Loading

Портал суфизм.ру | Что такое суфизм? | Суфийский орден Ниматуллахи | Правила поведения на форуме | В помощь начинающим
Четвертый путь | Карта сайтов | Журнал "Суфий" | Контакты | Архив электронного журнала | Архив форума

Автор Тема: об астрологии  (Прочитано 10851 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

картина

  • Ариф
  • ******
  • Сообщений: 1523
  • Reputation Power: 30
  • картина is working their way up.картина is working their way up.картина is working their way up.
    • Просмотр профиля
Re: об астрологии
« Ответ #100 : 31 РТУгбвР 2012, 15:46:17 »
Я размышляю: если дизиготные близнецы не обладают схожими характерами и судьбами, это противоречит выкладкам астрологии.
Где Вы взяли такие выкладки? Мне кажется, Вы сами так размышляете..

plot

  • Ариф
  • ******
  • Сообщений: 2618
  • Reputation Power: 56
  • plot is on the verge of being accepted.plot is on the verge of being accepted.plot is on the verge of being accepted.plot is on the verge of being accepted.plot is on the verge of being accepted.
    • Просмотр профиля
Re: об астрологии
« Ответ #99 : 31 РТУгбвР 2012, 15:31:15 »
Вы размышляете: если дизиготные близнецы не выходят клонами, то это ясно доказывает, что астрология не работает?=)
Я размышляю: если дизиготные близнецы не обладают схожими характерами и судьбами, это противоречит выкладкам астрологии.
Если же, по мнению астролога, не противоречит - пусть объяснит почему и заодно сформулирует такой эксперимент, который мог бы, хотя бы теоретически, доказать что астрология не работает (критерий фальсифицируемости).
Не говори, что ты реально крутой эзотерик. Начнём с малого. Покажи, что ты хотя бы способен поддерживать корректную полемику.

картина

  • Ариф
  • ******
  • Сообщений: 1523
  • Reputation Power: 30
  • картина is working their way up.картина is working their way up.картина is working their way up.
    • Просмотр профиля
Re: об астрологии
« Ответ #98 : 31 РТУгбвР 2012, 15:24:17 »
по поводу близнецов- у меня есть знакомый, мы родились в один день, год, месяц, но я в Хакасии,а он - в Швеции. Есть разница во во времени, но оба утром. Когда мы случайно познакомились 15 лет назад , оба увлекались Карлосом Кастанедой . У  каждого из нас в семье есть только старший брат. И старшие братья - одного года рождения.  и так далее
Однако, есть и обратные случаи. На моих глазах растут дизиготные близнецы - совершенно разные с точки зрения физической и психической конституции. Хотя с точки зрения астрологии вроде бы должно быть наоборот.
Вы размышляете: если дизиготные близнецы не выходят клонами, то это ясно доказывает, что астрология не работает?=)

plot

  • Ариф
  • ******
  • Сообщений: 2618
  • Reputation Power: 56
  • plot is on the verge of being accepted.plot is on the verge of being accepted.plot is on the verge of being accepted.plot is on the verge of being accepted.plot is on the verge of being accepted.
    • Просмотр профиля
Re: об астрологии
« Ответ #97 : 31 РТУгбвР 2012, 14:28:56 »
по поводу близнецов- у меня есть знакомый, мы родились в один день, год, месяц, но я в Хакасии,а он - в Швеции. Есть разница во во времени, но оба утром. Когда мы случайно познакомились 15 лет назад , оба увлекались Карлосом Кастанедой . У  каждого из нас в семье есть только старший брат. И старшие братья - одного года рождения.  и так далее
Однако, есть и обратные случаи. На моих глазах растут дизиготные близнецы - совершенно разные с точки зрения физической и психической конституции. Хотя с точки зрения астрологии вроде бы должно быть наоборот.
Кроме того, увлечение Карлосом Кастанедой... ну... не уверен, что такой уж особый признак. Кроме того, в момент рождения светила над Вами и над Швецией располагались по-разному. То есть, не совсем понятно, что именно в данном случае подтверждается. И как. Из каких астрологических выкладок должно следовать что Вы с ним будете увлекаться Кастанедой и иметь старших братьев? Старшие братья одного года рождения - тоже не показатель, по крайней мере в этом единичном случае. Это может быть объяснено иначе. А вот как объяснит астрология случай с наблюдаемыми мной близнецами?
Статистика нужна. Тысячи случаев. Единичные случаи ничего не доказывают. Найдите хотя бы сотню людей хотя бы в одной Европе, родившихся с Вами одновременно, и тогда мы посчитаем вероятности. Это не будет научным исследованием, но хотя бы чем-то, на него похожим. Чем-то, что можно брать в рассмотрение.
Не говори, что ты реально крутой эзотерик. Начнём с малого. Покажи, что ты хотя бы способен поддерживать корректную полемику.

