Loading

Портал суфизм.ру | Что такое суфизм? | Суфийский орден Ниматуллахи | Правила поведения на форуме | В помощь начинающим
Четвертый путь | Карта сайтов | Журнал "Суфий" | Контакты | Архив электронного журнала | Архив форума

Автор Тема: Похоже на сверхусилие?  (Прочитано 33117 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

N N

  • Особые ограничения
  • Дервиш
  • *
  • Сообщений: 5584
  • Reputation Power: 0
  • N N hides in shadows.
    • Просмотр профиля
Re: Похоже на сверхусилие?
« Ответ #220 : 02 ЬРавР 2012, 17:13:12 »
Каким путём? Вам название или описание? В данный момент изучаю идеи Георгия Иванича вместе с последователями его учеников. Считаю что это путь познания себя.

)))))))))))))

Вы себя слышите, когда такое говорите? - Изучаю идеи (!) ... -  ... это путь познания себя...  )))

Меня очень заинтересовало Ваше замечание и попытался пересмотреть. Действительно довольно часто выражаюсь не совсем входя в положение обыденного понимания и что это может значит для привычного обыденного понимания. Я тоже хорош вложил в слово "изучаю" ту работу которая проводится в связи с изучением но в основном это слово воспринимается как изучение основанное на чтении книг. Но изучение может включать и эксперименты и физические испытания, наблюдения за многими вещами, изучение звуков, химических процессов, других процессов, вибраций, связей, соотношений и многого другого, кстати к книжкам обращаюсь довольно редко, кроме Вельзевула.

Дубль три: "изучаю идеи ... - это путь познания себя..."  ;-)

Так понятнее?



1, 2, 3, 4, 5... Вышел зайчик погулять... )))

Ричард

  • Ариф
  • ******
  • Сообщений: 2530
  • Reputation Power: 51
  • Ричард is on the verge of being accepted.Ричард is on the verge of being accepted.Ричард is on the verge of being accepted.Ричард is on the verge of being accepted.Ричард is on the verge of being accepted.
    • Просмотр профиля
Re: Похоже на сверхусилие?
« Ответ #219 : 02 ЬРавР 2012, 17:02:24 »
Каким путём? Вам название или описание? В данный момент изучаю идеи Георгия Иванича вместе с последователями его учеников. Считаю что это путь познания себя.

)))))))))))))

Вы себя слышите, когда такое говорите? - Изучаю идеи (!) ... -  ... это путь познания себя...  )))

Меня очень заинтересовало Ваше замечание и попытался пересмотреть. Действительно довольно часто выражаюсь не совсем входя в положение обыденного понимания и что это может значит для привычного обыденного понимания. Я тоже хорош вложил в слово "изучаю" ту работу которая проводится в связи с изучением но в основном это слово воспринимается как изучение основанное на чтении книг. Но изучение может включать и эксперименты и физические испытания, наблюдения за многими вещами, изучение звуков, химических процессов, других процессов, вибраций, связей, соотношений и многого другого, кстати к книжкам обращаюсь довольно редко, кроме Вельзевула.
Я отвечаю за то что я говорю, а не за то как ты это понимаешь

Ричард

  • Ариф
  • ******
  • Сообщений: 2530
  • Reputation Power: 51
  • Ричард is on the verge of being accepted.Ричард is on the verge of being accepted.Ричард is on the verge of being accepted.Ричард is on the verge of being accepted.Ричард is on the verge of being accepted.
    • Просмотр профиля
Re: Похоже на сверхусилие?
« Ответ #218 : 02 ЬРавР 2012, 04:11:40 »
Вот и прекрасненько что не будете говорить тем более что термин неясен как он расшифровывается? УОР-умственно отсталое развитие? Или уйти от разума? :). Ладно извините я видимо также плохо разбираюсь в вагей системе как Вы в эзотерике :). Я правда не знаю что это слово значит но всё равно ...
Я отвечаю за то что я говорю, а не за то как ты это понимаешь

