Loading

Портал суфизм.ру | Что такое суфизм? | Суфийский орден Ниматуллахи | Правила поведения на форуме | В помощь начинающим
Четвертый путь | Карта сайтов | Журнал "Суфий" | Контакты | Архив электронного журнала | Архив форума

Автор Тема: Необоснованные претензии парадигмы "добра и зла"  (Прочитано 454 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

caramba

  • Аскет
  • *****
  • Сообщений: 914
  • Reputation Power: 19
  • caramba has no influence.
    • Просмотр профиля
Да. Переложение вопроса добра и зла на общество - это не тривиальная задача. Всё никак не могу дочитать Ивана Ефремова. Час Быка пока не начинал.
Хорошо быть молодым и здоровым - всё нипочём. И ничего нет слаще, чем любовь, силуэт, грудь и доброта в разговоре... возможны варианты.
..
А Мир?... Мир мы сами построим, как нам надо. Потому что любовь.

Корнак7

  • Ариф
  • ******
  • Сообщений: 1354
  • Reputation Power: 30
  • Корнак7 is working their way up.Корнак7 is working their way up.Корнак7 is working their way up.
    • Просмотр профиля
    • Постнагвализм
Государство находится не в вакууме. Оно руководит людьми с разным развитием. С волками жить... Да и сами представители власти не овечки.
Многие люди управляются животными инстинктами - украсть, убить. И мораль со стороны государства, законы, основанные на основе морали ожидать не приходится.
Моё мнение - люди должны быть разделены и жить соответвественно своему развитию.
Реальность выглядит не то что глючно, но как-то неубедительно

Фибоначи

  • Ариф
  • ******
  • Сообщений: 2417
  • Reputation Power: 64
  • Фибоначи is a rising star!Фибоначи is a rising star!Фибоначи is a rising star!Фибоначи is a rising star!Фибоначи is a rising star!Фибоначи is a rising star!
    • Просмотр профиля
Я как альтернативу обществу "закона и морали" предлагаю общество Ноосферы. Суть в том что должны быть люди экстрасенсы которые бы были подключены к Ноосфере, они бы оттуда руководили более низшим звеном которые сами к Ноосфере подключится не могут. А те в свою очередь всеми остальными людьми...Короче такая иерархия: 0. Ноосфера. 1. Пси-инженеры. 2. Пси-операторы. 3. Пси-машины или куклы. В таком обществе законы были бы не нужны, экстрасенсы всем управляли бы телепатически...

Фибоначи

  • Ариф
  • ******
  • Сообщений: 2417
  • Reputation Power: 64
  • Фибоначи is a rising star!Фибоначи is a rising star!Фибоначи is a rising star!Фибоначи is a rising star!Фибоначи is a rising star!Фибоначи is a rising star!
    • Просмотр профиля
Я уже писал об этом, хочу несколько иначе раскрыть эту тему...Так вот под парадигмой добра и зла я понимаю не только мораль но и законы государства. На самом деле государство полностью легализует любые преступления! Но только если оно совершенно ему на благо и под его присмотром! Это один момент, другой какие вообще основания имеет любая такая парадигма на претензии ВСЕОБЩНОСТИ? Да вообще никаких! Представления о добре и зле менялись с одной стороны исторически во времени так они отличны географически у всех стран, культур, народов...так можно ли утверждать их АБСОЛЮТНОСТЬ? Конечно нет, факты на лицо, любые законы, морали относительны и условны. На самом деле "преступление" совершается не физически, не онтологически, его там вообще не существует! Все преступления происходят ИСКЛЮЧИТЕЛЬНО в сфере ума, информационно, в сфере ДОГОВОРА. Вы преступник не потому что вы сделали что то на материальном уровне, нет а потому что вы наплевали на ДИКТАТ ПАРАДИГМЫ!

Tags:
 

Персидский суфизм | Антология суфийской поэзии | Энциклопедия духовной культуры | Галерея "Страна Востока"
Издательство "Риэлетивеб" | Джалал ад-Дин Руми | Музыка в суфизме | Идрис Шах | Суфийская игра | Клуб Айкидо на Капитанской

Rambler's Top100 Rambler's Top100