Loading

Портал суфизм.ру | Что такое суфизм? | Суфийский орден Ниматуллахи | Правила поведения на форуме | В помощь начинающим
Четвертый путь | Карта сайтов | Журнал "Суфий" | Контакты | Архив электронного журнала | Архив форума

Автор Тема: Эволюционное религиоведение  (Прочитано 2345 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Солнышко

  • Аскет
  • *****
  • Сообщений: 645
  • Reputation Power: 0
  • Солнышко has no influence.
  • ( Блондинка )
    • Просмотр профиля
Re: Эволюционное религиоведение
« Ответ #8 : 13 бХЭвпСап 2009, 10:54:53 »
Я нашла в Интернете 146000 ссылок по словам "Библия + эволюция", 605000 ссылок по словам "Религия + эволюция", 733000 ссылок по словам "Бог + эволюция". Размещать их все здесь я не стала. Если кому-то будет интересно, он может сходить в Гугл и сам все посмотреть :-)

Так точно, товарищ командир! :)

P.S. Ща зашла по этой ссылке, пробежалась глазками. В общем, фигня там какая-то написана про магию. Муть, одним словом, а первые слова статьи обманчивы... Удалите эту ссылку (хотя и такой взгляд на популярную тему тоже "имеет место быть"). :)
« Последнее редактирование: 13 бХЭвпСап 2009, 11:05:49 от Солнышко »
Извините Солнышко, но Вы забанены и не можете принимать и отсылать личные сообщения на этом форуме.
Уровень сообщений не соответствует требованиям форума (Админ, гл. 2, стих 2)

Ева

  • Ариф
  • ******
  • Сообщений: 1470
  • Reputation Power: 10
  • Ева has no influence.
    • Просмотр профиля
Re: Эволюционное религиоведение
« Ответ #7 : 13 бХЭвпСап 2009, 02:31:57 »
Нашла в Инете про Библию и эволюцию. Правда, сама не читала. Может, кому-то будет интересно:
http://newua.org.ua/index.php?nma=catalog&fla=stat&cat_id=4&page=3&nums=102

Я нашла в Интернете 146000 ссылок по словам "Библия + эволюция", 605000 ссылок по словам "Религия + эволюция", 733000 ссылок по словам "Бог + эволюция". Размещать их все здесь я не стала. Если кому-то будет интересно, он может сходить в Гугл и сам все посмотреть :-)

Для размещающих ссылки - пожелание на будущее:
- сперва прочитать;
- насколько возможно, понять;
- сравнить с другими материалами на эту тему;
- определить, насколько содержание материала действительно соответствует тематике форума или треда;
- после совершения всех предыдущих операций можно размещать ссылку. Желательно - с кратким описанием.
"...Я - ты, и ты - Я, и где ты, там и Я, и Я во всём..." (Евангелие от Евы, цит. по св. Епифаний Кипрский: Haeres XXVI, 3)

Солнышко

  • Аскет
  • *****
  • Сообщений: 645
  • Reputation Power: 0
  • Солнышко has no influence.
  • ( Блондинка )
    • Просмотр профиля
Re: Эволюционное религиоведение
« Ответ #6 : 13 бХЭвпСап 2009, 00:47:14 »
Нашла в Инете про Библию и эволюцию. Правда, сама не читала. Может, кому-то будет интересно:
http://newua.org.ua/index.php?nma=catalog&fla=stat&cat_id=4&page=3&nums=102
Извините Солнышко, но Вы забанены и не можете принимать и отсылать личные сообщения на этом форуме.
Уровень сообщений не соответствует требованиям форума (Админ, гл. 2, стих 2)

