Loading

Портал суфизм.ру | Что такое суфизм? | Суфийский орден Ниматуллахи | Правила поведения на форуме | В помощь начинающим
Четвертый путь | Карта сайтов | Журнал "Суфий" | Контакты | Архив электронного журнала | Архив форума

Автор Тема: Re: Практика четырёх печатей  (Прочитано 1443 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Uj.in

  • Ариф
  • ******
  • Сообщений: 2004
  • Reputation Power: 40
  • Uj.in might someday be someone...Uj.in might someday be someone...Uj.in might someday be someone...Uj.in might someday be someone...
    • Просмотр профиля
Re: Re: Практика четырёх печатей
« Ответ #32 : 13 ФХЪРСап 2013, 16:59:41 »
..................
мил человек.
мы тут о практике. а не о количестве или содержимом сообщений чьих либо.

любая практика - дает результат.
у некоторых практика жизни приводит к видению.. - пустословия и неудержимого словоиспускания.
удивительная практика и удивительный результат.

а если  результата нет (заявленного  Первым Лицом, в данном случай Гаутамой из рода Шакьев), то практика липовая.

в будизме практика приводит к Нирване. если практика приводит к другому, то это не буддизм.

если внимательно прочесть слова Будды, это становится ясно как божий день

Вот Нирвана, вот путь к ней.
Наставленные мною, из них небольшое число достигают, другие нет.
Что могу я? Благословенный есть лишь указатель пути.


Цитировать
Нет.Хотел хоть что то увидеть...
хотели увидеть что? - буквы?
или результат от вашей собственной практики?

чтобы что-то увидеть, нужно что-то делать. в самом себе.
как..то.. успокоить свой ум. практиковать шине. установить непрестанное шаматха.
не забывая при этом быть добрым, любящим милосердным по отношению к живым существам.

тогда.. через много лет таковой жизни можно будет что-то увидеть.
бывает у некоторых это происходит достаточно быстро.по всей вероятности в их жизни не было практики поиска - пустословия и неудержимого словоиспускания.
наверно они обращали внимание на чистоту собственного ума, храня его от подобных действий (практик).
« Последнее редактирование: 13 ФХЪРСап 2013, 17:24:09 от Uj.in »

iv2259

  • не жил- не был у бабушки
  • Ариф
  • ******
  • Сообщений: 2879
  • Reputation Power: 42
  • iv2259 might someday be someone...iv2259 might someday be someone...iv2259 might someday be someone...iv2259 might someday be someone...
  • серый дракончик
    • Просмотр профиля
Re: Re: Практика четырёх печатей
« Ответ #31 : 13 ФХЪРСап 2013, 16:57:14 »
А пустословие превращается... в неудержимое словоиспускание.
заметно. вы что-то хотели сказать?
Нет.Хотел хоть что то увидеть...
"заметно"... - НЕТ !Вот это - заметно!!! -

Последние сообщения
Re: Практика четырёх печатей[/b] от Uj.in (Буддизм)[/font][/size][/font][/size]
Сегодня в 16:48:54[/font][/size][/font][/size][/color]
Re: Практика четырёх печатей[/b] от plot (Буддизм)[/size]
Сегодня в 13:56:52[/font][/size][/font][/size][/color]
Re: Практика четырёх печатей[/b] от iv2259 (Буддизм)[/size]
Сегодня в 13:36:10[/font][/size][/font][/size][/color]
Re: Практика четырёх печатей[/b] от картина (Буддизм)[/size]
Сегодня в 13:31:21[/font][/size][/font][/size][/color]
Re: Практика четырёх печатей[/b] от plot (Буддизм)[/size]
Сегодня в 13:25:09[/font][/size][/font][/size][/color]
Re: Практика четырёх печатей[/b] от картина (Буддизм)[/size]
Сегодня в 13:21:19[/font][/size][/font][/size][/color]
Re: Практика четырёх печатей[/b] от Uj.in (Буддизм)[/size]
Сегодня в 13:15:37[/font][/size][/font][/size][/color]
Re: Практика четырёх печатей[/b] от Тихон (Буддизм)[/size]
Сегодня в 13:14:20[/font][/size][/font][/size][/color]
Re: Практика четырёх печатей[/b] от картина (Буддизм)[/size]
Сегодня в 13:03:18[/font][/size][/font][/size][/color]
Re: Практика четырёх печатей[/b] от Uj.in (Буддизм)

[/size]
Ты живёшь в клетке и тебя волнует надпись на ней?!..

