Loading

Портал суфизм.ру | Что такое суфизм? | Суфийский орден Ниматуллахи | Правила поведения на форуме | В помощь начинающим
Четвертый путь | Карта сайтов | Журнал "Суфий" | Контакты | Архив электронного журнала | Архив форума

Автор Тема: Можно ли доверять интуиции?  (Прочитано 16899 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

user

  • Гость
Re: Можно ли доверять интуиции?
« Ответ #54 : 30 бХЭвпСап 2010, 19:00:56 »
Согласен с Вами, ув. iv2259, по поводу интуиции, которую я также, как и Вы, считаю синхронизацией бессознательного и сознательного, а также с тем, что доверять ей надо с осторожностью.

Я "упустил" не только математику, но и все естественнонаучные дисциплины, поэтому мне трудно не то чтобы рассуждать, но и беседовать на эти темы, о чём сейчас я так же сильно жалею.
« Последнее редактирование: 30 бХЭвпСап 2010, 19:05:08 от user »

iv2259

  • не жил- не был у бабушки
  • Ариф
  • ******
  • Сообщений: 2879
  • Reputation Power: 42
  • iv2259 might someday be someone...iv2259 might someday be someone...iv2259 might someday be someone...iv2259 might someday be someone...
  • серый дракончик
    • Просмотр профиля
Re: Можно ли доверять интуиции?
« Ответ #53 : 30 бХЭвпСап 2010, 16:31:43 »
Это было так, - вспоминает Эйнштейн, - точно из-под ног ушла земля и нигде не было видно твердой почвы, на которой можно было бы строить. Мне всегда казалось чудом, что этой колеблющейся и полной противоречий основы оказалось достаточно, чтобы позволить Бору - человеку с гениальной интуицией и тонким чутьем - найти главнейшие законы спектральных линий и электронных оболочек атомов, включая их значение для химии. Это кажется мне чудом и теперь. Это наивысшая музыкальность в области мысли"                      Интуицию часто путают с "прозрениями","провИдением;нмв,интуиция - щель из подсознания(которое работает одновременно с тем,что мы называем сознанием), приоткрывающаяся при крайней надобности(или без оной),при определённых усилиях-например-Эйнштейн сидел в ванне и разглядывал мыльные пузыри(часами)ожидая,видимо успокоения "ума",что,возможно,является условием для "всплытия" интуиции. "Доверять интуиции"?Да,но осторожно,ни в коем случае не злоупотребляя.Я в своё время "упустил" математику,что давалась так легко,в первое время,за счёт интуиции,которая убила усидчивость,мать опыта.А жаль.
« Последнее редактирование: 30 бХЭвпСап 2010, 16:45:59 от iv2259 »
Ты живёшь в клетке и тебя волнует надпись на ней?!..

Wah

  • Энтузиаст
  • ****
  • Сообщений: 322
  • Reputation Power: 0
  • Wah has no influence.
    • Просмотр профиля
Смотреть и видеть
« Ответ #52 : 04 ФХЪРСап 2004, 18:04:40 »
Цитата: "сова"
Цитировать
Цитата:
Книгу можно найти здесь - http://heartmath.org/


Понял, спасибо.
А сайт кажется интересный, и в тему...)



Прошелся по сайту...не нашел ничего интересного,
так, магазин...:(


Хоть вы и не нашли ничего интересного, даю вам ссылку:
http://www.heartmath.org/research/research-papers/Shift.5-McCraty-web.pdf
Может быть заинтересует...

