Loading

Портал суфизм.ру | Что такое суфизм? | Суфийский орден Ниматуллахи | Правила поведения на форуме | В помощь начинающим
Четвертый путь | Карта сайтов | Журнал "Суфий" | Контакты | Архив электронного журнала | Архив форума

Автор Тема: Re: Практика четырёх печатей  (Прочитано 1444 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

plot

  • Ариф
  • ******
  • Сообщений: 2618
  • Reputation Power: 56
  • plot is on the verge of being accepted.plot is on the verge of being accepted.plot is on the verge of being accepted.plot is on the verge of being accepted.plot is on the verge of being accepted.
    • Просмотр профиля
Re: Re: Практика четырёх печатей
« Ответ #17 : 13 ФХЪРСап 2013, 12:08:56 »
Не вижу, почему это "делание" должно исходить от меня. ) 

Потому что разговор - это связь между ДВУМЯ. И она рождается от ДВОИХ.
Мой интерес к вам очевиден. Я задаю вопросы, описываю свои намерения, соображения и проч.
Вы же - только отмахиваетесь, то есть рвёте даже малейший намёк на связь. Естественно, так никакого разговора не выйдет. Простая логика, уважаемый Плот.

Ваше толкование четырех печатей можно коротко обозначить как "НЕ БЕРИ В ГОЛОВУ". Не обращай внимания (ни на что), не заботься (ни о чем), не придавай значения (ничему). То есть - всё, что к тебе приходит, нужно только ОТТАЛКИВАТЬ, под предлогом, что тебе ничего не нужно и ты от всего независим. Самая что ни на есть "продвинутая" современная точка зрения.

Конечно же, это абсолютно неверно. Призыв к тому, чтобы отталкивать от себя все проявления реальности, что эквивалентно замыкаться-обосабливаться в себе, верным быть не может.
Я вижу ситуацию немного иначе. Вы не представили никакой аргументации против того, что изложено в исходном посте ("не нравится", как мне кажется, является не аргументом, а просто выражением собственных чувств). Если Вы хотите рассказать подробнее, что Вас не устраивает - расскажите. Задайте вопросы, если Вам что-то не ясно. Я попытаюсь на них ответить, если смогу. Нет - так нет. Я отношусь к обоим вариантам равно.

Интерес к Вашему "не нравится" с моей стороны мог бы возникнуть, если бы о Вас мне было известно, что с Дхармой Вы знакомы хорошо и под Вашим "не нравится" может крыться нечто серьёзно аргументированное. Пока же оснований подозревать Вас в компетентности в сфере Дхармы у меня нет. Поэтому я и рассматриваю (по крайней мере пока) это "не нравится" как Вашу личную "проблему" и отношусь к ней нейтрально.

Кроме того, я вижу, что Вам, судя по всему, не нравится моя манера вести дискуссию. И это "не нравится" я тоже рассматриваю как Вашу личную "проблему", к которой, опять же, отношусь нейтрально. Просто пока не вижу причин считать иначе.

Вы хотите поговорить о своих "проблемах"? ) Тогда, видимо, лучше делать это в личке.
Не говори, что ты реально крутой эзотерик. Начнём с малого. Покажи, что ты хотя бы способен поддерживать корректную полемику.

Uj.in

  • Ариф
  • ******
  • Сообщений: 2004
  • Reputation Power: 40
  • Uj.in might someday be someone...Uj.in might someday be someone...Uj.in might someday be someone...Uj.in might someday be someone...
    • Просмотр профиля
Re: Re: Практика четырёх печатей
« Ответ #16 : 13 ФХЪРСап 2013, 11:53:10 »
Конечно же, это абсолютно неверно.
точно.

Тихон

  • Ариф
  • ******
  • Сообщений: 1354
  • Reputation Power: 28
  • Тихон barely matters.Тихон barely matters.
    • Просмотр профиля
Re: Re: Практика четырёх печатей
« Ответ #15 : 13 ФХЪРСап 2013, 11:40:55 »
Не вижу, почему это "делание" должно исходить от меня. ) 

Потому что разговор - это связь между ДВУМЯ. И она рождается от ДВОИХ.
Мой интерес к вам очевиден. Я задаю вопросы, описываю свои намерения, соображения и проч.
Вы же - только отмахиваетесь, то есть рвёте даже малейший намёк на связь. Естественно, так никакого разговора не выйдет. Простая логика, уважаемый Плот.

