Loading

Портал суфизм.ру | Что такое суфизм? | Суфийский орден Ниматуллахи | Правила поведения на форуме | В помощь начинающим
Четвертый путь | Карта сайтов | Журнал "Суфий" | Контакты | Архив электронного журнала | Архив форума

Автор Тема: Суфизм и четвертый путь.  (Прочитано 3203 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

wayter

  • Администратор
  • Дервиш
  • *****
  • Сообщений: 8551
  • Reputation Power: 96
  • wayter has great potential!wayter has great potential!wayter has great potential!wayter has great potential!wayter has great potential!wayter has great potential!wayter has great potential!wayter has great potential!wayter has great potential!
    • Просмотр профиля
    • Блог
Re: Суфизм и четвертый путь.
« Ответ #21 : 12 РТУгбвР 2014, 18:10:10 »
[Ислам и суфизм, согласно "Все и вся"]


Что же касается второй великой религии, основанной, как я уже сказал тебе, на разрозненных «кусочках» учения полного надежд Святого Магомета, то эта религия с самого начала своего возникновения стала особенно применяться и использоваться там в эгоистических и политических целях существами с хаснамусскими качествами...

<...>

Прежде я должен рассказать тебе, что с начала возникновения этой магометанской религии некоторые существа этого самого сообщества очень хорошо усвоили учение этой религии в его первоначальной форме и стали постепенно внедрять его в свое повседневное существование.
И поэтому, хотя учение этой религии было постепенно изменено там под влиянием власть имущих существ, тем не менее среди некоторых этих самых существ там это учение Магомета переходило от поколения к поколению в неизменной форме.

Таким образом, до сих пор была по крайней мере слабая надежда, что, если когда-нибудь эти странные существа вдруг одумаются, это учение непременно возродится и реализует те цели, ради которых оно было создано полным надежд Святым Магометом.



Так-то, мой мальчик!..


Эти самые некоторые существа там назывались «дервишами», и о закрытии как раз их монастырей и был издан указ в этом современном сообществе Турция.

Уничтожение в Турции этого «дервишества», конечно, совершенно погасит и те последние угасающие искры, которые, сохраняясь, так сказать, в золе, могли когда-нибудь вновь возжечь очаг тех возможностей, на которые рассчитывал Святой Магомет и на которые он возлагал надежды. 


Георгий Гурджиев - Рассказы Вельзевула своему внуку. Книга 2
Главные темы форума
Блог
facebook

«Стиль полемики важнее предмета полемики. Предметы меняются, а стиль создает цивилизацию».
Г. Померанц

wayter

  • Администратор
  • Дервиш
  • *****
  • Сообщений: 8551
  • Reputation Power: 96
  • wayter has great potential!wayter has great potential!wayter has great potential!wayter has great potential!wayter has great potential!wayter has great potential!wayter has great potential!wayter has great potential!wayter has great potential!
    • Просмотр профиля
    • Блог
Re: Суфизм и четвертый путь.
« Ответ #20 : 29 РТУгбвР 2013, 15:36:30 »

 Известно, что Г. И. Гурджиев учился у шейха ордена Накшбанди,

Нет, не известно. Абсолютно ничем не подтвержденная история. (Если не считать упоминания, тоже ничем не подтвержденного, на одном из сайтов Накшбанди, что у Гюрджиева была короткая встреча с шейхом ордена).
Главные темы форума
Блог
facebook

«Стиль полемики важнее предмета полемики. Предметы меняются, а стиль создает цивилизацию».
Г. Померанц

fly

  • Аскет
  • *****
  • Сообщений: 693
  • Reputation Power: 16
  • fly has no influence.
    • Просмотр профиля
Re: Суфизм и четвертый путь.
« Ответ #19 : 29 РТУгбвР 2013, 14:46:08 »
Случайно нашла прекрасную характеристику соотношения суфизма и 4П:
 
"Существует устойчивое мнение о том, что Четвертый путь берет начало в суфизме. Известно, что Г. И. Гурджиев учился у шейха ордена Накшбанди, и многие свои практики и упражнения позаимствовали именно оттуда.

Так или иначе
[то есть все равно как, какая разница-то! - комм. fly], суфизм предоставляет обширные практические  возможности для тех, кто хочет практиковать самовспоминание, и поэтому изучение суфийских источников весьма полезно для последователей 4П." (здесь)
 
Все честно и просто сказано, никакой путаницы (ну и ругани, естессно, на том ресурсе гораздо меньше, чем здесь).
 
