Loading

Портал суфизм.ру | Что такое суфизм? | Суфийский орден Ниматуллахи | Правила поведения на форуме | В помощь начинающим
Четвертый путь | Карта сайтов | Журнал "Суфий" | Контакты | Архив электронного журнала | Архив форума

Автор Тема: Кто создал человека? Эволюция и религиозный взгляд  (Прочитано 58066 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Тучка

  • Энтузиаст
  • ****
  • Сообщений: 110
  • Reputation Power: 0
  • Тучка has no influence.
    • Просмотр профиля
Тема недели: Кто создал человека?
« Ответ #4 : 01 ЮЪвпСап 2002, 02:31:07 »
Ох ну простите,
  а я то не живу в  матрице. Сны рассказывать - дело конечно последнее, но знание о теле львицы это был сон про львввенка детеныша, он ждал меня в норе, запомнился запах, много чувственных ощущений, как не бывает в снах. Подумала что из прошлой жизни. Тогда я презрительно жила без телевизора и сон не мог быть реакцией на передачу В мире животных. Доказать не могу, чувство осталось и очень яркое. Память о сильнейшей любви.
 Дежавю культурного типа - запах в католическом храме,в Провансе, который пронзил до озноба своей знакомостью. Средиземноморские тона и краски, на который отдыхают глаза: свое.
 
  Я понимаю французский язык, никогда его не уча прежде, и немножко итальянский и испанский. Любой романский язык мне понятен процентов на 30. А знаю только английский, но его тоже не учила, а типа вспоминала.

  Вам - сбои в матрице, мне - доказательство множественности жизней. Но каждый решает это для себя.
 Коперник! Не загоняйте меня в Ваши матрицы, а?
No comments

kopernick

  • Бодхисаттва
  • *******
  • Сообщений: 3626
  • Reputation Power: 22
  • kopernick barely matters.kopernick barely matters.
    • Просмотр профиля
    • http://www.sufism.ru
Тема недели: Кто создал человека?
« Ответ #3 : 30 бХЭвпСап 2002, 12:17:49 »
Цитата: "Тучка"
  Ох уже мне этот Дарвин. Хотя эволюционный момент лично мне и близок, но я поддерживаю традиционную точку зрения, что мы эволюционируем поэтапно в различных телах, каждая душа в разных телах, пока не сменит свою природу на другую, духовную.


Интересно, Вы не поддерживаете теорию Дарвина, которая в той ее части, которая, например, касается естественного отбора (без идей, насчет происхождения человека) в общем-то хорошо работает и никто ее не опроверг, а вместо этого принимаете "традиционную" точку зрения, которая есть лишь предмет веры и не имеет никакого научного основания.

На чем основано Ваше знание о жизни в теле львицы? Дежа вю - это, как мы знаем, всего лишь сбой в Матрице:-)
"...и козлов Я накажу" (Захария 10:3)

Тучка

  • Энтузиаст
  • ****
  • Сообщений: 110
  • Reputation Power: 0
  • Тучка has no influence.
    • Просмотр профиля
Тема недели: Кто создал человека?
« Ответ #2 : 30 бХЭвпСап 2002, 03:44:52 »
Наука может сколько угодно врать что она вплотную к чему-то подходит, но ни один ученый не способен сконструировать даже травинку, даже хоть одну живую клетку. Или еще, можно, зная состав куриного яйца, смешать компоненты его в стопроцентной точности, но вот сделать так, чтобы из этого яйца, созданного химическим путем, вылупился цыпленок - этого не выйдет. А куда уж человек!
  Есть разные истории про големов, но они вроде призраков, которые обманывают чувства, а не создание другого человека, если я не ошибаюсь.
   Что же до например книги Бытие, где описывается сначала сотворение мира, затем создание человека, затем допотопная, а после уже и послепотопная история человечества, то это описание целиком и полностью состоит из тончайших связей смыслов, из вязи зашифрованных и не всем нам понятных знаков и символов.
   Потому что если говорить о сотворении мира и человека в библейском понимании, то сначала возникло слово, и желание Творца создать мир породило этот мир в тот же момент - в Его руках живые нити временных потоков, вокруг Него сияние  вечности, прошлое и будущее, и поэтому когда говорится о днях сотворения, то это дни Бога, а не наши дни, это очень точный и краткий конспект, изящная вязь символов и формул, а не занудливое описание в разнице оперения птичек ткачиков с каких-нибудь Галапагосских островов, которыми любил грешить Дарвин. И вот в смысле разницы то ли клювиков, то ли лапочек этих птичек, и приблизительных предположений, и всего прочего, на основании гипотезы из картины мира в виде величественного и грозного Бытия  делается самолюбивая и самоуверенная картинка, как из читки появились мы.
   Ох уже мне этот Дарвин. Хотя эволюционный момент лично мне и близок, но я поддерживаю традиционную точку зрения, что мы эволюционируем поэтапно в различных телах, каждая душа в разных телах, пока не сменит свою природу на другую, духовную. В этом Дарвин не ошибся, потому что мироздание не терпит пустот, все переполнено существами, как сказано:и воскишели воды.
   А вообще интересно послушать точку зрения на сотворение какого-нибудь дарвиниста. Пусть нам расскажет, что он об этом думает.
   Я знаю, что одну из своих жизней прожила в африканской саванне, в теле львицы, которая безумно любила своего маленького детеныша львенка, потому что он до сих пор мне снится, снится его запах, его плотная и жесткая шелковистая шерстка, и как он ждал меня, и как я к нему спешила.Может быть, это было первым пробуждением любви во мне, потому и помню. Не аргумент, но было множество связанных с культурой дежавю, так что сомнений нет.
   Насчет обезьян же не уверена. :)
No comments

wayter

  • Администратор
  • Дервиш
  • *****
  • Сообщений: 8551
  • Reputation Power: 96
  • wayter has great potential!wayter has great potential!wayter has great potential!wayter has great potential!wayter has great potential!wayter has great potential!wayter has great potential!wayter has great potential!wayter has great potential!
    • Просмотр профиля
    • Блог
Споры сторонников теории эволюции с креационистами (верящими в сотворение человека Богом) не затихают уже почти полтора века, со времен выхода книги Дарвина "Происхождение видов путем естественного отбора" (1859 г.).

Это противостояние кажется чем-то необязательным.

Если человек возник в результате эволюции и естественного отбора, то это не значит, что Творец здесь не при чем. Ведь условия, в котороых эволюция стала бы возможной, не возникли на пустом месте.

Или дело в постепенности эволюционного творения, в противоположность мгновенному божественному творению? Но ведь и в Библии говорится о том, что мир создавался постепенно, в течение 6 дней. Согласно Корану, творение продолжается и поныне - "Каждый день Он за делом".  

С точки зрения духовно-религиозной создание Вселенной, где есть условия, которые позволили возникнуть разумной жизни, кажется более величественным и вызывающим благоговение перед Творцом, чем единоразовое создание человека из подручных материалов. Ведь к "сборке" живого существа из органических элементов все ближе подходит и наука.
« Последнее редактирование: 16 дХТаРЫп 2011, 12:09:31 от wayter »
Главные темы форума
Блог
facebook

«Стиль полемики важнее предмета полемики. Предметы меняются, а стиль создает цивилизацию».
Г. Померанц

 

Персидский суфизм | Антология суфийской поэзии | Энциклопедия духовной культуры | Галерея "Страна Востока"
Издательство "Риэлетивеб" | Джалал ад-Дин Руми | Музыка в суфизме | Идрис Шах | Суфийская игра | Клуб Айкидо на Капитанской

Rambler's Top100 Rambler's Top100