Loading

Портал суфизм.ру | Что такое суфизм? | Суфийский орден Ниматуллахи | Правила поведения на форуме | В помощь начинающим
Четвертый путь | Карта сайтов | Журнал "Суфий" | Контакты | Архив электронного журнала | Архив форума

Автор Тема: Где источник наших проблем?  (Прочитано 84238 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

путник1946

  • Искатель
  • *
  • Сообщений: 20
  • Reputation Power: 0
  • путник1946 has no influence.
    • Просмотр профиля
Re: Где источник наших проблем?
« Ответ #358 : 23 ФХЪРСап 2011, 01:57:26 »
Душой ты безбожник  с писанием в руке,
Хоть вызубрил буковки в каждой строке.

Без толку ты оземь башкой ударяешь,

Ударь лучше оземь всем тем ,что в башке

''Омар Хайям''.
Самые высшие переживания ; Любовь,Медитация,Молитва,Просветление-случаються ,когда мы  находимся в состояние ''Не Ума''
Природа Ума такова ;ум постоянно вербализирует,мы видим цветок и вербапизируем это.Мы видим человека  -и снова  выражаем это  в словах,а существование- Единна и нет контакта с ней.Существование знает только один язык-язык Безмолвия.
любое экзистенциональное переживание  ум способен  трасформировать  в слова.
Это постоянный перевод предметов и бытия в слова,  является препятствием к медитативному переживанию.
То что создает ум;мышление,желание ,грезы становятся между нами и опытом,между нами Богом.

Неразумные люди с начала веков,

Вместе истины тешились радугой слов;

Хоть пришли им  на помощь Иисус с Мухаммедом,

Не проникли они в сокровенность основ.

N N

  • Особые ограничения
  • Дервиш
  • *
  • Сообщений: 5584
  • Reputation Power: 0
  • N N hides in shadows.
    • Просмотр профиля
Re: Где источник наших проблем?
« Ответ #357 : 01 ФХЪРСап 2011, 09:44:33 »
Источник наших бед и проблем - это ум. Ум - это болезнь. ... Ум как таковой не может быть здоровым - НИКАКАЯ ПСИХИатрия не поможет.

Небольшая поправочка, без дальнейшего углубления в эту тему. Ум как функция мышления не может быть больным. "Болезнью" является его неверное или ненормальное функционирование (процесс). Как и голова не может быть "болезнью" (хоть и болит иногда), и "источником проблем" является не она сама, а то, что в ней.

Глупость – это ум, неспособный к самореализации. (Возможно, тоже в тему.)

 
« Последнее редактирование: 01 ФХЪРСап 2011, 12:55:42 от Неонилла »
1, 2, 3, 4, 5... Вышел зайчик погулять... )))

путник1946

  • Искатель
  • *
  • Сообщений: 20
  • Reputation Power: 0
  • путник1946 has no influence.
    • Просмотр профиля
Re: Где источник наших проблем?
« Ответ #356 : 01 ФХЪРСап 2011, 02:50:30 »
Источник наших бед  и проблем это  ум. Ум- это болезнь.это истина  который открыл Восток.Ум  как  таковой не может быть здоровым -НИКАКАЯ ПСИХИатрия не поможеть.Самое большее что мы можем сделать его-нормально больнымю.

ПрактикЪ

  • Искатель
  • *
  • Сообщений: 4
  • Reputation Power: 0
  • ПрактикЪ has no influence.
    • Просмотр профиля
Re: Где источник наших проблем?
« Ответ #355 : 19 ЭЮпСап 2011, 23:34:46 »
Есть несколько тем, которые занимали меня большую часть моей жизни. Одна из них - в чем причина того состояния, в котором находится человек.
Откуда взялись те многочисленные проблемы, которые мы пытаемся преодолеть с помощью духовного Пути? Почему самость или эго (нафс суфийской терминологии) выступает в качестве враждебного начала, с которым надо бороться? Согласно большинству духовных учений, человек не просто несовершенен - он испорчен; человек в чем-то стоит ниже животных, он - "сломаная машина".
Не перечитывал все страницы данной темы, поэтому если   скажу что было уже ранее сказано, то прошу извинить.
 Наверное, если    посмотреть с места  Высшего Я на то, чем является личность, или тень Истинного человека, то там внизу окажется жуткий и плохо управляемый  биоробот. Со всеми оболочками  и нитями.  Ужасно медленный и тупой.
И как Личность пытается  пробиться на верх, так и Высшее Я периодически принимается за работу по овладению своей тени. Надеюсь понятно, что адекватно описать состояние бытия Высшего Я  и его работу над личностью невозможно, ибо слова будут только путать и скрывать, а не открывать и прояснять. Поэтому об этом почти не говорят.
Но это  так же фрагмент и весьма неполный.  И  таких фрагментов, которые составляют полную картину, наверно много.
Но без этого и других вещей картина не полна. Но и дать ее нет возможности.  Поэтому на разных  этапах духовного развития и в разных традициях есть некие ментальные конструкции, по поводу, почему так несовершенен человек. Они не полные,  но все же служат  человеку, который на  каждой следующей ступеньке духовного развития   все более и более проникает в тайны мироздания. Помогают идти. То есть выполняют свое предназначение.
И посему то Духовное Учение , которые удовлетворяет Ищущего и  подходит ему- наверно лучшее.
 


