Loading

Портал суфизм.ру | Что такое суфизм? | Суфийский орден Ниматуллахи | Правила поведения на форуме | В помощь начинающим
Четвертый путь | Карта сайтов | Журнал "Суфий" | Контакты | Архив электронного журнала | Архив форума

Автор Тема: О свободе воли  (Прочитано 10379 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Uj.in

  • Ариф
  • ******
  • Сообщений: 2004
  • Reputation Power: 40
  • Uj.in might someday be someone...Uj.in might someday be someone...Uj.in might someday be someone...Uj.in might someday be someone...
    • Просмотр профиля
Re: О свободе воли
« Ответ #162 : 10 бХЭвпСап 2014, 21:37:35 »
Я щас понял откуда берутся тэги - они копируются вместе с текстом с вэб-страницы.
открой блокнот. (notepad). пусть будет открытым.
копируешь со странички в него.
убираешь лишние тэги если есть, и потом копипастишь сюда.

Цитировать
не принимайте слишком серьезно, мне просто поговорить.. )
я тоже.. просто... выправляю сказанное кемто в то как есть на самом деле.
в меру познанного естественно.
 ;)

Мустафа

  • Ариф
  • ******
  • Сообщений: 1089
  • Reputation Power: 17
  • Мустафа has no influence.
    • Просмотр профиля
Re: О свободе воли
« Ответ #161 : 10 бХЭвпСап 2014, 20:38:52 »
не принимайте слишком серьезно, мне просто поговорить.. )


Я щас понял откуда берутся тэги - они копируются вместе с текстом с вэб-страницы.


А тут я бы добавил тэг к кнопке гиперссылки для текстового наименования ссылки. Потому что если ты шахтер, то держать в памяти все тэги нереально просто.. .

Uj.in

  • Ариф
  • ******
  • Сообщений: 2004
  • Reputation Power: 40
  • Uj.in might someday be someone...Uj.in might someday be someone...Uj.in might someday be someone...Uj.in might someday be someone...
    • Просмотр профиля
Re: О свободе воли
« Ответ #160 : 10 бХЭвпСап 2014, 19:49:51 »
Одна из особенностей «друга Бога» (святого) заключается в том, что он не ведает страха, ибо страх есть предчувствие чего-либо нежелательного или ожидание будущей утраты. Святой печется лишь о данном мгновении.
святой не печется. он принадлежит Богу, и отпасть не может. при всем своем желании.

У него нет будущего, которого можно было бы опасаться.
у него впереди только Вечность. и сзади и справа и слева и сверху и снизу.
всюду вечность.

Цитировать
Из этого высказывания следует, что вопрос предопределенности для человека идущего божьими путями не так актуален, как кажется.
но до этого нужно дорости.

Цитировать
Поскольку святой отражает Реальность,
он не отражает. он являет через себя Бога. Господа миров.

Мустафа

  • Ариф
  • ******
  • Сообщений: 1089
  • Reputation Power: 17
  • Мустафа has no influence.
    • Просмотр профиля
Re: О свободе воли
« Ответ #159 : 10 бХЭвпСап 2014, 19:23:04 »
Цитировать

[/size]Одна из особенностей «друга Бога» (святого) заключается в том, что он не ведает страха, ибо страх есть предчувствие чего-либо нежелательного или ожидание будущей утраты. Святой печется лишь о данном мгновении. У него нет будущего, которого можно было бы опасаться.
[/size]Из традиции[/i]

[/size]
[size=78%]http://rozamira.org/lib/spirit/sufism/iz_reki_rechenii.htm#_Toc168933425[/size][/size][/font]
Из этого высказывания следует, что вопрос предопределенности для человека идущего божьими путями не так актуален, как кажется. Поскольку святой отражает Реальность, то, наверное, такое отношение может быть примером для всех остальных людей.]Возможно, в некотором смысле, поиск предопределенности мешает полноте смирения, свободе от самого себя?!

откуда-то сами собой берутся тэги, я их не ставлю!

Uj.in

  • Ариф
  • ******
  • Сообщений: 2004
  • Reputation Power: 40
  • Uj.in might someday be someone...Uj.in might someday be someone...Uj.in might someday be someone...Uj.in might someday be someone...
    • Просмотр профиля
Re: О свободе воли
« Ответ #158 : 10 бХЭвпСап 2014, 10:51:45 »
Цитировать
предопределены? конечно. поступки настоящего времени - заложены делами прошлого.будущие поступки - закладываются делами настоящего времени.каждый сам предопределяет свое будущее. и каждый сам определил свое настоящее в своем прошлом. (Uj.in)
Не все так просто, .....
да, не все.
что же такого было в прошлом, что сейчас некто прикоснулся к какому нибудь учению о спасении?
зачем это ему было предопределено ?
для того чтобы выяснять что-как-зачем и почему, или с какой стороны яйцо красное а с какой некрашеное?
или может начитавшись книг пророков, и дав волю фантазиям ума, показать свою псевдоученость, хвастливость "знаниями", бумажную мудрость?
или может для того чтобы спастись и войти в лоно Господа миров, для того чтобы в дальнейшем помогать страждущим и немощным в их многотрудной жизни, вести их за собой туда куда взошел сам ??
мМ?
спастись?
может тогда хватит разглагольствований? и взять наставления пророков, использую указанными там наставлениями исправлять свою жизнь до победного результата, на который при должном усердии нужно максимум 5-10лет живя в миру среди людей?
пусть каждый ответит сам себе. - а нужно ли ему это, - быть покорным Богу?
не нужно? в момент прочтения этого начинается изощренные спекуляции ума и разглагольствование на тему о свободе воли  и какихто знаниях, свидетельствую сам о себе что его путь не с Господу.
тогда пусть помнит, что каждое его слово, действие, мысль отходящая от предопределенного Пути к Создателю, будет свидетельствовать против него, и направлено против него.
закон прост. что посеешь, то и пожнешь.
« Последнее редактирование: 10 бХЭвпСап 2014, 12:00:13 от Uj.in »

