Loading

Портал суфизм.ру | Что такое суфизм? | Суфийский орден Ниматуллахи | Правила поведения на форуме | В помощь начинающим
Четвертый путь | Карта сайтов | Журнал "Суфий" | Контакты | Архив электронного журнала | Архив форума

Автор Тема: Иллюзии  (Прочитано 9766 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Wais

  • Энтузиаст
  • ****
  • Сообщений: 262
  • Reputation Power: 0
  • Wais has no influence.
    • Просмотр профиля
Иллюзии
« Ответ #11 : 02 дХТаРЫп 2004, 21:24:10 »
Алим, на мой взгляд, тема этой дискуссии про вас и ваши реплики на форуме... вы полны иллюзиями, сеете вокруг себя иллюзии и слова взращенные иллюзиями. Все мы в иллюзиях, но некоторые учатся в молчании видеть проплывающую череду своих иллюзий, а некоторые следуют им и плывут на их волнах. Да, в непривязанности к иллюзиям можно в свободе и отдаться игре их волн и в этой круговерти пребывать в тиши океанских глубин, но важно чувство меры - играть до тех пор, пока твоя безумная игра помогает другим неиграть, а не несёт их за тобой в погибель водоворота твоего самолюбования, играть до тех пор, пока сам не начнёшь своими силами поддерживать свою игру.

Алим

  • Энтузиаст
  • ****
  • Сообщений: 273
  • Reputation Power: 0
  • Алим has no influence.
    • Просмотр профиля
Иллюзии
« Ответ #10 : 02 дХТаРЫп 2004, 19:08:10 »
Цитата: "Linn"
Все человечество пребывает в иллюзиях не только о каких-то вещах, но и в иллюзиях, что они есть.  Иллюзия дает ложное представление о реальности. Человек хочет, чтобы иллюзия являлась реальностью, потому что сегодняшнее бытие человека не устраивает его.
   В иллюзия пребывают слабые люди не желающие смотреть на реальность прямым взглядом.
="

Linn хорошо сказано . Но иллюзия это моторное масло как в двигателе так же в жизни. Без иллюзии , человеческая жизнь , была бы бессмысленной и глупой , а так же короткой , а так же человечество не достигла бы рубежа , даже до нашей эры. Иллюзия это мотор прогресса !!!
"Бог раскалывая Луну делает Звезды. GEBER   .

Linn

  • Искатель
  • *
  • Сообщений: 1
  • Reputation Power: 0
  • Linn has no influence.
    • Просмотр профиля
Иллюзии
« Ответ #9 : 02 дХТаРЫп 2004, 13:18:55 »
Все человечество пребывает в иллюзиях не только о каких-то вещах, но и в иллюзиях, что они есть.  Иллюзия дает ложное представление о реальности. Человек хочет, чтобы иллюзия являлась реальностью, потому что сегодняшнее бытие человека не устраивает его.
   В иллюзия пребывают слабые люди не желающие смотреть на реальность прямым взглядом.
Познание Реальности - это есть познание себя как личность

ФишЪ

  • Энтузиаст
  • ****
  • Сообщений: 204
  • Reputation Power: 0
  • ФишЪ has no influence.
    • Просмотр профиля
Иллюзии
« Ответ #8 : 27 пЭТРап 2004, 09:48:17 »
Цитата: "Алим"
Цитата: "wayter"
Иллюзии питают ложную личность, но крайне редко питают желудок.
Думаю что , теперь я понял почему желудок , это индикатор от иллюзии и самы верный счетчик на свете на счет иллюзий. Если Вы не поели а только болтали и Вам за это ничего не предложили кроме виртуального кофе с кефиром и обяснили теорию про Приятие , друзя мои это иллюзия не больше .
С улыбкой и почтением к Шейху !!!!

Простите меня великодушно достопочтенный Шейх и многоуважаемый Алим, что прерываю вашу вялотекущую беседу ( :lol: ). Просто мне вспомнился верблюд, жующий верблюжью колючку. Иногда колючка режет верблюжий язык и вкус крови с языка заставляет железы верблюда активно вырабатывать слюну. Слюна вперемешку с кровью поступает в желудок, который говорит голове верблюда: "Эй, братец, ты попил, пора в дорогу!". :)
Салам!