Нярк

  • Подвижник
  • ***
  • Сообщений: 99
  • Reputation Power: 0
  • Нярк has no influence.
    • Просмотр профиля
Вот оно!
« Ответ #51 : 02 ФХЪРСап 2004, 09:43:08 »
Вот ведь бывают совпадения, а? Хотя их не бывает.
 Буквально вчера вечером изучалась мной книга Норбековская "...Миллион халявных решений". Эта статья оттуда. Не дословно,конечно, но в общих чертах. Многое, о чем пишет Норбеков, мне уже знакомо, пришло из других источников. Могу сказать, как человек, только краешком сознания соприкоснувшийся к тому миру, нового сознания. Если заниматься собой, развивать это шестое чувство- меняется жизнь :!: . А вы уже сами определяете- в лучшую или в худшую сторону :wink: .
"Менять свою жизнь, меняя свою точку зрения" :wink:  :lol:

dvornik

  • Подвижник
  • ***
  • Сообщений: 61
  • Reputation Power: 0
  • dvornik has no influence.
    • Просмотр профиля
Можно ли доверять интуиции?
« Ответ #50 : 02 ФХЪРСап 2004, 02:22:23 »
Встретилась интересная статья Норбекова,  как раз по теме  :wink:

Мирзакарим Норбеков

Страх неизвестности

Исследование хулиганов
...  
Я изучал в свое время поведение детей и столкнулся с тем, что у пятерочников интуиция что-то слабовата. Логическая мысль у них очень развита, а интуитивное мышление, предвидение - слабовато.
    Заранее хочу сказать: исключения всегда бывают. Я вам не абсолютные истины говорю, а наблюдения.
    Заметил, что интуитивное мышление больше развито у тех детей, которые не так уж хорошо управляемы. Они по одному предмету учатся на хорошие оценки, по другому - на двойку. А когда я исследование провел, то увидел: не оттого они плохо учатся, что этот предмет не любят - они просто терпеть не могут того педагога. Изучаем этого педагога, как бы, исподтишка и видим, что этот педагог - случайный человек в своей профессии. Его нельзя на пушечный выстрел подпускать к детям - просто-напросто, ремесленник. И вот у этого, скажем, хулиганья интуиция развита больше, чем у других.
    Я начал исследовать дальше. Уже у взрослых людей спрашивал: <Где теперь те, кто был в вашем классе хулиганом?> Они говорили: <Вот этот, он был дуб-дубарем, дурак-дураком, а работает - чуть ли не правит каким-то районом>.
Понимаете?
    Мне стало еще интереснее. По возможности начал исследовать этих хулиганов, когда судьба с ними сводила. Заметил, что у них интуитивное мышление с годами еще ярче стало, потому что они, оказавшись наверху, освободились от многих искусственных ограничений окружающего мира.
Идем дальше.
   Мне надо было теперь узнать, какой орган у них работает на интуицию, каково состояние мозга. Договорился о сотрудничестве с некоторыми институтами - финансовые возможности у меня были, слава Богу. Раз мы знаем, что шишковидная железа - плюс, к своей основной функции - еще отвечает за определение, получение информации о времени и пространстве, то есть, за интуицию, то искать надо было там.


 Оказывается, у тех, чья интуиция осталась в зачаточном состоянии, или работает против своего хозяина, шишковидная железа дает сигналы точно такие же, как у слепого!

    Можете представить?
    А вот те хулиганы, те 15%, которые являются занозой на теле общества слепых, со временем разделяются на две категории. Одна категория уходит в тюрьму, потому что нарушает. Нарушает что? - Законы этого дома инвалидов! А другая часть в эти законы вписывается, хотя на самом деле живет вне законов, выше этих законов. То есть, из общества слепых можно уходить или вверх, или вниз. Но падать вниз намного легче.

http://ariom.ru/litera/2004-html/norbekov/norbekov-01.htm

Wah

  • Энтузиаст
  • ****
  • Сообщений: 322
  • Reputation Power: 0
  • Wah has no influence.
    • Просмотр профиля
...
« Ответ #49 : 25 ЭЮпСап 2004, 17:35:30 »
Цитата: "сова"

Но, если копнуть глубже, то для получения любого experience (как говорил тот же Ошо) необходим an experiencer. Он также говорил, что mystical experience не является опытом, так-как сам испытывающий (experiencer) отсутствует :roll: Капля растворяется в океане...Тогда о каком опыте может идти речь...если нет под'опытного...и все такое...)
Все переживания мистиков похожи тем, что самих мистиков нет  :shock:  :lol:

