Loading

Портал суфизм.ру | Что такое суфизм? | Суфийский орден Ниматуллахи | Правила поведения на форуме | В помощь начинающим
Четвертый путь | Карта сайтов | Журнал "Суфий" | Контакты | Архив электронного журнала | Архив форума

Автор Тема: "Я чувствовал себя несчастным вследствие ошибки". Шопенгауэр о неотождествлении  (Прочитано 1906 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

tereck

  • Искатель
  • *
  • Сообщений: 5
  • Reputation Power: 0
  • tereck has no influence.
    • Просмотр профиля
Как все-таки понять: это ошибочно, а вот это -нет. И обязательно ли верный путь сопровождается ощущением счастья и удовлетворенности?

wayter

  • Администратор
  • Дервиш
  • *****
  • Сообщений: 8551
  • Reputation Power: 96
  • wayter has great potential!wayter has great potential!wayter has great potential!wayter has great potential!wayter has great potential!wayter has great potential!wayter has great potential!wayter has great potential!wayter has great potential!
    • Просмотр профиля
    • Блог

...  всостоянии ли человек увидев себя более спроведливим, преданним какимто высшым идеям, понемающим и искренне состродающим и готовим помочь, просто так взять и следовать этим качествам и стать совсем другим человек со дня надень


Просто так, взять и следовать, стать совсем другим человеком?

Разве что в стихах:

Легко проснуться и прозреть,
Словесный сор из сердца вытрясть
И жить, не засоряясь впредь.
Все это — не большая хитрость.

Б. Пастернак
Главные темы форума
Блог
facebook

«Стиль полемики важнее предмета полемики. Предметы меняются, а стиль создает цивилизацию».
Г. Померанц

Wladimir

  • Германия
  • Искатель
  • *
  • Сообщений: 26
  • Reputation Power: 0
  • Wladimir has no influence.
    • Просмотр профиля
 Очень интересно, я на прошлой недели думал о том что я за человек и от чего я насамом деле страдаю и почему я грущю часто без пречинно, и я понял я не следую своиму духу. Я следую  тому чему мне не нужно следоват, но когда я преслушался к этому внутреннему голосу, я понял что я не в состоянии следывать ему и я насамом дели не совсем так и понял чего я хочю, то что я понял, этот голос через чюр правелний и требует от меня какого то правельного и настоящего отношения к жизни и к людям,  я подумал если я буду следовать этому голосу и вести себя соответственно я потеряю себя и не смогу жить теми вещами которие меня сейчас превликают, теми которими жевут многи люди, и мне стало как то стыдно перед самим сабой и грустно.
Но я сказал что я ещё к этому вернусь.

Как вы думаете  wayter  всостоянии ли человек увидев себя более спроведливим, преданним какимто высшым идеям, понемающим и искренне состродающим и готовим помочь, просто так взять и следовать этим качествам и стать совсем другим человек со дня надень?


Водород

  • Аскет
  • *****
  • Сообщений: 731
  • Reputation Power: 5
  • Водород has no influence.
    • Просмотр профиля
Благодарю Вас, wayter.
Очень понравились строки, согласен с мнением Шопенгаура.
 Возможно, в жизни некоторых людей заложена определенная программа, выполнение которой приносит человеку удовлетворение и счастье. Программа эта заключается в служении на благо всего человечества, чтобы внести свой маленький вклад в его развитие и пробуждение.

 
С любовью ;)

wayter

  • Администратор
  • Дервиш
  • *****
  • Сообщений: 8551
  • Reputation Power: 96
  • wayter has great potential!wayter has great potential!wayter has great potential!wayter has great potential!wayter has great potential!wayter has great potential!wayter has great potential!wayter has great potential!wayter has great potential!
    • Просмотр профиля
    • Блог
«…Если я по временам чувствовал себя несчастным, то это происходило скорее только вследствие ошибки: в таких случаях я считал себя иным, чем я есть, и оплакивал горе этого другого; например, я принимал себя за приват-доцента, который не может сделаться профессором и не имеет слушателей, или за человека, о котором случайный знакомый дурно отзывается или вот та кумушка сплетничает, или за обвиняемого в этом оскорбительном процессе, или за любовника, которому не хочет внять приглянувшаяся ему девушка, или за пациента, которого болезнь не выпускает из дома, или…

Всё это был не я, всё это была иная материя, из которой, самое большее, сделан был сюртук, носимый мною в течение некоторого времени, а затем заменённый другим.

Но кто же я такой? Я тот, кто написал «Мир как воля и представление», — вот кто я, и что может тревожить такого человека в те года, которые ему ещё осталось дышать?

Я жил для того, чтобы написать мою книгу, значит, из того, что я желал и должен был сделать в мире, сделано и обеспечено 99/100; остальное — дело побочное, не исключая моей личности и судьбы».

А.Шопенгауэр

Источник
Главные темы форума
Блог
facebook

«Стиль полемики важнее предмета полемики. Предметы меняются, а стиль создает цивилизацию».
Г. Померанц

Tags:
 

Персидский суфизм | Антология суфийской поэзии | Энциклопедия духовной культуры | Галерея "Страна Востока"
Издательство "Риэлетивеб" | Джалал ад-Дин Руми | Музыка в суфизме | Идрис Шах | Суфийская игра | Клуб Айкидо на Капитанской

Rambler's Top100 Rambler's Top100