Loading

Портал суфизм.ру | Что такое суфизм? | Суфийский орден Ниматуллахи | Правила поведения на форуме | В помощь начинающим
Четвертый путь | Карта сайтов | Журнал "Суфий" | Контакты | Архив электронного журнала | Архив форума

Автор Тема: Манифест Коллективного Разума  (Прочитано 1913 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Витольд Герман

  • Искатель
  • *
  • Сообщений: 1
  • Reputation Power: 0
  • Витольд Герман has no influence.
    • Просмотр профиля
    • http://cks.nm.ru
Манифест Коллективного Разума
« Ответ #1 : 10 дХТаРЫп 2004, 13:08:13 »
Добрый день ! Приглашаем желающих принять участие в качестве авторов в написании коллективного текста. На данный момент уже свыше 20 человек согласились принять участие в проекте, но нам хотелось бы собрать более большую и представительную группу.

Манифест Коллективного Разума
Путь Всемирного Единения http://cks.nm.ru

ЧТО  МЫ  ХОТИМ ?
Современная цивилизация не дала нам понимания нашего места в мире и смысла жизни. Священные тексты мировых религий не могут удовлетворить запросы нашего изощренного ума, ведь они написаны на самой заре истории. На чтение философских и научных трудов может уйти половина жизни - без всякой гарантии приближения к разрешению интересующих нас проблем. Нам насущно необходим текст, являющийся синтезом религиозных доктрин и современных научных знаний, краткий, четкий, логически связный, действующий одновременно через веру и через разум, впитавший в себя все жизненно важное - из религии, науки, истории. Он должен быть написан простым доходчивым языком, но содержать при этом самые серьезные рассуждения, он должен взрослеть вместе с обществом. Вобрав в себя всю мудрость, знания и духовный опыт, накопленные людьми за тысячелетия, он должен представить читателю ясный портрет реальности, он должен стать для людей жизненным ориентиром и настольной книгой.
КАК  ЭТО  СДЕЛАТЬ ?
Одиночка-энтузиаст не сможет написать такой текст. Доктор наук сделает это нудно и непонятно, поэт-романтик неубедительно, текст рядового обывателя будет избыточно простоват.  Эпоха мессий закончилась. Для написания умного текста нужны обширные знания: но для приобретения знаний может не хватить всей жизни. Для написания красивого и понятного текста нужен литературный талант: но люди с таким талантом редко становятся учеными. И наконец, заявленные выше амбиции текста не могут быть обеспечены авторитетом ни одного человека.
И все же текст может и должен быть написан ! Если авторитета, ума и таланта одного человека не хватит, значит надо написать коллективную книгу. Уже давно разработаны простые и эффективные методы коллективного творчества. (см. например статью к-та.физ.-мат.наук В.И.Протасова на сайте http://cks.nm.ru ). Эти методы замечательно зарекомендовали себя при решении целого класса задач, демонстрируя возможность строительства Коллективной Личности с колоссальным уровнем знаний и интеллекта.
О  ВОЗМОЖНОЙ БОГОДУХНОВЕННОСТИ  КОЛЛЕКТИВНОГО ТЕКСТА
Творец говорит с каждым из нас, но невсегда мы можем услышать его тихий  голос. Однако, есть основания полагать, что статистическая обработка мыслей большого числа людей, обратившихся к Богу с молитвой, позволит выделить тихий голос Всевышнего из хаоса разрозненных индивидуальных голосов. Мнения отдельных людей разнятся, Творец же всем говорит одну истину. Проблема эквивалентна задаче выделения слабого сигнала из шума, и несложная математика позволяет ее решить.
Здесь уместно упомянуть об открытии математика В.Кокса и писателя С.Кинга. Проведя несложные статистические исследования, В.Кокс и С.Кинг установили, что на поездах и самолетах, которым предстояло потерпеть крушение, пассажиров всегда было несколько меньше, чем на благополучных рейсах. Что-то удерживало людей от трагической поездки. Каждый из них в отдельности не смог бы сказать ничего о вероятности катастрофы, но статистическая обработка числа пассажиров выдает пророческий результат. Вот наглядный пример рождения "гласа божьего" при статистической обработке. Шум усредняется, а глас Всевышнего остается.
Вы можете участвовать в нашем проекте, адресуя молитву именно тому Богу, в которого верите лично Вы. Поэтому, обращаясь к критикам проекта, сразу же скажем, что самое правильное не критиковать то, что не нравится лично Вам, а принять участие в нашем проекте - с тем, чтобы итоговый текст был ближе именно к тому варианту, который Вы считаете правильным. Для нас каждое мнение имеет ценность, все мнения равны и выносятся на голосование.
АЛГОРИТМ  ПОДГОТОВКИ  ТЕКСТА
Текст имеет коллективное авторство. Список авторов приводится на отдельных страницах в порядке, соответствующем их рейтингу. Рейтинг автора определяется числом его предложений, принятых в результате голосований. Голосования проводятся по нескольким тематическим группам: общие организационные вопросы, структура Текста (заголовки тем), тезисы в текст по отдельным темам. Могут приниматься на голосование новые тезисы или вноситься изменения в существующие.  Объем тезисов, выносимых на голосование одним участником ограничивается, чтобы процесс чтения "бюллетеня"  не был мучительным. К идее, выносимой на голосование, ее автор может написать небольшой комментарий -"агитацию". Реальность участников (их физическое существование) будет выборочно  проверяться через подтверждение письма, посланного обычной почтой (за счет организаторов проекта). Работа по внесению в текст новых тем, тезисов и исправлению существующих - будет бесконечна как сама жизнь, а ее поначалу неказистый результат, начиная с некоторого момента будет становиться все более совершенным. Мы верим в Бога в себе и в Вас !
ПРЕДВАРИТЕЛЬНАЯ СТРУКТУРА ТЕКСТА
Предварительная структура была определена голосованиями 8 и 22 января 2004 года.
Манифест Коллективного Разума. ПУТЬ ВСЕМИРНОГО ЕДИНЕНИЯ