Спасибо, дорогой сова, за глубококопательство... но копните еще чудок - если бы не было опыта (переживания - experience), как бы вы, мой дорогой, вообще об этом узнали?
Опыт есть - нет слов его описать!
Именно в этом все мистики единодушны. И именно его ценят очень высоко.
Цитата: "сова"

В первом своем постинге в этой ветке я попытался определить Интуицию, как "интуицию сердца" (есественно духовного органа), связанную с запредельным знанием. С обычной интуицией все знакомы, она связана с выживанием - интуитивно отскочить, интуитивно выскочить из опасности, интуитивно прижаться...) и т.д....Есть творческая интуиция и, как я понимаю, она как раз и возможна благодаря правому полушарию.
И есть Интуиция...
Согласен, что в идеале, для полноценного проживания жизни, работа обоих полушариев должна быть сгармонизирована. Но является ли это необходимым условием для пробуждения Интуиции (той) ?  


Мне представляется, дорогой сова, что то, о чем вы здесь говорите, как об "обычной интуиции" - значительная часть психологов называет инстинктом (horse sense), особенно, в связи с выживанием, чувством опасности и т.д.
Да, гармонизация (на любом уровне развития самих полушарий) работы обоих полушарий является необходимым условием для пробуждения Интуиции.

az-azizza

  • Энтузиаст
  • ****
  • Сообщений: 230
  • Reputation Power: 0
  • az-azizza has no influence.
    • Просмотр профиля
Re: ...
« Ответ #48 : 25 ЭЮпСап 2004, 03:49:32 »
Wah писал(а):
>>Дорогой сова,
что касается Ошо, то, конечно же, я никоим образом не имел в виду вас. Надеюсь, что те люди к кому те строки были обращены, их прочитали...

Цитировать
6. РАЗВРАЩЁННАЯ ИНТУИЦИЯ:
Шестой слой -  это развращённая интуиция. Явление, которого мы почти не осознаем.
. Потому что пять предыдущих слоев настолько  толсты, что человек почти никогда не приходит к тому, чтобы ощутить шестой.
. Нет никакого способа. Только некое предчувствие, или скорее просто подспудное ощущение... Но даже и оно развращено, - и именно поэтому это всегда всего лишь вспышка.
. Только когда все пять слоев исчезли, когда ты сумел отбросить все  навязчивые идеи (ведь тебя учили, что твой рассудок - только это та единственная дверь, через которую можно пройти к ....) - Так вот, только когда ты отбросишь эту навязчивую идею, эту зацикленность на рассудке, только тогда сможет начти расцветать твоя Интуиция. И уже не как вспышка, а как постоянно доступный источник.
Тогда ты сможешь просто закрыть глаза, и войти в неё... - И всегда получить  правильное направление.
Только когда все пять слоев сломлены, в тебе вдруг возникает нечто, что можно обозначить Внутренним Проводником, - Возможность войти в энергию своей Интуиции и  найти там правильный ответ.
На Востоке это называют "Внутренним Гуру", или внутренним Мастером, - Потому что как только начинает функционировать твоя Интуиция, тебе больше не понадобится обращаться ни к какому Гуру за советом.
Интуиция ,- это значит быть просто сонастроенным с собой, совершенно сонастроенным с самим собой.
И именно из этой сонастроенности, из ниоткуда, и возникают все настоящие решения."
"Если тебе есть что сказать, то скажи это посредством кого-либо, дабы помочь себе услышать сказанное".

сова

  • Энтузиаст
  • ****
  • Сообщений: 210
  • Reputation Power: 0
  • сова is looked down upon.
    • Просмотр профиля
Можно ли доверять интуиции?
« Ответ #47 : 25 ЭЮпСап 2004, 03:29:15 »
Цитировать
Цитата:
Книгу можно найти здесь - http://heartmath.org/


Понял, спасибо.
А сайт кажется интересный, и в тему...)



