Loading

Портал суфизм.ру | Что такое суфизм? | Суфийский орден Ниматуллахи | Правила поведения на форуме | В помощь начинающим
Четвертый путь | Карта сайтов | Журнал "Суфий" | Контакты | Архив электронного журнала | Архив форума

Автор Тема: Дхарма VS Шуньята  (Прочитано 4101 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Uj.in

  • Ариф
  • ******
  • Сообщений: 2004
  • Reputation Power: 40
  • Uj.in might someday be someone...Uj.in might someday be someone...Uj.in might someday be someone...Uj.in might someday be someone...
    • Просмотр профиля
Re: Дхарма VS Шуньята
« Ответ #2 : 07 РТУгбвР 2015, 12:46:28 »
Итак, Дхарма есть нечто твердое, это Форма. Шуньята есть нечто гибкое, мягкое, это Пустота. Есть такое у них выражение, "форма есть пустота", это тоже самое что сказать Дхарма есть Шуньята. И в тоже время не есть) буддизм довольно противоречивая штука...
это буддизм случайных захожан (прохожан,  заходимцев,  проходимцев)

Цитировать
На практике Дхарма означает формальное учение и технику внешнюю.
нет
Цитировать
Шунята означает как невидимые глазу озарения, просветление, так и мудрость и любовь...т.е. что то такое неопределенное, не точное...
нет


Фибоначи

  • Ариф
  • ******
  • Сообщений: 2417
  • Reputation Power: 64
  • Фибоначи is a rising star!Фибоначи is a rising star!Фибоначи is a rising star!Фибоначи is a rising star!Фибоначи is a rising star!Фибоначи is a rising star!
    • Просмотр профиля
Дхарма VS Шуньята
« Ответ #1 : 07 РТУгбвР 2015, 09:59:00 »
Плот, тут что то редко появляется, я попробую порулить немного на этом буддистском форуме.) Вот начнем с понимания, анализа таких двух фундаментальных понятия или категорий в буддизме как Дхарма и Шуньята. Многие исследователи заходят в тупик с этими терминами...но чтобы правильно понять что они значит их нужно противопоставить, в этом весь фокус.


Итак, Дхарма есть нечто твердое, это Форма. Шуньята есть нечто гибкое, мягкое, это Пустота. Есть такое у них выражение, "форма есть пустота", это тоже самое что сказать Дхарма есть Шуньята. И в тоже время не есть) буддизм довольно противоречивая штука...


На практике Дхарма означает формальное учение и технику внешнюю. Шунята означает как невидимые глазу озарения, просветление, так и мудрость и любовь...т.е. что то такое неопределенное, не точное...


Вот там говорят Закон Дхармы, а что это такое? Как он формулируется? Это стремление всего к своему истинному предназначению. Что то вроде как если вы подбросите ручку то она упадет на пол, т.е. предназначение ручки это пол.) Но реально как я думаю это просто означает тут роль которую вы так или иначе играете в жизни...В христианском понимания я думаю лучше всего это сравнить с моральным законом. Но тут еще тогда надо бы и о законе Кармы поговорить...


Шуньята же не обусловлена ничем! Это начало и конец, путь и тупик, здесь и там. Шуньяата вбирает в себя все противоречия. Тогда как Дхарма дискретно все расставляет по полочкам...

Tags:
 

Персидский суфизм | Антология суфийской поэзии | Энциклопедия духовной культуры | Галерея "Страна Востока"
Издательство "Риэлетивеб" | Джалал ад-Дин Руми | Музыка в суфизме | Идрис Шах | Суфийская игра | Клуб Айкидо на Капитанской

Rambler's Top100 Rambler's Top100