В основе - желание практиковать самовоспоминание. Логично было бы, конечно, при этом хотя бы помнить, откуда вырос 4П, но логично мыслить желания нет. Есть только желание практиковать.
 
В принципе, следовало бы хоть удивиться - отчего это местное оформление выглядит так, что Руми помещается основнее, чем ГИГ. Но желание практиковать ничего не замечает, даже противоречий. Оно даже любит противоречия, - ведь в них практиковать гораздо интереснее. Без допинга уж скучновато становится.
 
А в таком "перевёрнутом" месте - уж очень весело и забавно... Хорошо, что я сюда попала, честное слово. Где еще столько веселья найти.

abram

  • Ариф
  • ******
  • Сообщений: 1439
  • Reputation Power: 34
  • abram is working their way up.abram is working their way up.abram is working their way up.
    • Просмотр профиля
Re: Суфизм и четвертый путь.
« Ответ #18 : 24 РТУгбвР 2013, 00:04:42 »
Но здесь этого делать не буду, неуместно.

Отчего же? Может попробуете "делать"?

Цитировать
Но с чего это вы вдруг доказательств требуете? Ваше-то высказывание начинается с "разумеется". Да и заканчивается им же.

Отредактировано - админ.
« Последнее редактирование: 24 РТУгбвР 2013, 23:28:47 от админ »

fly

  • Аскет
  • *****
  • Сообщений: 693
  • Reputation Power: 16
  • fly has no influence.
    • Просмотр профиля
Re: Суфизм и четвертый путь.
« Ответ #17 : 23 РТУгбвР 2013, 23:54:35 »
Способна. Но здесь этого делать не буду, неуместно.
Но с чего это вы вдруг доказательств требуете? Ваше-то высказывание начинается с "разумеется". Да и заканчивается им же.

abram

  • Ариф
  • ******
  • Сообщений: 1439
  • Reputation Power: 34
  • abram is working their way up.abram is working their way up.abram is working their way up.
    • Просмотр профиля
Re: Суфизм и четвертый путь.
« Ответ #16 : 23 РТУгбвР 2013, 23:49:43 »
Это суфизм - живая природа.


О как! А что Вам известно "за суфизм", мудрейшая?

Подайложку

  • Энтузиаст
  • ****
  • Сообщений: 413
  • Reputation Power: 8
  • Подайложку has no influence.
  • Дорога ложка к обеду
    • Просмотр профиля
    • http://www.anabasis.ru/
Re: Суфизм и четвертый путь.
« Ответ #15 : 23 РТУгбвР 2013, 23:06:06 »
Товарищи, хоть для вас 4П - святая корова, но соотношение указано с точностью до наоборот. Это суфизм - живая природа. А 4П даже и не гербарий, а детские рисунки чего-то похожего (и то не всегда) на природу.

Способны это аргументированно доказать?
Удалите кто-нибудь мою учетную запись от сюда навсегда! Аминь. "Модераторы форума должны одобрить удаление пользователя, после чего его учетная запись удалится." (с)

Так одобрите уже. Или это платная услуга?

fly

  • Аскет
  • *****
  • Сообщений: 693
  • Reputation Power: 16
  • fly has no influence.
    • Просмотр профиля
Re: Суфизм и четвертый путь.
« Ответ #14 : 23 РТУгбвР 2013, 22:57:17 »
Разумеется суфизм имеет такое же отношение к четвертому пути как гербарий к живой природе.


Товарищи, хоть для вас 4П - святая корова, но соотношение указано с точностью до наоборот. Это суфизм - живая природа. А 4П даже и не гербарий, а детские рисунки чего-то похожего (и то не всегда) на природу.

Подайложку

  • Энтузиаст
  • ****
  • Сообщений: 413
  • Reputation Power: 8
  • Подайложку has no influence.
  • Дорога ложка к обеду
    • Просмотр профиля
    • http://www.anabasis.ru/
Re: Суфизм и четвертый путь.
« Ответ #13 : 23 РТУгбвР 2013, 22:48:19 »
Прежде всего, что имеется в виду под четвертым путем? По ряду признаков суфизм можно отнести к ЧП. См. тему


Только при совпадение на 100% с 4путем ваш суфизм может являть четвертым путем. Аргументы, что муха летает и значит она орел потому что орел тоже летает не могут рассматриваться хоть сколько-нибудь серьезно, человеком в здравом уме и трезвой памяти. Тоже самое со всем. ВЫ же нашли совпадения и решили, что это одно и тоже.
Задача для развития логического мышления:
У  BMW  Х6 и садовой тачки есть колеса. Человек №1 выбрал BMW Х6, а человек № 2 садовую тачку. Оба решили ехать срочно  из Москвы в Пекин, по делу. Вопрос: Разве наличие колес это уже факт полной идентичности транспортного средства?