Прошелся по сайту...не нашел ничего интересного,
так, магазин...:(

сова

  • Энтузиаст
  • ****
  • Сообщений: 210
  • Reputation Power: 0
  • сова is looked down upon.
    • Просмотр профиля
Можно ли доверять интуиции?
« Ответ #46 : 25 ЭЮпСап 2004, 02:36:28 »
Цитировать
Дорогой сова,

что касается Ошо, то, конечно же, я никоим образом не имел в виду вас.


Дорогой Wah,

Не надо утрировать - "никоим образом"! Почему "никоим образом"? Просто в данном случае не я процитировал Ошо, вот и все дела. Захочу протицирую...)

Цитировать
Надеюсь, что те люди к кому те строки были обращены, их прочитали.


И это не мои проблемы...)

Цитировать
Мне кажется, надо аккуратнее определиться со словом опыт. Под этим словом я понимаю - experience. То, что делают ученые в своих исследованиях, это эксперимент - experiment.


ОК, попробуем...Можно понимать опыт как эксперимент - т.е. проводить опыты с чем-то, или над кем-то......так?
Можно "иметь" опыт в какой-нибудь из областей деятельности человека, т.е. обрести некое, скажем профессиональное знание, теоретическое или практическое знание, знать и уметь что-либо делать. Такой опыт, как нечто пришедшее из прошлого, часто превращается в застывшее знание, опыт - как существительное.
И наконец можно понимать 'опыт' как процесс, как глагол,  как постоянное раскрытие самого себя...это путь.
Но, если копнуть глубже, то для получения любого experience (как говорил тот же Ошо) необходим an experiencer. Он также говорил, что mystical experience не является опытом, так-как сам испытывающий (experiencer) отсутствует :roll: Капля растворяется в океане...Тогда о каком опыте может идти речь...если нет под'опытного...и все такое...)
Все переживания мистиков похожи тем, что самих мистиков нет  :shock:  :lol:

Цитировать
Относительно взаимоотношения полушарий и интуиции могу сказать вот что.
Когда деятельность обоих полушарий сгармонизирована, пробуждается или начинает действовать интуиция.
Деятельность полушарий мы описать в состоянии - она принадлежит этому миру. Интуицию - нет (только аллегорически), она лежит в другом измерении. Это - видение нашего обычного мира из другого измерения. Поэтому понятиями этого мира невозможно описать "тот" мир (он вне нашего обычного мира).


В принципе согласен. Но если в деталях...интуицию можно условно разделить на две интуиции - обычную интуицию и, скажем, Интуицию. В первом своем постинге в этой ветке я попытался определить Интуицию, как "интуицию сердца" (есественно духовного органа), связанную с запредельным знанием. С обычной интуицией все знакомы, она связана с выживанием - интуитивно отскочить, интуитивно выскочить из опасности, интуитивно прижаться...) и т.д....Есть творческая интуиция и, как я понимаю, она как раз и возможна благодаря правому полушарию.
И есть Интуиция...
Согласен, что в идеале, для полноценного проживания жизни, работа обоих полушариев должна быть сгармонизирована. Но является ли это необходимым условием для пробуждения Интуиции (той) ?  

Цитировать
Под специальными знаниями я имел в виду обычные профессиональные знания.


Вы имеете ввиду знания учителя. Ок, но ведь духовный учитель кроме обычных профессиональных знаний должен обладать еще кое чем важным. А что это?

Цитировать
Интуиция может подсказать, в какую дверь зайти (какой метод применить или что надо придумать новый),


Вот как раз на это обычная интуиция неспособна, если имеется ввиду Путь. Потому что в том состоянии в каком мы начинаем свой духовный поиск в нас задействована только наша обычная интуиция, т.е. все, что связано с выживанием тела и эго, да еще получением удовольствий, а эта интуиция на пути бесполезна.

Цитировать
Книгу можно найти здесь - http://heartmath.org/


Понял, спасибо.
А сайт кажется интересный, и в тему...)

С ув.

