Loading

Портал суфизм.ру | Что такое суфизм? | Суфийский орден Ниматуллахи | Правила поведения на форуме | В помощь начинающим
Четвертый путь | Карта сайтов | Журнал "Суфий" | Контакты | Архив электронного журнала | Архив форума

Автор Тема: Зачем нужен выбор?  (Прочитано 644 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

SlippingAway

  • Энтузиаст
  • ****
  • Сообщений: 157
  • Reputation Power: 3
  • SlippingAway has no influence.
    • Просмотр профиля
Re: Зачем нужен выбор?
« Ответ #5 : 20 РЯаХЫп 2016, 14:37:24 »
Пришельцы что ли?
Не-а, не угадал: Ангелы, Архангелы, Серафимы, Херувимы, Престолы. По сообщению Гурджиева, люди являются пищей для Архангелов, коими в свою очередь питается САМ Абсолют. Предполагаю, что те же также и инопланетян кушают за будь здоров, раз уж они контактируют с людьми на одном уровне материи. :)

Фибоначи

  • Ариф
  • ******
  • Сообщений: 2417
  • Reputation Power: 64
  • Фибоначи is a rising star!Фибоначи is a rising star!Фибоначи is a rising star!Фибоначи is a rising star!Фибоначи is a rising star!Фибоначи is a rising star!
    • Просмотр профиля
Re: Зачем нужен выбор?
« Ответ #4 : 20 РЯаХЫп 2016, 13:06:15 »
Пришельцы что ли?

SlippingAway

  • Энтузиаст
  • ****
  • Сообщений: 157
  • Reputation Power: 3
  • SlippingAway has no influence.
    • Просмотр профиля
Re: Зачем нужен выбор?
« Ответ #3 : 20 РЯаХЫп 2016, 09:23:21 »
Действительно, на уровне "плоскости" человеческой жизни, природа предоставляет человеку возможности выбора "вперед", "назад", "влево", "вправо". Но с точки зрения эволюции для появления возможности "вверх" необходимы условия, намеренно создаваемые сознательными существами, не имеющими человеческой формы существования.

Фибоначи

  • Ариф
  • ******
  • Сообщений: 2417
  • Reputation Power: 64
  • Фибоначи is a rising star!Фибоначи is a rising star!Фибоначи is a rising star!Фибоначи is a rising star!Фибоначи is a rising star!Фибоначи is a rising star!
    • Просмотр профиля
Re: Зачем нужен выбор?
« Ответ #2 : 19 РЯаХЫп 2016, 23:51:44 »
Я о том говорю что нет вообще никакого смысла в вашем обычном выборе если вы не выбрали сознательно социальную парадигму вашего существования. Это моя основная идея.

Фибоначи

  • Ариф
  • ******
  • Сообщений: 2417
  • Reputation Power: 64
  • Фибоначи is a rising star!Фибоначи is a rising star!Фибоначи is a rising star!Фибоначи is a rising star!Фибоначи is a rising star!Фибоначи is a rising star!
    • Просмотр профиля
Зачем нужен выбор?
« Ответ #1 : 19 РЯаХЫп 2016, 23:29:20 »
Вот мне кажется на западе в ихнем обществе возможность выбора в чем либо ценна сама по себе. Чем больше всяких возможностей тем лучше считают они. Но чем больше всяких возможностей тем сложнее сделать выбор сам по себе, так сказать окончательный. Человек получается всю жизнь метается между одной и другой возможностью. То ему одно надо то другое итд. Можно даже такой принцип вывести чем больше выбора и возможностей тем сложнее их реализовать и испробовать. С другой стороны тоже не очень как то когда выбор за тебя делают другие люди и принуждают к нему. Тут нет получается своей воли, своего опыта итд. Что же делать? Мой ответ такой что все так или иначе сводится к четырем социальным парадигмам. Не важно чем вы занимаетесь, эзотерикой, экономикой, философией, политикой итд. Социальная парадигма всегда будет обуславливать нашу человеческую деятельность. Потому что она есть отражение нашей нейрофизиологии. Эти парадигмы известны, не буду тут говорить о них. Просто все пути ведут так или иначе к ним. Я считаю их пределом нашего чисто человеческого существования.

Tags:
 

Персидский суфизм | Антология суфийской поэзии | Энциклопедия духовной культуры | Галерея "Страна Востока"
Издательство "Риэлетивеб" | Джалал ад-Дин Руми | Музыка в суфизме | Идрис Шах | Суфийская игра | Клуб Айкидо на Капитанской

Rambler's Top100 Rambler's Top100