Loading

Портал суфизм.ру | Что такое суфизм? | Суфийский орден Ниматуллахи | Правила поведения на форуме | В помощь начинающим
Четвертый путь | Карта сайтов | Журнал "Суфий" | Контакты | Архив электронного журнала | Архив форума

Автор Тема: Гюрджиев как культурный герой - офтопик о самостоятельной работе  (Прочитано 3002 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

plot

  • Ариф
  • ******
  • Сообщений: 2618
  • Reputation Power: 56
  • plot is on the verge of being accepted.plot is on the verge of being accepted.plot is on the verge of being accepted.plot is on the verge of being accepted.plot is on the verge of being accepted.
    • Просмотр профиля

Имелось в виду, что право на обучение других людей в традиции дается обычно наставником. Наставники, например, в суфизме входят в силсилу, цепь духовной преемственности.

(Кстати, иногда эти "дипломы", иджаза, даже выдавались в письменном виде).
Про силсилу мне немного известно...
Но в данной теме речь шла о том, откуда может взяться доверие к тому, кто называет себя мастером. Почему-то возникла идея специальных и/или "эквивалентных" дипломов.
По-моему, древние мастера не использовали никаких "эквивалентов", чтобы доказать кому-либо, что их право на обучение законно. Кажется, они вообще не были озабочены подобными доказательствами
(и для меня лично, кстати говоря, такая неозабоченность очень повышает их  авторитет).
 
Или я ошибаюсь?
Всем в округе было известно, что имярек является учеником такого-то мастера. И что тот ему передал хырку, плащ наставника.
Не говори, что ты реально крутой эзотерик. Начнём с малого. Покажи, что ты хотя бы способен поддерживать корректную полемику.

plot

  • Ариф
  • ******
  • Сообщений: 2618
  • Reputation Power: 56
  • plot is on the verge of being accepted.plot is on the verge of being accepted.plot is on the verge of being accepted.plot is on the verge of being accepted.plot is on the verge of being accepted.
    • Просмотр профиля
Простите новичка, но разве у мастеров когда-либо ценились "эквиваленты дипломов"? Судя по классике, такие "эквиваленты" практически всегда в первую очередь вызывали огромнейшие подозрения...

Имелось в виду, что право на обучение других людей в традиции дается обычно наставником. Наставники, например, в суфизме входят в силсилу, цепь духовной преемственности.

(Кстати, иногда эти "дипломы", иджаза, даже выдавались в письменном виде).
В Дзэн-буддизме - "тыквенная печать" (тоже своего рода грамота), плащ наставника. В Тибетской традиции "табель о рангах" вообще разработан весьма подробно.
Не говори, что ты реально крутой эзотерик. Начнём с малого. Покажи, что ты хотя бы способен поддерживать корректную полемику.

Тихон

  • Ариф
  • ******
  • Сообщений: 1354
  • Reputation Power: 28
  • Тихон barely matters.Тихон barely matters.
    • Просмотр профиля

Имелось в виду, что право на обучение других людей в традиции дается обычно наставником. Наставники, например, в суфизме входят в силсилу, цепь духовной преемственности.

(Кстати, иногда эти "дипломы", иджаза, даже выдавались в письменном виде).
Про силсилу мне немного известно...
Но в данной теме речь шла о том, откуда может взяться доверие к тому, кто называет себя мастером. Почему-то возникла идея специальных и/или "эквивалентных" дипломов.
По-моему, древние мастера не использовали никаких "эквивалентов", чтобы доказать кому-либо, что их право на обучение законно. Кажется, они вообще не были озабочены подобными доказательствами
(и для меня лично, кстати говоря, такая неозабоченность очень повышает их  авторитет).
 
Или я ошибаюсь?

wayter

  • Администратор
  • Дервиш
  • *****
  • Сообщений: 8551
  • Reputation Power: 96
  • wayter has great potential!wayter has great potential!wayter has great potential!wayter has great potential!wayter has great potential!wayter has great potential!wayter has great potential!wayter has great potential!wayter has great potential!
    • Просмотр профиля
    • Блог
Простите новичка, но разве у мастеров когда-либо ценились "эквиваленты дипломов"? Судя по классике, такие "эквиваленты" практически всегда в первую очередь вызывали огромнейшие подозрения...

Имелось в виду, что право на обучение других людей в традиции дается обычно наставником. Наставники, например, в суфизме входят в силсилу, цепь духовной преемственности.