 
 

Ипполит

  • Искатель
  • *
  • Сообщений: 3
  • Reputation Power: 0
  • Ипполит has no influence.
    • Просмотр профиля
Re: Где источник наших проблем?
« Ответ #354 : 13 ЭЮпСап 2011, 19:17:22 »
Есть несколько тем, которые занимали меня большую часть моей жизни. Одна из них - в чем причина того состояния, в котором находится человек.
Откуда взялись те многочисленные проблемы, которые мы пытаемся преодолеть с помощью духовного Пути? Почему самость или эго (нафс суфийской терминологии) выступает в качестве враждебного начала, с которым надо бороться? Согласно большинству духовных учений, человек не просто несовершенен - он испорчен; человек в чем-то стоит ниже животных, он - "сломаная машина".

Какие есть объяснения такому положению дел?  Некоторые носят мифологический характер. Одно из них - библейское "грехопадение". Что-то случилось в начале времен, человек потерял свою простоту и невинность, вкусив плод с древа познания. Гюрджиев связывает прискорбное положение человека с последствиями органа "кундабуфера".

Еще одно объяснение: человека испортила цивилизация.

Я думаю,  что понять себя и принципы духовного Пути трудно или невозможно, не разобравшись в механизме, который ведет к появлению наших проблем. Мы можем пытаться лечить симптомы болезни, но, не зная ее источник, трудно надеяться на полное исцеление.
Да, испорчен. Но как исправить?

Arctium

  • Крепитесь. И если вы ослабли - крепите же себя перед разными формами природы.
  • Искатель
  • *
  • Сообщений: 2
  • Reputation Power: 0
  • Arctium has no influence.
    • Просмотр профиля
Re: Тема недели: Где источник наших проблем?
« Ответ #353 : 13 ШоЫп 2011, 22:18:34 »


Цитата: "Одна из таких улик - нафс. Похоже, что в человеке есть "уровни бытия", или психические слои, которые не испытывают особых затруднений и не причиняют нам страдания. Но они у обычного человека относительно слабы. "


Резонирует с субьективным переживанием:


Мое совершенство
  Кристаллизовалось
  Размером с комара.
  Маленький и совершенный,
  Он отправился славить вселенную,
  Оглашая ее
  Слабым восторженным писком.
  Все понятое и усвоенное
  Имеет силу комара.
  Но куда ему против оставшейся,
  Испорченной, больной громады
  Того хозяйства,
  Которе предназначается
Для работы Человека
  Над человеком?


« Последнее редактирование: 13 ШоЫп 2011, 23:40:52 от Irina Dorochenko »
К Твоей накидке легкой приросло,
Приклеилось,
Прилипло
Мое сердце...

Arctium

  • Крепитесь. И если вы ослабли - крепите же себя перед разными формами природы.
  • Искатель
  • *
  • Сообщений: 2
  • Reputation Power: 0
  • Arctium has no influence.
    • Просмотр профиля
Re: Где источник наших проблем?
« Ответ #352 : 13 ШоЫп 2011, 22:00:38 »
Цитата: "То есть дело не только в эгоизме, но и в некоторой извращенности человеческой природы, которая идет иногда даже наперекор инстинкту самосохранения... 
Я пытаюсь понять, откуда взялась эта извращенность, каков механизм ее возникновения."

Из гностического Евангелия от Марии (сборник Наг-Хаммади):

"Материя породила страсть,

не имеющую подобия,

которая произошла от чрезмерности. 5 Тогда возникает смятение во

всем теле. Вот почему я сказал вам:

Крепитесь, и, если вы ослабли,

крепите же себя пред разными формами 10 природы. Тот, кто имеет уши

слышать, да слышит!"
К Твоей накидке легкой приросло,
Приклеилось,
Прилипло
Мое сердце...

wayter

  • Администратор
  • Дервиш
  • *****
  • Сообщений: 8551
  • Reputation Power: 96
  • wayter has great potential!wayter has great potential!wayter has great potential!wayter has great potential!wayter has great potential!wayter has great potential!wayter has great potential!wayter has great potential!wayter has great potential!
    • Просмотр профиля
    • Блог
Re: Где источник наших проблем?
« Ответ #351 : 28 ЬРп 2011, 18:23:02 »

 Человека эта ситуация касается даже в большей степени, чем животных – мир, в котором он живет, совершенно не похож на тот, в котором обитали создавшие его гены.

