Loading

Портал суфизм.ру | Что такое суфизм? | Суфийский орден Ниматуллахи | Правила поведения на форуме | В помощь начинающим
Четвертый путь | Карта сайтов | Журнал "Суфий" | Контакты | Архив электронного журнала | Архив форума

Автор Тема: Про "взрослость" - оффтоп  (Прочитано 2541 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

картина

  • Ариф
  • ******
  • Сообщений: 1523
  • Reputation Power: 30
  • картина is working their way up.картина is working their way up.картина is working their way up.
    • Просмотр профиля
Re: Про "взрослость"
« Ответ #52 : 17 ЮЪвпСап 2013, 14:48:49 »
Дело в том, что если по-Вашему психологическое взросление человека заключается лишь в приобретении навыков и личин-масок, то разговаривать дальше попросту не о чем.
Почему же только?? Взрослого ребенка это не отличает от взрослого взрослого, по-моему.

.. поскольку об эмпирике спорить смысла нет. Если она не сходится, то она просто не сходится.
Зачем спорить)) Вы мнение какое-нибудь полемическое имеете?

plot

  • Ариф
  • ******
  • Сообщений: 2618
  • Reputation Power: 56
  • plot is on the verge of being accepted.plot is on the verge of being accepted.plot is on the verge of being accepted.plot is on the verge of being accepted.plot is on the verge of being accepted.
    • Просмотр профиля
Re: Про "взрослость"
« Ответ #51 : 17 ЮЪвпСап 2013, 14:36:38 »
Какие изменения происходят в личности человека, когда она, личность, взрослеет. Что это значит - психологически взрослый человек? По сравнению с психологически незрелым?
Да интересно, что отличает взрослого человека от ребенка, кроме приобретенных навыков и личин-масок?
Так значит, ничего больше, по-Вашему? )
Послушайте, я ведь Вам сразу сказала, немного выше, что хотела бы сверится с Вашим мнением, или хотя бы одним из перечисленных наиболее близким Вам мнением. Мы же уже рассуждаем..) Спасибо
Дело в том, что если по-Вашему психологическое взросление человека заключается лишь в приобретении навыков и личин-масок, то разговаривать дальше попросту не о чем. Потому что вся дальнейшая цепочка рассуждений строится на этой эмпирической базе и с дальнейшим тогда Вы точно не согласитесь. Можно просто зафиксировать разницу в наблюдениях и помахать друг другу ручкой, поскольку об эмпирике спорить смысла нет. Если она не сходится, то она просто не сходится.
Не говори, что ты реально крутой эзотерик. Начнём с малого. Покажи, что ты хотя бы способен поддерживать корректную полемику.

картина

  • Ариф
  • ******
  • Сообщений: 1523
  • Reputation Power: 30
  • картина is working their way up.картина is working their way up.картина is working their way up.
    • Просмотр профиля
Re: Про "взрослость"
« Ответ #50 : 17 ЮЪвпСап 2013, 14:27:42 »
Какие изменения происходят в личности человека, когда она, личность, взрослеет. Что это значит - психологически взрослый человек? По сравнению с психологически незрелым?
Да интересно, что отличает взрослого человека от ребенка, кроме приобретенных навыков и личин-масок?
Так значит, ничего больше, по-Вашему? )
Послушайте, я ведь Вам сразу сказала, немного выше, что хотела бы свериться с Вашим мнением, или хотя бы с одним из перечисленных наиболее близким Вам мнением. Мы же уже рассуждаем..) Спасибо

plot

  • Ариф
  • ******
  • Сообщений: 2618
  • Reputation Power: 56
  • plot is on the verge of being accepted.plot is on the verge of being accepted.plot is on the verge of being accepted.plot is on the verge of being accepted.plot is on the verge of being accepted.
    • Просмотр профиля
Re: Про "взрослость"
« Ответ #49 : 17 ЮЪвпСап 2013, 14:20:50 »
Какие изменения происходят в личности человека, когда она, личность, взрослеет. Что это значит - психологически взрослый человек? По сравнению с психологически незрелым?
Да интересно, что отличает взрослого человека от ребенка, кроме приобретенных навыков и личин-масок?
Так значит, ничего больше, по-Вашему? )
Не говори, что ты реально крутой эзотерик. Начнём с малого. Покажи, что ты хотя бы способен поддерживать корректную полемику.

