Loading

Портал суфизм.ру | Что такое суфизм? | Суфийский орден Ниматуллахи | Правила поведения на форуме | В помощь начинающим
Четвертый путь | Карта сайтов | Журнал "Суфий" | Контакты | Архив электронного журнала | Архив форума

Автор Тема: Тема недели: Можно и нужно ли на Пути иметь личные цели?  (Прочитано 39693 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

iv2259

  • не жил- не был у бабушки
  • Ариф
  • ******
  • Сообщений: 2879
  • Reputation Power: 42
  • iv2259 might someday be someone...iv2259 might someday be someone...iv2259 might someday be someone...iv2259 might someday be someone...
  • серый дракончик
    • Просмотр профиля
Вспоминаются фильмы и книги об Арктике.Народ набирает в начале пути всякой всячины - примусы,револьверы преогромного размера,чуть ли не парашюты - и прут к заветной цели...И вот по дороге выясняется,что вся эта ерунда не просто не нужна,она мешает - убийственно,тут даже не вопрос "смысла",для многих сама "цель" становиться ничем,им бы домой,к тёплой печке,но - они - "уже в пути",они всё равно - прут,к своей смерти,хоть здравый смысл подсказывает - "вернись,вернись"...Очень многим надо было бы сидеть дома,под тёплым пледом,кушая малиновое варенье с чаем и сигаркой,но нет,упрямство...Даже не смешно,а наоборот,обидно...Останемся дома,товарищи!?... :) :-[
Ты живёшь в клетке и тебя волнует надпись на ней?!..

wayter

  • Администратор
  • Дервиш
  • *****
  • Сообщений: 8551
  • Reputation Power: 96
  • wayter has great potential!wayter has great potential!wayter has great potential!wayter has great potential!wayter has great potential!wayter has great potential!wayter has great potential!wayter has great potential!wayter has great potential!
    • Просмотр профиля
    • Блог
"...он преследует лишь свою собственную выгоду, причём в этом случае, как и во многих других, он невидимой рукой направляется к цели, которая совсем и не входила в его намерения; при этом общество не всегда страдает от того, что эта цель не входила в его намерения. Преследуя свои собственные интересы, он часто более действительным образом служит интересам общества, чем тогда, когда сознательно стремится делать это". (выдел. мной - wayter)

Адам Смит о "невидимой руке рынка".

Отсюда

Конечно, духовный Путь - не рынок. Тем не менее, некоторое сходство можно усмотреть, если подходить к идеям Пути более практически.

Служение людям, одна из главных задач Пути, подразумевает служение их целям; в таком случае надо ли из этого служения полностью исключать себя?
Главные темы форума
Блог
facebook

«Стиль полемики важнее предмета полемики. Предметы меняются, а стиль создает цивилизацию».
Г. Померанц

nihil

  • Энтузиаст
  • ****
  • Сообщений: 212
  • Reputation Power: 2
  • nihil has no influence.
  • СЧАСТЬЕ ЭТО ПРОСТО
    • Просмотр профиля
А, у меня была личная цель, потом она где-то потерялась, я даже не заметил.
Хотел тело сновидения (...поскольку сновидящие соприкасаются и входят в реальные миры, где возможны любые неожиданности, они должны постоянно находиться в состоянии непрерывного внимания и крайней осторожности; ....) Но там же у К.Кастанеды: "Добровольцев не принимают в мир магии, потому что у них есть уже собственные цели,которые делают невероятно трудным отказ от своей индивидуальности".


      СЧАСТЬЕ ЭТО ПРОСТО НЕ ИМЕТЬ СОБСТВЕННОЙ ЦЕЛИ

Алиса

  • Энтузиаст
  • ****
  • Сообщений: 480
  • Reputation Power: 0
  • Алиса has no influence.
    • Просмотр профиля
Цитата: "ben-ruah"
....В случае нас, обычных людей - мы можем получить информацию о своем положении и о способах его исправления, но до реальных действий дело может и не дойти...