(Кстати, иногда эти "дипломы", иджаза, даже выдавались в письменном виде).
Главные темы форума
Блог
facebook

«Стиль полемики важнее предмета полемики. Предметы меняются, а стиль создает цивилизацию».
Г. Померанц

Тихон

  • Ариф
  • ******
  • Сообщений: 1354
  • Reputation Power: 28
  • Тихон barely matters.Тихон barely matters.
    • Просмотр профиля
Да можно, чего нельзя? Но тут будет больше на доверии, ведь вы не предъявите официальные диплом специалиста правильно? И я говорю о том что можно и самому, при условии что вы не будете стремится к каким то фантастическим целям и запасетесь терпением...

Если речь идет об устоявшихся традициях, а не о других самоучках в качестве учителя, то существуют и эквиваленты дипломов. Понятно, что диплом не гарантия, как и в других профессиях, но все-таки увеличивает шансы.


Простите новичка, но разве у мастеров когда-либо ценились "эквиваленты дипломов"? Судя по классике, такие "эквиваленты" практически всегда в первую очередь вызывали огромнейшие подозрения...

plot

  • Ариф
  • ******
  • Сообщений: 2618
  • Reputation Power: 56
  • plot is on the verge of being accepted.plot is on the verge of being accepted.plot is on the verge of being accepted.plot is on the verge of being accepted.plot is on the verge of being accepted.
    • Просмотр профиля
Ну и славно, договорились.)
Это, конечно, замечательно, но я говорю как частное лицо, исходя из собственного опыта и соображений. Так что никаких далеко идущих выводов из моих слов делать не стоит. )
Не говори, что ты реально крутой эзотерик. Начнём с малого. Покажи, что ты хотя бы способен поддерживать корректную полемику.

Dasein

  • Особые ограничения - ЛС
  • Ариф
  • *
  • Сообщений: 2013
  • Reputation Power: 44
  • Dasein might someday be someone...Dasein might someday be someone...Dasein might someday be someone...Dasein might someday be someone...
    • Просмотр профиля
Ну и славно, договорились.)

plot

  • Ариф
  • ******
  • Сообщений: 2618
  • Reputation Power: 56
  • plot is on the verge of being accepted.plot is on the verge of being accepted.plot is on the verge of being accepted.plot is on the verge of being accepted.plot is on the verge of being accepted.
    • Просмотр профиля
Про себя могу сказать что я что то вроде практикующего философа, но я не специалист по философии, понимаете разницу?
Как мне кажется, в этом нет проблемы до тех пор, пока Вы не берётесь учить других. И даже в этом случае проблемы нет, если Вы изобретаете собственный дискурс и пользуетесь только им. Если другим это интересно - why not, собственно.
Не говори, что ты реально крутой эзотерик. Начнём с малого. Покажи, что ты хотя бы способен поддерживать корректную полемику.

plot

  • Ариф
  • ******
  • Сообщений: 2618
  • Reputation Power: 56
  • plot is on the verge of being accepted.plot is on the verge of being accepted.plot is on the verge of being accepted.plot is on the verge of being accepted.plot is on the verge of being accepted.
    • Просмотр профиля
Цитировать
Я бы лично использовал аналогию не с профессией, а со взрослением.



А почему по вашему взросление обязательно гуд а детство бэд? Или вы на это не намекаете?

Не намекаю. ) Если перед человеком не стоит задачи того взросления, с которым имеет дело Традиция, то вопрос сам собой отпадает, конечно.
Не говори, что ты реально крутой эзотерик. Начнём с малого. Покажи, что ты хотя бы способен поддерживать корректную полемику.

Dasein

  • Особые ограничения - ЛС
  • Ариф
  • *
  • Сообщений: 2013
  • Reputation Power: 44
  • Dasein might someday be someone...Dasein might someday be someone...Dasein might someday be someone...Dasein might someday be someone...
    • Просмотр профиля
Цитировать
Я бы лично использовал аналогию не с профессией, а со взрослением.



А почему по вашему взросление обязательно гуд а детство бэд? Или вы на это не намекаете?

Dasein

  • Особые ограничения - ЛС
  • Ариф
  • *
  • Сообщений: 2013
  • Reputation Power: 44
  • Dasein might someday be someone...Dasein might someday be someone...Dasein might someday be someone...Dasein might someday be someone...
    • Просмотр профиля
Про себя могу сказать что я что то вроде практикующего философа, но я не специалист по философии, понимаете разницу?

plot

  • Ариф
  • ******
  • Сообщений: 2618
  • Reputation Power: 56
  • plot is on the verge of being accepted.plot is on the verge of being accepted.plot is on the verge of being accepted.plot is on the verge of being accepted.plot is on the verge of being accepted.
    • Просмотр профиля
Вот например человек приезжает в Америку из России. Говорит что он врач, показывает диплом но ему отвечают что у них не принимают эти дипломы или что то такое, также есть проблемы языковые...Что он может сделать? Он может на деле продемонстрировать свою образованность в данной области, свои практические навыки...А вот если я допустим приезжаю в Афганистан в какой нибудь суфийский орден как я могу доказать что я суфий? Там допустим нет телефона и инета...чтобы они могли как то связаться с тем орденом где я раньше был и проверить...Вот как можете сказать? Это я к тому что некорректно сравнивать это с профессией, как вы это делаете...в чем вы специалист? Что вы конкретно можете?
Я бы лично использовал аналогию не с профессией, а со взрослением.

