Loading

Портал суфизм.ру | Что такое суфизм? | Суфийский орден Ниматуллахи | Правила поведения на форуме | В помощь начинающим
Четвертый путь | Карта сайтов | Журнал "Суфий" | Контакты | Архив электронного журнала | Архив форума

Автор Тема: Иллюзии  (Прочитано 9646 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Искандер

  • Энтузиаст
  • ****
  • Сообщений: 469
  • Reputation Power: 1
  • Искандер has no influence.
    • Просмотр профиля
Иллюзии
« Ответ #26 : 01 ЬРавР 2004, 22:56:06 »
Цитата: "ФишЪ"
В моем сердце есть Слово

Как ты отличаешь что Слово и что слово?
«Прямодушным – радость»  
Псалом 97:11

Алишер

  • Неофит
  • **
  • Сообщений: 39
  • Reputation Power: 0
  • Алишер has no influence.
    • Просмотр профиля
Иллюзии
« Ответ #25 : 01 ЬРавР 2004, 09:31:56 »
Посыл к действию, вследствии которого оно ( действие) не осуществляется , является иллюзией.
Птица играющяя раненую, и уводящая кошку от гнезда, может быть пойманной. Получается, что если она поймана, ее действия были иллюзорны, если нет то не иллюзорны . Но тогда если кошка не поймала птицу то ее действия были иллюзорны а если поймала то нет.
Получается , что иллюзия осуществляет сразу два действия,она ввергая нас в какуюто иллюзию, сразу же показывает нам дейсвительную реальность. Это что то напоминает мне раму для картины.

Алишер

  • Неофит
  • **
  • Сообщений: 39
  • Reputation Power: 0
  • Алишер has no influence.
    • Просмотр профиля
Иллюзии
« Ответ #24 : 29 дХТаРЫп 2004, 19:37:53 »
Иллюзии порою бывают тем маяком, на пути к которому мы приобретаем настоящее, после чего стремимся к другим маякам-иллюзиям.
Иллюзии не берутся ниоткуда, они имееют под собою довольно возделанную почву. Есть реальность , а есть иллюзорная реальность, и там и здесь необходимо  находиться, видится лучше. Вероятно овца не имеет иллюзий, вобщем-то зачем они ей, или какими бы они могли быть? Человеку иллюзии необходимы, полностью согласен с Алимом. Это своеобразный двигатель.
Среда не меняется так сразу, чтобы возникло совсем уж неадекватное отношение к ней, по крайней мере в отношении к нации, человечеству (хотя, если подумать,то вероятно бывает). А к человеку, или группе людей или к этносу, сплошь да рядом. Результаты непредсказуемые, неадекватные. Молнеиносная реакция на происходящее, может рождать иллюзиюи как правило приводящее к  не адекватному действию, которое приведит к гибели либо человека либо целого этноса. Примеров , к сожаленнию, масса.

ФишЪ

  • Энтузиаст
  • ****
  • Сообщений: 204
  • Reputation Power: 0
  • ФишЪ has no influence.
    • Просмотр профиля
Иллюзии
« Ответ #23 : 13 дХТаРЫп 2004, 08:24:52 »
Цитата: "Искандер"
Не доводите его до прочности камня. :wink:
Кстати это касается и мозгов. :wink:

Мир тебе, многоуважаемый Искандер, мир твоему дому, твоим близким! Пусть у тебя и у них будем все хорошо и Аллах дарует вам здоровье! Когда я увидел твои слова я вспомнил картину кисти Рериха "Бэда-проповедник", а потом еще, еще, еще.... Множество картин, которые я видел, я вспомнил, а затем обнаружил, что сердце мое размякло и мне ужасно захотелось предаться иллюзии табакокурения. Тут я понял, что мой собственный нафс расставил мне твоими словами ловушку и в нее я не попался, я не стал воскруивать табак! Нет, Искандер, мое сердце не превратится в камень, увы... В моем сердце есть Слово и это Слово - Аллах. Оно не позволит моему сердцу окаменеть! Аллах акбар!  :D
Салам!