tabula rasa

  • Аскет
  • *****
  • Сообщений: 589
  • Reputation Power: 13
  • tabula rasa has no influence.
  • Пусть будут счастливы все существа во всех мирах.
    • Просмотр профиля
Re: О свободе воли
« Ответ #157 : 10 бХЭвпСап 2014, 10:11:03 »
предопределены? конечно. поступки настоящего времени - заложены делами прошлого.будущие поступки - закладываются делами настоящего времени.каждый сам предопределяет свое будущее. и каждый сам определил свое настоящее в своем прошлом. (Uj.in)

Не все так просто, не все можно объяснить законом кармы.  В хосписе сейчас умирает от рака мальчик 4-х лет. Вряд ли мы сможем найти причину детских страданий в их поступках в прошлом. Можно вспомнить ответ Иисуса на подобный вопрос... Припоминается и другая история о нацистском преступнике и палаче, на счету которого десятки тысяч загубленных человеческих жизней, который спокойно и счастливо прожил до преклонного возраста где-то в Бразилии или в Аргентине ( точно не помню), умер в своей постели, окруженный заботой близких.
Касательно мученической смерти Иисуса и т.д. Позвольте напомнить, что по Корану распятия не было, им показалось, и Иисус взят живым на небо.

Пророк

  • Ариф
  • ******
  • Сообщений: 1218
  • Reputation Power: 27
  • Пророк barely matters.Пророк barely matters.
    • Просмотр профиля
Re: О свободе воли
« Ответ #156 : 10 бХЭвпСап 2014, 00:50:20 »
Цитировать
Свободен ли человек в своих поступках или поступки его предопределены?я зашёл на эту тему только потому что этот вопрос меня интересует.


Позвольте я отвечу на ваше вопрошание. Свобода или рабство это просто интерпретация нашего поведения нашим сознанием. Вопрос должен быть другой как лучше свое поведение интерпретировать, куда это приведет и зачем? Если вы думаете что свободны то следовательно можете прожить хорошую жизнь ни о чем не парясь, вам будет комфортно но вы каким были таким и останетесь, если же все воспринимаете как рабство то будете искать выход, не важно реально все это или нет, но сам поиск будет активностью, вы так или иначе будете развиваться, хотя ваша жизнь будет не такой спокойной. Так что решайте чего вы хотите...

Uj.in

  • Ариф
  • ******
  • Сообщений: 2004
  • Reputation Power: 40
  • Uj.in might someday be someone...Uj.in might someday be someone...Uj.in might someday be someone...Uj.in might someday be someone...
    • Просмотр профиля
Re: О свободе воли
« Ответ #155 : 10 бХЭвпСап 2014, 00:09:18 »
что хотите вы услышать?
Вашу точку зрения. ваш опыт.
Свободен ли человек в своих поступках или поступки его предопределены?
я зашёл на эту тему только потому что этот вопрос меня интересует.
предопределены? конечно.
поступки настоящего времени - заложены делами прошлого.
будущие поступки - закладываются делами настоящего времени.
каждый сам предопределяет свое будущее.
и каждый сам определил свое настоящее в своем прошлом.

Цитировать
Однажды пророк (с.а.в.с) сказал не обсуждайте три темы сподвижников, звёзды и судьбу и преопределение. заблудитесь.
ну почему.
звезды хороший учитель.
каждая звезда имеет свое место, на которое ее поставил Аллах. и она беспрекословно следует его воле.
какова же судьба человеков, держащих в руках Коран, и не следующего слову пророка, которое было дано ему от Аллаха через Духа Святого, на благо людей?
вот вам.. и предопределение. следуешь слову - обретешь благо, не следуешь получишь жо...лтые ботинки. :)

Цитировать
простите что отнял ваше время.
вы ничего не отняли у меня. это я отнял у вас.. :)

во имя Аллаха Милостивого и милосердного.. мир вам.

гафар

  • Искатель
  • *
  • Сообщений: 22
  • Reputation Power: 0
  • гафар has no influence.
    • Просмотр профиля
Re: О свободе воли
« Ответ #154 : 10 бХЭвпСап 2014, 00:00:15 »
к чему разговоры ведущие никуда?