Uj.in

  • Ариф
  • ******
  • Сообщений: 2004
  • Reputation Power: 40
  • Uj.in might someday be someone...Uj.in might someday be someone...Uj.in might someday be someone...Uj.in might someday be someone...
    • Просмотр профиля
Re: Re: Практика четырёх печатей
« Ответ #30 : 13 ФХЪРСап 2013, 16:48:54 »
А пустословие превращается... в неудержимое словоиспускание.
заметно. вы что-то хотели сказать?

Цитировать
Прашу щетать оргументом.
:o аргументом неудержимого словоиспускания?

plot

  • Ариф
  • ******
  • Сообщений: 2618
  • Reputation Power: 56
  • plot is on the verge of being accepted.plot is on the verge of being accepted.plot is on the verge of being accepted.plot is on the verge of being accepted.plot is on the verge of being accepted.
    • Просмотр профиля
Re: Re: Практика четырёх печатей
« Ответ #29 : 13 ФХЪРСап 2013, 13:56:52 »
полюбив Пустоту можно будет увидеть ее сияние.
пройдет время..
и станет видна.. - пустотность сознания всех феноменальных форм мира.
Ув. plot, могли бы как-то откоментировать, с точки зрения осведомленного в тхарме, есть ли в вышеприведенной последовательности какой-то смысл?
Вопрос не по адресу, имхо.
Не говори, что ты реально крутой эзотерик. Начнём с малого. Покажи, что ты хотя бы способен поддерживать корректную полемику.

iv2259

  • не жил- не был у бабушки
  • Ариф
  • ******
  • Сообщений: 2879
  • Reputation Power: 42
  • iv2259 might someday be someone...iv2259 might someday be someone...iv2259 might someday be someone...iv2259 might someday be someone...
  • серый дракончик
    • Просмотр профиля
Re: Re: Практика четырёх печатей
« Ответ #28 : 13 ФХЪРСап 2013, 13:36:10 »

нет. важна внутренняя пустота.
которая со временем может превратиться в Пустоту.
А пустословие превращается... в неудержимое словоиспускание.

http://www.youtube.com/watch?v=2br2WeIdGFo
Прашу щетать оргументом.
Ты живёшь в клетке и тебя волнует надпись на ней?!..

картина

  • Ариф
  • ******
  • Сообщений: 1523
  • Reputation Power: 30
  • картина is working their way up.картина is working their way up.картина is working their way up.
    • Просмотр профиля
Re: Re: Практика четырёх печатей
« Ответ #27 : 13 ФХЪРСап 2013, 13:31:21 »
полюбив Пустоту можно будет увидеть ее сияние.
пройдет время..
и станет видна.. - пустотность сознания всех феноменальных форм мира.
Ув. plot, могли бы как-то откоментировать, с точки зрения осведомленного в тхарме, есть ли в вышеприведенной последовательности какой-то смысл?

plot

  • Ариф
  • ******
  • Сообщений: 2618
  • Reputation Power: 56
  • plot is on the verge of being accepted.plot is on the verge of being accepted.plot is on the verge of being accepted.plot is on the verge of being accepted.plot is on the verge of being accepted.
    • Просмотр профиля
Re: Re: Практика четырёх печатей
« Ответ #26 : 13 ФХЪРСап 2013, 13:25:09 »

Вы почитайте ещё раз то, что я написал. Если Вы излагаете аргументы - я их рассматриваю. "Не нравится" я рассматриваю только в том случае, если знаю, что человек компетентен.


А я уже изложил аргументы: (вы бы тоже чуть внимательнее читали)


Ваше толкование четырех печатей можно коротко обозначить как "НЕ БЕРИ В ГОЛОВУ". Не обращай внимания (ни на что), не заботься (ни о чем), не придавай значения (ничему). То есть - всё, что к тебе приходит, нужно только ОТТАЛКИВАТЬ, под предлогом, что тебе ничего не нужно и ты от всего независим. Самая что ни на есть "продвинутая" современная точка зрения.

Конечно же, это абсолютно неверно. Призыв к тому, чтобы отталкивать от себя все проявления реальности, что эквивалентно замыкаться-обосабливаться в себе, верным быть не может.

Или это аргументами не является?
На мой взгляд - нет. )  Это скорее ничем не обоснованная интерпретация. Вольная трактовка, т.с. И даже если это аргумент, не понятно - к какому тезису он прилагается.
Иными словами: Вы поняли всё так (неизвестно почему) и это Вам не нравится. ОК, я готов с этим смириться. )
Не говори, что ты реально крутой эзотерик. Начнём с малого. Покажи, что ты хотя бы способен поддерживать корректную полемику.