Искандер

  • Энтузиаст
  • ****
  • Сообщений: 469
  • Reputation Power: 1
  • Искандер has no influence.
    • Просмотр профиля
Иллюзии
« Ответ #22 : 12 дХТаРЫп 2004, 23:56:40 »
Цитата: "Алим"
Все разбитые сердца потом становяться целее гранита вот в чем вопрос ,

Вот и ответьте.
«Прямодушным – радость»  
Псалом 97:11

Алим

  • Энтузиаст
  • ****
  • Сообщений: 273
  • Reputation Power: 0
  • Алим has no influence.
    • Просмотр профиля
Иллюзии
« Ответ #21 : 12 дХТаРЫп 2004, 11:39:19 »
Цитата: "Искандер"
Кстати один наш мудрец выразился: "Нет целее разбитого сердца"


Дааа брат умные вещи говоришь . Все разбитые сердца потом становяться целее гранита вот в чем вопрос , и мен вспомнилась одно удиваительное пове
"Бог раскалывая Луну делает Звезды. GEBER   .

Искандер

  • Энтузиаст
  • ****
  • Сообщений: 469
  • Reputation Power: 1
  • Искандер has no influence.
    • Просмотр профиля
Иллюзии
« Ответ #20 : 11 дХТаРЫп 2004, 23:40:10 »
Кстати один наш мудрец выразился: "Нет целее разбитого сердца"
«Прямодушным – радость»  
Псалом 97:11

Искандер

  • Энтузиаст
  • ****
  • Сообщений: 469
  • Reputation Power: 1
  • Искандер has no influence.
    • Просмотр профиля
Иллюзии
« Ответ #19 : 11 дХТаРЫп 2004, 23:36:07 »
Цитата: "ФишЪ"
Я укрепился сердцем

Не доводите его до прочности камня. :wink:
Кстати это касается и мозгов. :wink:
«Прямодушным – радость»  
Псалом 97:11

ФишЪ

  • Энтузиаст
  • ****
  • Сообщений: 204
  • Reputation Power: 0
  • ФишЪ has no influence.
    • Просмотр профиля
Иллюзии
« Ответ #18 : 09 дХТаРЫп 2004, 15:18:51 »
Цитата: "Искандер"
Сатана - это от сатан на иврите. Сатан - значит побуждающий сойти с пути. То же вероятно и арабское шайтан.
Колодец в пустыне - иллюзия, если он - мираж.
Предлагать  следовать к этому колодцу-иллюзии, например ради прогресса, - занятие сатаны, который например закрался в душу.
Не всем тут это понятно, ФишЪ.

Рахмет Вам, многоуважаемый Искандер! Ваши слова помогли мне избавиться от иллюзии табакокурения! Я укрепился сердцем в искоренении этой пагубной привычки и Шайтан не украдет мое намерение к себе в ловушку!  :wink:
Салам!

Искандер

  • Энтузиаст
  • ****
  • Сообщений: 469
  • Reputation Power: 1
  • Искандер has no influence.
    • Просмотр профиля
Иллюзии
« Ответ #17 : 05 дХТаРЫп 2004, 23:34:19 »
Цитата: "ФишЪ"
Цитата: "Искандер"
Тот кто хочет себя убедить что wais это чёрное, убедит. И в этом его наказание.
Нам известно что добро воздаётся, зло наказывается.
Воздаяние добра - в первую очередь - радость.
<Прямодушным - радость>  
Пс. 97:11
Злые тоже бывают рады, но это злорадство.
В этом вероятно наказание.

Твои слова мудры, Искандер! Только расскажи мне о том, зачем ты их сказал!

Сатана - это от сатан на иврите. Сатан - значит побуждающий сойти с пути. То же вероятно и арабское шайтан.
Колодец в пустыне - иллюзия, если он - мираж.
Предлагать  следовать к этому колодцу-иллюзии, например ради прогресса, - занятие сатаны, который например закрался в душу.
Не всем тут это понятно, ФишЪ.
«Прямодушным – радость»  
Псалом 97:11

ФишЪ

  • Энтузиаст
  • ****
  • Сообщений: 204
  • Reputation Power: 0
  • ФишЪ has no influence.
    • Просмотр профиля
Иллюзии
« Ответ #16 : 04 дХТаРЫп 2004, 15:53:27 »
Цитата: "Искандер"
Тот кто хочет себя убедить что wais это чёрное, убедит. И в этом его наказание.
Нам известно что добро воздаётся, зло наказывается.
Воздаяние добра - в первую очередь - радость.
<Прямодушным - радость>  
Пс. 97:11
Злые тоже бывают рады, но это злорадство.
В этом вероятно наказание.

