Loading

Портал суфизм.ру | Что такое суфизм? | Суфийский орден Ниматуллахи | Правила поведения на форуме | В помощь начинающим
Четвертый путь | Карта сайтов | Журнал "Суфий" | Контакты | Архив электронного журнала | Архив форума

Автор Тема: Разложить все по своим тарелкам  (Прочитано 12265 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Кэт

  • Подвижник
  • ***
  • Сообщений: 95
  • Reputation Power: 0
  • Кэт has no influence.
    • Просмотр профиля
Разложить все по своим тарелкам
« Ответ #13 : 01 РТУгбвР 2003, 00:54:13 »
Иногда надо идти напролом, иногда надо обойти, пройти где трудне, но короче, или наоборот, где длиннее, зато не завязнешь, выберешься все- таки.
    Вы писали:Прямым скажет мусульманин.
"Есть пути, которые кажутся человеку прямыми, но конец их - путь к смерти" - скажет словами Соломона, иудей.
"Прямодушным - радость".

 Это вы о чем?
с уважением, Кэт

Искандер

  • Энтузиаст
  • ****
  • Сообщений: 469
  • Reputation Power: 1
  • Искандер has no influence.
    • Просмотр профиля
Разложить все по своим тарелкам
« Ответ #12 : 31 ШоЫп 2003, 20:45:54 »
Цитата: "Кэт"
... свободный выбор каждого человека.
 

и народа, я бы добавил. Вероятно смысл понятия народ - путь его к истине.
Немного о себе.
Евреи утверждающие что не иудеи они, любят попросить привести доказательства истинности иудаизма.

Здесь мерки примерно такие: докажите что 9-я симфония Бетховена - гениальна.
Но по поводу Псалмов Давида - консенсус, что есть в них что-то. Да и Соломон, вторят, правильный мужик был, но женщины и кони чуть не испортили общий фон.

Но с атеистами проще:
Тот кто скажет, что нет у него ничего святого - просто негодяй.

Вторым этапом спрашиваем, может ли быть идеалом - кусок тела. Тот кто скажет что да - немного влюблён, но это пройдёт.
Нет скажет иудей и мусульманин.
Спрашиваем, каким путём пойдёте.
Прямым скажет мусульманин.
"Есть пути, которые кажутся человеку прямыми, но конец их - путь к смерти" - скажет словами Соломона, иудей.
"Прямодушным - радость".
«Прямодушным – радость»  
Псалом 97:11

Кэт

  • Подвижник
  • ***
  • Сообщений: 95
  • Reputation Power: 0
  • Кэт has no influence.
    • Просмотр профиля
Разложить все по своим тарелкам
« Ответ #11 : 30 ШоЫп 2003, 22:58:10 »
Законы известны почти всем, их понимание и выполнение - свободный выбор каждого человека.
  Мы живем в такое время, когда законы известны почти всем.
с уважением, Кэт

Искандер

  • Энтузиаст
  • ****
  • Сообщений: 469
  • Reputation Power: 1
  • Искандер has no influence.
    • Просмотр профиля
Разложить все по своим тарелкам
« Ответ #10 : 27 ШоЫп 2003, 20:20:37 »
Цитата: "Кэт"

 Так как может быть на свете положенная на тарелки конечная истина о Том, кто бесконечен!
 

Во-первых строках своего письма, Кэт, сообщаю о согласии со словами М. С. Горбачёва: "Ни у кого нет права на истину в конечной инстанции".
Но приветствую тех кто глядя на белое не убеждает себя что это чёрное.
Цитата: "Кэт"
На самом деле, если жизнь - это путь, есть и правила, почему же им не быть.
  Но они регулируют отношения как бы с другими транспортными средствами.
  Отношения с Богом - это дорога, интуиция, повороты, это совершенно индивидуальная игра!
   ПДД ведь этого не описывают.
 

Правила имеют место и когда водитель один и не один на дороге, это повороты и интуиция по соблюдению правил (держи дистанцию).
Сделав логические подстановки в Вашем тексте, можно сказать:
Отношения с Богом - это путь, есть и правила.
Известны ли они Вам.
Цитата: "Кэт"
Омаров нельзя есть, потому что они падальщики

Когда-то решил понять систему запретов в еде. Практически все хищники запрещенны (кроме рыб). Не понятно было со свиньёй. Сосед по институтской парте из белорусской деревни сказал, что свинья съедает своего детёныша, когда голодна. Позже видел это по ТВ.
Вообще одно из объяснений запретов - воспитание чувства меры и умеренности.
«Прямодушным – радость»  
Псалом 97:11

