Loading

Портал суфизм.ру | Что такое суфизм? | Суфийский орден Ниматуллахи | Правила поведения на форуме | В помощь начинающим
Четвертый путь | Карта сайтов | Журнал "Суфий" | Контакты | Архив электронного журнала | Архив форума

Автор Тема: Чем спящее сознание отличается от пробужденного.  (Прочитано 5287 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

alton

  • Аскет
  • *****
  • Сообщений: 705
  • Reputation Power: 13
  • alton has no influence.
    • Просмотр профиля
Я не очень понял ваш вопрос. Пробуждаются к более высокому духовному сознанию
Понятно. А дальнейший выход этого сознания - куда?
Ну, вот вам все сразу подавай. Зейтан прав, выйдем в это сознание - там осмотримся и сразу станет ясно что к чему. Может там уже сразу обнаружатся и кущи и нимфы - и мы, стало быть на месте. Будем двигаться к истине небольшими, но верными шагами.  :)

alton

  • Аскет
  • *****
  • Сообщений: 705
  • Reputation Power: 13
  • alton has no influence.
    • Просмотр профиля
Цитировать
В результате работы с этими методами вырабатывается способность не просто спать,  а спать с любым будильником.

С чего вы так решили? Можете объяснить?
Потому что нужна почти мазохистская сила воли и методы, чтобы эти эпизодические пробуждения хоть как-то цеплять друг за друга, чтобы они не были вечно фрагментарными. Это можно сравнить с экзаменом: когда нужно сдать, а оно и трудно и неинтересно, то учить невероятно мерзко, а если все идет на какой-то правильной волне, то хоть и трудно, но прогресс получается как бы сам собой. Последний случай как раз, видимо, зависит от учителя. Как в 4П - эффективнее работать над "главной чертой", остальное следом. Но если начать работу со второстепенной стороны, то можно потерять много сил и ничего не добиться. А любой будильник очень быстро вмонтируется в сон.

N N

  • Особые ограничения
  • Дервиш
  • *
  • Сообщений: 5584
  • Reputation Power: 0
  • N N hides in shadows.
    • Просмотр профиля
Я не очень понял ваш вопрос. Пробуждаются к более высокому духовному сознанию

Понятно. А дальнейший выход этого сознания - куда?

Цитировать
или вы имели в виду зачем это делают?

Вы уже ответили. Меня интересовал именно объект пробуждения, а не его цель.
1, 2, 3, 4, 5... Вышел зайчик погулять... )))

Зейтан

  • Космический
  • Особые ограничения - ЛС
  • Дервиш
  • *
  • Сообщений: 4214
  • Reputation Power: 55
  • Зейтан is on the verge of being accepted.Зейтан is on the verge of being accepted.Зейтан is on the verge of being accepted.Зейтан is on the verge of being accepted.Зейтан is on the verge of being accepted.
    • Просмотр профиля
Я не очень понял ваш вопрос. Пробуждаются к более высокому духовному сознанию, или вы имели в виду зачем это делают?

N N

  • Особые ограничения
  • Дервиш
  • *
  • Сообщений: 5584
  • Reputation Power: 0
  • N N hides in shadows.
    • Просмотр профиля
Зейтан, у меня к тебе остался один маленький вопросик: к чему пробуждаются в 4П?
1, 2, 3, 4, 5... Вышел зайчик погулять... )))

Зейтан

  • Космический
  • Особые ограничения - ЛС
  • Дервиш
  • *
  • Сообщений: 4214
  • Reputation Power: 55
  • Зейтан is on the verge of being accepted.Зейтан is on the verge of being accepted.Зейтан is on the verge of being accepted.Зейтан is on the verge of being accepted.Зейтан is on the verge of being accepted.
    • Просмотр профиля
Цитировать
В результате работы с этими методами вырабатывается способность не просто спать,  а спать с любым будильником.