я думаю, что искреннее самонаблюдение это уже достаточно реальное действие (а может быть даже единственное реальное действие), которое по силам "обычному человеку"...


вот еще история на тему:


<....У <низшего я>, нафса аль-аммара, лишь одна проблема: самосохранение. По этой причине он хитро и порочно, проницательно и по-лисьи использует каждое доступное средство, чтобы предотвратить свой конец. Тенденции тянущего вниз <низшего я> столь сильны и при его доминировании никто не способен продвигаться по Духовному Пути; ко всему прочему, это аспект, который должен непрерывно подчёркиваться в наше время упадка и отклонений, особенно, если человек находится в пределах Подлинной Традиции и отдал себя в руки Подлинного Наставника.
Всякий раз, когда <низшее я> предчувствует даже небольшую угрозу боя с его противником рухом (или духом), он тут же использует любую уловку, чтобы избежать этого боя и спуститься всё ниже и ниже в невежество и слепоту, которые являются пищей для него и залогом процветания. Именно поэтому ищущему обязательно нужно найти Возлюбленного Аллаха, своего Муршида, ведь только Муршид имеет доступ к божественному оружию, способному уничтожить нафс аль-амаара.

Возникает вопрос - почему я сам не могу этого сделать? Потому что вы никогда, даже за миллион лет, не наберётесь смелости взять пистолет, зарядить его, направить на себя и выстрелить в себя же успешно. Ваше низшее я> не позволит вам сделать это. Как бы вы не думали, что вы способны на это, вы - не способны!>
http://sufism.mhost.ru/uchitel8.htm


И тебе Элли, привет ;)

elly

  • Искатель
  • *
  • Сообщений: 11
  • Reputation Power: 0
  • elly has no influence.
    • Просмотр профиля
Алисе привет от Элли, и спасибо (А Чеширскому привет от Страшилы)
Аль-Газали стоял на пороге перед "прыжком в неизвестность", и не мог без Помощи решиться на этот прыжок, как мне кажется. А что делать простому смертному? Вот я и думаю - искать СЕБЯ, пока не появится необходимость "прыгать в неизвестность", а как появится - молиться (если получится). И вроде бы есть ещё такие простые смертные, которые безо всякой подготовки могли это сделать. Так я не из их числа, повидимому.
Сейчас мне важно не то, что истеннее, а то, что МОЕ и, напротив, что при всем желании "прилепить" к себе не удастся. Я вижу Цель (в общих чертах, при приближении черты меняются, но Цель остается), но я не вижу последовательности собственных ходов, ведущих меня к ней (ой, кажется я в зазеркалье). И, судя по написанному, плохо чувствую разницу между своими "знаю" и "верю".
Спасибо за повод поболтать о себе, любимой.
Счастливо Вам!

ben-ruah

  • Неофит
  • **
  • Сообщений: 45
  • Reputation Power: 0
  • ben-ruah has no influence.
    • Просмотр профиля
Re: движущие мотивы
« Ответ #163 : 19 РЯаХЫп 2003, 00:59:20 »
Цитата: "Алиса"
<Я обратил свой взор на собственное положение - и оказалось, что я весь утопаю в мирских связях, опутавших меня со всех сторон. Обратив же взор на деятельность свою - и на самое лучшее, что в ней было: на чтение лекций и преподавание, - я обнаружил, что науки занимают меня не имеющие ни значения, ни пользы для того, кто готовит себя к путешествию в потусторонний мир. Поразмыслив далее о целях, которые я хотел достичь в своей преподавательской деятельности, я обнаружил, что помыслы мои были направлены в отношении этих целей не исключительно только на всевышнего Аллаха, но что побудительным мотивом и двигателем для меня служили поиски почестей и широкой известности...>
http://akbar.cywell.com/cgi-bin/rules/rules.cgi?9

