Loading

Портал суфизм.ру | Что такое суфизм? | Суфийский орден Ниматуллахи | Правила поведения на форуме | В помощь начинающим
Четвертый путь | Карта сайтов | Журнал "Суфий" | Контакты | Архив электронного журнала | Архив форума

Автор Тема: Болезнь Истиной  (Прочитано 1294 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Пророк

  • Ариф
  • ******
  • Сообщений: 1218
  • Reputation Power: 27
  • Пророк barely matters.Пророк barely matters.
    • Просмотр профиля
Re: Болезнь Истиной
« Ответ #26 : 28 бХЭвпСап 2014, 18:28:14 »
Цитировать
"Покажи мне своё! Не загораживайся чужим!".


Я не заметил у них этого, это ваша интерпретация, но можно в принципе поговорить на эту тему...Кто то видимо где то и выставляет такие требования. Если бы теоретически мне бы такое требование предъявили я бы сказал что я чужое делаю своим и потом вам это даю...А чисто свое у нас только физическое тело, все остальное по большому счету чужое...Как вы есть вы можете быть интересным только каннибалам. ;D  А нормальным людям интересно чужое в вас...

Виталий.

  • Подозрительный
  • Ариф
  • ******
  • Сообщений: 1849
  • Reputation Power: 32
  • Виталий. is working their way up.Виталий. is working their way up.Виталий. is working their way up.
    • Просмотр профиля
Re: Болезнь Истиной
« Ответ #25 : 28 бХЭвпСап 2014, 18:14:36 »
Цитировать
Вы считаете, что толпа стремится к познанию?


Проблема не в том что она к нему не стремится, она думает что ей и так уже все доступно...

Тогда можно расслабиться.
Пенсия macht frei

Пророк

  • Ариф
  • ******
  • Сообщений: 1218
  • Reputation Power: 27
  • Пророк barely matters.Пророк barely matters.
    • Просмотр профиля
Re: Болезнь Истиной
« Ответ #24 : 28 бХЭвпСап 2014, 18:07:57 »
Цитировать
Вы считаете, что толпа стремится к познанию?


Проблема не в том что она к нему не стремится, она думает что ей и так уже все доступно...

Виталий.

  • Подозрительный
  • Ариф
  • ******
  • Сообщений: 1849
  • Reputation Power: 32
  • Виталий. is working their way up.Виталий. is working their way up.Виталий. is working their way up.
    • Просмотр профиля
Re: Болезнь Истиной
« Ответ #23 : 28 бХЭвпСап 2014, 18:00:51 »
Вы понимаете разницу между материальными вещами и ИДЕЕЙ? Истина это особая идея веры в тотальное познание всего или может быть лучше сказать идея доступности этого ВСЕГО и того что оно у нас уже есть. Хотя я понимаю что вы вещаете со своей колокольни...а я видимо со своей...

Нет, не понимаю. Вы считаете, что толпа стремится к познанию?

А насчет доступности всего, это - да. "Выведите его, мы познаем его" - один из самых популярных слоганов этого форума. Например, Тихон, тоже хочет: "Покажи мне своё! Не загораживайся чужим!". Ну и Ив иже с ним. :)
Пенсия macht frei

Пророк

  • Ариф
  • ******
  • Сообщений: 1218
  • Reputation Power: 27
  • Пророк barely matters.Пророк barely matters.
    • Просмотр профиля
Re: Болезнь Истиной
« Ответ #22 : 28 бХЭвпСап 2014, 17:52:30 »
Цитировать
Тогда уж дайте определение и понятию "ложь".


