Loading

Портал суфизм.ру | Что такое суфизм? | Суфийский орден Ниматуллахи | Правила поведения на форуме | В помощь начинающим
Четвертый путь | Карта сайтов | Журнал "Суфий" | Контакты | Архив электронного журнала | Архив форума

Разное > Объявления

Как найти своего муршида?

<< < (4/13) > >>

tabula rasa:
Идущему вослед. Как стать суфием?
Суфи нельзя стать — им нужно быть, и первая цель суфийского учения — помочь человеку, не знающему о том, что он суфи, постичь свою суфийскую сущность. «Быть суфи означает быть таким, каким ты был до того, как появился в этом мире»,— сказал по этому поводу знаменитый суфи, багдадский шейх Абу-Бакр ас-Шибли.
Путь к своей цели «тайный суфи» может пройти с учителем, и тогда он, возможно, будет более легким, приятным и скорым. Этот же путь может быть пройден самостоятельно, ибо великие суфийские учителя прошлого — Ибн-Араби, Манайи, Хайям, Саади, Аттар, Руми, Хафиз, Джами, Ансари и многие другие оставили на нем свои знаки для идущих вослед. Но этот самостоятельный путь окажется, возможно, более трудным, отягощенным колебаниями и сомнениями.
Л. Яковлев. Суфии. Восхождение к истине.

tabula rasa:
Если Он закрывает для тебя все пути, и все двери, значит, Он покажет тебе тайную лазейку, о которой никто не знает. (Руми)

tabula rasa:
Аллах сказал: Я с тем, кто помнит обо Мне. И что еще можно пожелать? (Г.)

tabula rasa:
 БисмиЛахи Рахмани РахимБлагодарю за доброе пожелание, уважаемый Sem. Ответила на Ваши вопросы себе еще в начале темы:

--- Цитата: Иман от 29 ЮЪвпСап 2011, 18:30:03 ---мой муршид, предназначенный мне Гсподом.


--- Конец цитаты ---
Знаю, чувствую, что Он где-то есть, мой Наставник. Но сегодня мне подумалось, может Аллах захочет чтобы я шла к Нему одна, Без Наставника, вслепую, без Поводыря, на ощуп, натыкаясь на преграды, ранясь...? Тогда так и будет. Иншаллах

Sem:
Уважаемая Иман, я желаю вам найти своего муршида.

Есть несколько подходящих к этому случаю выражений: когда ученик готов,  учитель приходит. И еще: если ученик готов, ему и муравей - учитель.

У меня возник такой вопрос: говоря о "своем" муршиде, можно иметь в виду "своего" как принадлежащему мне, или выбранному мной; и можно говорить о "своем", как о наиболее подходящем мне. В любом случае есть критерий для выбора. Каков этот критерий? Это вопрос скорее не для обсуждения на форуме, но для того что бы задать его самому себе, в тишине...

Навигация

[0] Главная страница сообщений

[#] Следующая страница

[*] Предыдущая страница

Персидский суфизм | Антология суфийской поэзии | Энциклопедия духовной культуры | Галерея "Страна Востока"
Издательство "Риэлетивеб" | Джалал ад-Дин Руми | Музыка в суфизме | Идрис Шах | Суфийская игра | Клуб Айкидо на Капитанской

Rambler's Top100 Rambler's Top100
Перейти к полной версии