картина

  • Ариф
  • ******
  • Сообщений: 1523
  • Reputation Power: 30
  • картина is working their way up.картина is working their way up.картина is working their way up.
    • Просмотр профиля
Re: Про "взрослость"
« Ответ #48 : 17 ЮЪвпСап 2013, 14:12:12 »
Какие изменения происходят в личности человека, когда она, личность, взрослеет. Что это значит - психологически взрослый человек? По сравнению с психологически незрелым?
Да интересно, что отличает взрослого человека от ребенка, кроме приобретенных навыков и личин-масок?

plot

  • Ариф
  • ******
  • Сообщений: 2618
  • Reputation Power: 56
  • plot is on the verge of being accepted.plot is on the verge of being accepted.plot is on the verge of being accepted.plot is on the verge of being accepted.plot is on the verge of being accepted.
    • Просмотр профиля
Re: Про "взрослость"
« Ответ #47 : 17 ЮЪвпСап 2013, 14:00:57 »
Вещи-то на самом деле не хитрые. Это секрет полишинеля. Кто может, обычно более или менее понимает, хотя бы интуитивно, где-то на выходе из школы-университета. ) Бывает, конечно и раньше и позже. Понимает, в чём выражается психологическое взросление, имею в виду. А отсюда легко пробросить мостик к тому, как это должно выражаться в поведении на форумах.
А какой-нибудь мостик к критериям взросления может быть обозначен? Спасибо
Какие изменения происходят в личности человека, когда она, личность, взрослеет. Что это значит - психологически взрослый человек? По сравнению с психологически незрелым?
Не говори, что ты реально крутой эзотерик. Начнём с малого. Покажи, что ты хотя бы способен поддерживать корректную полемику.

картина

  • Ариф
  • ******
  • Сообщений: 1523
  • Reputation Power: 30
  • картина is working their way up.картина is working their way up.картина is working their way up.
    • Просмотр профиля
Re: Про "взрослость"
« Ответ #46 : 17 ЮЪвпСап 2013, 13:58:52 »
Вещи-то на самом деле не хитрые. Это секрет полишинеля. Кто может, обычно более или менее понимает, хотя бы интуитивно, где-то на выходе из школы-университета. ) Бывает, конечно и раньше и позже. Понимает, в чём выражается психологическое взросление, имею в виду. А отсюда легко пробросить мостик к тому, как это должно выражаться в поведении на форумах.
А какой-нибудь мостик к критериям взросления может быть обозначен? Спасибо

plot

  • Ариф
  • ******
  • Сообщений: 2618
  • Reputation Power: 56
  • plot is on the verge of being accepted.plot is on the verge of being accepted.plot is on the verge of being accepted.plot is on the verge of being accepted.plot is on the verge of being accepted.
    • Просмотр профиля
Re: Про "взрослость"
« Ответ #45 : 17 ЮЪвпСап 2013, 13:51:56 »
Для тонкой прослойки тех, кто может понять, но пока не понимает......
Вот так вот запросто и на полном серьезе, господа форумные заседатели!

"Приехал Жрец (Знаменитый бомбейский брамин-йог) сын Крепыша Любимец Рабиндраната Тагора ИОКАНААН МАРУСИДЗЕ (Заслуженный артист союзных республик) Номера по опыту Шерлока Холмса. Индийский факир. Курочка невидимка. Свечи с Атлантиды. Адская палатка. Пророк Самуил отвечает на вопросы публики (в личку). Материализация духов и раздача слонов. Входные билеты от 50 к. до 2 р."
Я разве что-то говорил про личку? Под словами "давайте порассуждаем", я имел в виду вполне публичные рассуждения.
Не говори, что ты реально крутой эзотерик. Начнём с малого. Покажи, что ты хотя бы способен поддерживать корректную полемику.

