Loading

Портал суфизм.ру | Что такое суфизм? | Суфийский орден Ниматуллахи | Правила поведения на форуме | В помощь начинающим
Четвертый путь | Карта сайтов | Журнал "Суфий" | Контакты | Архив электронного журнала | Архив форума

Автор Тема: надежда  (Прочитано 21920 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

AVG

  • Бодхисаттва
  • *******
  • Сообщений: 3608
  • Reputation Power: 39
  • AVG is working their way up.AVG is working their way up.AVG is working their way up.
    • Просмотр профиля
    • мои книги по РЭ
надежда
« Ответ #12 : 02 пЭТРап 2004, 16:33:12 »
И опять я со своими 5 копейками :)

Вера - инструмент познания Реальности. Мощная штука, корни которой растут из Бытия. Вера порабощает неподготовленного человека, помогает найти Убежище, делает жизнь проще, за счет отказа от познания Реальности. Парадокс на лицо. В духовности есть формула "верить неверя" - только следуя этой формуле можно Работать с этим инструментом, но обычно все профанируют эту формулу, заменяя веру на уверенность.

Уверенность - заменитель веры, основывается на собственных знаниях (обычно достаточно убогих), на жизненных ценностях, на мировосприятии и прочее. От уверенности достаточно просто отказаться.

Надежда - вид индульгирования, ничего не имеющий с познанием Реальности. Служит исключительно для поддержания внитриличностного восприятия жизни. Все вещи, характерные для индульгирования, присутствуют и в "надежде".

kopfchen

  • Искатель
  • *
  • Сообщений: 26
  • Reputation Power: 0
  • kopfchen has no influence.
    • Просмотр профиля
надежда
« Ответ #11 : 02 пЭТРап 2004, 14:07:58 »
спасибо большое за мнение :D
действительно, что форум для того  и существует , что бы  выражать внутренние переживания, что может у нас еще быть .. об истине не говорят. а целостная картина тоже состоит из маленьких кусочков,  если  их можно получить   здесь  или от другого , то что в этом плохого... :oops:

TES

  • Неофит
  • **
  • Сообщений: 36
  • Reputation Power: 0
  • TES has no influence.
    • Просмотр профиля
Re: надежда и вера
« Ответ #10 : 23 ФХЪРСап 2003, 05:17:30 »
Здравствуйте!

Цитировать
-Надежда дает силы и энергию, надежда окрыляет и блокирует негативный опыт, давая новые перспективы, новые мысли взамен старым. Надежда предоставляет доступ к прошлому положительному  опыту. Надежда - это вдохновение, это тепло и свет, которым с тобой кто-то поделился, сказав что-то важное и показав своим реальным бытием: это возможно!


Цитировать
-"надежда самообман, но это все что у нас есть" вот такую фразу из песни услышала, от чего то с ней полностью согласна.. при чем по ошушениям, даже примеров не хочется приводить  


Мне кажется <надежда> это иллюзия.
Есть известная космическая формула: Вера - Надежда - Любовь.
В этой формуле надежда это связующее звено между Верой и Любовью. Чем меньше иллюзий ,тем ближе Вера и Любовь. Которые в конечном счете сливаются воедино - в Истину. Это моя картина мира. Но ваши рассуждения есть часть этой картины и без них в моем субъективном мире не возникло бы понимания, которое  вылилось во вне).

Цитировать
Надежда? Опять.
На самом деле, можно по разному это называть. То, что я назвал Надеждой обязательно нуждается в ком-то или чем-то (человек или обстоятельство). Третья сила.
Можно только создавать условия для её возникновения. Но она всегда ИЗВНЕ. Она не из этой ситсемы координат.
Как создавать?