В этой истории интересно то, что ее герою сначала было показано "его положение" и он услышал Зов,  но после этого не последовало никаких действий для изменения обстоятельств собственной жизни.
Действия же последовли только после того, как его прижала Смерть, начали реально отказывать все системы организма.
Это  состояние, когда, человек не поступая безупречно, сразу же начинает физически умирать.Считается, что это милость, проявляемая Всевышним по отношению к тем, кого он особо любит.Великим Духовным Учителям.Именно благодаря этому они могут находиться в мире и не быть поглощенными им.
В случае нас, обычных людей - мы можем получить информацию о своем положении и о способах его исправления, но до реальных действий дело может и не дойти.Смерть тоже будет стоять над нами, но в виде отдаленной перспективы, медленной смерти распада и разложения могущей тянуться до старости.Тем более, что люди не склонны думать о смерти.Как говорил Кастанеда - "Люди ведут себя так, как будто они бессмертны".
Но неизвестно имеет ли смысл завидовать тем Великим Учителям, поскольку если бы на нас включили тот способ обучения "по Бразильской системе", даже на непродолжительное время, мы бы почувствовали себя, мягко говоря, не лучшим образом.

Алиса

  • Энтузиаст
  • ****
  • Сообщений: 480
  • Reputation Power: 0
  • Алиса has no influence.
    • Просмотр профиля
движущие мотивы
« Ответ #162 : 18 РЯаХЫп 2003, 16:24:43 »
<Я обратил свой взор на собственное положение - и оказалось, что я весь утопаю в мирских связях, опутавших меня со всех сторон. Обратив же взор на деятельность свою - и на самое лучшее, что в ней было: на чтение лекций и преподавание, - я обнаружил, что науки занимают меня не имеющие ни значения, ни пользы для того, кто готовит себя к путешествию в потусторонний мир. Поразмыслив далее о целях, которые я хотел достичь в своей преподавательской деятельности, я обнаружил, что помыслы мои были направлены в отношении этих целей не исключительно только на всевышнего Аллаха, но что побудительным мотивом и двигателем для меня служили поиски почестей и широкой известности...>
http://akbar.cywell.com/cgi-bin/rules/rules.cgi?9

ben-ruah

  • Неофит
  • **
  • Сообщений: 45
  • Reputation Power: 0
  • ben-ruah has no influence.
    • Просмотр профиля
Цитата: "o"
Я считаю, что большинство людей (в том числе я сам) не умеют достигать свободно поставленных целей, т.е. целей, выходящих за рамки некоторого сценария. Признание этого факта нисколько не пугает меня, более того, я думаю что это защитный механизм человеческого сообщества: что было бы, если бы все могли свободно ставить себе произвольные достижимые цели и, более того, достигать их? Боюсь, ничего хорошего.

Конечно ничего хорошего, это в случае если они начнут действавать исходя из собственного помраченного "эго-тираном-паханом" сознания и соответствующей мотивации и при этом получат силы на реализацию своих целей.В этом случае будет не просто "ничего хорошего", будет очень нехорошо.Каждый тянет одеяло на себя.Это как раковая опухоль с многочисленными метастазами.Группы клеток начинают неограниченно размножаться, стягивая на себя все питательные вещества и пожирая здоровые клетки, и гробят весь организм, в том числе и себя.
Другое дело, когда каждый исправно функционирует на своем месте, пропорционально отдает и получает, исправно исполняет свою функцию, подчиняется иерархически надстоящим структурам, получает удовольствие от процесса и весь организм функционирует исправно.Ляпота! Тишь, гладь и Божья благодать.Вселенская Гармония.А почему у нас все через задницу?
Понятно, что люди несколько отличаются от муравьев.
Но вопрос в том - "Обязательно ли развитие сознания и индивидуализация ведут к стягиванию одеяла на себя и соответствующим последствиям?" ,"Почемы мы выпали из Единства, из Всеобщей Гармонии?"
Ведь тот "безупречный человек", описанный Вадимом, он ведь находится в гармонии с Всеобщностью, с Духом, все его действия исходят из Духа и в каждый конкретный момент он делает именно то единственно правильное действие, которое только нужно было сделать в этом месте и это время, при этом абсолютно не используя "интеллект" для принятия решения.И при этом никак нельзя сказать, чтобы этот человек обладал уровнем сознания, ниже нашего и  сопоставимым с муравьиным.

