Loading

Портал суфизм.ру | Что такое суфизм? | Суфийский орден Ниматуллахи | Правила поведения на форуме | В помощь начинающим
Четвертый путь | Карта сайтов | Журнал "Суфий" | Контакты | Архив электронного журнала | Архив форума

Автор Тема: Конструктивная критика  (Прочитано 4129 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

админ

  • Модератор
  • Ариф
  • *****
  • Сообщений: 1064
  • Reputation Power: 3
  • админ has no influence.
    • Просмотр профиля
Предложения
« Ответ #10 : 01 дХТаРЫп 2003, 02:37:52 »
Цитата: "Раздраженный посетитель"
А IP-адреса участников слабО показать? Все равно же вы их видете.


Я их вижу, но не вижу необходимости их показывать :-)

Если кому-то хочется участвовать под разными никами, я не считаю это проблемой -  пока человек не начинает злоупотреблять такой возможностью. Анонимность для тех, кто в ней нуждается, это нормальное и важное  свойство нашего форума, способствующее его продуктивности.

На большей части известных мне форумов IP участников не афишируется. Кроме того, на данном форуме показ адресов не предусмотрен, это потребовало бы кодирования.

*

Цитировать
Я набрал в Google слова "Раздраженный посетитель" и, как Вы думаете, кого увидел в первых рядах? Конечно же себя!!!

Это не есть хорошо. Обычно форумы закрывают от поисковых машин. Не всем, кто выступает под ником понравится засесть там навека.


Я думаю, что ник "Раздраженный посетитель" обеспечивает достаточную степень анонимности. Если у вас другое видение ситуации, вы вполне можете сменить свой ник.

У нас открытый форум, и я не вижу основания закрывать его для поисковиков.

*

В будущем с предложениями подобного характера лучше обращаться через ЛС (личное сообщение) либо по почте к админу или системному админу (пользователь tool).

Виталий.

  • Подозрительный
  • Ариф
  • ******
  • Сообщений: 1849
  • Reputation Power: 32
  • Виталий. is working their way up.Виталий. is working their way up.Виталий. is working their way up.
    • Просмотр профиля
Конструктивная критика
« Ответ #9 : 31 пЭТРап 2003, 22:30:35 »
Админ!

Пока Вы размышляете над смыслом моего предыдущего сообщения, хочу рассказать еще об одном эксперименте.

Я набрал в Google слова "Раздраженный посетитель" и, как Вы думаете, кого увидел в первых рядах? Конечно же себя!!!

Это не есть хорошо. Обычно форумы закрывают от поисковых машин. Не всем, кто выступает под ником понравится засесть там навека. Не говоря о уж тех, кто пишет под реальными именами. В т.ч. в транслитерации ;)

С уважением,
РП
Пенсия macht frei

Виталий.

  • Подозрительный
  • Ариф
  • ******
  • Сообщений: 1849
  • Reputation Power: 32
  • Виталий. is working their way up.Виталий. is working their way up.Виталий. is working their way up.
    • Просмотр профиля
Конструктивная критика
« Ответ #8 : 29 пЭТРап 2003, 19:46:20 »
> Это для удобства хакеров?  
Для хакера это не проблема. Сайт, с которого грузятся внедренные картинки, фактически, этот список имеет. При желании они могут отслеживать моменты входа участников, извлекать Id сессий или куки с вытекающими отсюда последствиями. А это более опасно, чем IP-адреса.

> Или есть другие цели?
Есть. Мне кажется, участие клонов, т.е. лиц, выступающих под разными никами вредит репутации форума. Но это мое сугубо личное мнение.
Пенсия macht frei

Арлашин Анатолий

  • Энтузиаст
  • ****
  • Сообщений: 238
  • Reputation Power: 0
  • Арлашин Анатолий has no influence.
    • Просмотр профиля
А может быть ты шпион? :-)))
« Ответ #7 : 29 пЭТРап 2003, 17:20:29 »
Цитировать
А IP-адреса участников слабО показать? Все равно же вы их видете.

Это для удобства хакеров?  :) Или есть другие цели? :D

Виталий.

  • Подозрительный
  • Ариф
  • ******
  • Сообщений: 1849
  • Reputation Power: 32
  • Виталий. is working their way up.Виталий. is working their way up.Виталий. is working their way up.
    • Просмотр профиля
Конструктивная критика
« Ответ #6 : 24 пЭТРап 2003, 16:42:24 »
А IP-адреса участников слабО показать? Все равно же вы их видете.
Пенсия macht frei

админ

  • Модератор
  • Ариф
  • *****
  • Сообщений: 1064
  • Reputation Power: 3
  • админ has no influence.
    • Просмотр профиля
Сложности и удобства
« Ответ #5 : 18 пЭТРап 2003, 05:01:26 »
Цитата: "мухомор"
Ага! Вот оно как: при входе на форум с вводом пароля (но только так) над списком форумов вверху-справа появляется опция "посмотреть сообщения с последнего посещения". Это хорошо, но получается, чтобы ею воспользоваться, я должен ввести пароль, даже если зашел только почитать сообщения. Ну очень "удобно"! :(  )


Щелкните на опции  "Автоматически входить при каждом посещении" - тогда не нужно будет вписывать свой логин и пароль.

Еще один способ узнать в каких темах появились новые сообщения:  в столбце перед названием форума есть колонка с иконкой "лист в круге". Иконка меняет цвет, когда появляются новые сообщения.