Мишель

  • Аскет
  • *****
  • Сообщений: 760
  • Reputation Power: 7
  • Мишель has no influence.
  • мур-р...ням
    • Просмотр профиля
Re: об астрологии
« Ответ #96 : 31 РТУгбвР 2012, 14:12:29 »
по поводу близнецов- у меня есть знакомый, мы родились в один день, год, месяц, но я в Хакасии,а он - в Швеции. Есть разница во во времени, но оба утром. Когда мы случайно познакомились 15 лет назад , оба увлекались Карлосом Кастанедой . У  каждого из нас в семье есть только старший брат. И старшие братья - одного года рождения.  и так далее

plot

  • Ариф
  • ******
  • Сообщений: 2618
  • Reputation Power: 56
  • plot is on the verge of being accepted.plot is on the verge of being accepted.plot is on the verge of being accepted.plot is on the verge of being accepted.plot is on the verge of being accepted.
    • Просмотр профиля
Re: об астрологии
« Ответ #95 : 31 РТУгбвР 2012, 11:19:50 »
Цитировать
Тихо Браге (1546 - 1601), величайший скандинавский астроном, основатель практической астрономии, научную деятельность до известной степени посвятил развитию и утверждению астрологии. В своей вступительной речи в Копенгагенском университете он открыто заявил: "Кто отрицает влияние звёзд, тот отрицает мудрость и противоречит самому явному опыту". Несмотря на нападки и гонения, которым подвергся Тихо Браге, он до конца жизни сохранил твёрдую веру в астрологию и бранил тех, кто отрицал её. Он говорил по адресу богословов и философов, пытавшихся опровергнуть астрологическое учение: "Что извиняет этих людей - это их невежество как в астрологии, так и в обыкновенном искусстве здравого суждения".
Необходимы факты. То есть вот то, что Вы сейчас процитировали - это не аргумент. Нужны труды Браге по исследованию астрологии с подтверждёнными и подтверждаемыми результатами. Твёрдая вера к науке отношения не имеет никакого.
Цитировать
Александр Леонидович Чижевский (1897 - 1964) - советский биофизик, историк, социальный психолог и поэт, основоположник гелиобиологии - науки о солнечно-земных причинно-следственных связях, - и аэроионификации. Впервые идею о влиянии солнечной активности на земную жизнь Чижевский высказал в 1915 г. - и блестяще подтвердил её научными исследованиями. В 1918 г.
Солнце вообще на многие биологические процессы влияет. И деревья вон облетают по осени из-за недостатка солнечных лучей. Магнитные бури вызывают помехи и сбои в здоровье. А Луна ещё вызывает приливы и проч. Всё это к астрологии имеет довольно опосредованное отношение.
Это всё равно что говорить, что предсказание о том, что деревья сбросят листву через пару месяцев - астрологическое.
Цитировать
Астроло́гия (от др.-греч. [size=105%]ἄστρον[/size] «звезда» и [/size][size=105%]λόγος[/size] «мысль, причина») — группа предсказательных практик, традиций и верований, постулирующих воздействие небесных тел на земной мир и человека (на его темперамент, характер, поступки и будущее) и, соответственно, возможность предсказания будущего по движению и расположению небесных тел на небесной сфере и относительно друг друга.
Чтобы доказать, что астрология работает, нужно научно доказать наличие систематического влияния расположения небесных светил на темперамент, характер, поступки и будущее человека. Все другие аргументы - не в кассу. Вот обратные доказательства уже были приведены.