упс... важный upd


простите что отнял ваше время.
Вы абсолютно правы. эти виртуальные разговоры ведут в никуда.


Однажды пророк (с.а.в.с) сказал не обсуждайте три темы сподвижников, звёзды и судьбу и преопределение. заблудитесь.  хадис не самый достоверный, но в люьом случае эта тема слишком сложная для виртуального обсуждения.

гафар

  • Искатель
  • *
  • Сообщений: 22
  • Reputation Power: 0
  • гафар has no influence.
    • Просмотр профиля
Re: О свободе воли
« Ответ #153 : 09 бХЭвпСап 2014, 23:48:58 »

что хотите вы услышать?


Вашу точку зрения. ваш опыт.
Свободен ли человек в своих поступках или поступки его предопределены?
я зашёл на эту тему только потому что этот вопрос меня интересует.




Uj.in

  • Ариф
  • ******
  • Сообщений: 2004
  • Reputation Power: 40
  • Uj.in might someday be someone...Uj.in might someday be someone...Uj.in might someday be someone...Uj.in might someday be someone...
    • Просмотр профиля
Re: О свободе воли
« Ответ #152 : 09 бХЭвпСап 2014, 23:45:47 »
ведь Иисус говорил что один из вас предаст меня. то есть он знал о своей судьбе и о участии кого-то из близких в ней.
что хотите вы услышать? к чему разговоры ведущие никуда?

гафар

  • Искатель
  • *
  • Сообщений: 22
  • Reputation Power: 0
  • гафар has no influence.
    • Просмотр профиля
Re: О свободе воли
« Ответ #151 : 09 бХЭвпСап 2014, 23:37:31 »

я лучше промолчу.


допустим он не стал лучше. Это не принципиально. Интересно знать мог ли Иуда выбирать свою судьбу? и не важно чем он мотивировался. в конце концов лучше или зуже штука очень субъективная. иуда мог верить что делает мир лучше, например.
но поступок его, такой масштабный, такой колосальный по своим последствиям был преопределён? или было предопределено самоё действие и Ииуда просто оказался не в том месте и не в то время? ведь Иисус говорил что один из вас предаст меня. то есть он знал о своей судьбе и о участии кого-то из близких в ней.

Uj.in

  • Ариф
  • ******
  • Сообщений: 2004
  • Reputation Power: 40
  • Uj.in might someday be someone...Uj.in might someday be someone...Uj.in might someday be someone...Uj.in might someday be someone...
    • Просмотр профиля
Re: О свободе воли
« Ответ #150 : 09 бХЭвпСап 2014, 23:29:33 »
И да ненависти стало меньше. Мир однозначно стал добрее с распространением этого учения.
я лучше промолчу.

Цитировать
и мученичество важная декорация этого божественного действа.
так от чего польза есть? от (1)мусоления, эмоций, причитаний, воздыханий - этого "божественного действа", или от (2)следования наставлениям Иисуса?
что даст всхождение и единение с Аллахом - первое, или второе?
если второе, то ГДЕ они, водимые Господом Миров?

гафар

  • Искатель
  • *
  • Сообщений: 22
  • Reputation Power: 0
  • гафар has no influence.
    • Просмотр профиля
Re: О свободе воли
« Ответ #149 : 09 бХЭвпСап 2014, 23:19:52 »
о, да.
какая польза от этого?
в мире стало больше святых, просветленных, праведных?
стало меньше войн, распрей, ненависти, злобы?
не те ли что распинали Иисуса, и их потомки, стали говорить о пользе от предательства?
надо же както оправдать предателство и загладить свою вину в лицах потомков.


Люди не восприниамю послания без трагического финала.я не силён в тологии но кажется Иисусу( м. е)  было сужденно искупить грех рода человеческого.


И да ненависти стало меньше. Мир однозначно стал добрее с распространением этого учения. и мученичество важная декорация этого божественного действа.


строго ИМХО

Uj.in

  • Ариф
  • ******
  • Сообщений: 2004
  • Reputation Power: 40
  • Uj.in might someday be someone...Uj.in might someday be someone...Uj.in might someday be someone...Uj.in might someday be someone...
    • Просмотр профиля
Re: О свободе воли
« Ответ #148 : 09 бХЭвпСап 2014, 23:10:49 »
вот вопрос по теме. Интересно мог ли Иуда поступить по другому?
ведь польза от его предательства неоспорима.
о, да.
какая польза от этого?
в мире стало больше святых, просветленных, праведных?
стало меньше войн, распрей, ненависти, злобы?
не те ли что распинали Иисуса, и их потомки, стали говорить о пользе от предательства?
надо же както оправдать гнусности и загладить свою вину в глазах людей.

 

Персидский суфизм | Антология суфийской поэзии | Энциклопедия духовной культуры | Галерея "Страна Востока"
Издательство "Риэлетивеб" | Джалал ад-Дин Руми | Музыка в суфизме | Идрис Шах | Суфийская игра | Клуб Айкидо на Капитанской

Rambler's Top100 Rambler's Top100