Введение
Глава1.Глобальные проблемы современности. Кризис цивилизации  
Глава2.Система новых представлений о мире - ключ к решению глобальных проблем
Глава3.Новые представления о мире в контексте священных писаний. Духовные прозрения и откровения.
Глава4. Кто же такой Творец ? И кто такой Человек ?
Глава5. Общечеловеческие ценности. Идеал общественного устройства.
Глава6. Уроки истории
Глава7. Глобальные сценарии мирового развития
Глава8. Проблемы ждущие своего решения
Глава9. Практики, способствующие самореализации человека и становлению Коллективного Сознания.
Глава10. В чем сила коллектива единомышленников ?
Глоссарий
Литература
ЕСЛИ  ВЫ  РЕШИЛИ  ПРИНЯТЬ УЧАСТИЕ
Для начала нужно подтвердить Ваше согласие на участие. Это будет для нас сигналом к продолжению общения с Вами. Для подтверждения участия заполните и перешлите нам на адрес zavet@nm.ru небольшую анкету, в которой укажите
1.ФИО (они будут фигурировать в списке авторов)
2.Образование и специальность (это необходимо для перспективы формирования групп участников с определенными интересами и стилем мышления)
3. Город, где Вы живете.
В дальнейшем можно предлагать на голосование операции из следующего набора (полный действующий регламент см.на http://cks.nm.ru/reglam.htm )
1.Сменить название книги.
2.Предложить новую главу (надо сформулировать название главы, дать краткую аннотацию); удалить главу; изменить название главы.
3. А)Предложить тезис в главу (надо указать в какую главу предлагается тезис, желательно дать название тезису, число тезисов произвольно, однако общий объем всех тезисов одного автора в одном голосовании не должен превышать 2 страниц). Можно предлагать тезис в неопределенную главу. Тогда либо редакторы разместят его по своему усмотрению, либо он останется в "неопределенной главе", что потребует пересмотра имеющейся структуры документа.  Б)Изменить существующий тезис (надо указать название тезиса и привести его альтернативную формулировку)  В)Удалить тезис (указать название, дать краткую аргументацию)
4.Общие вопросы (эмблема движения, организация голосований, персоналии и т.д.)
О ДАЛЬНЕЙШИХ  ПЕРСПЕКТИВАХ ИНТЕГРАЦИИ  ЭНТУЗИАСТОВ  В  КОЛЛЕКТИВНЫЙ  РАЗУМ
Если мы частицы Творца, то наверно мы можем вернуться к нему, слиться в некий Сверхразум, и прочувствовать его силу. Вовсе не факт, что это и  есть конечная цель и смысл жизни всего человечества. Тем не менее, некоторые эффекты Коллективного Разума вполне моделируемы, и подобные эксперименты могут решить ряд важных теоретических и прикладных задач.
В книге "Сверхвозможности человека" гипнотизер В.Кандыба объявил об удачном исходе эксперимента по объединению под гипнозом нескольких людей в одну личность с чрезвычайно высоким уровнем интеллекта и ярко выраженными творческими и телепатическими способностями. Кандидат физ.-мат.наук В.И.Протасов приводит в своих статьях любопытные сведения об эффектах Коллективного Разума, возникающих при статистической обработке мыслей большой группы энтузиастов. Метод статистической обработки показал свое преимущество при составлении фотороботов и при решении целого класса творческих задач. Математик В.Кокс и писатель С.Кинг в свое время отметили, что простая статистика может предсказать будущее. В частности, на поездах и самолетах, которым предстоит потерпеть крушение, пассажиров несколько меньше, чем на благополучных рейсах. Не так давно в российской печати появились  интересные статьи математика Ю.П.Карпенко о силе коллективной молитвы (эффект Махариши, трансцендентальная медитация). Статистические исследования, проводимые в разных странах, показали, что если 1% населения местности практикует трансцендентальную медитацию, в этой местности резко снижается криминогенная активность, уровень дорожно-транспортных происшествий, затихают военные действия. Таков далеко не полный перечень интересных эффектов и возможных направлений практического использования Коллективного Разума.    
Внимание в современном мире постепенно смещается от мира физического к миру сознания. И есть все основания полагать, что именно здесь произойдет грандиозный качественный скачок в развитии цивилизации. Перспективы практического использования явлений телепатии, прямого знания, предвидения будущего и коллективных эффектов сознания - практически безграничны.  Они открывают заманчивый  путь к постижению самых сокровенных тайн мира, к заблаговременному предупреждению природных и социальных катаклизмов, к радости телепатического общения с представителями внеземных цивилизаций. Развив телепатические способности, люди смогут образовать "живой интернет": по сути единый организм, несмотря на кажущуюся разделенность в пространстве. Это приведет как к переоценке норм морали, так и к грандиозному расширению горизонтов использования разума. В плане религиозных концепций это  будет означать "возвращение к Богу", обретение утраченного рая, наступление Золотого Века.
Немного романтики
Из книги Теун Марез "Возвращение воинов":
 " Душа этих людей будет отмечена великой бедностью тела и всепоглощающим одиночеством духа. Но именно эти бедность тела и одиночество духа вдохнули в них огромную силу предназначения и глубокую жажду жизни, поэтому в сердцах этих людей пылает ненасытный огонь стремления и страсти, и пламя это позволит им первыми услышать прозвучавший призыв.
Они будут искать во всех умах и сердцах Единую Истину и не прекратят своих поисков, пока не найдут то звучание, которое вечным эхом отдавалось в их сердцах и которого они ждали всё это время. Этот звук насытит их внутренний огонь, и вокруг него они возведут новую империю - империю, основанную не на политической власти, но только на Единой Истине, - и распространят её сквозь все политические и естественные границы.
Так гласит древнее пророчество".