Твои слова мудры, Искандер! Только расскажи мне о том, зачем ты их сказал!
Салам!

Алим

  • Энтузиаст
  • ****
  • Сообщений: 273
  • Reputation Power: 0
  • Алим has no influence.
    • Просмотр профиля
Иллюзии
« Ответ #15 : 03 дХТаРЫп 2004, 03:35:03 »
Цитата: "Wais"
Алим, спасибо, Алим, вы соединяете оборванные концы в цельность, в кружение цельности.
Книг же я прочитал очень мало, можно сказать, что ни одной. Наверное, больше люблю читать в сердцах и книгу жизни, да и кажется мне, что учиться читать важнее чтения.

Иногда лучшее знание - это мёртвое знание, но чтобы его убить приходится сначала так много его прочитать и узнать ... преклоняюсь...

, но как тяжело создать совершенную иллюзию... божественную иллюзию... наверное, не менее сложно, чем человека...

... безумство счастливого влюблённого перенесённое в мир... блаженство юродивых...

Слова о повиновении Шейху, стирают мои мысли о несмирении, а мастерство не мне оценивать, а вам Ему следовать. Не хотел вам говорить, а хотел лишь прикоснуться и почувствовать, вам здесь жить. Спасибо.


Спасибо Wais , наверное Вы догадались , что все иллюзии создает Шейх Вайтер и он главный иллюзионист , а мы просто сидим в творческом замысле и это наша проблема ___то есть то что перед глазами , в переводе с греческого . Режиссеры не мы Друг мой , Шейх Вайтер !
Текст Ваш , в моем духе и думаю , по достоинству смог в своем сердце оценит , уровень и интеллегентност ,. человека за ником Wais! Друг мой , раз Вы искренно пишите , приоткрою толику , продолжение повествования , ибо оно  будет  драматичным , и думаю что поток слез смогу вызволить у читающей публики , после продолжений ибо этого требует мой жанр и творческий замысел ! Если вмещаються сразу несколько кобр , то я непременно продолжу свое красивое повествование в разделе ДРУГИЕ ТРАДИЦИИ , тема Сатана и тогда , мне не будет жаль Форумцев !! Самое главное Шейха Вайтера спасет святость  а за остальных не ручаюсь !!
Божественная иллюзия * Хорощая терминология Уважаемый Wais!!! Думаю оно лучше цитаты :да и кажется мне, что учиться читать важнее чтения!!!!

С уважением
"Бог раскалывая Луну делает Звезды. GEBER   .