Могу привести ещё один аргумент против астрологии: возьмите дизиготных близнецов. Они родились в одно и то же время, от одних родителей, в одной точке вселенной и тем не менее имеют различающийся характер и судьбы.

Сходство характеров и судеб монозиготных близнецов (если оно всегда имеет место - так ли это, просто не в курсе) не считается, поскольку тут добавляется мощный фактор - генетическая идентичность.
Не говори, что ты реально крутой эзотерик. Начнём с малого. Покажи, что ты хотя бы способен поддерживать корректную полемику.

Мишель

  • Аскет
  • *****
  • Сообщений: 760
  • Reputation Power: 7
  • Мишель has no influence.
  • мур-р...ням
    • Просмотр профиля
Re: об астрологии
« Ответ #94 : 31 РТУгбвР 2012, 00:08:42 »
Тихо Браге (1546 - 1601), величайший скандинавский астроном, основатель практической астрономии, научную деятельность до известной степени посвятил развитию и утверждению астрологии. В своей вступительной речи в Копенгагенском университете он открыто заявил: "Кто отрицает влияние звёзд, тот отрицает мудрость и противоречит самому явному опыту". Несмотря на нападки и гонения, которым подвергся Тихо Браге, он до конца жизни сохранил твёрдую веру в астрологию и бранил тех, кто отрицал её. Он говорил по адресу богословов и философов, пытавшихся опровергнуть астрологическое учение: "Что извиняет этих людей - это их невежество как в астрологии, так и в обыкновенном искусстве здравого суждения".

Александр Леонидович Чижевский (1897 - 1964) - советский биофизик, историк, социальный психолог и поэт, основоположник гелиобиологии - науки о солнечно-земных причинно-следственных связях, - и аэроионификации. Впервые идею о влиянии солнечной активности на земную жизнь Чижевский высказал в 1915 г. - и блестяще подтвердил её научными исследованиями. В 1918 г.

 Работы Чижевского указывают на его глубокий интерес к астрологии, которая питала идеями научные изыскания. В связи с этим ему не раз вменяли в вину попытки "протащить лженауку" астрологию в естественнонаучную систему знаний. В 1924 г. в Калуге вышла в свет брошюра "Физические факторы исторического процесса", в которой Чижевский анализировал влияние космические факторов на динамику социально-исторических процессов. В 1926 г. он опубликовал статью "Современная астрология" ("Огонёк", N17), в которой основные понятия астрологии объяснял естественнонаучным языком.


Если процессы на Солнце во многом зависят от планет, то, следовательно, и земные явления, зависящие от пятен и протуберанцев, стоят под контролем планет. Кроме этого, открытые в верхних слоях атмосферы лучи, имеющие космическое происхождение, делают вполне реальным предположение о влиянии на нас не только Солнца, но и более далёких светил.
Свою фундаментальную работу "Земля в объятиях Солнца" Чижевский закончил в 1931 г


отсюда

plot

  • Ариф
  • ******
  • Сообщений: 2618
  • Reputation Power: 56
  • plot is on the verge of being accepted.plot is on the verge of being accepted.plot is on the verge of being accepted.plot is on the verge of being accepted.plot is on the verge of being accepted.
    • Просмотр профиля
Re: об астрологии
« Ответ #93 : 25 РТУгбвР 2012, 15:23:22 »
Астрология началась от распространённой в древнем мире веры в то, что звёзды и планеты - это боги (надеюсь, тезис о том, что такая вера имела место, никому доказывать не надо). Каждый бог обладал своим характером и влиянием на судьбы людей и соответственно человек, родившись при определённом расположении светил, рождался под определённым влиянием тех или иных богов. Потом на всех наступило христианство, боги вроде бы ушли, а влияние светил как бы осталось.
Не говори, что ты реально крутой эзотерик. Начнём с малого. Покажи, что ты хотя бы способен поддерживать корректную полемику.