Представьте, что вы в виртуальной реальности, в которой каждый может принимать тот облик, который захочет. Сможете Вы, будучи взрослым человеком, отличить взрослого человека от ребёнка? А если Вы – ребёнок?

Для взрослого человека признаки детскости или взрослости очень заметны и сквозят они во всём – в словах, поведении, реакциях и т.д.. Это очень похоже на духовный путь. Впрочем, и степени взрослости бывают тоже разные.

Однако ребёнку признаки взрослости бросаются в глаза не так сильно, и причём только в том случае, если он уже имеет опыт общения с взрослыми и ему есть с чем сравнивать. Иначе существует большая вероятность ошибки. Или бОльшая.

Поэтому для ребёнка, если он хочет быть уверенным, что данный человек – взрослый, важны два момента:

1.     Опыт общения с взрослыми людьми и
2.     Использование косвенных признаков взрослости, которые существуют и многократно описаны в разных традициях.

Впрочем, косвенными признаками могут пользоваться и взрослые, конечно.

Есть и узкие области, в которых критерии вполне прозрачны. Например, искусство медитации.
Не говори, что ты реально крутой эзотерик. Начнём с малого. Покажи, что ты хотя бы способен поддерживать корректную полемику.

муму

  • Аскет
  • *****
  • Сообщений: 665
  • Reputation Power: 9
  • муму has no influence.
    • Просмотр профиля
    • Обо мне
А вот если я допустим приезжаю в Афганистан в какой нибудь суфийский орден как я могу доказать что я суфий? Там допустим нет телефона и инета...чтобы они могли как то связаться с тем орденом где я раньше был и проверить...Вот как можете сказать?

"Есть трудные места в таблице умноженья..." (О.Арефьева)
"Те, кто меня понимает – мудры; тем же, кто меня осуждает, необходимо посидеть в ночной тиши и прислушаться к своим сердцам".

Китайский мастер кулачного боя Ван Сян Жай

Dasein

  • Особые ограничения - ЛС
  • Ариф
  • *
  • Сообщений: 2013
  • Reputation Power: 44
  • Dasein might someday be someone...Dasein might someday be someone...Dasein might someday be someone...Dasein might someday be someone...
    • Просмотр профиля
Вот например человек приезжает в Америку из России. Говорит что он врач, показывает диплом но ему отвечают что у них не принимают эти дипломы или что то такое, также есть проблемы языковые...Что он может сделать? Он может на деле продемонстрировать свою образованность в данной области, свои практические навыки...А вот если я допустим приезжаю в Афганистан в какой нибудь суфийский орден как я могу доказать что я суфий? Там допустим нет телефона и инета...чтобы они могли как то связаться с тем орденом где я раньше был и проверить...Вот как можете сказать? Это я к тому что некорректно сравнивать это с профессией, как вы это делаете...в чем вы специалист? Что вы конкретно можете?

wayter

  • Администратор
  • Дервиш
  • *****
  • Сообщений: 8551
  • Reputation Power: 96
  • wayter has great potential!wayter has great potential!wayter has great potential!wayter has great potential!wayter has great potential!wayter has great potential!wayter has great potential!wayter has great potential!wayter has great potential!
    • Просмотр профиля
    • Блог
Брюс Ли был дилетантом? У него было пару учителей, но он у них долго не учился.

Есть сверхталантливые люди, которые быстро учатся. Но ведь все равно учился у конкретных мастеров. Один из них, Ип Ман, считается выдающимся наставником.

И таких людей, как Брюс Ли, всегда было немного. Cтоит ли примерять на себя чужую гениальность?
Главные темы форума
Блог
facebook

«Стиль полемики важнее предмета полемики. Предметы меняются, а стиль создает цивилизацию».
Г. Померанц

Tags: Учитель 
 

Персидский суфизм | Антология суфийской поэзии | Энциклопедия духовной культуры | Галерея "Страна Востока"
Издательство "Риэлетивеб" | Джалал ад-Дин Руми | Музыка в суфизме | Идрис Шах | Суфийская игра | Клуб Айкидо на Капитанской

Rambler's Top100 Rambler's Top100