Из предсказаний бабушки Ванги:
"Это будет Огненная Библия. Придет день, и все религии исчезнут! Останется только учение Белого братства. Точно белым цветом оно укроет землю, и благодаря ему люди спасутся. Новое учение придет из России. Она первая очистится. Белое братство распространится по России и начнет свое шествие по миру"

МЫ  ВЕРИМ  В  БОГА  В  СЕБЕ  И  В  ВАС !  
Центр Коллективного Сознания http://cks.nm.ru

ПЕРСОНАЛИИ
Координаторы проекта: Герман Витольд Максимович cks@nm.ru  (вопросы регламента, "сетевая координация"), Юрьев Юрий Евгеньевич ue_urjev@mail.ru  (финансовые вопросы, общение с издательствами и прессой, прием гостей).
Редакторы: к.т.н. Панкратов Виктор Понтиевич discursm@nm.ru (естествознание и метафизика), д.э.н. П.В.Касьянов p.kasyanov@frecom.ru   (обществоведение)
Администраторы: Садовник Максим Петрович augures@mail.ru (секретариат, счетная комиссия) и Михаил Копылов (модератор форума) mihail_kopylov@mail.ru

Tags:
 

Персидский суфизм | Антология суфийской поэзии | Энциклопедия духовной культуры | Галерея "Страна Востока"
Издательство "Риэлетивеб" | Джалал ад-Дин Руми | Музыка в суфизме | Идрис Шах | Суфийская игра | Клуб Айкидо на Капитанской

Rambler's Top100 Rambler's Top100