Кэт

  • Подвижник
  • ***
  • Сообщений: 95
  • Reputation Power: 0
  • Кэт has no influence.
    • Просмотр профиля
Разложить все по своим тарелкам
« Ответ #9 : 24 ШоЫп 2003, 21:26:05 »
Он велит в категоричной форме переходить дорогу на зеленый свет, например. Это просто, но иногда так хочется под носом траспортного средства, парвда? Он велит всем одно и тоже, в виде общих и обязательных для всех правил жизни: не убивать, не красть, не врать, не делать этого на более тонком уровне.
 Остальное Он не велит, а спокойно присматривает за реакцией на предоставленную Им реальность. Если реакция становится неправильной, Он подает мне, как и любому другому человеку, знаки, такие же как и всем: я не получаю того, что хочу. Неправильная реакция - это когда человек не идет вперед, а лезет куда-то вбок, в яму, на обочину, или на встречную полосу, со всей дури.
 Правила дорожного движения, описанные в четырех-пяти старых и мудрых книгах, известны всем живущим на свете людям. Они немного усложнаются для тех, кто хочет не пешком, а ехать,  и устрожаются для тех, кто, например, берет на себя ответственность  возить других людей.
   То что кому-то нельзя есть омаров, а можно только рыб в чешуе - это как Вы понимаете, не касается Духа Закона, а буквы.
   Омаров нельзя есть, потому что они падальщики: когда я увидела это по телику, решила что никогда не буду, безотносительно к вероисповеданию.
   Тема ПДД актуальна как никогда, потому и простите за ассоциации. На самом деле, если жизнь - это путь, есть и правила, почему же им не быть.
  Но они регулируют отношения как бы с другими транспортными средствами.
  Отношения с Богом - это дорога, интуиция, повороты, это совершенно индивидуальная игра!
   ПДД ведь этого не описывают.
 Так как может быть на свете положенная на тарелки конечная истина о Том, кто бесконечен!

  Я понятно обьясняюсь?
с уважением, Кэт

Искандер

  • Энтузиаст
  • ****
  • Сообщений: 469
  • Reputation Power: 1
  • Искандер has no influence.
    • Просмотр профиля
Разложить все по своим тарелкам
« Ответ #8 : 24 ШоЫп 2003, 01:18:55 »
Цитата: "Кэт"
  Нету других законов зла и добра, кроме воли Бога в том,

Как Вы определяете что велит Вам Бог.
«Прямодушным – радость»  
Псалом 97:11

Кэт

  • Подвижник
  • ***
  • Сообщений: 95
  • Reputation Power: 0
  • Кэт has no influence.
    • Просмотр профиля
Разложить все по своим тарелкам
« Ответ #7 : 23 ШоЫп 2003, 23:53:13 »
Школа как прежде всего аутентичная цепь передачи мистического знания - конечно, я понимаю, о чем идет речь, но у меня нет цели познавать например какие-нибудь запутанные законы термодинамики,мало полезные по жизни: как говорится: я не знаю, что значит катод и анод, у меня и без этого много забот.  Я не претендую на духовность, она у меня как у амебы, примерно.  Мне вообще надо заниматься сейчас другими вещами. Но у меня есть природный интерес к Богу. Есть мечта, цель духовного вида. Иногда в жизни бывают периоды, когда я охотно получаю и стараюсь внутренне пережить духовную информацию, и тут же вложить ее в жизнь, и посмотреть, что поменяется. Она исходит от духовных личностей. Их мало, но они есть. Моя благодарность безмерна.
  Законы же бытия ну и там того что мы называем добро и зло, они унивесальны абсолютно, если речь идет о богоцентричной мистике. Орнамент, язык, обрамление, - разные, дух - один, как и Бог. Это кстати меня радовало в последний год.
  Но по жизни на меня в духовном смысле скорее есть влияния отдельных личностей, а не школ.
   Мне трудно примыкать и следовать. Я больше отдаю и получаю в свободном полете. Мне пока нравится это состояние. Ну когда духовная жизнь - не буднична, когда она - как приключение, как приглашение на танец под неизвестную музыку, примерно в таких подтекстах. Я не понимаю положения на тарелки различных истин. Я за глубокую личную исследовательскую работу в каждом случае.
   Нету других законов зла и добра, кроме воли Бога в том, чтобы поиграть с нами по своему, о чем-то поговорить: эти разговоры с Ним, о Нем да о нас,вот и вся наша жизнь. Некоторые не понимают, кто это с ними говорит да о чем.   Но с Вами лично эти разговоры - одни, со мной - другие. Может даже и не быть общих тем.
с уважением, Кэт

Искандер

  • Энтузиаст
  • ****
  • Сообщений: 469
  • Reputation Power: 1
  • Искандер has no influence.
    • Просмотр профиля
Разложить все по своим тарелкам
« Ответ #6 : 22 ШоЫп 2003, 21:39:33 »
Цитата: "Кэт"
Это как все по тарелкам?