elly

  • Искатель
  • *
  • Сообщений: 11
  • Reputation Power: 0
  • elly has no influence.
    • Просмотр профиля
мне кажется, что не все личные цели можно и нужно иметь на Пути. Одни - настолько необходимы, что без них просто нельзя, другие - неверные для путешественника, обманные, самообманные. Меня волнует, как их отличить, и у меня такие соображения:
необходимые цели, выражаясь метафорически, - это тот самый философский камень, это тот лично тебе подходящий предмет исследовательского интереса (ТВОЯ профессия, ТВОЕ увлечение, ТВОИ люди, ТВОИ загадки), меня долго не отпускала фраза Р. Баха: "признак того, что ты занимаешься СВОИМ делом, это то, что тебе начинают встречаться удивительные люди", или такое: "единственная корысть ученого - обеспечить себе условия для работы". Философский камень (вернее, ПОИСК РЕАЛЬНО СУЩЕСТВУЮЩЕГО ФК) - вот та цель, которая необходима. Но можно пойти и за другими целями, искать не Философский камень, а...  да достаточно просто не верить в его существование!! и тогда выбирай/не выбирай - все одно, мимо Пути.

Рыбья Холера

  • Энтузиаст
  • ****
  • Сообщений: 143
  • Reputation Power: 0
  • Рыбья Холера has no influence.
    • Просмотр профиля
Вадиму.
   Я не хочу читать в мыслях, но вовсе и не думаяю, что я искренний садист. Что я хочу? Есть. Пить. Спать. Спать почти все время. Пинать же не хочу. Никого. Если только много платить будут.
   Недавно злобный соседский кот-маньяк напал на моего домашнего кота, протырился в мою квартиру и напал. Он вцепился в горло моего котяры зубами. Он просто рвал его на части. Перед этим почти снял скальп с соседского кота Борьки, рыжего и доброго как валенок.
    Когда я спасала своего котяру, я чуть не осталась без глаза. У меня пять дней не сгибалась правая рука.  Кровища была по всей квартире. Моя, моего коти.
   Теперь все зажило. Мой котяра  - жив. Маньячный придурок - кастрирован и не кажет носа в подьезд. ( Я устроила скандал его хозяевам, предложила увезти зверя за город. Показала раны: несгибаемую руку, рану на лице.Хозяин в тот же день кастрировал это зверье.) Мой котяра гуляет там, где хочет. Он жив. Маньячного кота кастрировали. Рыжий Борька валяется на солнышке и  тоже никого теперь не боится.  
Вся эта история была лишь поводом, что никто ни в чем не виноват, но меры принимать надо.И на этом закроем маньячную тему. Понятно, почему писала об этом?
     В общем -то это все опасности, сети. Лучше предостеречь, преувеличить. Мне не страшно, что кто-то обидится.

Рыбья Холера

  • Энтузиаст
  • ****
  • Сообщений: 143
  • Reputation Power: 0
  • Рыбья Холера has no influence.
    • Просмотр профиля
А что такое истинное целеполагание? Если кому-нибудь не лень.

o

  • Искатель
  • *
  • Сообщений: 20
  • Reputation Power: 0
  • o has no influence.
    • Просмотр профиля
Цитата: "Вадим"
о
Когда человек выходит за рамки сценариев, он уже безупречен. Его цели совпадают с волей Духа и в силу этого становятся достижимыми.
Если он выйдет за рамки сценариев, не будучи безупречным, то это просто разрушит его.