AVG

  • Бодхисаттва
  • *******
  • Сообщений: 3608
  • Reputation Power: 39
  • AVG is working their way up.AVG is working their way up.AVG is working their way up.
    • Просмотр профиля
    • мои книги по РЭ
Re: Похоже на сверхусилие?
« Ответ #217 : 02 ЬРавР 2012, 01:36:44 »
Следующая штуковина, которую можно проявлять "реализовав" уровень УОР, называется не-делание =)

Получается, что сверхусилия могут только подвести человека к определенной точке, в которой есть возможность для проявления УОР. То есть, в этой точке у человека появляется шанс почувствовать, что именно ему необходимо совершить в данный момент. Но нет никаких гарантий, что он 1) распознает эту точку именно как шанс, 2) почувствует, что именно ему надо совершить в этот момент, 3) даже при наличии 1 и 2 совершит то, что не обходимо, а не будет вспоминать, что по этому поводу написано в книгах. И при самостоятельном движении на УОР можно выйти только случайно.

Типа того, только в пункте 2 ничего ДЕЛАТЬ не придется - забудь уже про всякие там "совершить" =))  Там придется разбирать МАССУ всякого базарного ДЕРЬМА, которая высплывет при УОР из тебя самого  =)  И вот для этого и нужна "прозрачность", чтобы не среагировать на это дерьмо и получить шанс "зацепиться" за УОР. Соваться на этот уровень для обычного идиота совершенно бесполезно, не говоря уже про ЗАКОНЧЕННЫХ идиотов =)

АВГ, а можно сказать так, что условия для УОР должны соответствовать суфийскому принципу «нужные время, место, люди»? И сверхусилия нужны для того, чтобы не проспать этот момент и не упустить шанс для появления УОР?

Забудь, это для тебя пока СКАЗОЧКИ. Начинать нужно с попыток понимания ОТНОШЕНИЯ (как интегральное состояние личности и психики) через описанные в ликбезе указания на отношение, проявляемое на базаре через практики и мышление. И копать себя в Глубину через СН, которое тоже сначала нужно понять =)  На Глубине ты столкнешься с собственными проявлениями, которые будут уникальны. Если ты будешь искать УОР, то ты никогда их не найдешь. Потому что УОР это то, чего НЕТ!! А значит говоря о них ты лишь потакаешь своему ЧСВ в рабстве у ВООБРАЖЕНИЯ. И ищешь ты не УОР, а свое ВООБРАЖЕНИЕ о них. Робот-идиот так устроен, что при базарной беготне рано или поздно в его ВООБРАЖЕНИИ "находятся" такие штуки, которые похожи на эти сказочки. Посмотри на некоторых местных идиотов, которые ВООБРАЖАЮТ что они понимают, что они нашли, что они достигли  =)  Так что сказочки нужно воспринимать концептуально, по их СУТИ, а не по форме. И ТОЛЬКО через ОТНОШЕНИЕ. Но для тебя пока это только слова, так что не буду я ничего про УОР говорить.

N N

  • Особые ограничения
  • Дервиш
  • *
  • Сообщений: 5584
  • Reputation Power: 0
  • N N hides in shadows.
    • Просмотр профиля
Re: Похоже на сверхусилие?
« Ответ #216 : 02 ЬРавР 2012, 01:36:04 »
Спасиба и не обижайтесь я там про три буквы только гипотетически пример дал, У меня такого желания не было :) .

Я не обиделась, не переживайте. Правда. )

А я вас ничем не обидела?  :-\
« Последнее редактирование: 02 ЬРавР 2012, 01:53:29 от Неонилла »
1, 2, 3, 4, 5... Вышел зайчик погулять... )))

Ричард

  • Ариф
  • ******
  • Сообщений: 2530
  • Reputation Power: 51
  • Ричард is on the verge of being accepted.Ричард is on the verge of being accepted.Ричард is on the verge of being accepted.Ричард is on the verge of being accepted.Ричард is on the verge of being accepted.
    • Просмотр профиля
Re: Похоже на сверхусилие?
« Ответ #215 : 02 ЬРавР 2012, 01:30:52 »
Трудновато но стараюсь выживать :) и учиться как искать доказательств для себя.