Законы природы раскладывают в школе. Это вероятно понятно. ("действие равно противодействию").
Но есть закономерности в том что мы называем добро и что зло. Хотя оценки не всегда совпадают. Есть закономерность в том что исполнение маэстро признают выдающимся не сговариваясь.
Закон следовательно и тут есть.
"Раскладкой" этого Закона также есть потребность заниматься. Особенно для взаимопонимания.
Вы согласны?
«Прямодушным – радость»  
Псалом 97:11

Кэт

  • Подвижник
  • ***
  • Сообщений: 95
  • Reputation Power: 0
  • Кэт has no influence.
    • Просмотр профиля
Разложить все по своим тарелкам
« Ответ #5 : 22 ШоЫп 2003, 21:03:56 »
Наверное можно натянуть этот универсальный принцип бытия на великое множество школ, так что непонятная школа эта вот.
  Где по тарелкам.
  Творец-то живое Существо. С безграничными по нашим меркам возможностями  Его Бытия. Я высказывала свои нелепые может быть догадки, что довольно таки в чем-то Он может видоизменяться, расширяться , транформироваться,что целью странствия может быть Странник и это усложняет задачу ( хотя это и Борхес написал). Это как все по тарелкам? Тебе положили, и ты скушал? Чего и кого?
 Это непонятная  для меня школа.
с уважением, Кэт

Искандер

  • Энтузиаст
  • ****
  • Сообщений: 469
  • Reputation Power: 1
  • Искандер has no influence.
    • Просмотр профиля
Re: Разложить все по своим тарелкам
« Ответ #4 : 22 ШоЫп 2003, 19:56:24 »
Цитата: "Startex"
Задача состоит в определении этих законов.

По-моему правильная задача.
Постигать реальность это постигать её законы (как реагирует).
Это то за что платят зарплату учёным и маэстро.
Когда исполняет маэстро можно почувствовать когда истина, а когда грубо. Хотя те же ноты и грамота.
Учёным платят за "раскладку явления, вещи по тарелке".
Маэстро за постижение чего?
За то что дёрнул струну не грубо?
«Прямодушным – радость»  
Псалом 97:11

Startex

  • Искатель
  • *
  • Сообщений: 2
  • Reputation Power: 0
  • Startex has no influence.
    • Просмотр профиля
Re: Разложить все по своим тарелкам
« Ответ #3 : 14 ШоЫп 2003, 13:47:43 »
Я зашел раз в такую школу, но почувствовал себя не в своей тарелке :)[/quote]


Да сходные чувства были и у меня. Но у меня есть ощущение, что этот путь может превести к изменению восприятия в правильном направлении. Меня привлекает идея о том, что все и большое и малое должно быть построено по схожим законам. Задача состоит в определении этих законов.

муму

  • Аскет
  • *****
  • Сообщений: 665
  • Reputation Power: 9
  • муму has no influence.
    • Просмотр профиля
    • Обо мне
Re: Разложить все по своим тарелкам
« Ответ #2 : 08 ШоЫп 2003, 06:11:18 »
Цитата: "Startex"
Встречался ли кто-либо со следующей практикой (школой): различные вещи имеют подобные структуры.
... Задача же состоит чтобы правильно "разложить все по тарелке" и понять смысл. Или, как я полагаю, взглянуть на Реальность.


Я зашел раз в такую школу, но почувствовал себя не в своей тарелке :)
"Те, кто меня понимает – мудры; тем же, кто меня осуждает, необходимо посидеть в ночной тиши и прислушаться к своим сердцам".

Китайский мастер кулачного боя Ван Сян Жай

Startex

  • Искатель
  • *
  • Сообщений: 2
  • Reputation Power: 0
  • Startex has no influence.
    • Просмотр профиля
Разложить все по своим тарелкам
« Ответ #1 : 07 ШоЫп 2003, 19:35:51 »
У меня есть вопрос к многоуважаемым участникам форума.
Встречался ли кто-либо со следующей практикой (школой): различные вещи имеют подобные структуры.
 Возможно, я неверно воспроизвожу услышанную где-то мысль о  том что весь мир это Книга, и надо научиться ее читать. Но надо знать букварь.
Любую ситуацию (либо вещь) можно разложить на составляющие в соответствии с определенным базисом. Базис же должен быть один для большого и малого. Задача же состоит чтобы правильно "разложить все по тарелке" и понять смысл. Или, как я полагаю, взглянуть на Реальность.

Tags:
 

Персидский суфизм | Антология суфийской поэзии | Энциклопедия духовной культуры | Галерея "Страна Востока"
Издательство "Риэлетивеб" | Джалал ад-Дин Руми | Музыка в суфизме | Идрис Шах | Суфийская игра | Клуб Айкидо на Капитанской

Rambler's Top100 Rambler's Top100