Ваше толкование четырех печатей можно коротко обозначить как "НЕ БЕРИ В ГОЛОВУ". Не обращай внимания (ни на что), не заботься (ни о чем), не придавай значения (ничему). То есть - всё, что к тебе приходит, нужно только ОТТАЛКИВАТЬ, под предлогом, что тебе ничего не нужно и ты от всего независим. Самая что ни на есть "продвинутая" современная точка зрения.

Конечно же, это абсолютно неверно. Призыв к тому, чтобы отталкивать от себя все проявления реальности, что эквивалентно замыкаться-обосабливаться в себе, верным быть не может.

Uj.in

  • Ариф
  • ******
  • Сообщений: 2004
  • Reputation Power: 40
  • Uj.in might someday be someone...Uj.in might someday be someone...Uj.in might someday be someone...Uj.in might someday be someone...
    • Просмотр профиля
Re: Re: Практика четырёх печатей
« Ответ #14 : 13 ФХЪРСап 2013, 10:48:40 »
Цитировать
Сочетание букв "сияющая пустота" - нравится, а "пустотность сознания всех феноменальных форм мира" - нет.
таки.. истина она не в сочетании букв, тех или других, и не для того чтобы кому то понравится. она не девица красная.  ;)
:)
полюбив Пустоту можно будет увидеть ее сияние.
пройдет время..
и станет видна.. - пустотность сознания всех феноменальных форм мира.

картина

  • Ариф
  • ******
  • Сообщений: 1523
  • Reputation Power: 30
  • картина is working their way up.картина is working their way up.картина is working their way up.
    • Просмотр профиля
Re: Re: Практика четырёх печатей
« Ответ #13 : 13 ФХЪРСап 2013, 07:00:46 »
Цитировать
Сочетание букв "сияющая пустота" - нравится, а "пустотность сознания всех феноменальных форм мира" - нет.
таки.. истина она не в сочетании букв, тех или других, и не для того чтобы кому то понравится. она не девица красная.  ;)
:)
« Последнее редактирование: 13 ФХЪРСап 2013, 09:51:31 от картина »

Uj.in

  • Ариф
  • ******
  • Сообщений: 2004
  • Reputation Power: 40
  • Uj.in might someday be someone...Uj.in might someday be someone...Uj.in might someday be someone...Uj.in might someday be someone...
    • Просмотр профиля
Re: Re: Практика четырёх печатей
« Ответ #12 : 12 ФХЪРСап 2013, 23:19:14 »
Цитировать
Сочетание букв "сияющая пустота" - нравится, а "пустотность сознания всех феноменальных форм мира" - нет.
таки.. истина она не в сочетании букв, тех или других, и не для того чтобы кому то понравится. она не девица красная.  ;)

картина

  • Ариф
  • ******
  • Сообщений: 1523
  • Reputation Power: 30
  • картина is working their way up.картина is working their way up.картина is working their way up.
    • Просмотр профиля
Re: Re: Практика четырёх печатей
« Ответ #11 : 12 ФХЪРСап 2013, 22:16:48 »
Отчего бы вам меня не спросить - а что именно мне не нравится в вашем толковании?
Мне тоже не нравится - вот.
в смысле.. - буквы о пустоте не нравятся, или сияющая Пустота? ведь это две огромадные разницы.
Сочетание букв "сияющая пустота" - нравится, а "пустотность сознания всех феноменальных форм мира" - нет.

Uj.in

  • Ариф
  • ******
  • Сообщений: 2004
  • Reputation Power: 40
  • Uj.in might someday be someone...Uj.in might someday be someone...Uj.in might someday be someone...Uj.in might someday be someone...
    • Просмотр профиля
Re: Re: Практика четырёх печатей
« Ответ #10 : 12 ФХЪРСап 2013, 21:34:28 »
Отчего бы вам меня не спросить - а что именно мне не нравится в вашем толковании?
Мне тоже не нравится - вот.
в смысле.. - буквы о пустоте не нравятся, или сияющая Пустота? ведь это две огромадные разницы.

картина

  • Ариф
  • ******
  • Сообщений: 1523
  • Reputation Power: 30
  • картина is working their way up.картина is working their way up.картина is working their way up.
    • Просмотр профиля
Re: Re: Практика четырёх печатей
« Ответ #9 : 12 ФХЪРСап 2013, 21:01:10 »
Отчего бы вам меня не спросить - а что именно мне не нравится в вашем толковании?
Мне тоже не нравится - вот.
А, что именно Вам не нравится?