Вы меня пытаетесь загнать в формальные и дискретные рамки. Но я эти вещи определяю иным способом. Ложь для меня не интересна в данном случае, но чтобы вам было примерно понятно что она для меня значит могу вам сказать что все что я говорю является ложью. Но давайте попробуем обойтись без парадокса лжеца. ;D

Пророк

  • Ариф
  • ******
  • Сообщений: 1218
  • Reputation Power: 27
  • Пророк barely matters.Пророк barely matters.
    • Просмотр профиля
Re: Болезнь Истиной
« Ответ #21 : 28 бХЭвпСап 2014, 17:47:17 »
Вы понимаете разницу между материальными вещами и ИДЕЕЙ? Истина это особая идея веры в тотальное познание всего или может быть лучше сказать идея доступности этого ВСЕГО и того что оно у нас уже есть. Хотя я понимаю что вы вещаете со своей колокольни...а я видимо со своей...

Виталий.

  • Подозрительный
  • Ариф
  • ******
  • Сообщений: 1849
  • Reputation Power: 32
  • Виталий. is working their way up.Виталий. is working their way up.Виталий. is working their way up.
    • Просмотр профиля
Re: Болезнь Истиной
« Ответ #20 : 28 бХЭвпСап 2014, 17:33:15 »
Кстати, с моей точки зрения "истина" - это богатство: деньги, ценности, имущество, дебиторская задолженность и т.д.

С таким определением становятся понятны многие вещи. Например, в вашей цитате из Коули заменям "истина" на "богатство":

Тема: Болезнь Обогащения

Цитировать
"Богатство! Богатство! Богатство! - вопиет повелитель Бездны Иллюзий." А. Кроули "Книга Бедности"
...
Ради этого погибали погибают и будут погибать...и ведь действительно нет ничего лучше чем умереть за богатство.

Ясно, почему в вычислительной технике 1 = истина (богатство), 0 = ложь (бедность)

Становится понятным и библейское выражение "милость и истина" = "щедрость и богатство". Т.е. Бог имеет всё в избытке и раздает это всем желающим.
Пенсия macht frei

Виталий.

  • Подозрительный
  • Ариф
  • ******
  • Сообщений: 1849
  • Reputation Power: 32
  • Виталий. is working their way up.Виталий. is working their way up.Виталий. is working their way up.
    • Просмотр профиля
Re: Болезнь Истиной
« Ответ #19 : 28 бХЭвпСап 2014, 16:15:58 »
Тогда уж дайте определение и понятию "ложь".
Пенсия macht frei

Пророк

  • Ариф
  • ******
  • Сообщений: 1218
  • Reputation Power: 27
  • Пророк barely matters.Пророк barely matters.
    • Просмотр профиля
Re: Болезнь Истиной
« Ответ #18 : 28 бХЭвпСап 2014, 13:11:04 »
Вы намекаете на то что надо бы определить предмет разговора? ;D Т.е. Истину...Я могу дать такое определение психологического толка, истина есть сверхценная идея, как конкретно ее описывают в отдельных случаях не имеет значения.


"Сверхце́нная иде́я; иде́я-фикс — психологический термин, обозначающий явление, выделенное в 1892 году как отдельное психическое расстройство немецким психиатром Карлом Вернике. Это суждение, которое возникает в результате реальных обстоятельств, но сопровождается чрезмерным эмоциональным напряжением и преобладает в сознании над всеми остальными суждениями. Человека охватывает чрезмерная одержимость в достижении какой-либо цели. Часто при достижении этой цели у человека происходит катарсис." (с) Вики

Виталий.

  • Подозрительный
  • Ариф
  • ******
  • Сообщений: 1849
  • Reputation Power: 32
  • Виталий. is working their way up.Виталий. is working their way up.Виталий. is working their way up.
    • Просмотр профиля
Re: Болезнь Истиной
« Ответ #17 : 28 бХЭвпСап 2014, 07:54:30 »
А это вы меня подловить хотели...видимо у вас это вышло в определенной степени...Я на самом деле бывает очень сильно лажаюсь на своем "знании"...
Это была моя неудачная шутка. :)

Короче, по поводу:

"Истина! Истина! Истина! - вопиет повелитель Бездны Иллюзий." А. Кроули "Книга Лжей"

С давних времен гомо сапиенс заболел этой странной довольно противной болезнью...она заключается в вере в доступность его жалкому ограниченному мозгу окончательной истины а также в претензиях на нее...Так еще ее называют "на самом деле". Эта болезнь поразила очень многих...если не сказать почти всех...каждый хоть раз в своей жизни спрашивал себя: а как же оно это на самом деле? Ради этого погибали погибают и будут погибать...и ведь действительно нет ничего лучше чем умереть за истину.