plot

  • Ариф
  • ******
  • Сообщений: 2618
  • Reputation Power: 56
  • plot is on the verge of being accepted.plot is on the verge of being accepted.plot is on the verge of being accepted.plot is on the verge of being accepted.plot is on the verge of being accepted.
    • Просмотр профиля
Re: Про "взрослость"
« Ответ #44 : 17 ЮЪвпСап 2013, 13:50:12 »
Вещи-то на самом деле не хитрые. Это секрет полишинеля. Кто может, обычно более или менее понимает, хотя бы интуитивно, где-то на выходе из школы-университета. ) Бывает, конечно и раньше и позже. Понимает, в чём выражается психологическое взросление, имею в виду. А отсюда легко пробросить мостик к тому, как это должно выражаться в поведении на форумах.
Не говори, что ты реально крутой эзотерик. Начнём с малого. Покажи, что ты хотя бы способен поддерживать корректную полемику.

alton

  • Аскет
  • *****
  • Сообщений: 705
  • Reputation Power: 13
  • alton has no influence.
    • Просмотр профиля
Re: Про "взрослость"
« Ответ #43 : 17 ЮЪвпСап 2013, 13:36:33 »
Для тонкой прослойки тех, кто может понять, но пока не понимает......
Вот так вот запросто и на полном серьезе, господа форумные заседатели!

"Приехал Жрец (Знаменитый бомбейский брамин-йог) сын Крепыша Любимец Рабиндраната Тагора ИОКАНААН МАРУСИДЗЕ (Заслуженный артист союзных республик) Номера по опыту Шерлока Холмса. Индийский факир. Курочка невидимка. Свечи с Атлантиды. Адская палатка. Пророк Самуил отвечает на вопросы публики (в личку). Материализация духов и раздача слонов. Входные билеты от 50 к. до 2 р."

plot

  • Ариф
  • ******
  • Сообщений: 2618
  • Reputation Power: 56
  • plot is on the verge of being accepted.plot is on the verge of being accepted.plot is on the verge of being accepted.plot is on the verge of being accepted.plot is on the verge of being accepted.
    • Просмотр профиля
Re: Про "взрослость"
« Ответ #42 : 17 ЮЪвпСап 2013, 13:18:59 »
Да, мнение есть и у меня и в буддизме и в современной психологии. И просто исходя из здравого смысла.
И Вы все четыре знаете?
Да, более или менее. ) Они схожи, отличается по большей части дискурс, на котором они сформулированы.
Но если я просто сформулирую всё это, оно, сильно подозреваю, не будет принято теми, кому эта формулировка будет адресована. ..
Откуда Вы знаете?
Вероятность 99,99%, к сожалению. Исходя из того, что было до того. Да и в любом случае, лучше когда человек сам делает выводы. Тогда он скорее готов принять их.
...
ОК.
Если хотите, можем порассуждать вместе, чтобы Вы видели последовательность умозаключений. И заодно будет видно, насколько вообще имеет смысл продолжать этот разговор.
Не говори, что ты реально крутой эзотерик. Начнём с малого. Покажи, что ты хотя бы способен поддерживать корректную полемику.

картина

  • Ариф
  • ******
  • Сообщений: 1523
  • Reputation Power: 30
  • картина is working their way up.картина is working their way up.картина is working their way up.
    • Просмотр профиля
Re: Про "взрослость"
« Ответ #41 : 17 ЮЪвпСап 2013, 12:49:45 »
Да, мнение есть и у меня и в буддизме и в современной психологии. И просто исходя из здравого смысла.
И Вы все четыре знаете?

Но если я просто сформулирую всё это, оно, сильно подозреваю, не будет принято теми, кому эта формулировка будет адресована. ..
Откуда Вы знаете? Кто имеет свое мнение - сверится, кто не имеет - послушает.

Для тонкой прослойки тех, кто может понять, но пока не понимает, полезнее будет поискать ответ самим, как мне кажется.