Алим

  • Энтузиаст
  • ****
  • Сообщений: 273
  • Reputation Power: 0
  • Алим has no influence.
    • Просмотр профиля
Иллюзии
« Ответ #7 : 27 пЭТРап 2004, 01:30:44 »
Иллюзии питают ложную личность, но крайне редко питают желудок. wayter
 Достопочтенный Шейх wayter ! Прерасные и редкостные слова , весьма кстати . Ибо я как гость проголодалься на форуме и мои иллюзии и искания Мунасра питали мое воображение иллюзий и вдруг наткнулься на Ваши слова и понял что , мне еще за мои изысканные притчи и дивные истории , кроме кофе с кефиром никто ничего не предложил , и эта тема тоже называеться " ПРИЯТИЕ" и мне прищлось принять иллюзию приятия про кофе и про дервиша Никаб и питать себя надеждй на Шейховский званный ужинь . Но к сожаление надежда прекрасный завтрак но плохой ужин , и а меж ними иллюзия . Вот так вот Уважаемый Шейх . Конечно я понимаю , что не пришел покланиться Хозяину Дома , а сразу перешел в атаку на гостей и.т.д. Думаю что , теперь я понял почему желудок , это индикатор от иллюзии и самы верный счетчик на свете на счет иллюзий. Если Вы не поели а только болтали и Вам за это ничего не предложили кроме виртуального кофе с кефиром и обяснили теорию про Приятие , друзя мои это иллюзия не больше .
С улыбкой и почтением к Шейху !!!!
"Бог раскалывая Луну делает Звезды. GEBER   .

ФишЪ

  • Энтузиаст
  • ****
  • Сообщений: 204
  • Reputation Power: 0
  • ФишЪ has no influence.
    • Просмотр профиля
Re: Иллюзии
« Ответ #6 : 21 пЭТРап 2004, 07:39:12 »
Цитата: "tool"
Собака, прыгнувшая в воду что бы укусить свое отражение и так потерявшая кость, возможно, тоже жертва своих иллюзий :-)

Выходит так - то, что для одного является иллюзией, для другого является истиной. Для собаки, прыгнувшей в воду, ее отражение не являлось иллюзорным. Это был опасный враг, мешающий испить воды. Однако для наблюдавшего за ней поступок собаки показался нелепым: зачем кусать собственное отражение?
Салам!

wayter

  • Администратор
  • Дервиш
  • *****
  • Сообщений: 8551
  • Reputation Power: 96
  • wayter has great potential!wayter has great potential!wayter has great potential!wayter has great potential!wayter has great potential!wayter has great potential!wayter has great potential!wayter has great potential!wayter has great potential!
    • Просмотр профиля
    • Блог
Re: Иллюзии
« Ответ #5 : 20 пЭТРап 2004, 17:46:26 »
Цитата: "tool"
Цитата: "wayter"

Откуда берутся иллюзии? Могут ли быть иллюзии у животных?


Собака, прыгнувшая в воду что бы укусить свое отражение и так потерявшая кость, возможно, тоже жертва своих иллюзий :-)


Неведение, особенно в сочетании с сильным желанием, производит иллюзии и у животных. Неведение возникает более часто тогда, когда среда относительно незнакома - в данном случае это водная поверхность.  

Либо собака научится на горьком опыте утеряной кости, то есть приспособится к новым обстоятельствам и расстанется с иллюзией, либо умрет с голода.  

Иллюзии питают ложную личность, но крайне редко питают желудок.
 :-)
Главные темы форума
Блог
facebook

«Стиль полемики важнее предмета полемики. Предметы меняются, а стиль создает цивилизацию».
Г. Померанц

tool

  • Ариф
  • ******
  • Сообщений: 1213
  • Reputation Power: 8
  • tool has no influence.
    • Просмотр профиля
Re: Иллюзии
« Ответ #4 : 20 пЭТРап 2004, 10:47:51 »
Цитата: "wayter"

Откуда берутся иллюзии? Могут ли быть иллюзии у животных?


Собака, прыгнувшая в воду что бы укусить свое отражение и так потерявшая кость, возможно, тоже жертва своих иллюзий :-)

моська

  • Аскет
  • *****
  • Сообщений: 695
  • Reputation Power: 0
  • моська has no influence.
    • Просмотр профиля
Re: Иллюзии
« Ответ #3 : 19 пЭТРап 2004, 22:22:39 »
Цитата: "wayter"
...источник человеческих проблем, в том числе иллюзий, прежде всего в резком изменении среды нашего обитания. То есть в частичном перемещении из физического мира в символическую среду (семиосферу).