Wah

  • Энтузиаст
  • ****
  • Сообщений: 322
  • Reputation Power: 0
  • Wah has no influence.
    • Просмотр профиля
...
« Ответ #45 : 24 ЭЮпСап 2004, 10:52:47 »
Цитата: "сова"



Но если вас не затруднит, почитайте, если вы еще не читали, вот такую книгу:

SELF EMPOWERMENT
THE HEART APPROACH TO STRESS MANAGEMENT: COMMON SENSE STRATEGIES

автор - Doc Lew Childre

PUBLISHED BY Planetary Publications P.O. Box 66 • Boulder Creek • California • 95006 • USA

среди западных врачей, работающих со стрессом, она уже лет 5-7 как в ходу. Но содержание книги охватывает значительно более широкую область.


Не читал. Спасибо за рекомендацию, я поищу ее. ..."The Heart Approach......"  -- I like it...)

Цитировать
Очень полезная книга и позволяет выработать общий язык, не путать специальные знания и интуитивные прозрения и т.д., чем изобилуют, к примеру, писания Ошо.


Хорошо, но только в данном случае не я здесь приводил "писания Ошо"...Вы уже второй раз мне приписываете...)
К Вашему сведению, Ошо Раджниш не писал, все его книги, за исключением самых ранних сборников его писем ученикам, это транскрипции с его лекций.
А что, собственно, Вы имеете против "интуитивных прозрений"? И о каких "специальных знаниях" идет речь, не могли бы Вы прояснить, спасибо.


Дорогой сова,

что касается Ошо, то, конечно же, я никоим образом не имел в виду вас. Надеюсь, что те люди к кому те строки были обращены, их прочитали.

Мне кажется, надо аккуратнее определиться со словом опыт. Под этим словом я понимаю - experience. То, что делают ученые в своих исследованиях, это эксперимент - experiment.

Относительно взаимоотношения полушарий и интуиции могу сказать вот что.
Когда деятельность обоих полушарий сгармонизирована, пробуждается или начинает действовать интуиция.
Деятельность полушарий мы описать в состоянии - она принадлежит этому миру. Интуицию - нет (только аллегорически), она лежит в другом измерении. Это - видение нашего обычного мира из другого измерения. Поэтому понятиями этого мира невозможно описать "тот" мир (он вне нашего обычного мира).
Под специальными знаниями я имел в виду обычные профессиональные знания.
Интуиция может подсказать, в какую дверь зайти (какой метод применить или что надо придумать новый), но все остальное надо сделать самому, используя свои способности и обычные знания.

Книгу можно найти здесь - http://heartmath.org/

сова

  • Энтузиаст
  • ****
  • Сообщений: 210
  • Reputation Power: 0
  • сова is looked down upon.
    • Просмотр профиля
Можно ли доверять интуиции?
« Ответ #44 : 22 ЭЮпСап 2004, 05:31:10 »
Wah

Знаете, дорогой сова, по-видимому у нас несколько разный опыт.


Дорогой Wah! Ну так и слава Богу, что разный, так и должно быть...Мы ведь с Вами наверняка в разное время родились, может быть даже в разных частях света, у нас разные родители, в школы разные ходили, книги разные читали, наставники разные были...Может быть опыт и был похожий, но так как мы с Вами разные, то по разному он нам и запомнился. Так что все в порядке, не надо расстраиваться по этому поводу )

Цитировать
Мне казалось, что правое полушарие как бы "ответственно" за холистическое (целостное) восприятие.


Да, это так. В том смысле, что в отличие от левого оно видит проблему холистически, целостно, сразу. Оно способно сразу обрабатывать много разной информации.

Цитировать
Интуиция, по-моему опыту, относится к другой части. Может быть, я и не прав.