картина

  • Ариф
  • ******
  • Сообщений: 1523
  • Reputation Power: 30
  • картина is working their way up.картина is working their way up.картина is working their way up.
    • Просмотр профиля
Re: Re: Практика четырёх печатей
« Ответ #25 : 13 ФХЪРСап 2013, 13:21:19 »
Цитировать
Сочетание букв "сияющая пустота" - нравится, а "пустотность сознания всех феноменальных форм мира" - нет.
таки.. истина ... и не для того чтобы кому то понравится.
:)
А вот с этим я не согласна, спросонья не вникла.. :(
Автор: Uj.in« : Сегодня в 13:15:37 »
Понятненько, тссс! :)

Uj.in

  • Ариф
  • ******
  • Сообщений: 2004
  • Reputation Power: 40
  • Uj.in might someday be someone...Uj.in might someday be someone...Uj.in might someday be someone...Uj.in might someday be someone...
    • Просмотр профиля
Re: Re: Практика четырёх печатей
« Ответ #24 : 13 ФХЪРСап 2013, 13:15:37 »
так Вы тоже в тхарме разбираетесь?
а что такое - тхарма?

Цитировать
А можно я все-таки сияющую пустоту полюблю? ::)
можно. для этого надо сделать себя пустым.

Цитировать
Или надо строго пустоту с большой буковки? ???
их две. есть  - пустота, и есть - Пустота.

Цитировать
Тогда выходит, что буковки важны?? ???
нет. важна внутренняя пустота.
которая со временем может превратиться в Пустоту.

Тихон

  • Ариф
  • ******
  • Сообщений: 1354
  • Reputation Power: 28
  • Тихон barely matters.Тихон barely matters.
    • Просмотр профиля
Re: Re: Практика четырёх печатей
« Ответ #23 : 13 ФХЪРСап 2013, 13:14:20 »

Вы почитайте ещё раз то, что я написал. Если Вы излагаете аргументы - я их рассматриваю. "Не нравится" я рассматриваю только в том случае, если знаю, что человек компетентен.


А я уже изложил аргументы: (вы бы тоже чуть внимательнее читали)


Ваше толкование четырех печатей можно коротко обозначить как "НЕ БЕРИ В ГОЛОВУ". Не обращай внимания (ни на что), не заботься (ни о чем), не придавай значения (ничему). То есть - всё, что к тебе приходит, нужно только ОТТАЛКИВАТЬ, под предлогом, что тебе ничего не нужно и ты от всего независим. Самая что ни на есть "продвинутая" современная точка зрения.

Конечно же, это абсолютно неверно. Призыв к тому, чтобы отталкивать от себя все проявления реальности, что эквивалентно замыкаться-обосабливаться в себе, верным быть не может.

Или это аргументами не является?

картина

  • Ариф
  • ******
  • Сообщений: 1523
  • Reputation Power: 30
  • картина is working their way up.картина is working their way up.картина is working their way up.
    • Просмотр профиля
Re: Re: Практика четырёх печатей
« Ответ #22 : 13 ФХЪРСап 2013, 13:03:18 »
полюбив Пустоту можно будет увидеть ее сияние.
пройдет время..
и станет видна.. - пустотность сознания всех феноменальных форм мира.
Ой! так Вы тоже в тхарме разбираетесь?

Вы почитайте ещё раз то, что я написал.
Буддист направляет своё внимание, натренированное в практике шаматхи, на эти четыре печати, четыре постулата - анитья, духкха, анатта, нирвана.
какой буддист, гипотетический или реальный?
если реальный то в студию его. с ним говорить можно и нужно. а все остальное просто словоблудие.
То есть, в студии? :o

А можно я все-таки сияющую пустоту полюблю? ::)
Или надо строго пустоту с большой буковки? ???

Цитировать
Сочетание букв "сияющая пустота" - нравится, а "пустотность сознания всех феноменальных форм мира" - нет.
таки.. истина она не в сочетании букв, тех или других, и не для того чтобы кому то понравится. она не девица красная.  ;)
Тогда выходит, что буковки важны?? ???

Uj.in

  • Ариф
  • ******
  • Сообщений: 2004
  • Reputation Power: 40
  • Uj.in might someday be someone...Uj.in might someday be someone...Uj.in might someday be someone...Uj.in might someday be someone...
    • Просмотр профиля
Re: Re: Практика четырёх печатей
« Ответ #21 : 13 ФХЪРСап 2013, 12:44:14 »
Вы почитайте ещё раз то, что я написал.
Буддист направляет своё внимание, натренированное в практике шаматхи, на эти четыре печати, четыре постулата - анитья, духкха, анатта, нирвана.
какой буддист, гипотетический или реальный?
если реальный то в студию его. с ним говорить можно и нужно. а все остальное просто словоблудие.

plot

  • Ариф
  • ******
  • Сообщений: 2618
  • Reputation Power: 56
  • plot is on the verge of being accepted.plot is on the verge of being accepted.plot is on the verge of being accepted.plot is on the verge of being accepted.plot is on the verge of being accepted.
    • Просмотр профиля
Re: Re: Практика четырёх печатей
« Ответ #20 : 13 ФХЪРСап 2013, 12:37:02 »
Даже кавычки не способны так изменить значение слова "проблема", чтобы это слово было тут уместно.