Три силы : Вера - Надежда - Любовь.
Мне кажется, что   в этом случае необходимо рассматривать человека, как систему координат и все что возникает, может возникнуть только <Из внутреннего мира>. Простой пример: у человека в жизни было сильное <Реальное переживание -любовь>.Обычно этот опыт, если уровень осознанности был достаточно высок (уровни бывают разные) остается в каких-то неведомых мне частях нашего сознания. Человек может воспроизвести любое пережитое состояние, как негативное, так и позитивное, ну а состояние когда человек любит достаточно яркое по переживаниям. Не будем рассматривать негатив. Осознанность предполагает -позитив. Значит в любой ситуации человек может воспроизвести это переживание и пребывать в нем столько на сколько хватит ему осознанности и  сил. В этой связи формула преобразуется: <Любовь - Надежда - Вера>. Надежда здесь опять связующее звено. И чем больше мы мечтаем и воображаем, строим планы, тем дальше <Вера>. А иллюзорный мир, который разрастается и превращается в дремучий  и непроходимый лес становится завесой ,между нами и Истиной.
Мы забываем про Любовь, мы заняты иллюзиями, желаниями, размышлениями.Наша инфантильность и не соответствие бытия и уровня сознания приводят к искаженному восприятию.Сон нами овладевает, и мы вроде бы живем. Помнить полученный опыт и применить его очень трудно в таких условиях, а до Веры нам и дела нет. Не частые походы в церковь или мечеть мы называем Верой.

Цитировать
Почему я против рассуждений?
Это очень непростой вопрос, и ответ на него гнездится где-то во внутренних установках, совсем необязательно, что правильных, но похоже достаточно крепких. Просто, кажется мне, что рассуждениями часто замещается и уничижается непосредственное восприятие вещей, а иными словами <переживание> того, о чем наверное можно и не строить ментальных конструкций.


Согласна по поводу рассуждений - все это лишь попытки выразить в словах лишь свои внутренние переживания и состояния . Целостной картины мы не сможем получить. Форум в этом смысле помогает мне.

С уважением,TES.

kopfchen

  • Искатель
  • *
  • Сообщений: 26
  • Reputation Power: 0
  • kopfchen has no influence.
    • Просмотр профиля
надежда
« Ответ #9 : 18 ФХЪРСап 2003, 01:58:19 »
мне будет и польза и прок, раз вопрос возник, он  должен найти на себя ответ, а как известно, одна голова хорошо, а две.. еще лучше:) для этого , наверное, существуют подобного рода форумы, да и людям надо чаще общаться, может, это поможет нам, наконец то, начать понимать друг друга :roll:
вернусь к надежде:
"надежда самообман, но это все что у нас есть" вот такую фразу из песни услышала, от чего то с ней  полностью согласна.. при чем  по ошушениям, даже примеров не хочется приводить   :oops:
Вера:
ух.. вообще действительно вера дает знание, что что то так и происходит, даже если разумного объяснения этому нет и , может, это никогда и не проверялось.. с этим я согласна.. только с  условием, что вера и знание они одновременно возникают :) (речь именно о знаии предмета веры)
а о религии, я пока все таки помолчу.. это очень личное,  и пока не могу скзать, что могу похватстаься каким то особливым личным примером, чтоб  иметь возможность порассуждать на эту тему...

крупный

  • Неофит
  • **
  • Сообщений: 46
  • Reputation Power: 0
  • крупный has no influence.
    • Просмотр профиля
надежда
« Ответ #8 : 15 ФХЪРСап 2003, 08:25:13 »
Цитата: "kopfchen"
ну что Вы...
я просто запуталась с понятием надежы.. говорю "надеюсь", а сама уже не понимаю так это или нет:) посему и решила узнать, что для кого  надеждой является, чтоб через различие восприятий свое выявить :)
не смейте желеть  высказанное мнение, оно ведь кому то (в этом случае мне) очень нужно. Да и что значит громко, написали  как ощущали , так ведь?  Тем более, что никого кроме вас эта тема не заинтересовала, видимо, у людей есть надежда, что не может не радовать :)
а к чему увиливать, тема слишком серьезная, слишком личная или еще что то? откровенность за откровенность, я вам честно и откровенно  все рассказала и объяснила.. вы высказали свое мнение... что в этом плохого ??
и вера мне нужна,  но и с ней у меня пока  слложные отношении в смысле , что я пока тоже не совсем разобралась, что это , чтоб  выявить ее наличие или отсутствие у себя :oops:


Ладно, хорошо, понял. Не буду жалеть, что высказал мнение.
Если Вас интересует Вера, то охотно, после некоторых размышлений и сомнений, с Вами поделюсь своими мыслями.