iv2259

  • не жил- не был у бабушки
  • Ариф
  • ******
  • Сообщений: 2879
  • Reputation Power: 42
  • iv2259 might someday be someone...iv2259 might someday be someone...iv2259 might someday be someone...iv2259 might someday be someone...
  • серый дракончик
    • Просмотр профиля
Re: об астрологии
« Ответ #92 : 22 РТУгбвР 2012, 23:08:23 »
Если я действительно ищу Духа,то и астрология,уверен,даст мне именно те "наводки",что приведут меня в нужное место,
При должном усердии и "Майн кампф" даст именно те наводки. И перетолковать его в духовном смысле тоже можно если постараться. Речь в этой ветке идёт не более чем о научной обоснованности веры людей в астрологию.
Даст-даст.Отрицательное подкрепление тоже существует.Медики,вон,даже глистов изучают...А "о научной обоснованности веры" я конечно говорить не могу. :)
Ты живёшь в клетке и тебя волнует надпись на ней?!..

Святлана

  • Энтузиаст
  • ****
  • Сообщений: 280
  • Reputation Power: 0
  • Святлана has no influence.
    • Просмотр профиля
Re: об астрологии
« Ответ #91 : 22 РТУгбвР 2012, 01:06:28 »
Цитировать
В ранних исторических сказаниях Персии   астрология признавалась и использовалась некоторыми из еë могущественных правителей. Зороастр сам занимался еë изучением и стал признанным предсказателем.


Да,дорогая Мишель,говорят,Зороастр не просто занимался изучением астрологии... То, чем он занимался, называют астрософией. Об этом и многом другом нам\вам может рассказать профессор психологии из Гарварда ( что он и делает --явно с удовольствием и любовью к тому, что делает). В общем, судит не по наслышке и суждения высказывает свои собственныее, правда, основанные на древней традиции и в достаточной мере на собственном опыте, в тесном взаимодействии с собственной судьбой:))).


Astronomy – the naming and describing of the bodies of the heavens, as well as explaining their origins and evolution, in other words, the phenomena.
Аstrology – the study of interrelationships between stars, wandering stars (the meaning of the Greek word planets), sun, moon, earth, and human beings. People often seek astrologers concerning specific questions about one’s life – what we speak about in the introductory video as “burning questions” – about relationship, place to live, etc. Astrology has to do with the meaning of one’s life within the context of this life.
   Astrosophy – taking the discipline of astrology deeper into the life of the soul of the human being, relating the body of Sophia – living divine wisdom – to the largest questions about an individual life, in a series of many lives and many opportunities to grow and prosper. Astrosophy has to do with meaning within the context of the soul’s journey through much larger spans of time and space, thus relation to destiny

http://www.starwisdom.org/astrosophy.htm


abram

  • Ариф
  • ******
  • Сообщений: 1439
  • Reputation Power: 34
  • abram is working their way up.abram is working their way up.abram is working their way up.
    • Просмотр профиля
Re: об астрологии
« Ответ #90 : 21 РТУгбвР 2012, 16:27:48 »
Мишель, все что вы говорите о себе, может быть таковым, а может и быть вашим воображением и попыткой выдать желаемое за действительное. Если говорить про меня, например, ну и что с того, что я родился в центре России. Допустим, мои предки были людьми разных национальностей, по крайней мере шесть из них я знаю. Причем и восточные национальности имеют место в 50%. Это как-то учитывается астрологами? И насколько точна будет их трактовка моих личных качеств? И можно ли мне подтверждать своими восточными предками наличие у себя "мистического сознания" (и что это, вообще, за сознание такое)? Наверное можно, но нужно ли фантазировать по этому поводу. :)

Если вам интересна астрология, то это сугубо ваше личное дело. А то, что в подтверждение серьезности этих знаний указывают на знаменитых и авторитетных людей, мне лично, ничего не доказывает. Да и вы сами, несмотря на свое десятилетнее увлечение астрологией, вряд ли можете сказать про нее что-то конкретное и подтвердить пользу от ее изучения фактами. Разве что сослаться на свои чувства, ощущения, интуицию и т. п. И не являются ли ваши познания астрологии поверхностными? А если они на самом деле поверхностны, то зачем утверждаете о точности и пользе астрологии?