* "На самом деле" - это слова вырванные из определения истины по Тарскому. У Тарского эти слова имеют совсем другой смысл.
* Определение истины по Тарскому используется в математической логики и близких к ней философских рассуждениях, но к религиозной Истине оно не имеет отношения.
* Поэтому за такую истину не погибают.

В общем, либо Кроули что-то не так понял, либо его плохо перевели, либо неправильно интерпретировали. Сам я его не читал :)
Пенсия macht frei

Пророк

  • Ариф
  • ******
  • Сообщений: 1218
  • Reputation Power: 27
  • Пророк barely matters.Пророк barely matters.
    • Просмотр профиля
Re: Болезнь Истиной
« Ответ #16 : 27 бХЭвпСап 2014, 20:22:47 »
А это вы меня подловить хотели...видимо у вас это вышло в определенной степени...Я на самом деле бывает очень сильно лажаюсь на своем "знании"...

Виталий.

  • Подозрительный
  • Ариф
  • ******
  • Сообщений: 1849
  • Reputation Power: 32
  • Виталий. is working their way up.Виталий. is working their way up.Виталий. is working their way up.
    • Просмотр профиля
Re: Болезнь Истиной
« Ответ #15 : 27 бХЭвпСап 2014, 19:47:08 »
Опять вы впадаете в поспешные выводы относительно реальности...просто примите факт что вы ничего не знаете на сто процентов...

Да это я просто вспомнил одного заценителя интеллекта.
Пенсия macht frei

Пророк

  • Ариф
  • ******
  • Сообщений: 1218
  • Reputation Power: 27
  • Пророк barely matters.Пророк barely matters.
    • Просмотр профиля
Re: Болезнь Истиной
« Ответ #14 : 27 бХЭвпСап 2014, 19:37:19 »
Опять вы впадаете в поспешные выводы относительно реальности...просто примите факт что вы ничего не знаете на сто процентов...

Виталий.

  • Подозрительный
  • Ариф
  • ******
  • Сообщений: 1849
  • Reputation Power: 32
  • Виталий. is working their way up.Виталий. is working their way up.Виталий. is working their way up.
    • Просмотр профиля
Re: Болезнь Истиной
« Ответ #13 : 27 бХЭвпСап 2014, 19:34:22 »
хотел сказать тебе, старик, что ты нисколько не меняешся. Ни офигенья, ни тени сомненья, никаких шатаний и других подвижек за последние несколько лет. Стабильность - признак мастерства :-)
Пенсия macht frei

Пророк

  • Ариф
  • ******
  • Сообщений: 1218
  • Reputation Power: 27
  • Пророк barely matters.Пророк barely matters.
    • Просмотр профиля
Re: Болезнь Истиной
« Ответ #12 : 27 бХЭвпСап 2014, 19:31:11 »
Цитировать
Если кто-то вам подставляет ногу и вы падаете фейсом об асфальт, то нога - это и есть программа.


Ну а если электрон вдруг взлетит на крыльях?) Что тогда? Как получается что все это работает?

Tags:
 

Персидский суфизм | Антология суфийской поэзии | Энциклопедия духовной культуры | Галерея "Страна Востока"
Издательство "Риэлетивеб" | Джалал ад-Дин Руми | Музыка в суфизме | Идрис Шах | Суфийская игра | Клуб Айкидо на Капитанской

Rambler's Top100 Rambler's Top100