Не знаю. Лет шесть назад я думал так-же. Теперь я уверен в том, что все сложнее. Но спорить не буду, поскольку не достиг истинного целеполагания.

Вадим

  • Если вы знаете, как вы делаете то, что вы делаете - вы можете делать то, что вы хотите
  • Бодхисаттва
  • *******
  • Сообщений: 3604
  • Reputation Power: 30
  • Вадим is working their way up.Вадим is working their way up.Вадим is working their way up.
  • Шутки в сторону - речь идёт о нашей жизни!
    • Просмотр профиля
о
Когда человек выходит за рамки сценариев, он уже безупречен. Его цели совпадают с волей Духа и в силу этого становятся достижимыми.
Если он выйдет за рамки сценариев, не будучи безупречным, то это просто разрушит его. Вот и всё. Сообщество здесь практически не причём.

P.S. Небольшая поправка. О поведении человека, которое кажется движимым произвольными целями, другие люди ничего не могут сказать в терминах "свобода", "цели" и т.д. Поэтому цели безупречного человека не являются целями.
«Гурджиев говорил, что функции нашего разума... схожи с пищеварительной функцией. Мы все употребляем одни и те же продукты... однако растем все по-разному...
Обучение — это в точности то же самое. Когда вы чему-то учитесь, вы либо можете это переварить, либо нет.»
(Моше Фельденкрайз)

o

  • Искатель
  • *
  • Сообщений: 20
  • Reputation Power: 0
  • o has no influence.
    • Просмотр профиля
Ну как-же, вот наш с Вами диалог:

Цитата: "ben-ruah"
Цитата: "o"
Поэтому если пахан вдруг поймет, что он на самом деле очень ограничен и обусловлен (а такое случается), скорее всего он не пойдет по описанному Вами пути. Он не будет ныть - мол, я ничего не умею и ничего не стою. Он просто попросит Бога помочь ему, и однажды Он поможет.

Пахан никогда не поймет и не попросит.Он не успокоится пока не угробит всех нас.А потом пойдет искать другие жертвы, на другие планеты.


В таком случае, пожалуй, внимательным следовало бы быть сначала Вам, поскольку я имел в виду конкретного человека, а никакого не "внутреннего пахана". Я хотел этим подчеркнуть следующее:

1. признание собственной ограниченности возможно при любой исходной роли человека в обществе

2. признание собственной ограниченности не обязательно влечет за собой комплекс неполноценности, самоуничижение, потерю жизненного смысла с последующим самооправданием.

Я считаю, что большинство людей (в том числе я сам) не умеют достигать свободно поставленных целей, т.е. целей, выходящих за рамки некоторого сценария. Признание этого факта нисколько не пугает меня, более того, я думаю что это защитный механизм человеческого сообщества: что было бы, если бы все могли свободно ставить себе произвольные достижимые цели и, более того, достигать их? Боюсь, ничего хорошего.

ben-ruah

  • Неофит
  • **
  • Сообщений: 45
  • Reputation Power: 0
  • ben-ruah has no influence.
    • Просмотр профиля
Цитата: "o"
Почему Вы так думаете? Вы это наверняка знаете? Мне кажется, он такой-же человек, как мы все, и Бог к нему милосерден.

Если бы вы были внимательны и обратили внимание на игру слов, то вы бы поняли, что я имел в виду "внутреннего пахана".Этим термином я наименовал определенное явление, которое в своих предыдущих постингах я наименовывал другими похожими  терминами.

Tags:
 

Персидский суфизм | Антология суфийской поэзии | Энциклопедия духовной культуры | Галерея "Страна Востока"
Издательство "Риэлетивеб" | Джалал ад-Дин Руми | Музыка в суфизме | Идрис Шах | Суфийская игра | Клуб Айкидо на Капитанской

Rambler's Top100 Rambler's Top100