Хотя, честно говоря, даже и не знаю, какая с того будет польза или прок.
Смутно ощущаю, что я таки оказался стянут, так сказать, в <болото оппортунизма> и невольно пуститься в рассуждения. И если так пойдет дальше, то я скорее всего возьму и напишу труд. И сразу стану совсем неоригинален, в некотором смысле.

Почему я против рассуждений?
Это очень непростой вопрос, и ответ на него гнездится где-то во внутренних установках, совсем необязательно, что правильных, но похоже достаточно крепких. Просто, кажется мне, что рассуждениями часто замещается и уничижается непосредственное восприятие вещей, а иными словами <переживание> того, о чем наверное можно и не строить ментальных конструкций.

Хотя, конечно: Человеку дан разум, человек присутствует и в ментальном мире - в мире мыслей и идей. И развивать этот инструмент, этот дар - в некотором роде, даже есть обязанность настоящего, исполняющего себя человека.
Всё написанное выше непосредственно связано с вопросом о вере и знании, как Вы, надеюсь, согласитесь.

То есть, можно сказать, что в каждый момент времени присутствует вера и присутствует знание.
Возможен вариант, что вера каждый раз предваряет знание.
Потому что любопытно очень, и знать охота.
Знать охота - это такое частное феноменальное проявление некого абсолютного абстрактного Единого Высшего Закона.
Так и идет: вера, знание, вера, знание, вера, знание: и т.д. Каждый раз знание оставляет веру не у дел, неважно, насколько истинно это т.н. знание. Зачем верить, если знаешь? Мы это обсудили раньше.

При этом, безусловно, есть вообще т.н. Непознаваемое и, как мне кажется, любой феномен  или вещь, конкретную, и, тем более, абстрактную, нельзя познать во всей её полноте. Как глаз никогда не поймет палец, а палец в свою очередь никогда не увидит нечто, как это делает глаз. А если и увидит, то не как глаз а, всё ж таки, именно как палец.
Или, пример: я деревом не стану во всей полноте его свойств и аспектов, и  сознание не перенесу туда.

Но мне больше нравится другой вариант.
А какой - я еще полностью не сформулировал. Нужно напрячь остатки интеллекта и тогда, возможно, я об этом Вам напишу, либе фрау Копфхен.  :roll:

Насчет Веры в смысле религиозного чувства, то тут вообще такая загвоздка!:
Я точно не понял, что это такое, так что просто помечтаю.
Вот, возможно, это нечто глубоко сидящее, базовое такое Что-то: Типа томления или печали, одновременно, это - потребность открыться, соединиться, раствориться. Еще можно про Любовь упомянуть. Типа как бы взять и <вылить> из себя что-то такое:
...

Странно, вот пришло на ум одно соображение. Чаще всего человек не нуждается в этом потому, что ему и так хорошо. То есть нет такого невыносимого <плохо>. А в другой раз, человек иногда думает, что он, как бы и не достоин <предстать>: Грешным себя считает и грязным. Недостойным.
Как будто нужно накопить достоинств каких-то целую кучу, чтобы <предстать>: типа <с высоты своих достоинств> встать на одно колено и голову склонить перед как бы равным, но более могущественным:
А между тем, я читал, что нужно быть совершенно нищим и в истинном смысле <не-достойным>, чтобы тебя скрутило:

Вот как.

kopfchen

  • Искатель
  • *
  • Сообщений: 26
  • Reputation Power: 0
  • kopfchen has no influence.
    • Просмотр профиля
надежда
« Ответ #7 : 12 ФХЪРСап 2003, 19:53:56 »
ну что Вы...
я просто запуталась с понятием надежы.. говорю "надеюсь", а сама уже не понимаю так это или нет:) посему и решила узнать, что для кого  надеждой является, чтоб через различие восприятий свое выявить :)
не смейте желеть  высказанное мнение, оно ведь кому то (в этом случае мне) очень нужно. Да и что значит громко, написали  как ощущали , так ведь?  Тем более, что никого кроме вас эта тема не заинтересовала, видимо, у людей есть надежда, что не может не радовать :)
а к чему увиливать, тема слишком серьезная, слишком личная или еще что то? откровенность за откровенность, я вам честно и откровенно  все рассказала и объяснила.. вы высказали свое мнение... что в этом плохого ??
и вера мне нужна,  но и с ней у меня пока  слложные отношении в смысле , что я пока тоже не совсем разобралась, что это , чтоб  выявить ее наличие или отсутствие у себя :oops:

