Loading

Портал суфизм.ру | Что такое суфизм? | Суфийский орден Ниматуллахи | Правила поведения на форуме | В помощь начинающим
Четвертый путь | Карта сайтов | Журнал "Суфий" | Контакты | Архив электронного журнала | Архив форума

Автор Тема: попробуем убедить Абрама  (Прочитано 4916 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

abram

  • Ариф
  • ******
  • Сообщений: 1439
  • Reputation Power: 34
  • abram is working their way up.abram is working their way up.abram is working their way up.
    • Просмотр профиля
Re: попробуем убедить Абрама
« Ответ #7 : 05 ШоЫп 2012, 12:14:00 »
И еще, Алтон. Думаю, что одного хотения, желания увидеть небо слепому не достаточно. У него должна быть необходимость его увидеть. А пока он не стал зрячим, то единственное, куда он может "смотреть" - это только внутрь себя. Может там он увидит эту необходимость, либо поймет, что видеть небо ему может и не нужно, а больше всего ему хочется малинового варенья :)  ИМХО

abram

  • Ариф
  • ******
  • Сообщений: 1439
  • Reputation Power: 34
  • abram is working their way up.abram is working their way up.abram is working their way up.
    • Просмотр профиля
Re: попробуем убедить Абрама
« Ответ #6 : 05 ШоЫп 2012, 12:00:27 »
Алтон  :)  Представьте, что двое слепых разговаривают о небе. Причем неба они никогда не видели, а читали о нем в разных книгах, написанных зрячими. Т.е они разговаривают не о небе, а делятся своими представлениями о нем, составленными на основе чужих описаний неба. В этом плане они понимают друг друга. Понимают, что они слепые, которые хотят стать зрячими, и что их "небо" - это всего лишь их фантазии о небе. И в этом нет ничего плохого, я щитаю. Хуже, когда один слепой начинает воображать, что он уже прозревает и пытается убедить других в правильности своих представлений о небе. Поэтому, я соглашаюсь и с Вами и с Флай, как слепой соглашается со слепыми.


alton

  • Аскет
  • *****
  • Сообщений: 705
  • Reputation Power: 13
  • alton has no influence.
    • Просмотр профиля
Re: попробуем убедить Абрама
« Ответ #5 : 05 ШоЫп 2012, 02:58:32 »
Что такое понимание?

Да дело, вообще-то плевое. Понимание - это когда вот это 
Цитировать
Хочу узнать, насколько Флай сама уверена в том, в чем хочет меня убедить. Может быть дело не в моей твердолобости, а в попытке Флай говорить о том, чего она сама не знает точно.
делается с добрым сердцем, и где в фокусе "обязанность человеков взывать к Богу о помощи", а не качели: твердолобость Абрама -- неуверенность Флай.

abram

  • Ариф
  • ******
  • Сообщений: 1439
  • Reputation Power: 34
  • abram is working their way up.abram is working their way up.abram is working their way up.
    • Просмотр профиля
Re: попробуем убедить Абрама
« Ответ #4 : 04 ШоЫп 2012, 12:45:18 »
А Вы откуда знаете об обязанности человеков взывать к Богу о помощи? На чем основано Ваше категоричное утверждение?
Странный вопрос на суфийском сайте. Не всерьез, значит. Почему бы не сказать прямо то, что
стоит за этим вопросом. Это и будет то самое понимание, которое освобождает (от окольных путей в том числе).


А почему мой вопрос Вы посчитали странным для именно суфийского сайта?


Хочу узнать, насколько Флай сама уверена в том, в чем хочет меня убедить. Может быть дело не в моей твердолобости, а в попытке Флай говорить о том, чего она сама не знает точно. Поэтому и спрашиваю.