PS Кстати говоря, знал немало людей, рожденных в местах, предположительно, "пропитанных мистицизмом". Впечатление, скорее, осталось обратное.  :)
« Последнее редактирование: 21 РТУгбвР 2012, 18:14:47 от abram »

Мишель

  • Аскет
  • *****
  • Сообщений: 760
  • Reputation Power: 7
  • Мишель has no influence.
  • мур-р...ням
    • Просмотр профиля
Re: об астрологии
« Ответ #89 : 21 РТУгбвР 2012, 15:54:01 »
Абрам, спасибо за ответ

Действительно, даже зная день и более точное место вашего рождения , невозможно что-либо сказать о ваших  личных качествах. Но если известно точное время рождения , то  опытный астролог сможет  разглядеть ваши личные качества .  Если только вы не Дон Хуан или  ГИГ , или иной человек, улизнувший от действия  законов этой планеты)


 Мой вопрос не касался астрологических   вычислений,  но если вы родились в центральной России,то маловероятно, что с воздухом и водой вы впитывали мистицизм , как это происходит на Востоке,  в Тибете, даже в Туве или в  Саянах.


Я уверена, что земля , на которой мы рождаемся, влияет на нас не меньше, чем гены  предков . 
Я родилась в Восточной Сибири,  в Хакасии,  детьми  мы гуляли среди камней  с древними наскальными рисунками, слушали разные истории про горных духов...." Иногда скалы открываются и духи выходят в наш мир. Встреча с ними.".. и так далее
Мы жили в русском поселке, но в окружении  степи и гор,  тогда не знали шаманов, но были лекари и гадалки в каждом улусе рядом с нами.   Когда мой дядька, тогда еще молодой парень, пропал на 2 дня  , моя мать пошла не в милицию, а  к соседке Мамонихе, которая , бросив карты,  велела искать пропажу дома.
Дядьку нашли на сеновале, где он отсыпался от гулянок и получил от моей матери хорошую взбучку.

  К чему я это пишу? Для меня  мистика -естественна.  Она не требует никаких доказательств. Если у меня на родине  археологи  на каждом шагу находят уникальные захоронения, это нормально. Если  наскальные рисунки  указывают на древнюю обсерваторию, я не буду ломать голову, насколько это научно. Для меня не стоит вопрос, наука ли астрология.  Я знаю. что есть вещи, которые  просто происходят. Они работают, и спасибо. Если горы раздвигаются и из них выходят горные духи,  буду ли я спрашивать современную науку, как это работает?
И тема была открыта не для того, чтобы доказать научность астрологии.  Но против легкомысленных оценок того, о чем люди имеют поверхностное знание.


 "мистическое сознание с помощью интуиции пытается уловить изначальное единство всех вещей. Оно исходит из предпосылки, что путем напряженного "богообщения" можно вырвать у природы некие тайны, к которым наука продвигается аналитическим, экспериментальным путем."



