Loading

Портал суфизм.ру | Что такое суфизм? | Суфийский орден Ниматуллахи | Правила поведения на форуме | В помощь начинающим
Четвертый путь | Карта сайтов | Журнал "Суфий" | Контакты | Архив электронного журнала | Архив форума

Автор Тема: Такая вот эзотерика...  (Прочитано 339 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

nisso

  • Ариф
  • ******
  • Сообщений: 2433
  • Reputation Power: 50
  • nisso is on the verge of being accepted.nisso is on the verge of being accepted.nisso is on the verge of being accepted.nisso is on the verge of being accepted.nisso is on the verge of being accepted.
    • Просмотр профиля
Re: Такая вот эзотерика...
« Ответ #4 : 09 ШоЭп 2014, 14:00:27 »
А что именно Вас заинтересовало и какая здесь связь с эзотерикой?
Интересно все интервью, видимо потому, что ее мироощущение резонирует с моим, такой своеобразный глубинный отклик. И только одно отличие: Дуня чувствовала себя виноватой потому, что живет хорошо. У меня наоборот - потому, что живу плохо, ниже некоего социального уровня. Вероятно, причина в моей инфантильности.
Связь с эзотерикой, на мой взгляд, самая непосредственная. Вся ее жизнь - это опыт становления, изменения, расширения сущностного мировоззрения, а ее личность во всем этом просто инструмент, которым она отлично пользуется.
Основные же процессы происходят на глубинных уровнях, психики ли, души или бессознательного - не важно как называть, важно, что мы это ощущаем. Сама жизнь эзотерична по сути.

P.S. Прошла по цепочке "Дуня и ее мама", актриса Наталья Рудная. Оказывается, это она сыграла главную героиню в экранизации оперы П.И. Чайковского "Иоланта" (1964 г.). Это было первое в моей жизни кино. И образ, и имя произвели тогда сильное впечатление и надолго.

Это текст арии Эбн- Хакиа, мавританского врача, исцелившего Иоланту:
ЭБН-ХАКИА
Ты властен сделать все,
Но прежде дай мне сказать:
Решенью моему ты подчиниться можешь или нет,
Но я обязан дать тебе совет.

Два мира: плотский и духовный
Во всех явленьях бытия
Нами разлучены условно -
Как неразлучные друзья.
На свете нету впечатленья,
Что тело знало бы одно,
Как все в природе, чувство зренья
Не только в нем заключено.

И прежде, чем открыть для света
Мирские, смертные глаза,
Нам нужно, чтобы чувство это
Познать сумела и душа.

Когда появится сознанье
Великой истины в уме,
Тогда возможно, властитель мощный,
Да, тогда возможно, что желанье
Пробудит свет в телесной тьме.    (http://harmonia.tomsk.ru/pages/iolanta/)

Вот такая эзотерика )


« Последнее редактирование: 09 ШоЭп 2014, 15:05:32 от nisso »
Любовь - это камешек, смеющийся на солнце. (Жак Лакан)

lateralus

  • Аскет
  • *****
  • Сообщений: 883
  • Reputation Power: 7
  • lateralus has no influence.
    • Просмотр профиля
Re: Такая вот эзотерика...
« Ответ #3 : 09 ШоЭп 2014, 06:14:41 »
дауж...Дуня ещё той эзотерикой занималась, особенно на концертах во времена "музыкальной карьеры" в Тупых...

wayter

  • Администратор
  • Дервиш
  • *****
  • Сообщений: 8551
  • Reputation Power: 96
  • wayter has great potential!wayter has great potential!wayter has great potential!wayter has great potential!wayter has great potential!wayter has great potential!wayter has great potential!wayter has great potential!wayter has great potential!
    • Просмотр профиля
    • Блог
Re: Такая вот эзотерика...
« Ответ #2 : 09 ШоЭп 2014, 04:22:51 »
 А что именно Вас заинтересовало и какая здесь связь с эзотерикой?
Главные темы форума
Блог
facebook

«Стиль полемики важнее предмета полемики. Предметы меняются, а стиль создает цивилизацию».
Г. Померанц

nisso

  • Ариф
  • ******
  • Сообщений: 2433
  • Reputation Power: 50
  • nisso is on the verge of being accepted.nisso is on the verge of being accepted.nisso is on the verge of being accepted.nisso is on the verge of being accepted.nisso is on the verge of being accepted.
    • Просмотр профиля
Такая вот эзотерика...
« Ответ #1 : 08 ШоЭп 2014, 12:59:19 »
Любовь - это камешек, смеющийся на солнце. (Жак Лакан)

Tags:
 

Персидский суфизм | Антология суфийской поэзии | Энциклопедия духовной культуры | Галерея "Страна Востока"
Издательство "Риэлетивеб" | Джалал ад-Дин Руми | Музыка в суфизме | Идрис Шах | Суфийская игра | Клуб Айкидо на Капитанской

Rambler's Top100 Rambler's Top100