Вот эти ученые в основном проводили опыты: "psychobiologist Roger Sperry of the Clifornia Institute of Technology, who won the 1981 Nobel Prize for Physiology and Medicine for his "split-brain" studies on the function of the two hemispheres of the brain." Под его руководством, его студент Michael Gazzaniga производил эксперименты с пациентами, в то же самое время нейрохирург, Joseph Bogen, проводил нейрологические опыты, а Philip Vogel провел первую "split-brain" операцию. Эти люди, и многие другие, которые с ними работали отвественны за проникновение в секреты работы человеческого мозга, а имеенно различие в функциях левого и правого полушария."
Они, и за ними другие специалисты дали общее определение - "логический мозг" (левое полушарие) и "интуитивный мозг" (правое полушарие).
Лет двадцать с лишком назад я увлекался методами Др. Лозанова (болгарским ученый) и "Superlearning", мы тогда проводили эксперименты с различными медитативными техниками расслабления и с визуализацией, так что кое какой опыт в этой области есть - наши опыты показывали, что правое полушарие/левая сторона тела отвечают за интуицию.


Но если вас не затруднит, почитайте, если вы еще не читали, вот такую книгу:

SELF EMPOWERMENT
THE HEART APPROACH TO STRESS MANAGEMENT: COMMON SENSE STRATEGIES

автор - Doc Lew Childre

PUBLISHED BY Planetary Publications P.O. Box 66 • Boulder Creek • California • 95006 • USA

среди западных врачей, работающих со стрессом, она уже лет 5-7 как в ходу. Но содержание книги охватывает значительно более широкую область.


Не читал. Спасибо за рекомендацию, я поищу ее. ..."The Heart Approach......"  -- I like it...)

Цитировать
Очень полезная книга и позволяет выработать общий язык, не путать специальные знания и интуитивные прозрения и т.д., чем изобилуют, к примеру, писания Ошо.


Хорошо, но только в данном случае не я здесь приводил "писания Ошо"...Вы уже второй раз мне приписываете...)
К Вашему сведению, Ошо Раджниш не писал, все его книги, за исключением самых ранних сборников его писем ученикам, это транскрипции с его лекций.
А что, собственно, Вы имеете против "интуитивных прозрений"? И о каких "специальных знаниях" идет речь, не могли бы Вы прояснить, спасибо.

Wah

  • Энтузиаст
  • ****
  • Сообщений: 322
  • Reputation Power: 0
  • Wah has no influence.
    • Просмотр профиля
Интуиция - голос... чего?
« Ответ #43 : 21 ЭЮпСап 2004, 13:39:04 »
Цитата: "сова"
Wah

Цитировать
Не стоит противопоставлять интуицию опыту, так как только на опыте мы учимся различать "голос" интуиции. Учимся различать и доверять этому "голосу".


Дык я и не противопоставлял. Все на своем месте, все взаимосвязанно. Опыт и интуиция идут вместе, одно питает и дополняет другое. С опытом и интуиции легче работать, и наоборот можно развивать интуицию и в процессе этого развития приобретать определенный опыт. С помощью интуиции приобретается опыт и интуиция развивается опытным путем. Но интуиция может работать даже без опыта, как функция правого полушария (полно примеров), а вот опыт (как открытие) все-таки невозможно приобрести без интуиции...

Да, мы на опыте учимся различать "голоса" - голос нафса и голос сердца. Но это уже несколько другое...


Знаете, дорогой сова, по-видимому у нас несколько разный опыт.
Мне казалось, что правое полушарие как бы "ответственно" за холистическое (целостное) восприятие. Интуиция, по-моему опыту, относится к другой части. Может быть, я и не прав.
Но если вас не затруднит, почитайте, если вы еще не читали, вот такую книгу:

SELF EMPOWERMENT
THE HEART APPROACH TO STRESS MANAGEMENT: COMMON SENSE STRATEGIES

автор - Doc Lew Childre

PUBLISHED BY Planetary Publications P.O. Box 66 • Boulder Creek • California • 95006 • USA

среди западных врачей, работающих со стрессом, она уже лет 5-7 как в ходу. Но содержание книги охватывает значительно более широкую область.
Очень полезная книга и позволяет выработать общий язык, не путать специальные знания и интуитивные прозрения и т.д., чем изобилуют, к примеру, писания Ошо.