крупный

  • Неофит
  • **
  • Сообщений: 46
  • Reputation Power: 0
  • крупный has no influence.
    • Просмотр профиля
надежда
« Ответ #6 : 12 ФХЪРСап 2003, 17:16:35 »
Цитата: "kopfchen"
Цитировать
Верить во что-либо - это совершенно точно обозначает <не знать> этого


Цитировать
Вера не идет от "не знания".


тэкс тогда я не совсем поняла, что же такое вера в вашем понимании  :roll:

отвечаю на вопрос, я хочу знать что для вас надежда, чтобы понять  отличается ли мое понимание надежды от вашего ,  выяснить  окраску этого слова.
надежды мне хватает, иногда мне даже кажется, что ее слишком много при том, что не всегда она идет из вне иногда я порождаю ее сама.
пример я попросила привести для того чтобы понять  что  из жизни вписывается во все то, что Вы написали про надежду, вы красиво написали , но  мне тяжело было подобрать соответствующий пример  на все сто процентов, я просто боюсь ошибится.  в ошибках же нет ничего тсрашного , но  тогда утратится смысл , ради которого я  написала в форум :)


Честно говаря, я подумал, что может быт Вам срочно вдруг нужна надежда. За тем и решил прочитать, что тут может быть отвечено и, может быть, что-то ответить Вам.

Судя по всему, Вас интересует Вера.
Я жалею, что напиал так, как про веру. Это ведь очень индивидуально.

Жалею немного, что написал так громко.
Написал - потерял. Есть такое дело. Пока я этих законов не ведаю. Наверное вера такая.

Что Вам еще сказать?

Может, кто-нибудь еще про Веру напишет Вам ... у кого нет таких ограничений.

Окраска.. хорошее слово.

Ладно, я задам вопрос: Вам нужна Вера?
Глупый вопрос, как и глупые могут быть ответы на тему: "Что такое Вера?"

Тут в конфе есть Алим, давно его не слышно, кстати. Он как-то писал про своего знакомого, который где-то в отдалении от всех типа молился и что-то говорил про себя...
Вот, больше и не знаю, как увильнуть.

Я думал, что Вам надежда нужна. Вы же так и назвали тему.
Я рад за Вас, что у Вас она есть.
Значит мы с Вами понимаем друг-друга.

 :lol:

kopfchen

  • Искатель
  • *
  • Сообщений: 26
  • Reputation Power: 0
  • kopfchen has no influence.
    • Просмотр профиля
надежда
« Ответ #5 : 07 ФХЪРСап 2003, 10:45:19 »
Цитировать
Верить во что-либо - это совершенно точно обозначает <не знать> этого


Цитировать
Вера не идет от "не знания".


тэкс тогда я не совсем поняла, что же такое вера в вашем понимании  :roll:

отвечаю на вопрос, я хочу знать что для вас надежда, чтобы понять  отличается ли мое понимание надежды от вашего ,  выяснить  окраску этого слова.
надежды мне хватает, иногда мне даже кажется, что ее слишком много при том, что не всегда она идет из вне иногда я порождаю ее сама.
пример я попросила привести для того чтобы понять  что  из жизни вписывается во все то, что Вы написали про надежду, вы красиво написали , но  мне тяжело было подобрать соответствующий пример  на все сто процентов, я просто боюсь ошибится.  в ошибках же нет ничего тсрашного , но  тогда утратится смысл , ради которого я  написала в форум :)

крупный

  • Неофит
  • **
  • Сообщений: 46
  • Reputation Power: 0
  • крупный has no influence.
    • Просмотр профиля
Ха!
« Ответ #4 : 06 ФХЪРСап 2003, 13:41:49 »
Прикольное у Вас имя, кстати..

Цитата: "kopfchen"
Я вот например  в холод не верю, чего в него верить, хотя верю , что снег пойдет,  верю в тепло , что оно придет, верю, что солнце взойдет этих вещей я не могу знать наверняка, посему мне не совсем понтяно , что это значит , что вера идет от "не знания"  :roll:


Вера не идет от "не знания".  