Успехов в поисках доказательств и для себя!  ))))))))))))

Спасиба и не обижайтесь я там про три буквы только гипотетически пример дал, У меня такого желания не было :). Вы прекрасный собеседник :). А я полный эгоист и ацтой только для себя работаю для своей пользы :).
Я отвечаю за то что я говорю, а не за то как ты это понимаешь

N N

  • Особые ограничения
  • Дервиш
  • *
  • Сообщений: 5584
  • Reputation Power: 0
  • N N hides in shadows.
    • Просмотр профиля
Re: Похоже на сверхусилие?
« Ответ #214 : 02 ЬРавР 2012, 01:23:57 »
Трудновато но стараюсь выживать :) и учиться как искать доказательств для себя.

Успехов в поисках доказательств и для себя!  ))))))))))))



Но сами сверхусилия представляются уже чем-то запредельным. Не говоря уже про то, что если слова "сверхусилия в ИЦ" мне о чем-то говорят (даже "сверхусилия в ДЦ" дают ассоциации), то в ЭЦ я не могу представить даже просто "усилия"..

Эмоции вообще непереводимы в область воображения. Их природа в спонтанности проявления. Но можно отдать их на поруки интеллекту (ИЦ?) как "сдерживающему фактору", цензуре их проявления.

Вот прекрасная иллюстрация того, как это работает:
Допустим мне хочется написать Вам грязную шутку но пишу красивые слова. Есть два желания в один момент даже может и больше. Если я один то почему желаний много. Я написал красивые слова, но сразу почти после этого пожалел, потому что зотел написать разумнее. ... Мне хочется послать Вас на три буквы, но этого не позволяют правила форума и меня выкинут, я выбираю выражения...



1, 2, 3, 4, 5... Вышел зайчик погулять... )))

Ричард

  • Ариф
  • ******
  • Сообщений: 2530
  • Reputation Power: 51
  • Ричард is on the verge of being accepted.Ричард is on the verge of being accepted.Ричард is on the verge of being accepted.Ричард is on the verge of being accepted.Ричард is on the verge of being accepted.
    • Просмотр профиля
Re: Похоже на сверхусилие?
« Ответ #213 : 02 ЬРавР 2012, 01:20:41 »
Что Вы странного увидели там где спрашиваете " а слышу ли я себя"?

Ничего странного: многие себя не слышат... )) Вы не исключение. Ну, не услышали, а и ладно...  )

Цитировать
Делать то что хочется кому.

А это тогда про КОГО? ))))
Куда путь держу? Хотелось бы делать то что хочется а не то что случается.

Причём в сослагательном наклонении!  )))
Опять не слышите? )))

Цитировать
Допустим мне хочется написать Вам грязную шутку но пишу красивые слова. Есть два желания в один момент даже может и больше. Если я один то почему желаний много. Я написал красивые слова, но сразу почти после этого пожалел, потому что зотел написать разумнее. Мне хотелось бы чтобы я в любом моменте точно знал чего я хочу и что я могу. Мне хочется послать Вас на три буквы, но этого не позволяют правила форума и меня выкинут, я выбираю выражения, но може в "загончике" я бы мог это сделать, но я не хочу учавствовать в деятельности которая мне неподуше.

Вы уж как-то определитесь, чего вам конкретно ХОЧЕТСЯ, и без "допустим".  ))  А то вам хочется "делать то, что хочется" (пардон за тавтологию), но не получается... - "Хотелось как лучше, а получилось как всегда".  )))))

Цитировать
Я   Я я я я. Всюду я. Который из них Я? :) .

Вы уже сами же и ответили: "всюду я". Или всё ещё сомневаетесь? )))) Определитесь уже, наконец!  )))

Цитировать
Воттакой концептуальный вопрос который мы можем обсуждать в рамках учения

Ой, как вы мне одного форумского "мегачела" напоминаете! Просто поразительное сходство!  )))

Цитировать
но за рамками это может быть принято как сумасшествие.

Уже теплее! ))))))))))))))))

Цитировать
Но это моё замечание какой-то закономерности.

Тоже тепло!  )))

Цитировать
Можно по разному это расписать я не знаю только зачем?

Вот именно! С какой целью вы мне всё тут расписываете (да ещё при желании послать меня на 3 буквы)?!  )))))))

Цитировать
Если Вы иаких закономерностей не замечаете то и ...

