Loading

Портал суфизм.ру | Что такое суфизм? | Суфийский орден Ниматуллахи | Правила поведения на форуме | В помощь начинающим
Четвертый путь | Карта сайтов | Журнал "Суфий" | Контакты | Архив электронного журнала | Архив форума

Автор Тема: Ах, война, что ж ты сделала, подлая...  (Прочитано 4247 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

wayter

  • Администратор
  • Дервиш
  • *****
  • Сообщений: 8551
  • Reputation Power: 96
  • wayter has great potential!wayter has great potential!wayter has great potential!wayter has great potential!wayter has great potential!wayter has great potential!wayter has great potential!wayter has great potential!wayter has great potential!
    • Просмотр профиля
    • Блог
Re: Ах, война, что ж ты сделала, подлая...
« Ответ #5 : 09 РЯаХЫп 2013, 14:04:53 »
Я встретила месье  Гурджиева в 1941, после изучения его идей у мадам де Зальцманн и была представлена  ему  в составе всей группы. Париж  был  тогда оккупирован немцами.

В один из вечеров я помогала  месье Гурджиеву готовить  еду для группы, которая должна была вскоре  прибыть, когда кто-то позвонил в дверь и заявил, что ему нужно срочно переговорить с ним. Месье Гурджиев впустил пришедшего и сказал,  чтобы  я  приготовила  десерт. Я  часто видела, как он делает его и помогала в приготовлении. Было уже поздно и мне нужно было поторапливаться.

Я  никогда не  делала  десерт сама,  и была в шоке от  ответственности, свалившейся на меня. Сымпровизировать такой рецепт, который готовился каждый раз  по-разному, более чем  для двадцати человек, в  доме  месье  Гурджиева, который всегда готовил сам, причем с таким искусством, вкусом, изысканностью и замечательным знанием  кухонь многих стран, казалось просто невозможным... Я  взяла себя  в  руки.  Здесь  и сейчас  я столкнулась  с задачей, которую, возможно,  и  не сумею  выполнить. Вспоминая  все  его  движения,  я  начала собирать необходимые ингредиенты.

 В рецепте сочетались разные сорта фруктовых желе, джемы, йогурт, сливки и различные специи, которые я подбирала и постепенно смешивала, изо всех сил сосредотачиваясь на  необходимых  количествах и пропорциях. Я делала  все на глаз, и когда мне показалось, что я более  или менее подошла к  искомому,  я попробовала... да! Вкус был близок к ожидаемому результату; я подумала,  что можно было  бы  добавить еще  сахара, но побоялась сделать десерт приторным. Пришли люди, поэтому я оставила все как есть.

Источник
Главные темы форума
Блог
facebook

«Стиль полемики важнее предмета полемики. Предметы меняются, а стиль создает цивилизацию».
Г. Померанц

nisso

  • Ариф
  • ******
  • Сообщений: 2433
  • Reputation Power: 50
  • nisso is on the verge of being accepted.nisso is on the verge of being accepted.nisso is on the verge of being accepted.nisso is on the verge of being accepted.nisso is on the verge of being accepted.
    • Просмотр профиля
Re: Ах, война, что ж ты сделала, подлая...
« Ответ #4 : 21 ЬРавР 2012, 21:25:16 »
Когда слышу о войне и о патриотизме, возникает чувство похожее на то, когда слышишь о глашатаях и о придворных цырюльниках.
Анахронизм.
Правильно написала? Или через "е"?..
Любовь - это камешек, смеющийся на солнце. (Жак Лакан)

wayter

  • Администратор
  • Дервиш
  • *****
  • Сообщений: 8551
  • Reputation Power: 96
  • wayter has great potential!wayter has great potential!wayter has great potential!wayter has great potential!wayter has great potential!wayter has great potential!wayter has great potential!wayter has great potential!wayter has great potential!
    • Просмотр профиля
    • Блог
Re: Ах, война, что ж ты сделала, подлая...
« Ответ #3 : 21 ЬРавР 2012, 16:46:51 »
По сравнению с довоенным временем индекс стоимости жизни в Англии в 1941 г. возрос на 32,5 процента, а размер заработной платы — всего на 18 процентов 1. Несмотря на значительное снижение жизненного уровня, английский рабочий класс в интересах быстрейшего разгрома фашистских агрессоров поддержал правительственные меры в области развития военного производства. Работая под бомбежкой, оставаясь нередко без крова, лондонцы говорили: «Мы все выдержим. Продолжайте крепко бить врага!»

Источник
Главные темы форума
Блог
facebook

«Стиль полемики важнее предмета полемики. Предметы меняются, а стиль создает цивилизацию».
Г. Померанц

годидзе

  • Ариф
  • ******
  • Сообщений: 2108
  • Reputation Power: 18
  • годидзе has no influence.
    • Просмотр профиля

wayter

  • Администратор
  • Дервиш
  • *****
  • Сообщений: 8551
  • Reputation Power: 96
  • wayter has great potential!wayter has great potential!wayter has great potential!wayter has great potential!wayter has great potential!wayter has great potential!wayter has great potential!wayter has great potential!wayter has great potential!
    • Просмотр профиля
    • Блог
Ах, война, что ж ты сделала, подлая...
« Ответ #1 : 11 ЬРавР 2011, 17:08:07 »
Глядя на портреты и статуи тучного Черчилля, легко забыть, что по профессии он был кавалеристом. Черчилль не пропустил ни одной — и не только британской — войны, но с восторгом он описывает только парады. Будучи кадровым военным, Черчилль ненавидел войну за то, что она пачкает мундиры. В те времена флотские офицеры за свой счет золотили заклепки и не хотели палить из пушек, боясь изгадить палубу

А.Генис

Отсюда
Главные темы форума
Блог
facebook

«Стиль полемики важнее предмета полемики. Предметы меняются, а стиль создает цивилизацию».
Г. Померанц

Tags:
 

Персидский суфизм | Антология суфийской поэзии | Энциклопедия духовной культуры | Галерея "Страна Востока"
Издательство "Риэлетивеб" | Джалал ад-Дин Руми | Музыка в суфизме | Идрис Шах | Суфийская игра | Клуб Айкидо на Капитанской

Rambler's Top100 Rambler's Top100