Я, честно говоря, свериться хотела, с Вашим мнением, если не хотите чтобы прослойка услышала пришлите в личку.) Спасибо

plot

  • Ариф
  • ******
  • Сообщений: 2618
  • Reputation Power: 56
  • plot is on the verge of being accepted.plot is on the verge of being accepted.plot is on the verge of being accepted.plot is on the verge of being accepted.plot is on the verge of being accepted.
    • Просмотр профиля
Re: Про "взрослость"
« Ответ #40 : 17 ЮЪвпСап 2013, 01:45:04 »
.. беспонтовое трёхлетнее трепло?
Хм(( малыши такого не умеют.. :-[
Умеют и не такое )  В этом-то всё и дело.
Да, интересно: у меня в голове такое словосочетание не укладывается.. А, у Вас "умеют и не такое"..

А, кстати, интересно, как там возраст определить, в буддизме или по alton??

О том, по каким признакам можно судить о взрослости - это отдельный и интересный разговор. Я хотел, чтобы собеседники попробовали порассуждать об этом сами. Не получилось.
Ну, хорошо, Вы то как-то приняли и поддержали  этот термин, значит, у Вас есть мнение? Или в буддизме?
Да, мнение есть и у меня и в буддизме и в современной психологии. И просто исходя из здравого смысла. Но если я просто сформулирую всё это, оно, сильно подозреваю, не будет принято теми, кому эта формулировка будет адресована. Такой вот парадокс. А остальные и так в курсе. Для тонкой прослойки тех, кто может понять, но пока не понимает, полезнее будет поискать ответ самим, как мне кажется.
Впрочем, где-то в пучинах форума я уже это формулировал.
Не говори, что ты реально крутой эзотерик. Начнём с малого. Покажи, что ты хотя бы способен поддерживать корректную полемику.

alton

  • Аскет
  • *****
  • Сообщений: 705
  • Reputation Power: 13
  • alton has no influence.
    • Просмотр профиля
Re: Про "взрослость"
« Ответ #39 : 16 ЮЪвпСап 2013, 13:42:27 »
Цитировать
Цитировать
Цитата: plot
Да не вопрос. Что делать-то мне посоветуете, доктор?
Возвращаясь к теме, посоветую быть подольше в "здесь и сейчас", не вдаваясь в интеллектуальные диспуты о том, что это есть такое. Быть среди нас, простых смертных.

Я надеюсь вы таки уловили из нашей беседы что это такое?
Нет, не уловил. )
Жаль.


-----------------------------------
Цитата: plot
И хочу подчеркнуть: я здесь не имею в виду никого из присутствующих, а говорю в принципе.
Тут ваше командующее Я на высоте.
 
Цитата: plot
...из беседы с Вами и с Вашими собратьями... 
  А вот тут дает сбой, видный со стороны, но совершенно незамечаемый Вами. Поскольку а как же иначе-то при разговоре с плебсом? Другими словами - интеллектуальный принцип неожиданно ожил.
--------------------------------
Похоже, что ваша основная жизненная заповедь:
"Если из А следует В, а из В следует С, то из А следует С."
еще долго будет лежать у вас камнем на Пути. В остальном - жизнь удалась.

картина

  • Ариф
  • ******
  • Сообщений: 1523
  • Reputation Power: 30
  • картина is working their way up.картина is working their way up.картина is working their way up.
    • Просмотр профиля
Re: Про "взрослость"
« Ответ #38 : 16 ЮЪвпСап 2013, 11:37:11 »
.. беспонтовое трёхлетнее трепло?
Хм(( малыши такого не умеют.. :-[
Умеют и не такое )  В этом-то всё и дело.
Да, интересно: у меня в голове такое словосочетание не укладывается.. А, у Вас "умеют и не такое"..

А, кстати, интересно, как там возраст определить, в буддизме или по alton??

О том, по каким признакам можно судить о взрослости - это отдельный и интересный разговор. Я хотел, чтобы собеседники попробовали порассуждать об этом сами. Не получилось.
Ну, хорошо, Вы то как-то приняли и поддержали  этот термин, значит, у Вас есть мнение? Или в буддизме?

Tags:
 

Персидский суфизм | Антология суфийской поэзии | Энциклопедия духовной культуры | Галерея "Страна Востока"
Издательство "Риэлетивеб" | Джалал ад-Дин Руми | Музыка в суфизме | Идрис Шах | Суфийская игра | Клуб Айкидо на Капитанской

Rambler's Top100 Rambler's Top100