Loading

Портал суфизм.ру | Что такое суфизм? | Суфийский орден Ниматуллахи | Правила поведения на форуме | В помощь начинающим
Четвертый путь | Карта сайтов | Журнал "Суфий" | Контакты | Архив электронного журнала | Архив форума

Автор Тема: Человек или..?  (Прочитано 2307 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Сергей G

  • Аскет
  • *****
  • Сообщений: 552
  • Reputation Power: 0
  • Сергей G has no influence.
    • Просмотр профиля
Человек или..?
« Ответ #4 : 12 пЭТРап 2005, 20:31:50 »
Цитата: "Стакан"
В чем вопрос.. человек ты или мышь. Способен ли ты укротить в себе животные инстинкты и дать место духовному.

Ага, значит мышь - это символ животного. Я подозревал об этом, только я не понял в чём смысл символа как мыши. Поначалу подумал, что мышь - серая, поэтому может быть как символ "серой" жизни. Но причём тут животные инстинкты и серость жизни? Тем паче было написано - "Между нашим физическим и духовным бытием должно быть равновесие, чтобы проявилась наша истинная сущность.". Вот тут я и разошёлся с собой. Человек или животное - такое бы название было бы понятно, и я подумал что не зря выделена мышь. Видать зря подумал  :) . Да бог с ней, с этой мышью.

Sorry за навязчивость.
Всё понял, спасибо.

Стакан

  • Искатель
  • *
  • Сообщений: 8
  • Reputation Power: 0
  • Стакан has no influence.
    • Просмотр профиля
    • http://soulla.alfaspace.net/forum
Повсюду мыши, мыши и где-то крысы...
« Ответ #3 : 12 пЭТРап 2005, 18:20:12 »
Munira спасыбо за лекцию... ты (если ты не против на ты) права и выразилась достаточно точно, а Сергею я, с твоего позволения отвечу на его вопрос направленный к тебе: причем тут мышь? естественно отвечу со своей точки зрения...

В чем вопрос.. человек ты или мышь. Способен ли ты укротить в себе животные инстинкты и дать место духовному.
"Сила разума - один из величайших даров Божиих человеку. Это сила которая возвышает человека над животным".
Теперь посмотрим так, только существо обладающее высокоразвитым разумом способно понять, что у него кроме материального начала есть духовное, Душа.
И душа должна развиваться, точнее мы должны ее развивать посредством стремления к Богу. Все пока в наших руках, мы решаем упасть нам или востать...
"Любимейшая из вещей в глазах моих - справедливость" - Bah'a'ulla

Сергей G

  • Аскет
  • *****
  • Сообщений: 552
  • Reputation Power: 0
  • Сергей G has no influence.
    • Просмотр профиля
Человек или..?
« Ответ #2 : 10 пЭТРап 2005, 19:15:38 »
Цитата: "Munira S."
Человек или мышь


Один вопрос, Мунира, - а где же мышь? Чё та текст не полностью заголовок раскрывает, так что, пожалуйста, подавай-ка нам вторую половину текста, да в трёх экземплярах, плиз  :wink:  :D .

Munira S.

  • www.sufi.su
  • Подвижник
  • ***
  • Сообщений: 58
  • Reputation Power: 0
  • Munira S. is looked down upon.
  • www.sufi.su
    • Просмотр профиля
    • www.sufi.su
Человек или..?
« Ответ #1 : 10 пЭТРап 2005, 18:32:02 »
Человек или мышь

Не нужно никого заставлять кушать или пить. У всех нас есть естественная потребность к этому. Без этого наше физическое бытие чувствует нехорошо. Подобно тому, как стаду не нужно говорить идти на пастбище, луг, чтобы поесть и попить. Нет. Тот, кто голоден, будет искать, что поесть. Чтобы из некомфортного состяния прийти в комфортное. Потому, ваша животная сторона в порядке. Её не нужно погонять.
Наше духовное бытие принадлежит Небесам. Оно не от земли. Потому, оно никогда не достигает никакого удовлетворения от еды и питья. Но оно тоже чего-то просит. Не от материального мира, а от духовного.
Все Пророки пришли, чтобы смотивировать людей кормить их духовное бытие. Так как наше физическое бытие всегда вытсупает вперёд, чтобы помешать этому. Оно говорит: «Я должен кушать. Я должен пить. Я должен наслаждаться».
Ваша животная сторона блокирует вашу духовность, оставляя вас искать счастья лишь через желания вашего физического тела.
После удовлетворения ваших физических потребностей вы думаете: «Этого достаточно».
Поому духовным людям было предписано поститься. Так как без еды и питья ваше физическое бытие ослабевает, позволяя вашему духовному бытию набрать силу.
Истинное бытие

Ваше истинное бытие – это не только лишь ваше духовное бытие или лишь ваше физическое бытие. Нет. Ваше истинное бытие – это то, что проявляется, когда эти два бытия правильно сочетаются (соединяются). Как вода. Два атома водорода и один атом кислорода.
Сам по себе водород не может быть истинным бытием воды. И также, если у вас три атома водорода, это не станет водой, до тех пор, пока вы не сделаете новую формулу. Когда будет правильное ранвовесие (баланс), получится новая сущность, и вы уже не различите, где кислород, а где водород.
Между нашим физическим и духовным бытием должно быть равновесие, чтобы проявилась наша истинная сущность.
Ваша сущность (личность) не только материальна или духовна. Когда они соединяются, появляется равновесие Создателя, как вша истинная сущность.
Нам была дарована сила воли, чтобы приобрести равновесие и достичь совершенной сущности.
Когда я хочу уходить,
Ты держишь меня за ноги и не отпускаешь.
Ты крадёшь моё сердце,
И садишься на него сверху....
RUMI

http://www.sheiknazim.ucoz.ru/

Tags:
 

Персидский суфизм | Антология суфийской поэзии | Энциклопедия духовной культуры | Галерея "Страна Востока"
Издательство "Риэлетивеб" | Джалал ад-Дин Руми | Музыка в суфизме | Идрис Шах | Суфийская игра | Клуб Айкидо на Капитанской

Rambler's Top100 Rambler's Top100