Цитировать
а и еще я верю в существование океана, хотя никогда его не видела и не щупала... :oops:


Я думаю,  что океана нет. Я был на Тихом океане, и ничего сказать не могу, был ли он? Остров, камни, волны, ветер, вертолёт...
Более того, был ли я - тоже вопрос..   :roll:

Цитировать
насчет  билета.. я знаю и ни одного  такого человека ...


Ладно...
Тут дело такое.

Надежда? Опять.
На самом деле, можно по разному это называть. То, что я назвал Надеждой обязательно нуждается в ком-то или чем-то (человек или обстоятельство). Третья сила.
Можно только создавать условия для её возникновения. Но она всегда ИЗВНЕ. Она не из этой ситсемы координат.
Как создавать?
Это к учителям, к книгам и ко времени...
 
 
Цитировать
приведите, пожалуйста,   пример  надежды,  вы же надеялись хоть раз, спасибо :)  


Вы хотите узнать обо мне или же Вам нужна Надежда?

Я знаю, что такое Надежда, я про неё и написал. Вы почувствовали что-нибудь?
Это То, что и есть Надежда.

Наверное сначала нужно точно определиться: мы будем жить или нет?
Потом, если мы жить не будем, то есть разные способы со своими последствиями. Они все обсуждаемы.
Если мы будем жить, то  вопрос такой: для чего?

 Давайте попробуем ответить на первый вопрос сначала.  Окей?
:shock:  8)  :twisted:  :wink:

...

kopfchen

  • Искатель
  • *
  • Сообщений: 26
  • Reputation Power: 0
  • kopfchen has no influence.
    • Просмотр профиля
надежда
« Ответ #3 : 04 ФХЪРСап 2003, 23:11:21 »
не спорю, что вера это очень строгое и серьезное понятие предполагающее наличие безоговорочности, т.е "или" "или " там не возможно,я не говорю про религиозную веру, хотя она и наиболее яркий пример. Я вот например  в холод не верю, чего в него верить, хотя верю , что снег пойдет,  верю в тепло , что оно придет, верю, что солнце взойдет этих вещей я не могу знать наверняка, посему мне не совсем понтяно , что это значит , что вера идет от "не знания"  :roll:
а и еще я верю в существование океана, хотя никогда его не видела и не щупала... :oops:
насчет  билета.. я знаю и ни одного  такого человека ...
и все таки мне не понятно по поводу "надежды", т.е для ее существования требуется еще кто то кто бы ее вселял, т.е. сам человек не может заняться позитивным аутотренингом перед той же сессией, для этого ему нужен веселый друг , который  вытащит его  из-за учебника , со словами : "да ладно тебе, сдашь ты все"??

 приведите, пожалуйста,   пример  надежды,  вы же надеялись хоть раз, спасибо :)
p.s.
про жену взяла  фразу из ток шоу, и там она именно надеялась, т.е говорила , что надеется  и что то делает, я толком не смотрела.. и еще она надеялась,  что передача ей поможет, хотя как она поможет мне не совсем ясно, так что может и не корректен пример был..

крупный

  • Неофит
  • **
  • Сообщений: 46
  • Reputation Power: 0
  • крупный has no influence.
    • Просмотр профиля
Re: надежда и вера
« Ответ #2 : 02 ФХЪРСап 2003, 15:11:40 »
Цитата: "kopfchen"
Здравствуйте!
разговор пойдет о том, что такое надежда, что умирает последней...
является ли она положительным явлением или это то что  мешает нам жить, заставляя как бы застывать в определенной  жизненной точке без возможности двигаться и развиваться дальше?  
проиллюстрирую:
живет семья- муж, жена
муж выпивает  и поколачивает жену,
 :( но  все равно, каждый новый день  она надеется, что все изменится и будет по-другому... А ведь она могла бы завести новую семью,  детей... :roll:
другая история:
студент выучивает один билет  из всех вопросов экзамена, надеясь, что именно он попадется ему... :oops:
 и еще вопрос : в чем отличие надежды от веры.
спасибо:)


Привет!

Надежда?

