Loading

Портал суфизм.ру | Что такое суфизм? | Суфийский орден Ниматуллахи | Правила поведения на форуме | В помощь начинающим
Четвертый путь | Карта сайтов | Журнал "Суфий" | Контакты | Архив электронного журнала | Архив форума

Автор Тема: Вести из-за кордона...  (Прочитано 1956 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

abram

  • Ариф
  • ******
  • Сообщений: 1439
  • Reputation Power: 34
  • abram is working their way up.abram is working their way up.abram is working their way up.
    • Просмотр профиля
Re: Вести из-за кордона...
« Ответ #11 : 20 ЮЪвпСап 2013, 23:46:55 »
Титьки тоже могут быть "буферами". Но об этом очень хорошо написано у Зигмунда Фрейда. Так что, милости прошу - туда, к первоисточнику.   :)

А сцылку скинешь? Было бы очень интересно сравнить гурджиевский подход к "буферам" с подходом к "буферам" Зигмунда.
Спасибо.

NN

  • Особые ограничения
  • Ариф
  • *
  • Сообщений: 1589
  • Reputation Power: 11
  • NN has no influence.
    • Просмотр профиля
Re: Вести из-за кордона...
« Ответ #10 : 20 ЮЪвпСап 2013, 23:43:07 »
Да не. Бла-бла-бла-каем мы с Юджином. А с тобой у нас все по-серьезному.

Вообще-то, у меня это слово ассоциируется с титьками. Но если ты говоришь, что это гурдживский термин, то наверное это так и есть. Пока не могу ничего сказать по-существу. Надо почитать первоисточники.

Слово "буфер" многозначно" (см. здесь и здесь). Во времена Гурджиева уже существовал ж/д транспорт. Так что "приспособления для смягчения (sic!) ударов" на вагонах уже тогда назывались буферами (ГИГ этот термин, скорее, и позаимствовал именно оттуда). Я неспроста выделила фразу "для смягчения": человек, боящийся или не желающий конфронтировать с неудобными для себя вопросами или проблемами, их для себя "смягчает", чтобы не было так мучительно больно. То есть, боится "посмотреть правде в глаза". Это и есть буфер.

Титьки тоже могут быть "буферами". Но об этом (как о бессознательном влечении мужчин к титькам) очень хорошо написано у Зигмунда Фрейда. Так что, милости прошу - туда, к первоисточнику.   :)

abram

  • Ариф
  • ******
  • Сообщений: 1439
  • Reputation Power: 34
  • abram is working their way up.abram is working their way up.abram is working their way up.
    • Просмотр профиля
Re: Вести из-за кордона...
« Ответ #9 : 20 ЮЪвпСап 2013, 23:31:41 »
Буферируешь.
А что это такое?
Опять. Ты же знаешь значение гурджиевского термина "буфер". "Буфер" - это психологический механизм защиты ("психологическое сопротивление"), чтобы "обезопасить" своё самое слабое/больное место - "слабое звено", "любимый мозоль". Это преграда. И добровольная ограда для самого же себя.
Абрамушка, пожалуйста, не превращай эту тему в "Песочницу"! Если ты просто хочешь со мной по-бла-бла-бла-кать (я не против), то создай соответствующую тему.   :)

Да не. Бла-бла-бла-каем мы с Юджином. А с тобой у нас все по-серьезному.

Вообще-то, у меня это слово ассоциируется с титьками. Но если ты говоришь, что это гурдживский термин, то наверное это так и есть. Пока не могу ничего сказать по-существу. Надо почитать первоисточники.

NN

  • Особые ограничения
  • Ариф
  • *
  • Сообщений: 1589
  • Reputation Power: 11
  • NN has no influence.
    • Просмотр профиля
Re: Вести из-за кордона...
« Ответ #8 : 20 ЮЪвпСап 2013, 23:18:54 »
Буферируешь.

А что это такое?


Опять. Ты же знаешь значение гурджиевского термина "буфер". "Буфер" - это психологический механизм защиты ("психологическое сопротивление"), чтобы "обезопасить" своё самое слабое/больное место - "слабое звено", "любимый мозоль". Это преграда. И добровольная ограда для самого же себя.

Абрамушка, пожалуйста, не превращай эту тему в "Песочницу"! Если ты просто хочешь со мной по-бла-бла-бла-кать (я не против), то создай соответствующую тему.   :)


abram

  • Ариф
  • ******
  • Сообщений: 1439
  • Reputation Power: 34
  • abram is working their way up.abram is working their way up.abram is working their way up.
    • Просмотр профиля
Re: Вести из-за кордона...
« Ответ #7 : 20 ЮЪвпСап 2013, 23:13:42 »
Буферируешь.

А что это такое?

NN

  • Особые ограничения
  • Ариф
  • *
  • Сообщений: 1589
  • Reputation Power: 11
  • NN has no influence.
    • Просмотр профиля
Re: Вести из-за кордона...
« Ответ #6 : 20 ЮЪвпСап 2013, 22:56:51 »
А по существу есть что сказать?
Вы имеете в виду это?
Цитировать
По соседству ("за кордоном") ребята очень долго и нудно (что уж тут скромничать?!)...