И коль Вы тоже вслед за Флай говорите о понимании, которое освобождает к Вам тоже вопрос. Что такое понимание? И каким образом оно освобождает. Мне это не понятно. А Вы, если утверждаете, значит, наверное, знаете.

alton

  • Аскет
  • *****
  • Сообщений: 705
  • Reputation Power: 13
  • alton has no influence.
    • Просмотр профиля
Re: попробуем убедить Абрама
« Ответ #3 : 04 ШоЫп 2012, 12:24:36 »
А Вы откуда знаете об обязанности человеков взывать к Богу о помощи? На чем основано Ваше категоричное утверждение?
Странный вопрос на суфийском сайте. Не всерьез, значит. Почему бы не сказать прямо то, что
стоит за этим вопросом. Это и будет то самое понимание, которое освобождает (от окольных путей в том числе).

abram

  • Ариф
  • ******
  • Сообщений: 1439
  • Reputation Power: 34
  • abram is working their way up.abram is working their way up.abram is working their way up.
    • Просмотр профиля
Re: попробуем убедить Абрама
« Ответ #2 : 04 ШоЫп 2012, 00:52:16 »
Убеждать можно только исходя из необходимости, вашей необходимости. Если у вас все круто и чудесно, вас не убедить.


Думаю, что это верный подход.
А Вы откуда знаете об обязанности человеков взывать к Богу о помощи? На чем основано Ваше категоричное утверждение?


Да и еще один имеется - вы говорили, что мы живем в тюрьме. Это ваше ощущение жизни. Я правильно понимаю?
Вы и сыну тюрьму уготовили?


Да Флай, Вы правильно понимаете? Выходит, что и сыну я тюрьму уготовил. Мне его теперь утопить и самому утопиться? Или Вы знаете как нас с сынулькой из тюрьмы вызволить?
Кстати, Вы сказали, что понимание ведет к освобождению. А что такое понимание? Как понимание ведет к освобождению?

fly

  • Аскет
  • *****
  • Сообщений: 693
  • Reputation Power: 16
  • fly has no influence.
    • Просмотр профиля
попробуем убедить Абрама
« Ответ #1 : 03 ШоЫп 2012, 21:30:41 »
Не так-то часто мне говорят фразу "Я так не считаю, но попробуйте меня в этом убедить". Но вот момент настал - мне ее сказали. Упустить такую возможность я не могу.
 
Правда, есть сомнения, что сказали всерьез.
Абрам, вы как считаете, если я собралась вас убеждать, вы будете сидеть в кресле сложа ручки, а я буду распинаться, как на сцене? Не, со сцены не убеждают. На сцене пытаются произвести впечатление.
 
Если же заниматься беседой (а только в ней можно убеждать), то вам придется работать. Убеждать можно только исходя из необходимости, вашей необходимости. Если у вас все круто и чудесно, вас не убедить.
 
Так что вот такие условия.
А вы пока их плохо выполняете. Был вопрос - зачем вы дали жизнь своему сыну. Что вы ответили? Либо ничего, либо - низачем, просто потому, что процесс был приятный. Так?
- откуда родители взяли ту самую жизнь, что они вам дали? Будет цепочка про предков? Это бы скучно, ибо придется говорить про первого предка, и мы скатимся к обезьянам.
Вот у вас лично дети есть? Вы как, действительно ощущаете, что это именно вы им дали жизнь? Что же это такое - жизнь, что вы ее так запросто можете дать? Да и зачем дали-то, если не секрет?


Все просто, Флай. Родители дали жизнь мне, а я поучаствовал в давании жизни своему сыну (довольно приятный процесс, надо сказать  :) )  Так что у Бога своя свадьба, у меня своя. Мы с ним ничего друг другу не должны. Ну а если Богу что-то потребуется, то пусть обращается. Буду рад помочь, чем смогу  :)

Так что вопрос остается.
Да и еще один имеется - вы говорили, что мы живем в тюрьме. Это ваше ощущение жизни. Я правильно понимаю?
 
Вы и сыну тюрьму уготовили?

Tags:
 

Персидский суфизм | Антология суфийской поэзии | Энциклопедия духовной культуры | Галерея "Страна Востока"
Издательство "Риэлетивеб" | Джалал ад-Дин Руми | Музыка в суфизме | Идрис Шах | Суфийская игра | Клуб Айкидо на Капитанской

Rambler's Top100 Rambler's Top100