Wais

  • Энтузиаст
  • ****
  • Сообщений: 262
  • Reputation Power: 0
  • Wais has no influence.
    • Просмотр профиля
Иллюзии
« Ответ #14 : 03 дХТаРЫп 2004, 00:33:24 »
Алим, недавно делал чай, вспомнил о вас и подумал - Алима стало много в дискуссиях, да, и Бог с ним... возможно, атмосфера стала меняться... кружение танца... поменяется ли, изменяться ли? чем за это придётся заплатить? Когда недавно я снова зашёл сюда, чтобы взглянуть на себя, то сказал друзьям - всё-равно я вернусь к вам. Пусть мы глупы, но с вами я больше чувствую аромат полноты сердца, а у них в дискуссиях сухо... как-то всё оборвано... спасибо, Алим, вы соединяете оборванные концы в цельность, в кружение цельности.
Книг же я прочитал очень мало, можно сказать, что ни одной. Наверное, больше люблю читать в сердцах и книгу жизни, да и кажется мне, что учиться читать важнее чтения. А, когда смотрю на книгу, то не вижу слов, а смотрю на автора и иногда, действительно, достаточно прочитать лишь страницу. Иногда лучшее знание - это мёртвое знание, но чтобы его убить приходится сначала так много его прочитать и узнать ... преклоняюсь...
Иллюзия - двигатель прогресса... в иллюзии - также мы, через иллюзия можно менять себя, а совершенная иллюзия - лучший залог её смерти и нашего свободного взгляда на её оборотную сторону... реальную сторону, но как тяжело создать совершенную иллюзию... божественную иллюзию... наверное, не менее сложно, чем человека... Отказаться от иллюзии - отказаться от себя? Может ли несовершенство, отражение сразу стать совершенством? Может быть в совершенной иллюзии?...
А, самовлюблённость... сегодня отвечал одной оппонентке, идущей путём умственного раскола цельности - самовлюблённость с другой стороны хороша тем, что единый мир в любви внутри объединяет в тебе и внешний мир со всеми дураками и умными в единстве более глубоком, чем обычно хотят или привыкли видеть люди... безумство счастливого влюблённого перенесённое в мир... блаженство юродивых...
Слова о повиновении Шейху, стирают мои мысли о несмирении, а мастерство не мне оценивать, а вам Ему следовать. Не хотел вам говорить, а хотел лишь прикоснуться и почувствовать, вам здесь жить. Спасибо.

Искандер

  • Энтузиаст
  • ****
  • Сообщений: 469
  • Reputation Power: 1
  • Искандер has no influence.
    • Просмотр профиля
Иллюзии
« Ответ #13 : 02 дХТаРЫп 2004, 23:50:36 »
Цитата: "Wais"

Wais

Тот кто хочет себя убедить что wais это чёрное, убедит. И в этом его наказание.
Нам известно что добро воздаётся, зло наказывается.
Воздаяние добра - в первую очередь - радость.
<Прямодушным - радость>  
Пс. 97:11
Злые тоже бывают рады, но это злорадство.
В этом вероятно наказание.
«Прямодушным – радость»  
Псалом 97:11

Алим

  • Энтузиаст
  • ****
  • Сообщений: 273
  • Reputation Power: 0
  • Алим has no influence.
    • Просмотр профиля
Иллюзии
« Ответ #12 : 02 дХТаРЫп 2004, 21:42:08 »
Wais Вы написали просто и гениально. да друг мой это так и есть. Наверное Вы очень внимательны и угодали что , я скачу на осле по имени иллюзия * и это меня забавляет . Что есть иллюзия , можете мне ответмить ???? тогда я расскажу одну удивительное повествование про иллюзию , около которой текст гейдара Джемалья станет пионерским стишком. А если про мои цитаты в отдельности , скажу честно , оно сумма десятки тысяч глупых книг , если прочесть. Это сок или витамин друг мой . Если Вы думсаете что я не перелопатил тысячами книг , я нчего не скажу . первые сотни я читал до конца . а последующие всего 10 страниц  а иногда пять а иногда просто название . Друг мой иллюзия , еще раз повторяю , это орудие прогресса и диалектики . Почему ???? Вот про это будет в моем повествование чуть чуть . . . Про самовлюбленность , точно заметили ,  но я в отличие от других кто , достигнет священной самовлюбленности , никого не обидел . А как Мастера отзывались о других , прочитайте в литнратуре. то что я Мастер , это несомненно и факт , и  то что я непревзйденный мастер , это просто чепуха , по сравнению что есть . А то что я повинуюсь Шейху Вайтеру , это говорит о качествах моего Шейха и о его работе на форуме , ибо я сижу в творческом замысле а не над творческом замыслом.  Это у меня иллюзия ???? думаю что нет.
"Бог раскалывая Луну делает Звезды. GEBER   .

 

Персидский суфизм | Антология суфийской поэзии | Энциклопедия духовной культуры | Галерея "Страна Востока"
Издательство "Риэлетивеб" | Джалал ад-Дин Руми | Музыка в суфизме | Идрис Шах | Суфийская игра | Клуб Айкидо на Капитанской

Rambler's Top100 Rambler's Top100