Кажется, что это переселение - штука необратимая. Вернуться к существованию овечки мы уже вряд ли сможем. Что же делать человеку в изменчивом символическом пространстве, живущем к тому же по иным законам, нежели пространство физическое?

Если бы человек жил только в мире физическом или только в мире символов, проблем, скорее всего, было бы гораздо меньше. Но, похоже, что основная беда в том, что мы находимся, как бы, между... Как писал Арсений Тарковский: "Я человек, я посредине мира. За мною мириады инфузорий, передо мною мириады звезд. Я между ними лег во весь свой рост - два берега связующее море, два космоса соединивший мост".

Одна часть - природная, другая - духовная. Из напряжения между ними и рождается движение то в одну, то в другую сторону.

Похоже, что современному человеку надо обеспечить постоянную разность потенциалов между этими полюсами, чтобы ток стал постоянным, а не переменным:-)

Искандер

  • Энтузиаст
  • ****
  • Сообщений: 469
  • Reputation Power: 1
  • Искандер has no influence.
    • Просмотр профиля
Re: Иллюзии
« Ответ #2 : 19 пЭТРап 2004, 19:11:51 »
Цитата: "wayter"
Выживание становится проблематичным, когда ... появление новых хищников

Это таки похоже на работу Ленина про империализм.  :D
Если бы человек всё знал, было бы неинтересно, но человеку это не грозит.
Закон жизни есть, значит жизнь будет, хотя не обязательно в нашей галактике.
За счёт излучения Солнце теряет в 1 сек 4x10^7 т своей массы. Того и гляди изойдёт.
Но есть ещё несколько млрд лет, что-нибудь придумать. Главное не тешить себя иллюзиями.
«Прямодушным – радость»  
Псалом 97:11

wayter

  • Администратор
  • Дервиш
  • *****
  • Сообщений: 8551
  • Reputation Power: 96
  • wayter has great potential!wayter has great potential!wayter has great potential!wayter has great potential!wayter has great potential!wayter has great potential!wayter has great potential!wayter has great potential!wayter has great potential!
    • Просмотр профиля
    • Блог
Иллюзии
« Ответ #1 : 19 пЭТРап 2004, 09:29:32 »
В продолжение разговора "где источник наших проблем?".

http://www.forum.sufism.ru/index.php?topic=1490.0



* * *



Что такое иллюзии? Это "обман чувств, нечто кажущееся; болезненное состояние - ошибочное воспроиятие предметов, явлений" (Толковый словарь Ожегова).



Откуда берутся иллюзии? Могут ли быть иллюзии у животных?



Если у животного нет достоверной информации об окружающей среде, оно, скорее всего, просто не выживет. Трудно представить себе овечку с манией величия (или вообще с преувеличенным представлением о своих возможностях) - долго ей не продержаться. Да и откуда у овечки взяться мании - она прекрасно чувствует себя, будучи частью стада. Человек же, оказавшись в ситуации, где у него нет четкого и определенного места в социальной иерарахии, часто оказывается жертвой именно иллюзии собственной важности. Ведь потребность занимать место в социальной иерархии у человека, как "общественного животного", никуда не делась.



* * *



С эволюционной точки зрения наибольший шанс выжить у того, кто не имеет иллюзий. Органы чувств должны развиваться таким образом, чтобы они поставляли адекватную и необходимую информацию об окружающей среде.



Но что происходит, если среда резко изменилась? В этом случае органы восприятия и разум не поспевают за произошедшим - и вместо достоверной информации представляют ложную картину. Как минимум, не указывают на опасность и не ведут к благоприятным возможностям. Выживание становится проблематичным, когда естественная среда обитания меняется под воздействием естественных причин (изменение климата, появление новых хищников и т.п.) или в результате деятельности человека (строительство  коммуникаций, загрязнение и т.д.)



Это еще один аргумент в пользу высказанной гипотезы: источник человеческих проблем, в том числе иллюзий, прежде всего в резком изменении среды нашего обитания. То есть в частичном перемещении из физического мира в символическую среду (семиосферу).
Главные темы форума
Блог
facebook

«Стиль полемики важнее предмета полемики. Предметы меняются, а стиль создает цивилизацию».
Г. Померанц

 

Персидский суфизм | Антология суфийской поэзии | Энциклопедия духовной культуры | Галерея "Страна Востока"
Издательство "Риэлетивеб" | Джалал ад-Дин Руми | Музыка в суфизме | Идрис Шах | Суфийская игра | Клуб Айкидо на Капитанской

Rambler's Top100 Rambler's Top100