P.S. мне ли объяснять шейху имеющему тысячи учеников тот простой факт, что для того чтобы ваши деньги не были признаны фальшивыми они должны полностью совпадать с оригиналом? Если они совпадают только на 99.9% вас посадят в тюрьму примерно на 15 лет вместо той конфетки которую вы хотели купить. Вы же хотите убедить меня и окружающих, что любой блестящий предмет алмаз.

P.P.S.  в каких эмоциях мне нравится в таких и выражаюсь. эмоции мои и нигде их нет кроме как во мне, а если вам почему-то кажется это неприятным то займитесь собственным эмоциональным миром. Это ваши эмоции и нигде их нет кроме как внутри вас. 


P.P.P.S.
Конечно я могу провести сравнительный анализ, но зачем? Не в коня корм.
Удалите кто-нибудь мою учетную запись от сюда навсегда! Аминь. "Модераторы форума должны одобрить удаление пользователя, после чего его учетная запись удалится." (с)

Так одобрите уже. Или это платная услуга?

Ричард

  • Ариф
  • ******
  • Сообщений: 2530
  • Reputation Power: 51
  • Ричард is on the verge of being accepted.Ричард is on the verge of being accepted.Ричард is on the verge of being accepted.Ричард is on the verge of being accepted.Ричард is on the verge of being accepted.
    • Просмотр профиля
Re: Суфизм и четвертый путь.
« Ответ #12 : 20 ШоЫп 2013, 17:03:28 »

Вы явно утверждаете что Успенский знал суфизм. Есть ли основания утверждать что он изучал суфизм? Я таковых не слышал. А если не изучал, то как он знал?

Это недоразумение, и я ничего такого не утверждал. Перечитайте предыдущие сообщения:

"Вы задаетесь вопросом знал ли Успенский, что существует суфизм. Смысл вопроса неясен - конечно знал"

То есть говорится, что Успенский знал о существовании суфизма. Вопрос глубины его познаний о суфизме здесь никак не затрагивается.


Спасибо за пояснение, действительно по невнимательности перескочил словосочетание "существует ...". Извиняюсь и спасибо за пояснение.
Я отвечаю за то что я говорю, а не за то как ты это понимаешь

wayter

  • Администратор
  • Дервиш
  • *****
  • Сообщений: 8551
  • Reputation Power: 96
  • wayter has great potential!wayter has great potential!wayter has great potential!wayter has great potential!wayter has great potential!wayter has great potential!wayter has great potential!wayter has great potential!wayter has great potential!
    • Просмотр профиля
    • Блог
Re: Суфизм и четвертый путь.
« Ответ #11 : 20 ШоЫп 2013, 15:20:07 »

Вы явно утверждаете что Успенский знал суфизм. Есть ли основания утверждать что он изучал суфизм? Я таковых не слышал. А если не изучал, то как он знал?

Это недоразумение, и я ничего такого не утверждал. Перечитайте предыдущие сообщения:

"Вы задаетесь вопросом знал ли Успенский, что существует суфизм. Смысл вопроса неясен - конечно знал"

То есть говорится, что Успенский знал о существовании суфизма. Вопрос глубины его познаний о суфизме здесь никак не затрагивается.
Главные темы форума
Блог
facebook

«Стиль полемики важнее предмета полемики. Предметы меняются, а стиль создает цивилизацию».
Г. Померанц

Ричард

  • Ариф
  • ******
  • Сообщений: 2530
  • Reputation Power: 51
  • Ричард is on the verge of being accepted.Ричард is on the verge of being accepted.Ричард is on the verge of being accepted.Ричард is on the verge of being accepted.Ричард is on the verge of being accepted.
    • Просмотр профиля
Re: Суфизм и четвертый путь.
« Ответ #10 : 20 ШоЫп 2013, 14:59:14 »
И если Вы считаете возможным знать об учении лишь с постороннего взгляда на него или слухов о нём, то я очень сомневаюсь что и Вы знаете об учении суфизма

Есть основания думать, что я так считаю?


