Loading

Портал суфизм.ру | Что такое суфизм? | Суфийский орден Ниматуллахи | Правила поведения на форуме | В помощь начинающим
Четвертый путь | Карта сайтов | Журнал "Суфий" | Контакты | Архив электронного журнала | Архив форума

Автор Тема: пробное яблочко  (Прочитано 320 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Мустафа

  • Ариф
  • ******
  • Сообщений: 1089
  • Reputation Power: 17
  • Мустафа has no influence.
    • Просмотр профиля
пробное яблочко
« Ответ #1 : 31 ЮЪвпСап 2011, 21:27:18 »
Когда читаешь речения древних наставников, невольно бросается в глаза слегка скандальная фигура суфия, женщины, Рабийи. 

Кажется, што она частенько живет тем, что упрекает, стыдит и насмехается над своими соратниками.
Например, когда Салих ал-Мурри сказал: «Тот, кто настойчиво стучит в дверь, близок к тому, что дверь ему откроют», -
Рабийа не преминула съязвить: «Долго ты будешь это повторять? Разве дверь когда была закрыта, так что приходится упрашивать, чтобы ее открыли?». Эту историю рассказывает сам Салих ал-Мурри (см.прим.внизу).

Или, когда Софийан вскричал по поводу своего сокровенного желания: «Да будет Господь доволен мной!», - угадайте, кто в этот момент как раз проходил мимо, штоп пристыдить бедолагу:«И не стыдно тебе просить Бога быть довольным тобой, когда ты сам не доволен Богом?» На это Софийан воскликнул: «Прости меня, Господи!», - думаю, обращаясь к Рабийе, потому что ему после такого пассажа, очевидно, уже было все Едино.
Эту историю рассказал Абу Макки.

И в новейшей истории суфизма временами можно наблюдать женщин среди поклонников суфизма, которые, как мне думается, по причине каких-то загадочных особенностей характера так же, как Рабийия, очень любят модерировать соратников. Положила ли этой традиции начало Рабийия или еще раньше, жена Адама, Ева, а последующие поколения Ев(ов) охотно ее подхватили, но факт, тэсскэть, налицо, Рабийиа активно пиарила себя, как высокопрофессионального вышибалу:
"Я вполне способна работать привратником, и вот почему: то, что внутри меня, я не выпускаю наружу; то, что снаружи, я не впускаю в себя. Если кто-то входит, он тут же выходит обратно. Он не имеет ко мне никакого отношения. Я Привратник Сердца, а не комок сырой глины."

(я, канешна, предвзят, но уж очень хотелось поделиться этой мыслью... :) )

Примечание: все цитаты, выделенные синим, взяты из сборника "Суфийские афоризмы и истории",
http://rozamira.org/lib/spirit/sufism/iz_reki_rechenii.htm#_Toc168933435
« Последнее редактирование: 31 ЮЪвпСап 2011, 22:30:40 от Мустафа »

Tags:
 

Персидский суфизм | Антология суфийской поэзии | Энциклопедия духовной культуры | Галерея "Страна Востока"
Издательство "Риэлетивеб" | Джалал ад-Дин Руми | Музыка в суфизме | Идрис Шах | Суфийская игра | Клуб Айкидо на Капитанской

Rambler's Top100 Rambler's Top100