У нас с вами разные закономерности... ))

Цитировать
... доказывать я не буду, скажем это моё мнение :) .

Если бы вы смогли что-нибудь стопроцентно доказать, то вам бы уже давно при жизни памятник поставили! )))

Не трудновато ли вам жить без доказательств?  ;-)

Трудновато но стараюсь выживать :) и учиться как искать доказательств для себя.
Я отвечаю за то что я говорю, а не за то как ты это понимаешь

ds

  • Энтузиаст
  • ****
  • Сообщений: 291
  • Reputation Power: 5
  • ds has no influence.
    • Просмотр профиля
Re: Похоже на сверхусилие?
« Ответ #212 : 02 ЬРавР 2012, 01:13:15 »
Получается, что сверхусилия могут только подвести человека к определенной точке, в которой есть возможность для проявления УОР.
Мне показалось, что Андрей имеет в виду, что некоторые из сверхусилий являются УОР (но это так - вербальная информация)
 
 Но сами сверхусилия представляются уже чем-то запредельным. Не говоря уже про то, что если слова "сверхусилия в ИЦ" мне о чем-то говорят (даже "сверхусилия в ДЦ" дают ассоциации), то в ЭЦ я не могу представить даже просто "усилия"..

N N

  • Особые ограничения
  • Дервиш
  • *
  • Сообщений: 5584
  • Reputation Power: 0
  • N N hides in shadows.
    • Просмотр профиля
Re: Похоже на сверхусилие?
« Ответ #211 : 02 ЬРавР 2012, 01:07:47 »
А то вам хочется "делать то, что хочется" (пардон, за тавтологию), но не получается... - "Хотелось как лучше, а получилось как всегда".  )))))

"Если делать - так по-большому!"
 
(с) В. С. Черномырдин

Да, это тоже один и его перлов. Homo Не слышащий Себя... И при этом был Советником Президента РФ! ))))))))

Чудны дела твои, Господи! )))))))))

1, 2, 3, 4, 5... Вышел зайчик погулять... )))

abram

  • Ариф
  • ******
  • Сообщений: 1439
  • Reputation Power: 34
  • abram is working their way up.abram is working their way up.abram is working their way up.
    • Просмотр профиля
Re: Похоже на сверхусилие?
« Ответ #210 : 02 ЬРавР 2012, 01:02:39 »
А то вам хочется "делать то, что хочется" (пардон, за тавтологию), но не получается... - "Хотелось как лучше, а получилось как всегда".  )))))

"Если делать - так по-большому!"
 
(с) В. С. Черномырдин

N N

  • Особые ограничения
  • Дервиш
  • *
  • Сообщений: 5584
  • Reputation Power: 0
  • N N hides in shadows.
    • Просмотр профиля
Re: Похоже на сверхусилие?
« Ответ #209 : 02 ЬРавР 2012, 00:52:25 »
Что Вы странного увидели там где спрашиваете " а слышу ли я себя"?

Ничего странного: многие себя не слышат... )) Вы не исключение. Ну, не услышали, а и ладно...  )

Цитировать
Делать то что хочется кому.

А это тогда про КОГО? ))))
Куда путь держу? Хотелось бы делать то что хочется а не то что случается.

Причём в сослагательном наклонении!  )))
Опять не слышите? )))

Цитировать
Допустим мне хочется написать Вам грязную шутку но пишу красивые слова. Есть два желания в один момент даже может и больше. Если я один то почему желаний много. Я написал красивые слова, но сразу почти после этого пожалел, потому что зотел написать разумнее. Мне хотелось бы чтобы я в любом моменте точно знал чего я хочу и что я могу. Мне хочется послать Вас на три буквы, но этого не позволяют правила форума и меня выкинут, я выбираю выражения, но може в "загончике" я бы мог это сделать, но я не хочу учавствовать в деятельности которая мне неподуше.

Вы уж как-то определитесь, чего вам конкретно ХОЧЕТСЯ, и без "допустим".  ))  А то вам хочется "делать то, что хочется" (пардон за тавтологию), но не получается... - "Хотелось как лучше, а получилось как всегда".  )))))

Цитировать
Я   Я я я я. Всюду я. Который из них Я? :) .