Это не ЛИЧНЫЕ проблемы кого бы то ни было. Поэтому ваше нейтральное к ним отношение (привычка "не брать в голову") никак не оправдано.

Когда "не нравится" касается толкований древних текстов и методик, речь всегда идет о направлениях вверх-вниз (в смысле саттвы и тамаса). Направленность взгляда вверх или вниз означает либо СЛЕДОВАНИЕ традиции, либо её ИЗВРАЩЕНИЕ. При чем тут личные проблемы? Это как раз предмет всехного форума.

Вам бы хотелось заранее, до разговора со мной (или кем другим) знать, что собеседник что-то понимает. Это опять нелогично, Плот.  Зачем выходить в открытый форум? сидите в кругу признаваемых вами авторитетов, и там ваше предпочтение будет выполняться само собой.
Но вы все-таки выхОдите, вам в ОТКРЫТОМ (неизвестном!) пространстве что-то нужно. Тут могут встретиться и непонимающие и, между прочим, понимающие. И даже очень понимающие.
Совсем нет, не хотелось бы ).
Вы почитайте ещё раз то, что я написал. Если Вы излагаете аргументы - я их рассматриваю. "Не нравится" я рассматриваю только в том случае, если знаю, что человек компетентен.

Не очень понятны Ваши претензии, ув. Тихон. Ситуация похожа на то, как если бы я пришёл в магазин купить молока, а мне там продавцы против моей воли устроили сеанс групповой психотерапии. Очень смахивает на попытку изнасилования в мозг, прошу прощения за аналогию. )  Вы как хотите, но мне кажется, это не есть здоровый способ общения.

Вы хотите, чтобы я что сделал, конкретно? Начал расспрашивать Вас, что Вас беспокоит? Или что? )
Не говори, что ты реально крутой эзотерик. Начнём с малого. Покажи, что ты хотя бы способен поддерживать корректную полемику.

Тихон

  • Ариф
  • ******
  • Сообщений: 1354
  • Reputation Power: 28
  • Тихон barely matters.Тихон barely matters.
    • Просмотр профиля
Re: Re: Практика четырёх печатей
« Ответ #19 : 13 ФХЪРСап 2013, 12:25:37 »
Даже кавычки не способны так изменить значение слова "проблема", чтобы это слово было тут уместно.

Это не ЛИЧНЫЕ проблемы кого бы то ни было. Поэтому ваше нейтральное к ним отношение (привычка "не брать в голову") никак не оправдано.

Когда "не нравится" касается толкований древних текстов и методик, речь всегда идет о направлениях вверх-вниз (в смысле саттвы и тамаса). Направленность взгляда вверх или вниз означает либо СЛЕДОВАНИЕ традиции, либо её ИЗВРАЩЕНИЕ. При чем тут личные проблемы? Это как раз предмет всехного форума.

Вам бы хотелось заранее, до разговора со мной (или кем другим) знать, что собеседник что-то понимает. Это опять нелогично, Плот.  Зачем выходить в открытый форум? сидите в кругу признаваемых вами авторитетов, и там ваше предпочтение будет выполняться само собой.
Но вы все-таки выхОдите, вам в ОТКРЫТОМ (неизвестном!) пространстве что-то нужно. Тут могут встретиться и непонимающие и, между прочим, понимающие. И даже очень понимающие.

plot

  • Ариф
  • ******
  • Сообщений: 2618
  • Reputation Power: 56
  • plot is on the verge of being accepted.plot is on the verge of being accepted.plot is on the verge of being accepted.plot is on the verge of being accepted.plot is on the verge of being accepted.
    • Просмотр профиля
Re: Re: Практика четырёх печатей
« Ответ #18 : 13 ФХЪРСап 2013, 12:10:22 »
Прошу заметить, я употребляю слово "проблема" в кавычках.
Не говори, что ты реально крутой эзотерик. Начнём с малого. Покажи, что ты хотя бы способен поддерживать корректную полемику.

Tags:
 

Персидский суфизм | Антология суфийской поэзии | Энциклопедия духовной культуры | Галерея "Страна Востока"
Издательство "Риэлетивеб" | Джалал ад-Дин Руми | Музыка в суфизме | Идрис Шах | Суфийская игра | Клуб Айкидо на Капитанской

Rambler's Top100 Rambler's Top100