Основания по моему здесь и я уже приводил эти основания:
Цитировать
Вы задаетесь вопросом знал ли Успенский, что существует суфизм. Смысл вопроса неясен - конечно знал и упоминал его не раз. Чья-либо тупость упомянута не к месту.


Вы явно утверждаете что Успенский знал суфизм. Есть ли основания утверждать что он изучал суфизм? Я таковых не слышал. А если не изучал, то как он знал?

Я отвечаю за то что я говорю, а не за то как ты это понимаешь

wayter

  • Администратор
  • Дервиш
  • *****
  • Сообщений: 8551
  • Reputation Power: 96
  • wayter has great potential!wayter has great potential!wayter has great potential!wayter has great potential!wayter has great potential!wayter has great potential!wayter has great potential!wayter has great potential!wayter has great potential!
    • Просмотр профиля
    • Блог
Re: Суфизм и четвертый путь.
« Ответ #9 : 20 ШоЫп 2013, 14:35:46 »
И если Вы считаете возможным знать об учении лишь с постороннего взгляда на него или слухов о нём, то я очень сомневаюсь что и Вы знаете об учении суфизма

Есть основания думать, что я так считаю?
Главные темы форума
Блог
facebook

«Стиль полемики важнее предмета полемики. Предметы меняются, а стиль создает цивилизацию».
Г. Померанц

Ричард

  • Ариф
  • ******
  • Сообщений: 2530
  • Reputation Power: 51
  • Ричард is on the verge of being accepted.Ричард is on the verge of being accepted.Ричард is on the verge of being accepted.Ричард is on the verge of being accepted.Ричард is on the verge of being accepted.
    • Просмотр профиля
Re: Суфизм и четвертый путь.
« Ответ #8 : 20 ШоЫп 2013, 14:25:47 »
Цитировать
Вы задаетесь вопросом знал ли Успенский, что существует суфизм. Смысл вопроса неясен - конечно знал и упоминал его не раз. Чья-либо тупость упомянута не к месту.


Буду только рассуждать потому как точно не знаю. Но по моему Успенский не учился у суфиев. И если Вы считаете возможным знать об учении лишь с постороннего взгляда на него или слухов о нём, то я очень сомневаюсь что и Вы знаете об учении суфизма и вообще что понимаете что такое учение.
Вот примерно в чём мои сомнения.
Я отвечаю за то что я говорю, а не за то как ты это понимаешь

wayter

  • Администратор
  • Дервиш
  • *****
  • Сообщений: 8551
  • Reputation Power: 96
  • wayter has great potential!wayter has great potential!wayter has great potential!wayter has great potential!wayter has great potential!wayter has great potential!wayter has great potential!wayter has great potential!wayter has great potential!
    • Просмотр профиля
    • Блог
Re: Суфизм и четвертый путь.
« Ответ #7 : 20 ШоЫп 2013, 12:05:08 »
Цитировать
Пожалуйста, проведите сравнительный анализ и объясните преимущества.


Все таки мы имеем дело с "внутренним миром человека" и говорить о том что то или иное учение имеет преимущество в каком то объективном смысле несколько поспешно...для одного человека имеет преимущество одно учение, для другого другое...Я сам изучал и практиковал различные учения и подходы, но почему то на мою голову лучше всего легло учение Гурджиева и я не говорю что оно самое лучшее, многим по видимому оно как раз и не подходит.

Конечно, существуют разные пути, которые кому-то больше или меньше подходят. Кажется очевидным.

В рамках того же суфизма различия между разными тарикатами и наставниками могуть быть весьма значительными - так что бессмысленно было бы критиковать или хвалить суфизм вообще.

Взять хотя бы вопрос веры и религии - в некоторых тарикатах или кругах суфиев на вере делается большой акцент. В других случаях от дервиша вера не требуется, а критический ум поощряется. Есть тарикаты, которые больше похожи на путь факира. И т.д.
Главные темы форума
Блог
facebook

«Стиль полемики важнее предмета полемики. Предметы меняются, а стиль создает цивилизацию».
Г. Померанц

 

Персидский суфизм | Антология суфийской поэзии | Энциклопедия духовной культуры | Галерея "Страна Востока"
Издательство "Риэлетивеб" | Джалал ад-Дин Руми | Музыка в суфизме | Идрис Шах | Суфийская игра | Клуб Айкидо на Капитанской

Rambler's Top100 Rambler's Top100