Вы уже сами же и ответили: "всюду я". Или всё ещё сомневаетесь? )))) Определитесь уже, наконец!  )))

Цитировать
Воттакой концептуальный вопрос который мы можем обсуждать в рамках учения

Ой, как вы мне одного форумского "мегачела" напоминаете! Просто поразительное сходство!  )))

Цитировать
но за рамками это может быть принято как сумасшествие.

Уже теплее! ))))))))))))))))

Цитировать
Но это моё замечание какой-то закономерности.

Тоже тепло!  )))

Цитировать
Можно по разному это расписать я не знаю только зачем?

Вот именно! С какой целью вы мне всё тут расписываете (да ещё при желании послать меня на 3 буквы)?!  )))))))

Цитировать
Если Вы иаких закономерностей не замечаете то и ...

У нас с вами разные закономерности... ))

Цитировать
... доказывать я не буду, скажем это моё мнение :) .

Если бы вы смогли что-нибудь стопроцентно доказать, то вам бы уже давно при жизни памятник поставили! )))

Не трудновато ли вам жить без доказательств?  ;-)
1, 2, 3, 4, 5... Вышел зайчик погулять... )))

Зейтан

  • Космический
  • Особые ограничения - ЛС
  • Дервиш
  • *
  • Сообщений: 4214
  • Reputation Power: 55
  • Зейтан is on the verge of being accepted.Зейтан is on the verge of being accepted.Зейтан is on the verge of being accepted.Зейтан is on the verge of being accepted.Зейтан is on the verge of being accepted.
    • Просмотр профиля
Re: Похоже на сверхусилие?
« Ответ #208 : 02 ЬРавР 2012, 00:42:47 »
Если у вас все так замечательно, то возникает логичный вопрос: а кто либо добился чего то? Стал кто то человеком ну хотя бы номер 5?

Ричард

  • Ариф
  • ******
  • Сообщений: 2530
  • Reputation Power: 51
  • Ричард is on the verge of being accepted.Ричард is on the verge of being accepted.Ричард is on the verge of being accepted.Ричард is on the verge of being accepted.Ричард is on the verge of being accepted.
    • Просмотр профиля
Re: Похоже на сверхусилие?
« Ответ #207 : 02 ЬРавР 2012, 00:39:31 »
Потому что когда идешь один никто тебе не помогает и не подсказывает...

Есть гдето у Георгия Ивановича определение пути, моё мнение, что путь это довольно строгие и проверенные методики. Вы лишь интересуетесь идеями о пути которые трактуете возможно совершенно не так как это трактуется на пути. Книги которые выпущены с некоторыми фрагментами и аллегориями этого пути не показывают методики этого пути, лишь указывают на некоторые особенности. Вы модете прочитать инструкции по управлению самолётом, но чтоб управлять Вам придётся пройти обучение у инструктора, а чтобы хорошо управлять придётся долго летать, а совершенству и вообще нет конца модно и до конца дизни всё ещё усовершенствовываться :). Гле-то такое сравнение подходит?
Я отвечаю за то что я говорю, а не за то как ты это понимаешь

Зейтан

  • Космический
  • Особые ограничения - ЛС
  • Дервиш
  • *
  • Сообщений: 4214
  • Reputation Power: 55
  • Зейтан is on the verge of being accepted.Зейтан is on the verge of being accepted.Зейтан is on the verge of being accepted.Зейтан is on the verge of being accepted.Зейтан is on the verge of being accepted.
    • Просмотр профиля
Re: Похоже на сверхусилие?
« Ответ #206 : 02 ЬРавР 2012, 00:21:39 »
Потому что когда идешь один никто тебе не помогает и не подсказывает...

Tags:
 

Персидский суфизм | Антология суфийской поэзии | Энциклопедия духовной культуры | Галерея "Страна Востока"
Издательство "Риэлетивеб" | Джалал ад-Дин Руми | Музыка в суфизме | Идрис Шах | Суфийская игра | Клуб Айкидо на Капитанской

Rambler's Top100 Rambler's Top100