wayter

  • Администратор
  • Дервиш
  • *****
  • Сообщений: 8551
  • Reputation Power: 96
  • wayter has great potential!wayter has great potential!wayter has great potential!wayter has great potential!wayter has great potential!wayter has great potential!wayter has great potential!wayter has great potential!wayter has great potential!
    • Просмотр профиля
    • Блог
Re: Эволюционное религиоведение
« Ответ #5 : 25 РТУгбвР 2009, 01:05:50 »
...moral of the story is that, even if evolution does have a “purpose,” imparted by some higher-order creative process, that doesn’t mean there’s anything mystical or immaterial going on. And it doesn’t mean there’s a god. For all we know, there’s some “meta-natural-selection” process — playing out over eons and perhaps over multiple universes — that spawned the algorithm of natural selection, somewhat as natural selection spawned the algorithm contained in genomes.

<...>

William James said that religious belief is “ the belief that there is an unseen order, and that our supreme good lies in harmoniously adjusting ourselves thereto. ” Science has its own version of the unseen order, the laws of nature. In principle, the two kinds of order can themselves be put into harmony — and in that adjustment, too, may lie a supreme good.

... Мораль этой истории в том, что даже если эволюция имеет "цель", приданнную ей неким высшим творческим процессом, это не значит, что происходит что-то мистическое или нематериальное. И это не значит, что есть Бог. Все, что мы знаем - существует некий процесс "мета-природного отбора", который происходит в течение миллионов лет и, возможно, в многочисленных вселенных, - что и породило алгоритм естественного отбора, подобно тому, как естественный отбор породил алгоритм, содержащийся в геноме.

<...>

Уильям Джеймс сказал, что религиозная вера является "убеждением, что существует невидимый порядок, и что наше высшее благо заключается в гармоничном приспособлении к нему." Наука имеет свою собственную версию невидимого порядка, законы природы. В принципе, эти два вида упорядоченности и сами могут быть приведены в гармонию - и в этом приспособлении также может быть высшее благо.


Robert Wright, a senior fellow at the New America Foundation, is the author, most recently, of “The Evolution of God.”


Источник


Повтор в теме "Кто создал человека"

« Последнее редактирование: 26 РТУгбвР 2009, 12:10:32 от wayter »
Главные темы форума
Блог
facebook

«Стиль полемики важнее предмета полемики. Предметы меняются, а стиль создает цивилизацию».
Г. Померанц

Солнышко

  • Аскет
  • *****
  • Сообщений: 645
  • Reputation Power: 0
  • Солнышко has no influence.
  • ( Блондинка )
    • Просмотр профиля
Re: Эволюционное религиоведение
« Ответ #4 : 11 РТУгбвР 2009, 20:11:52 »
Если бы Ваш вопрос насчет понимания не был бы риторическим, то Вы могли бы узнать больше о религиоведении здесь: http://www.alleng.ru/edu/relig.htm. И тогда, возможно, смогли бы разобраться в том, что такое религиоведение и в чем тут принципиальная разница.

Из "Википедии":
Цитировать
Религиоведение как комплексная относительно самостоятельная область знания складывалось начиная с XIX века, хотя соответствующие знания накапливались в течение веков. Оно конституировалось на стыке общей и социальной философии, истории философии, социологии, антропологии, психологии, всеобщей истории, этнологии, археологии и других наук. Религиоведение изучает закономерности возникновения, развития и функционирования религии, её строение и различные компоненты, её многообразные феномены, как они представали в истории общества, взаимосвязь и взаимодействие религии и других областей культуры.

Объектом религиоведения является религия, однако по поводу предмета существуют разные точки зрения. Проблема, прежде всего, заключается в том, что религию изучают также история, философия, социология, психология, культурология, этнография (антропология в западном смысле слова), экология, география и другие науки. Таким образом, оказывается, что религиоведение представляет собой составную науку, не имеющую собственного предмета.