Цитировать
Кстати, об опциях: это может быть не так критично, но все-таки их слишком много. Из исследований по эргономике известно, что слишком большой выбор (больше четырех альтернатив) человека только зря напрягает, ну это как в давние времена советские люди падали в обморок в западных магазинах, когда видели множество сортов колбасы (так рассказывают).


Привыкайте к большому количеству опций, чтобы не падать :-)

Представьте себе, что вы раньше ездили на телеге, а теперь стали пилотом самолета. Жизнь становится во многом сложнее (но зато в чем-то и проще, и интереснее), кнопок появляется все больше. Вряд ли нам удастся изменить эту тенденцию.

мухомор

  • Энтузиаст
  • ****
  • Сообщений: 238
  • Reputation Power: 0
  • мухомор has no influence.
    • Просмотр профиля
    • http://kenoma.chat.ru
Re: Конструктивная критика
« Ответ #4 : 17 пЭТРап 2003, 18:43:18 »
Ага! Вот оно как: при входе на форум с вводом пароля (но только так) над списком форумов вверху-справа появляется опция "посмотреть сообщения с последнего посещения". Это хорошо, но получается, чтобы ею воспользоваться, я должен ввести пароль, даже если зашел только почитать сообщения. Ну очень "удобно"! :(  
Кстати, об опциях: это может быть не так критично, но все-таки их слишком много. Из исследований по эргономике известно, что слишком большой выбор (больше четырех альтернатив) человека только зря напрягает, ну это как в давние времена советские люди падали в обморок в западных магазинах, когда видели множество сортов колбасы (так рассказывают).

мухомор

  • Энтузиаст
  • ****
  • Сообщений: 238
  • Reputation Power: 0
  • мухомор has no influence.
    • Просмотр профиля
    • http://kenoma.chat.ru
Re: Конструктивная критика
« Ответ #3 : 17 пЭТРап 2003, 18:25:27 »
Цитата: "kopernick"

Есть же опция - показать все новые сообщения с момента последнего посещения. Это, на мой взгляд, гораздо удобнее. Все новые сообщения на одной странице.


Где это? Я выхожу на список форумов и ничего подобного не вижу. В самом низу страницы есть строчка мелким шрифтом "Новые сообщения", при нажатии на которую ничего не происходит. Правда справа от названия форума есть ссылка просмотреть последнее сообщение, но это тоже не совсем то, что надо. Еще после входа в форум напротив некоторых тем, в которых я участвую, есть значок "самое новое сообщение" - это и есть та самая опция? Не очень-то полезная опция. Гораздо лучше было бы с самой первой страницы получить список тем во всех форумах с новыми сообщениями. И чтобы была ссылка не на самое новое сообщение в теме, а на первое непрочитанное.

И еще две проблемы остаются: размер страниц и возможность просмотреть сразу все сообщения в треде.

kopernick

  • Бодхисаттва
  • *******
  • Сообщений: 3626
  • Reputation Power: 22
  • kopernick barely matters.kopernick barely matters.
    • Просмотр профиля
    • http://www.sufism.ru
Re: Конструктивная критика
« Ответ #2 : 17 пЭТРап 2003, 15:28:25 »
Цитата: "мухомор"
Чтобы найти новые сообщения, нужно открыть страницы всех форумов (при том, что каждая страница весит 40 кбайт!), потом пробежаться глазами по столбцу с датами сообщений, производя в уме калькуляцию.


Есть же опция - показать все новые сообщения с момента последнего посещения. Это, на мой взгляд, гораздо удобнее. Все новые сообщения на одной странице.
"...и козлов Я накажу" (Захария 10:3)

мухомор

  • Энтузиаст
  • ****
  • Сообщений: 238
  • Reputation Power: 0
  • мухомор has no influence.
    • Просмотр профиля
    • http://kenoma.chat.ru
Конструктивная критика
« Ответ #1 : 17 пЭТРап 2003, 12:56:21 »
Чтобы найти новые сообщения, нужно открыть страницы всех форумов (при том, что каждая страница весит 40 кбайт!), потом пробежаться глазами по столбцу с датами сообщений, производя в уме калькуляцию. Насколько лучше было в старом форуме - темы с новыми сообщениями были помечены особым значком.
Представляете, как "удобно" работать с форумом человеку, пользующемуся диалапом?
Еще одно замечание: если тема большая, то чтобы открыть все сообщения в теме, нужно ткнуться во все цифры в списке (в старом форуме можно было все сообщения темы вывести на одну страницу!).
Предлагаемые решения:
Во-первых, желательно прямо в php сделать сжатие страниц, есть такая функция (это в несколько раз повысит скорость загрузки).
Во-вторых, добавить специальный форум "Обновления", в котором в нескольких подразделах (для каждого форума свой подраздел) будут ссылки на темы, в которых есть сообщения с давностью, скажем за неделю. А еще лучше на куках построить показ ссылок на новые сообщения, которые пользователь еще не смотрел. Тогда ему достаточно будет зайти в форум "Обновления" и открыть обновления в темах.
Короче говоря, о людЯх надо думать :)

Tags:
 

Персидский суфизм | Антология суфийской поэзии | Энциклопедия духовной культуры | Галерея "Страна Востока"
Издательство "Риэлетивеб" | Джалал ад-Дин Руми | Музыка в суфизме | Идрис Шах | Суфийская игра | Клуб Айкидо на Капитанской

Rambler's Top100 Rambler's Top100