Означает ли это, что мы обречены на генном уровне отставать от самих себя? :-[
С другой стороны, сейчас формируются гены для будущих человеков и мы к этому причастны (утешаюсь).


Да, обречены на отставание - разве что в будущем генная инженерия его уменьшит или сведет на нет.

А пока для компенсации приходится полагаться на культуру и ее "передовой отряд", авангард - эзотерику :)
Главные темы форума
Блог
facebook

«Стиль полемики важнее предмета полемики. Предметы меняются, а стиль создает цивилизацию».
Г. Померанц

Anna

  • Энтузиаст
  • ****
  • Сообщений: 240
  • Reputation Power: 0
  • Anna has no influence.
    • Просмотр профиля
    • Арт коучинг
Re: Где источник наших проблем?
« Ответ #350 : 27 ЬРп 2011, 23:28:58 »

 Человека эта ситуация касается даже в большей степени, чем животных – мир, в котором он живет, совершенно не похож на тот, в котором обитали создавшие его гены.

Означает ли это, что мы обречены на генном уровне отставать от самих себя? :-[
С другой стороны, сейчас формируются гены для будущих человеков и мы к этому причастны (утешаюсь).


wayter

  • Администратор
  • Дервиш
  • *****
  • Сообщений: 8551
  • Reputation Power: 96
  • wayter has great potential!wayter has great potential!wayter has great potential!wayter has great potential!wayter has great potential!wayter has great potential!wayter has great potential!wayter has great potential!wayter has great potential!
    • Просмотр профиля
    • Блог
Где источник наших проблем?
« Ответ #349 : 27 ЬРп 2011, 22:59:08 »
«Животные, которых мы видим,  с большой вероятностью уже устарели, так как они созданы действием генов, прошедших отбор в некую давнюю эпоху, когда условия были иными».

Р.Докинз. Расширенный фенотип. Длинная рука гена.М.2010.С.71.

Этот эффект можно вслед за М.Смитом назвать «грузом отставания» (Там же - упоминается у Докинза).

* * *

 Человека эта ситуация касается даже в большей степени, чем животных – мир, в котором он живет, совершенно не похож на тот, в котором обитали создавшие его гены.
Главные темы форума
Блог
facebook

«Стиль полемики важнее предмета полемики. Предметы меняются, а стиль создает цивилизацию».
Г. Померанц

Wladimir

  • Германия
  • Искатель
  • *
  • Сообщений: 26
  • Reputation Power: 0
  • Wladimir has no influence.
    • Просмотр профиля
Re: Тема недели: Где источник наших проблем?
« Ответ #348 : 22 ЭЮпСап 2010, 05:34:47 »
я думаю, человек ещё не совсем паломан, но он может поломатся вообще, и его не отремонтируеш потом. Если он так и будет ити в ету бездну маскирований, строит защиты нашей не в чём неповинной душы  и тем самым укутыватъ себя самого в одеяло так полотно и с головой, от чего потом задохнётся. 
Человек по моему мнению должен просто познать себя и усовершенствовать, это так же необходимо, как и знатъ алфавит в этом мире и владет язиком чтобы коммуницыровать с окружающим миром, иначе человек не сможет преспособится к этим условиям жизни. Но я не понимаю почему мы этого непонимаем это же очевидно и понятно в чём проблема, в незнание и не в умение,точнее в незнание что мы умеем.
  Мы же смогли создат эти условия жизни и сделать их такими с помощъю нашего разума и желания статъ более могущественными и разумними существами теперь остлось понять что мы следовали одной нашей сущьности а иммено нашему духу творения и своему более высшему я, но забыли что мехонизм нашего  физического  тела и психики очен простой и не может без усовершенствия сопрекостася  с новыми законами существования. И ещё я думаю само наше стремление к своей прероде к тем механизмам данными нашей преродой, видут нас в тупик, потому что мир один прерода другая, нечем насамом деле не пожертвуеш но мир и прерода требуют своё, а мы не знаем какие стихии в нас бушуют и что вообще делать. 
Поетому как мне кажется проблемы на самом деле не в нашей прероде или в наших пороках а в том что челощечские возможнасти ушли намного дальше чем наша премитивная душа может ето понять. 