Битая жена точно знает, что в данной ситуации есть и ее вина. И ее выгода.
Смею предположить, что она так же знает, какие от нее требуются действия, чтобы изменить ситуацию. Но для того, чтобы начать что-то делать, ей нужно смело посмотреть в глаза всей правде о самой себе, перестать перекладывать всю вину и ответственность на мужа - пьяницу и отсечь весь этот компенсационный пакет в виде доминирующего чувства жертвы, всеобщего народного сострадания, возможности манипулировать мужем в минуты его  раскаяния и т.д.  
В этом Вашем примере я бы даже слова <надежда> не стал употреблять, так как не надеется она, что все изменится и будет по-другому. Не верю.

Надежда дает силы и энергию, надежда окрыляет и блокирует негативный опыт, давая новые перспективы, новые мысли взамен старым. Надежда предоставляет доступ к прошлому положительному  опыту. Надежда - это вдохновение, это тепло и свет, которым с тобой кто-то поделился, сказав что-то важное и показав своим реальным бытием: это возможно! Можно дожить до 100 лет! Можно быть счастливым! Можно излечиться от всех болезней, можно развиться и увидеть этот мир в том виде, как он есть:
Тогда будут силы и смыслы, и станет очевидно в какую ж:  вы с мужем превратили свою жизнь. А дальше, может быть, и муж не будет отстранен, может быть он окажется в водовороте твоей энергии, которую тебе дала Надежда.
На первых порах, до получения своих устойчивых положительных результатов, очевидно, очень необходим постоянный контакт с этим человеком или обстоятельством, которые дали тебе Надежду. Иначе может быть срыв.
На свете много сильных людей, которые способны дать Надежду, но, к сожалению, они иногда или не берут на себя ответственность или не видят возможности этот контакт поддерживать достаточное время, или просто не уверены в себе.

Насчет одного билета на экзамене - не могу ничего сказать. Я ни разу не слышал, чтобы кто-то выучил только один билет и он ему не попался.

Вера? Верить во что-либо - это совершенно точно обозначает <не знать> этого. Мы ведь не верим в телевизор или в холод. Мы знаем, ощущаем холод; и телевизор мы можем потрогать. Вот он! Что в него верить?
Надежда дает больше свободы, нежели чем вера. Вера - это уже наличие и даже, может быть,  проживание в рассудке какой-то конкретики. Надежда - это большая открытость, это явление скорее не рассудка, а чувств.
Вера с точки зрения религии - это подарок. Даже, вероятно, что это уже совсем другое содержание одного и того же слова. Некое безусловное принятия и достоверное свидетельство (объяснение) того факта, что какая-то немыслимая сила тебя <загибает> и ставит на колени и заставляет говорить: <Вот я перед Тобой! Я был крутой и сильный, я был виновен и порицаем, я делал и думал, что весь мир вращается вокруг меня, а теперь этот я весь - перед Тобой. Твоя воля!>
Думаю, что это так происходит.

 
Удачи.

kopfchen

  • Искатель
  • *
  • Сообщений: 26
  • Reputation Power: 0
  • kopfchen has no influence.
    • Просмотр профиля
надежда
« Ответ #1 : 30 ЭЮпСап 2003, 18:46:08 »
Здравствуйте!
разговор пойдет о том, что такое надежда, что умирает последней...
является ли она положительным явлением или это то что  мешает нам жить, заставляя как бы застывать в определенной  жизненной точке без возможности двигаться и развиваться дальше?  
проиллюстрирую:
живет семья- муж, жена
муж выпивает  и поколачивает жену,
 :( но  все равно, каждый новый день  она надеется, что все изменится и будет по-другому... А ведь она могла бы завести новую семью,  детей... :roll:
другая история:
студент выучивает один билет  из всех вопросов экзамена, надеясь, что именно он попадется ему... :oops:
 и еще вопрос : в чем отличие надежды от веры.
спасибо:)

Tags:
 

Персидский суфизм | Антология суфийской поэзии | Энциклопедия духовной культуры | Галерея "Страна Востока"
Издательство "Риэлетивеб" | Джалал ад-Дин Руми | Музыка в суфизме | Идрис Шах | Суфийская игра | Клуб Айкидо на Капитанской

Rambler's Top100 Rambler's Top100