животных того, что Вы называете "метавниманием", либо способности к нему. Сравнить интеллектуальные способности животных и человека тоже не так просто, поскольку интеллект человека развивается в процессе обучения. Если же брать детей-"маугли" и сравнивать с животными, то разница невелика.
Способность к рефлексии и способность сдерживать свои базовые индивидуальные инстинкты ради соблюдения социальных норм у животных несомненно имеются.
"...Я - ты, и ты - Я, и где ты, там и Я, и Я во всём..." (Евангелие от Евы, цит. по св. Епифаний Кипрский: Haeres XXVI, 3)

iv2259

  • не жил- не был у бабушки
  • Ариф
  • ******
  • Сообщений: 2879
  • Reputation Power: 42
  • iv2259 might someday be someone...iv2259 might someday be someone...iv2259 might someday be someone...iv2259 might someday be someone...
  • серый дракончик
    • Просмотр профиля
Возможный процесс не является аргументом,не так ли?
Я не видел невовлечённое животное. Например, животное, которое, будучи голодным, не идёт искать еду и не делает ничего другого, что обладает большей инстинктивной ценностью, пусть это даже альтруистический инстинкт. А вот просто: оно, вполне здоровое животное, очень голодно, перед ним - еда, оно не чувствует ни тоски, нет никаких препятствий между ним и пищей, но оно просто село и сидит. Наблюдает за голодом, безо всяких к этому предпосылок. Недетерминированное поведение. Такое бывает? Я не видел.
  А у человека оно бывает?Недетерминировнное то? По поводу примера с голодным животным,если уж брать примеры,попробуйте дать моей голодной собаке кусок мяса,боюсь за Вас.Или даже бросить,втихую,на дорожку,где она обязательно сейчас пройдёт...Вы скажете - "да,она обучена,у неё рефлекс!" - да,а мы не так же?Мы все,опять же,к примеру,супер-обучены не кушать человеков,но...Пример же с кучей железа,пластика и пр.,уважаемый Тривопроса,не совсем корректен,телега и джип - поближе,но что,где,когда выполняет СВОИ функции лучше?..В своё время и Дарвин,и Павлов получили свои удары табуретками,ну не хочут люди быть похожими на обезьян и собак.В примитивных племенах часто самоназвание племени было-"люди"-на их языке,чисто для самоидентификации...Так вот - есть ли это самое наикоренное отличие меж нами и остальным миром?..И тут наш вопрос приближается уже к другому - а... :)
Ты живёшь в клетке и тебя волнует надпись на ней?!..

plot

  • Ариф
  • ******
  • Сообщений: 2618
  • Reputation Power: 56
  • plot is on the verge of being accepted.plot is on the verge of being accepted.plot is on the verge of being accepted.plot is on the verge of being accepted.plot is on the verge of being accepted.
    • Просмотр профиля
Таким образом можно найти и разницу между отдельными обезьянами. Я имел в виду разницу между обезьянами как видом и человеком как видом.
Не говори, что ты реально крутой эзотерик. Начнём с малого. Покажи, что ты хотя бы способен поддерживать корректную полемику.

Ева

  • Ариф
  • ******
  • Сообщений: 1470
  • Reputation Power: 10
  • Ева has no influence.
    • Просмотр профиля
По теме: http://www.lingwo-wed.ru/lingwo-157.html
Книга Юджина Линдена неплохо демонстрирует, что человек не так разительно отличается от животных, как некоторым людям этого хотелось бы :-) Миф об исключительных, недоступных другим живым существам возможностях и способностях человека рушится, когда у нас появляется шанс узнать, что животные думают и чувствуют.
Однако, разница есть?

Разница будет всегда разной, например: конкретный человек может говорить намного лучше конкретной обезьяны, но при этом он может быть намного менее альтруистичным по отношению к своим близким.
"...Я - ты, и ты - Я, и где ты, там и Я, и Я во всём..." (Евангелие от Евы, цит. по св. Епифаний Кипрский: Haeres XXVI, 3)

 

Персидский суфизм | Антология суфийской поэзии | Энциклопедия духовной культуры | Галерея "Страна Востока"
Издательство "Риэлетивеб" | Джалал ад-Дин Руми | Музыка в суфизме | Идрис Шах | Суфийская игра | Клуб Айкидо на Капитанской

Rambler's Top100 Rambler's Top100