По существу заданных мне вопросов, могу пояснить следующее.
С 01 октября по 20 октября 2013 г. находился в служебной командировке в городе N. Поэтому, ничего не знаю о том, чем занимались нескромные ребята по соседству. В случае необходимости могу предоставить проездные документы, и документы об оплате проживания в гостинице в городе N.


Буферируешь. По существу вопроса - это о том, чьи мысли у нас в голове, а также "у кого учиться" (по сабжу).   :)

abram

  • Ариф
  • ******
  • Сообщений: 1439
  • Reputation Power: 34
  • abram is working their way up.abram is working their way up.abram is working their way up.
    • Просмотр профиля
Re: Вести из-за кордона...
« Ответ #5 : 20 ЮЪвпСап 2013, 22:53:59 »
А по существу есть что сказать?
Вы имеете в виду это?
Цитировать
По соседству ("за кордоном") ребята очень долго и нудно (что уж тут скромничать?!)...

По существу заданных мне вопросов, могу пояснить следующее.
С 01 октября по 20 октября 2013 г. находился в служебной командировке в городе N. Поэтому, ничего не знаю о том, чем именно долго и нудно занимались нескромные ребята по соседству.
В случае необходимости могу предоставить проездные документы, и документы об оплате проживания в гостинице в городе N.

20.112013 г. абрам

NN

  • Особые ограничения
  • Ариф
  • *
  • Сообщений: 1589
  • Reputation Power: 11
  • NN has no influence.
    • Просмотр профиля
Re: Вести из-за кордона...
« Ответ #4 : 20 ЮЪвпСап 2013, 22:47:20 »
Да, и вот что ещё! Раз первые интересные (лично для меня) вести поступили из темы "У кого учиться?", то выскажу своё мнение как человек, не чуждый сфере образования.

Учиться нужно тому, что вызывает у вас доверие, и у того человека, который вызывает у вас доверие, будь то Мастер или просто человек. В противном случае, вы ничему не научитесь.

Лично я учусь у самой жизни, потому что она, несмотря ни на что, подлинная (без фальши), чего не скажешь о некоторых учителях и обычных людях.

NN

  • Особые ограничения
  • Ариф
  • *
  • Сообщений: 1589
  • Reputation Power: 11
  • NN has no influence.
    • Просмотр профиля
Re: Вести из-за кордона...
« Ответ #3 : 20 ЮЪвпСап 2013, 22:31:33 »
По техническим (и не только) причинам часть форума для меня закрыта

https://www.youtube.com/watch?v=Xf_uV5qEbY0


Абрамушка, я не в печали, меня такой новый формат общения вполне устраивает. "К хорошему быстро привыкаешь. (с)   :)

А по существу есть что сказать? 


abram

  • Ариф
  • ******
  • Сообщений: 1439
  • Reputation Power: 34
  • abram is working their way up.abram is working their way up.abram is working their way up.
    • Просмотр профиля
Re: Вести из-за кордона...
« Ответ #2 : 20 ЮЪвпСап 2013, 22:24:19 »
По техническим (и не только) причинам часть форума для меня закрыта


https://www.youtube.com/watch?v=Xf_uV5qEbY0

NN

  • Особые ограничения
  • Ариф
  • *
  • Сообщений: 1589
  • Reputation Power: 11
  • NN has no influence.
    • Просмотр профиля
Вести из-за кордона...
« Ответ #1 : 20 ЮЪвпСап 2013, 22:19:24 »
По техническим (и не только) причинам часть форума для меня закрыта (в моём профайле можно заметить роковую фразу "особые ограничения"). Поэтому я создала эту тему для возможности высказываться по заинтересовавшим меня мыслям "из-за кордона" форума. Эта тема мной не будет блокироваться, в отличие от других моих тем. Очень надеюсь, что она не превратится со временем в аналог моей бывшей "Песочницы".





По соседству ("за кордоном") ребята очень долго и нудно (что уж тут скромничать?!) обсуждают тему, являются ли мысли в голове человека своими или не своими (чужими). Упс, уже подсказка!

На мой взгляд, все мысли у "спящего" человека - "свои"! В кавычках, потому что он считает их "своими", а на самом деле это всё бессознательные чужие заимствования, начиная "с молодых ногтей". Своими (без кавычек) мысли бывают только у осознанных людей. Но, тут такая особенность, как только мысли становятся действительно своими, надобность в них отпадает, и тогда и наступает пресловутая "остановка ума", или ОВД. То есть, брожение или копошение мыслей прекращается, раз открыт прямой доступ к сознанию.

Чтобы "проснуться", как говорят мудрецы, "нужно заново переучиться всему тому, чему вы прежде научились" (а точнее, чему вас научили).

Вот как-то так...   :)



« Последнее редактирование: 20 ЮЪвпСап 2013, 23:14:29 от (sic!) »

Tags:
 

Персидский суфизм | Антология суфийской поэзии | Энциклопедия духовной культуры | Галерея "Страна Востока"
Издательство "Риэлетивеб" | Джалал ад-Дин Руми | Музыка в суфизме | Идрис Шах | Суфийская игра | Клуб Айкидо на Капитанской

Rambler's Top100 Rambler's Top100