сова

  • Энтузиаст
  • ****
  • Сообщений: 210
  • Reputation Power: 0
  • сова is looked down upon.
    • Просмотр профиля
Можно ли доверять интуиции?
« Ответ #42 : 19 ЭЮпСап 2004, 00:47:32 »
Wah

Цитировать
Не стоит противопоставлять интуицию опыту, так как только на опыте мы учимся различать "голос" интуиции. Учимся различать и доверять этому "голосу".


Дык я и не противопоставлял. Все на своем месте, все взаимосвязанно. Опыт и интуиция идут вместе, одно питает и дополняет другое. С опытом и интуиции легче работать, и наоборот можно развивать интуицию и в процессе этого развития приобретать определенный опыт. С помощью интуиции приобретается опыт и интуиция развивается опытным путем. Но интуиция может работать даже без опыта, как функция правого полушария (полно примеров), а вот опыт (как открытие) все-таки невозможно приобрести без интуиции...

Да, мы на опыте учимся различать "голоса" - голос нафса и голос сердца. Но это уже несколько другое...

az-azizza

  • Энтузиаст
  • ****
  • Сообщений: 230
  • Reputation Power: 0
  • az-azizza has no influence.
    • Просмотр профиля
Можно ли доверять интуиции?
« Ответ #41 : 18 ЭЮпСап 2004, 18:38:12 »
Wah >> Со сказочками, как говорит наш дорогой АВГ, Ошо надо быть поаккуратнее. Ибо частенько врет "косой".
Выдающиеся физики и математики - люди глубоко интуитивные...
Цитировать
Всё великое в науке появилось не из интеллекта, но из интуиции. Все великие открытия, все великие прорывы пришли из запредельного - от Архимеда до Альберта Эйнштейна.

Вы знаете историю Архимеда - его открытие случилось, когда он лежал в ванной и наслаждался купанием, и в этом расслабленном состоянии... Он очень беспокоился много дней - у короля страны была прекрасная золотая корона, и он хотел узнать, чистым ли было в ней золото, или к золоту примешивался какой-то другой материал. И он хотел узнать это, не разрушая корону. Это было головоломкой: как определить ответ? Как узнать, какая часть короны золотая, а какая часть - из другого металла? Он пытался изо всех сил; ночами он не мог спать, и не было надежды найти решение. Но это случилось.

Ванна была полная. Когда Архимед опустился в ванну, немного воды вылилось из ванны - и как вспышка, как вспышка молнии его озарила идея: "Количество воды, выливающееся из ванны, имеет что-то общее с моим весом". И одно повело к другому: "Если положить в полную ванну золото, немного воды вытечет. Эта вода будет как-то связана с количеством золота".

Он пришел в трепет. Он был голый - он забыл о своей наготе; так велик был его восторг. Он бросился бежать по улице, крича:

- Эврика! Эврика! Я нашел! Я нашел!

Это было прозрением, не интеллектуальным заключением.

Альберт Эйнштейн сидел в ванне часами - может быть, просто из-за Архимеда! Один из великих индийских интеллектуалов, доктор Рам Манохар Лохия, приезжал к нему - он рассказал мне всю эту историю...
 Доктор Лохия приехал точно вовремя, но жена Альберта Эйнштейна сказала:

- Вам придется обождать, потому что сейчас он в ванной, и никто не знает, когда он из нее выйдет.

Прошло полчаса, час, и доктор Лохия спросил жену Эйнштейна:

- Сколько еще потребуется времени?

Она сказала:

- Это непредсказуемо.

- Что же он там делает, сидя в ванной?

Женщина рассмеялась.

- Играет с мыльными пузырями.

- Зачем? - спросил доктор Лохия.

И она сказала:

- Именно во время игры с мыльными пузырями он всегда приходил к определенным прозрениям в проблемах, над которыми думал и думал, но безрезультатно. Когда эти внезапные прозрения сверкают в его уме, это всегда почему-то происходит в ванной...

Когда американский ученый пришел в копенгагенскую штаб-квартиру великого физика, лауреата Нобелевской премии,
Нильса Бора и с изумлением обнаружил, что над его столом висит подкова. Она была надежно прибита к стене, рогами кверху, в традиционной манере, чтобы поймать удачу и не дать ей ускользнуть.