Но фокус в том, что это "делание" (причем маленькое) должно бы исходить от вас, Плот.
А есть ли в буддизме "делание"? Может и нету.. ???

Uj.in

  • Ариф
  • ******
  • Сообщений: 2004
  • Reputation Power: 40
  • Uj.in might someday be someone...Uj.in might someday be someone...Uj.in might someday be someone...Uj.in might someday be someone...
    • Просмотр профиля
Re: Re: Практика четырёх печатей
« Ответ #8 : 12 ФХЪРСап 2013, 20:54:38 »
На вопрос "что делать?" ответ у меня, конечно же есть.
проблема не в том чтобы знать - что делать., а иметь плоды от этого деланья.

plot

  • Ариф
  • ******
  • Сообщений: 2618
  • Reputation Power: 56
  • plot is on the verge of being accepted.plot is on the verge of being accepted.plot is on the verge of being accepted.plot is on the verge of being accepted.plot is on the verge of being accepted.
    • Просмотр профиля
Re: Re: Практика четырёх печатей
« Ответ #7 : 12 ФХЪРСап 2013, 19:46:22 »
Разумеется, я могу разбираться в ЛЮБЫХ вопросах и без вашей помощи. (хотя я думаю, что вам было бы приятно помочь - мне или еще кому-нибудь).

Но у меня к вам есть и еще интерес - к инаковости. Поэтому я пока отвечаю.

На вопрос "что делать?" ответ у меня, конечно же есть. Но фокус в том, что это "делание" (причем маленькое) должно бы исходить от вас, Плот. Отчего бы вам меня не спросить - а что именно мне не нравится в вашем толковании? Почему-то вы такого не спрашиваете, хотя это так просто.
Не вижу, почему это "делание" должно исходить от меня. ) 
Не говори, что ты реально крутой эзотерик. Начнём с малого. Покажи, что ты хотя бы способен поддерживать корректную полемику.

Тихон

  • Ариф
  • ******
  • Сообщений: 1354
  • Reputation Power: 28
  • Тихон barely matters.Тихон barely matters.
    • Просмотр профиля
Re: Re: Практика четырёх печатей
« Ответ #6 : 10 ФХЪРСап 2013, 21:13:23 »
Разумеется, я могу разбираться в ЛЮБЫХ вопросах и без вашей помощи. (хотя я думаю, что вам было бы приятно помочь - мне или еще кому-нибудь).

Но у меня к вам есть и еще интерес - к инаковости. Поэтому я пока отвечаю.

На вопрос "что делать?" ответ у меня, конечно же есть. Но фокус в том, что это "делание" (причем маленькое) должно бы исходить от вас, Плот. Отчего бы вам меня не спросить - а что именно мне не нравится в вашем толковании? Почему-то вы такого не спрашиваете, хотя это так просто.

plot

  • Ариф
  • ******
  • Сообщений: 2618
  • Reputation Power: 56
  • plot is on the verge of being accepted.plot is on the verge of being accepted.plot is on the verge of being accepted.plot is on the verge of being accepted.plot is on the verge of being accepted.
    • Просмотр профиля
Re: Re: Практика четырёх печатей
« Ответ #5 : 10 ФХЪРСап 2013, 21:08:54 »
Вам, видимо, нужно спросить себя самого. )
С позиции здравого смысла, впрочем, напрашивается довольно простой выход: если Вас не устраивает некая интерпретация неких источников, было бы логично обратиться к самим источникам и, возможно, к тем интерпретациям, которые Вы считаете авторитетными.
Не говори, что ты реально крутой эзотерик. Начнём с малого. Покажи, что ты хотя бы способен поддерживать корректную полемику.

plot

  • Ариф
  • ******
  • Сообщений: 2618
  • Reputation Power: 56
  • plot is on the verge of being accepted.plot is on the verge of being accepted.plot is on the verge of being accepted.plot is on the verge of being accepted.plot is on the verge of being accepted.
    • Просмотр профиля
Re: Re: Практика четырёх печатей
« Ответ #4 : 10 ФХЪРСап 2013, 21:01:51 »
А Вы зачем спрашиваете? )