За ссылку спасибо. :)
Вы считаете, что это реально, выучить все эти религиоведческие смежные и несмежные науки в течение одной человеческой жизни?! (Вопрос риторический.) И главное, зачем?! - Ах, да, простите - опять я лезу со своей "риторикой"... :) Я же вам говорила, что у меня "мозги заточены" ненаучно. :) Мне достаточно просто веры в Бога. :) А Вы, наверное, пишите диссертацию. ;)
« Последнее редактирование: 11 РТУгбвР 2009, 20:15:27 от Солнышко »
Извините Солнышко, но Вы забанены и не можете принимать и отсылать личные сообщения на этом форуме.
Уровень сообщений не соответствует требованиям форума (Админ, гл. 2, стих 2)

Ева

  • Ариф
  • ******
  • Сообщений: 1470
  • Reputation Power: 10
  • Ева has no influence.
    • Просмотр профиля
Re: Эволюционное религиоведение
« Ответ #3 : 11 РТУгбвР 2009, 19:54:41 »
Из статьи А. Маркова "Религия: полезная адаптация, побочный продукт эволюции или «вирус мозга»?"

Не понимаю, а в чём тогда принципиальная разница в приведённых (автором статьи) дефенициях по отношению к атеизму, если мы перефразируем: "Атеизм: полезная адаптация, побочный продукт эволюции или «вирус мозга»?" ?! (Вопрос риторический.)
По-моему, весь вопрос в выборе человека: или с Богом, или без Бога.
Если бы Ваш вопрос насчет понимания не был бы риторическим, то Вы могли бы узнать больше о религиоведении здесь: http://www.alleng.ru/edu/relig.htm. И тогда, возможно, смогли бы разобраться в том, что такое религиоведение и в чем тут принципиальная разница.
"...Я - ты, и ты - Я, и где ты, там и Я, и Я во всём..." (Евангелие от Евы, цит. по св. Епифаний Кипрский: Haeres XXVI, 3)

Солнышко

  • Аскет
  • *****
  • Сообщений: 645
  • Reputation Power: 0
  • Солнышко has no influence.
  • ( Блондинка )
    • Просмотр профиля
Re: Эволюционное религиоведение
« Ответ #2 : 11 РТУгбвР 2009, 19:31:31 »
Из статьи А. Маркова "Религия: полезная адаптация, побочный продукт эволюции или «вирус мозга»?"

Не понимаю, а в чём тогда принципиальная разница в приведённых (автором статьи) дефенициях по отношению к атеизму, если мы перефразируем: "Атеизм: полезная адаптация, побочный продукт эволюции или «вирус мозга»?" ?! (Вопрос риторический.)
По-моему, весь вопрос в выборе человека: или с Богом, или без Бога.
Извините Солнышко, но Вы забанены и не можете принимать и отсылать личные сообщения на этом форуме.
Уровень сообщений не соответствует требованиям форума (Админ, гл. 2, стих 2)

Ева

  • Ариф
  • ******
  • Сообщений: 1470
  • Reputation Power: 10
  • Ева has no influence.
    • Просмотр профиля
Эволюционное религиоведение
« Ответ #1 : 11 РТУгбвР 2009, 14:04:58 »
Цитировать
«Эволюционная этика» — это уже вполне оформленное и признанное научное направление, а сегодня на наших глазах быстро набирает силу также и «эволюционное религиоведение». Интерес к этой теме растет не только в научном сообществе, но и среди широкой публики.

Из статьи А. Маркова "Религия: полезная адаптация, побочный продукт эволюции или «вирус мозга»?" http://elementy.ru/news/430894
"...Я - ты, и ты - Я, и где ты, там и Я, и Я во всём..." (Евангелие от Евы, цит. по св. Епифаний Кипрский: Haeres XXVI, 3)

 

Персидский суфизм | Антология суфийской поэзии | Энциклопедия духовной культуры | Галерея "Страна Востока"
Издательство "Риэлетивеб" | Джалал ад-Дин Руми | Музыка в суфизме | Идрис Шах | Суфийская игра | Клуб Айкидо на Капитанской

Rambler's Top100 Rambler's Top100