Американец нервно рассмеялся и сказал:

- Вы, конечно же, не верите, что эта подкова приносит вам удачу, профессор Бор? В конце концов, как бесстрастный ученый...

Бор ухмыльнулся:

- Я не верю в подобные вещи, мой добрый друг, совершенно не верю. Вряд ли я выгляжу, как человек, способный верить в такие вздорные глупости. Однако мне говорили, что подкова будет приносить удачу, веришь ты в нее или нет.


еловек, который получил Нобелевскую премию за описание внутренней структуры человеческой клетки, увидел ее во сне. Он увидел всю структуру человеческой клетки, внутреннюю клетку, во сне, - а утром просто нарисовал ее. Он сам не мог поверить, как он это сделал,  он работал много лет. И через многие годы работы он смог заключить, что сон был правильным...

Мадам Кюри  три года билась над некоей проблемой, пытаясь её решить. Все попытки, однако, были тщетны. И вот однажды ночью, совсем выбившись из сил, она засыпает... Случай почти как с буддой. В тот вечер она подвела черту под своими усилиями: "Хватит. Я потратила три года. Это исследование, судя по всему, ни к чему не приведёт. И мне придётся его прекратить." Она поставила на нём крест и отправилась спать.
А ночью она посреди сна встала, подошла к столу и написала ответ.
После чего вернулась обратно и заснула.
Наутро она не могла даже вспомнить об этом, но ответ лежал у неё на столе. В комнате никого больше не было, но даже если бы кто-то и был, то ответ всё равно был бы невозможен. Она сама билась три года - а ведь она была одним из величайших умов эпохи...
Никого не было, а ответ был. Приглядевшись внимательнее, она узнала свой почерк. И стала припоминать, что вроде бы видела ночью сон... - и тут всё прояснилось!
Она пришла к заключению через совсем другую дверь, которая не была разумом. То была интуиция.

Интуиция в математике - это уже общепризнанный факт. Когда разум терпит неудачу, работать может только интуиция.

Все великие ученые мира с этим соглашаются. Иногда они по многу  лет работают чтобы прийти к заключению и не приходят ни к чему. Но однажды внезапно, вдруг, вот оно... - из ниоткуда, из запредельного. И нельзя сказать, что это вывод или заключение; это совершенно не заключение.

Все научные открытия  возникают не из ума, а из интуиции. Никакое прозрение никогда не приходит из ума, как никакой компьютер никогда не может совершить прозрения. Ум - это только поверхность нашего существа. Прозрение же приходит из самого его центра".

(ОШО)

"Если тебе есть что сказать, то скажи это посредством кого-либо, дабы помочь себе услышать сказанное".

Зелённый

  • Искатель
  • *
  • Сообщений: 14
  • Reputation Power: 0
  • Зелённый has no influence.
    • Просмотр профиля
Re: Можно ли доверять интуиции?
« Ответ #40 : 18 ЭЮпСап 2004, 14:36:43 »
Цитата: "св"
дайте  теоретическое определение, техописание термина - интуииция..., а то будет опять - кто в лес , кто по дрова... :)  :(  :shock:

Я могу дать определение.) Интуиция - это знание, которое дается сразу, без предварительной подготовки. Интуиция не предполагает наличия опыта по вопросу, ответ на который она дает. Другой вопрос как отделить интуитивные знания от иных видов знаний. Это сложней. Вовсе не факт, что то, что принято за интуицию не является частью "забытого". А доверять интуиции можно, ей только и можно. иначе зачем она ???

Tags:
 

Персидский суфизм | Антология суфийской поэзии | Энциклопедия духовной культуры | Галерея "Страна Востока"
Издательство "Риэлетивеб" | Джалал ад-Дин Руми | Музыка в суфизме | Идрис Шах | Суфийская игра | Клуб Айкидо на Капитанской

Rambler's Top100 Rambler's Top100