Запад, Норд и Юг в крушенье, Троны, царства в разрушенье,
—  На Восток укройся дальный
Воздух пить патриархальный..
Ф. В. ТЮТЧЕВ


« Последнее редактирование: 21 РТУгбвР 2012, 16:09:32 от Мишель »

abram

  • Ариф
  • ******
  • Сообщений: 1439
  • Reputation Power: 34
  • abram is working their way up.abram is working their way up.abram is working their way up.
    • Просмотр профиля
Re: об астрологии
« Ответ #88 : 21 РТУгбвР 2012, 14:26:13 »
Абрам, можно узнать, где вы родились и на какой земле прошло ваше детство? Я без иронии.
Я родился в Центральной части России. Там же прошло мое детство. Но я сомневаюсь, что даже по точному месту и времени рождения можно дать однозначное описание личных качеств человека и его судьбы. Наверняка существует множество других факторов, которые оказывают на это влияние. И о существовании таких факторов мы можем даже не догадываться. Да и насколько верны астрологические – тоже большой вопрос.

Вообще астрология, как я думаю, остатки какого-то древнего знания. И это не наука, в современном ее понимании. Скорее всего, посредством астрономических терминов и указанием на астрономические законы, наши предки хотели передать какие-то принципы мироустройства и высшие законы, которые воздействую на человека, описать качество этих воздействий. Как, например, алхимики пытались описать законы внутренней трансформации через названия химических элементов и веществ, получающихся в результате их взаимодействия. Но интеллектуального познания этих законов мало. Что бы их понять, важно увидеть их проявление в себе, я так думаю. И здесь как раз заключается основная трудность. А как надо это делать? Как познать эти законы через их проявление в себе? Как извлечь из этого пользу для своего развития? Думаю, что об этом мало кто знает, если вообще кто-то знает. Поэтому астрологию опустили до «ярмарочного» уровня, и стали использовать как предсказательную систему. Аналогичное явление можно наблюдать с Каббалой, картами Таро, И-Цином. Я встречал человека, который использовал для предсказаний книгу Тора. Насколько эти источники древнего знания точны и насколько они дошли до нас в неискаженном виде, судить не могу. Этим вопросом надо заниматься долго, серьезно и упорно. Ну и как правильно сказал Ив, важна мотивация. Что человек там ищет, для чего это ему надо и насколько ему необходимо то, что он ищет. Если мотив не тот и необходимости особой нет,  то тайна будет охранять сама себя. ИМХО


Абрам, можно узнать, где вы родились и на какой земле прошло ваше детство? Я без иронии.
я бы все таки добавил немножко иронии.. )

"Из своей биографии он обычно сообщал только одну подробность: «Мой папа,— говорил он,— был турецко-подданный». Сын турецко-подданного за свою жизнь переменил много занятий. Живость характера, мешавшая ему посвятить себя какому-нибудь делу, постоянно кидала его в разные концы страны и теперь привела в Старгород без носков, без ключа, без квартиры и без денег."

Мустафа

  • Ариф
  • ******
  • Сообщений: 1089
  • Reputation Power: 17
  • Мустафа has no influence.
    • Просмотр профиля
Re: об астрологии
« Ответ #87 : 21 РТУгбвР 2012, 10:50:13 »
Абрам, можно узнать, где вы родились и на какой земле прошло ваше детство? Я без иронии.


я бы все таки добавил немножко иронии.. )

plot

  • Ариф
  • ******
  • Сообщений: 2618
  • Reputation Power: 56
  • plot is on the verge of being accepted.plot is on the verge of being accepted.plot is on the verge of being accepted.plot is on the verge of being accepted.plot is on the verge of being accepted.
    • Просмотр профиля
Re: об астрологии
« Ответ #86 : 21 РТУгбвР 2012, 10:24:08 »
Цитировать
По поводу пользы народному хозяйству.
Вы бы, всё же, рассказали как именно астрология помогла лично Вам и как она для Вас подтвердила свою действенность.
Не говори, что ты реально крутой эзотерик. Начнём с малого. Покажи, что ты хотя бы способен поддерживать корректную полемику.

 

Персидский суфизм | Антология суфийской поэзии | Энциклопедия духовной культуры | Галерея "Страна Востока"
Издательство "Риэлетивеб" | Джалал ад-Дин Руми | Музыка в суфизме | Идрис Шах | Суфийская игра | Клуб Айкидо на Капитанской

Rambler's Top100 Rambler's Top100