Очень просто.
Я гуляю по лесу-форуму и на одной полянке вижу человека, сосредоточенно что-то делающего. То ли он дом строит. То ли танцы танцует. Человека этого я уже встречал, и он меня интересует, - как носитель чего-то иного, чем я. Мой интерес толкает меня к нему навстречу. Но поскольку он уже занят, и сосредоточенно, то мне бы надо заняться тем же, что и он, - тогда будет хоть небольшое, но взаимо-действие. Я-то сам только гуляю, ничего больше, поэтому могу и танцы танцевать (знаю, что это дело хорошее), но могу и дом строить (и тут тоже польза есть, и я тоже это знаю).
Но понять сам - танцы это или строительство - не могу.
Потому и спрашиваю.
Если Вы находите интересным и/или полезным то, что этот человек делает - какая разница, зачем он это делает? Как бы он ни ответил - проверить-то Вы не сможете.
Цитировать

Почему бы нет? ) Только чтобы говорить об искажении, желательно было бы сначала ознакомиться с источниками и подтвердить своё "не нравится" цитатами. Это просто пожелание. Поскольку простое "не нравится" вообще-то не подразумевает дальнейшего обсуждения. Ну, не нравится и не нравится. Дело вкуса.

Действительно, нужно оговориться, что это всё - моё переложение. Если кто-то хорошо знаком с источниками и поправит в чём-то - буду благодарен.

Тут ведь какая тонкость. Я уже сказал, что моя осведомленность касательно буддийских источников невелика (и я бы не прочь ее повысить, воспользовавшись вашей, Плот, гораздо более значительной осведомленностью).
Но тем не менее мое "не нравится" вовсе не такое уж простое. Оно означает, что я всеми фибрами воспринимаю ваш рассказ об источниках - НЕверным. Источники (в моем представлении) просто обязаны быть верными, по крайней мере сам Шакьямуни для меня авторитет абсолютный. И повторюсь, я хотел бы немного лучше разобраться в этом авторитете. Но ваши толкования - меня отталкивают.

Что делать?
Вам, видимо, нужно спросить себя самого. )
Не говори, что ты реально крутой эзотерик. Начнём с малого. Покажи, что ты хотя бы способен поддерживать корректную полемику.

Тихон

  • Ариф
  • ******
  • Сообщений: 1354
  • Reputation Power: 28
  • Тихон barely matters.Тихон barely matters.
    • Просмотр профиля
Re: Re: Практика четырёх печатей
« Ответ #3 : 10 ФХЪРСап 2013, 20:49:04 »
А Вы зачем спрашиваете? )

Очень просто.
Я гуляю по лесу-форуму и на одной полянке вижу человека, сосредоточенно что-то делающего. То ли он дом строит. То ли танцы танцует. Человека этого я уже встречал, и он меня интересует, - как носитель чего-то иного, чем я. Мой интерес толкает меня к нему навстречу. Но поскольку он уже занят, и сосредоточенно, то мне бы надо заняться тем же, что и он, - тогда будет хоть небольшое, но взаимо-действие. Я-то сам только гуляю, ничего больше, поэтому могу и танцы танцевать (знаю, что это дело хорошее), но могу и дом строить (и тут тоже польза есть, и я тоже это знаю).
Но понять сам - танцы это или строительство - не могу.
Потому и спрашиваю.


Цитировать

Почему бы нет? ) Только чтобы говорить об искажении, желательно было бы сначала ознакомиться с источниками и подтвердить своё "не нравится" цитатами. Это просто пожелание. Поскольку простое "не нравится" вообще-то не подразумевает дальнейшего обсуждения. Ну, не нравится и не нравится. Дело вкуса.

Действительно, нужно оговориться, что это всё - моё переложение. Если кто-то хорошо знаком с источниками и поправит в чём-то - буду благодарен.

Тут ведь какая тонкость. Я уже сказал, что моя осведомленность касательно буддийских источников невелика (и я бы не прочь ее повысить, воспользовавшись вашей, Плот, гораздо более значительной осведомленностью).
Но тем не менее мое "не нравится" вовсе не такое уж простое. Оно означает, что я всеми фибрами воспринимаю ваш рассказ об источниках - НЕверным. Источники (в моем представлении) просто обязаны быть верными, по крайней мере сам Шакьямуни для меня авторитет абсолютный. И повторюсь, я хотел бы немного лучше разобраться в этом авторитете. Но ваши толкования - меня отталкивают.

Что делать?

Tags:
 

Персидский суфизм | Антология суфийской поэзии | Энциклопедия духовной культуры | Галерея "Страна Востока"
Издательство "Риэлетивеб" | Джалал ад-Дин Руми | Музыка в суфизме | Идрис Шах | Суфийская игра | Клуб Айкидо на Капитанской

Rambler's Top100 Rambler's Top100