Name

  • Гость
Re: Тема недели: Где источник наших проблем?
« Ответ #347 : 03 ЭЮпСап 2010, 20:59:28 »
Посмотрел вчера фильм "Новая земля" по Вашей наводке. Там как раз об этом. :'(

iv2259

  • не жил- не был у бабушки
  • Ариф
  • ******
  • Сообщений: 2879
  • Reputation Power: 42
  • iv2259 might someday be someone...iv2259 might someday be someone...iv2259 might someday be someone...iv2259 might someday be someone...
  • серый дракончик
    • Просмотр профиля
Re: Тема недели: Где источник наших проблем?
« Ответ #346 : 03 ЭЮпСап 2010, 19:30:57 »
Получается большой gap : человек все больше уходит в символическую сферу,в то время как тело эволюционирует весьма медленно и требует необходимого ему более "животного" стиля существования. - Помнится греки тоже были этим обеспокоены и провозглашали "гармонию духа и тела",включая в свою жизнь спорт,и вакхические инсталяции,но животное в нас "требует "крови настоящей",насилия,трагедий не сценических,а обычных,гнусных,бытовых.Мы - не одинаковы и по большей части - "не хороши",не стоит путать чаяния небольшой прослойки с "болотом",не желающим ответственности,труда самопреобразования...Всё это легко наблюдаю в себе самом и окружающих,мы по прежнему живём инстинктами(например - лень -инстинкт энергосбережения),страхами,мечтами обезьян...К радости - "прослойка" продвинутых неизбежно растёт,как неизбежно,нмв,будет расти и сопротивление "болота" навязываемым переменам...
« Последнее редактирование: 03 ЭЮпСап 2010, 19:37:34 от iv2259 »
Ты живёшь в клетке и тебя волнует надпись на ней?!..

gamayun

  • Подвижник
  • ***
  • Сообщений: 80
  • Reputation Power: 1
  • gamayun has no influence.
    • Просмотр профиля
Re: Тема недели: Где источник наших проблем?
« Ответ #345 : 03 ЭЮпСап 2010, 16:28:04 »
Второй по распространенности причиной неврозов является, по мнению многих психиаторов,гиподинамия-слабый расход физических сил . Напряженная работа мозга при практическом отсутствии динамической активности.

А можно ссылки на авторитетные (признанные ВПА - Всемирной Психиатрической Организацией) источники и работы этих многих?

Уважаемая Ева, с проблемой взаимосвязи гиподинамии/возникновения нервозов впервые столкнулась в практической деятельности- в ходе работы с ментально нездоровыми детьми и взрослыми в США. Проводившие тренинг специалисты уделяли проблеме огромное внимание-система работы с больными включала разнообразную физическую активность, в том числе для профилактики возникновения новых нарушений.Взаимосвязь объяснялась специалистами возможным изменением гормонального фона людей с низкой физической активностью( например,ожирение внутренних органов малого таза,вызывающее гиперфункцию надпочечников и повышение адреналина в крови). В мою компетенцию не входило вести статистику, но за 2 сезона наблюдений стало очевидно, что наши физически активные "подопечные" страдали от новых неврозов значительно меньше.
Интерес к теме актуализировался впоследствие в РФ-в связи с собственным диагностированным неврозом.Тему гиподинамии как возможной причины поднял каждый из специалистов,к которым я обращалась

 Предоставить авторитетные источники не могу-тема достаточно новая и только преобретающая актуальность. Обязательно постараюсь поискать и опубликовать исследования по теме связи гиподинамии и неврозов в облати психологии развития ребенка( с подобными материалами в не-интернет формате уже сталкивалась).

Приношу свои извинения за личностно-центрированный взгляд на проблему и за фактически не подтвержденное-пока- инфо :)

Ева

  • Ариф
  • ******
  • Сообщений: 1470
  • Reputation Power: 10
  • Ева has no influence.
    • Просмотр профиля
Re: Тема недели: Где источник наших проблем?
« Ответ #344 : 02 ЭЮпСап 2010, 17:53:12 »
Второй по распространенности причиной неврозов является, по мнению многих психиаторов,гиподинамия-слабый расход физических сил . Напряженная работа мозга при практическом отсутствии динамической активности.

А можно ссылки на авторитетные (признанные ВПА - Всемирной Психиатрической Организацией) источники и работы этих многих?
"...Я - ты, и ты - Я, и где ты, там и Я, и Я во всём..." (Евангелие от Евы, цит. по св. Епифаний Кипрский: Haeres XXVI, 3)

 

Персидский суфизм | Антология суфийской поэзии | Энциклопедия духовной культуры | Галерея "Страна Востока"
Издательство "Риэлетивеб" | Джалал ад-Дин Руми | Музыка в суфизме | Идрис Шах | Суфийская игра | Клуб Айкидо на Капитанской

Rambler's Top100 Rambler's Top100