С чего вы так решили? Можете объяснить?

alton

  • Аскет
  • *****
  • Сообщений: 705
  • Reputation Power: 13
  • alton has no influence.
    • Просмотр профиля
Для этого необходимо практиковать методы Гурджиева, в частности самовоспоминание. Вы их практикуете?


В результате работы с этими методами вырабатывается способность не просто спать,  а спать с любым будильником. Надо искать помощь извне, Гурджиев же как-то ухитрился держать Успенского в состоянии СВ несколько дней. И даже после этого тот заснул.

А вот интересно можно адаптировать эти методы для работы на форуме? Ну, типа написал хороший коммент, потянулся, а тут... стоп!, вспомнился и сразу мысль: "А кому интересна эта хрень?" Вот Ив в этом смысле, наверное, вообще не спит. :) Вот к ему за опытом и надо ломиться.

Зейтан

  • Космический
  • Особые ограничения - ЛС
  • Дервиш
  • *
  • Сообщений: 4214
  • Reputation Power: 55
  • Зейтан is on the verge of being accepted.Зейтан is on the verge of being accepted.Зейтан is on the verge of being accepted.Зейтан is on the verge of being accepted.Зейтан is on the verge of being accepted.
    • Просмотр профиля
Для этого необходимо практиковать методы Гурджиева, в частности самовоспоминание. Вы их практикуете?

alton

  • Аскет
  • *****
  • Сообщений: 705
  • Reputation Power: 13
  • alton has no influence.
    • Просмотр профиля
Аналогия Зейтана хороша. Она описывает отождествление. Но дальше этого описания никуда уже не двинешься.

Следующий, возможно, интересный момент - какова роль личности и сущности в отождествленнном состоянии, и в процессе выхода из отождествления.

Мне еще одна аналогия пришла на ум, в продолжении мысли.
В "Приключениях Шурика" ("Напарник") есть эпизод как Шурик прыгает из окна в сапогах и влипает в смолу ("Влип, студент!"). В следующий момент Шурик выпрыгивает из сапог и - к пробуждению. Но сначала надо как-то заметить, что сапоги и "я" - это не одно и тоже.


В этом смысле было бы весьма интересно послушать каким образом и в каких ситуациях кому удавалось бросить взгляд на свои сапоги. Другими словами - удавалось ли кому увидеть свое отождествление со стороны? При каких обстоятельствах, какие это вызывало чувства и т.д


Это может быть полезным в том, чтобы определить, как сделать шаг от рассуждения об отождествлении к непосредственному переживанию "замечания" этого отождествления.


Понятно, что точно описать это словами сложно, но тут как раз хороши метафоры и аналогии со своей передачей сверхсмысла.

N N

  • Особые ограничения
  • Дервиш
  • *
  • Сообщений: 5584
  • Reputation Power: 0
  • N N hides in shadows.
    • Просмотр профиля
Я еще вспомнил про такую аналогию. Если сравнить человека с телевизором, то можно сказать что спящий это телевизор который принимает всего один канал и думает что он его производит, он как бы цепляется за него поэтому не может настроится на другие.

Аналогий много (человек даже может быть курительной трубкой, как в этой главе из ВПЧ), а суть одна - отождествление.

Цитировать
Пробужденный же осознает что он просто транслирует эти каналы и поэтому легко между ними переключается, таким образом увеличивая свой диапазон восприятия.

Можно и так сказать, но это только наполовину. Пользуясь вашей аналогией, добавлю: пробуждённый не только может легко переключаться между заданными по умолчанию каналами, но и выбирать эти каналы сам, а от каких-то и вовсе отказаться. То есть такой человек - это полностью хозяин себя и своего выбора.
1, 2, 3, 4, 5... Вышел зайчик погулять... )))

Зейтан

  • Космический
  • Особые ограничения - ЛС
  • Дервиш
  • *
  • Сообщений: 4214
  • Reputation Power: 55
  • Зейтан is on the verge of being accepted.Зейтан is on the verge of being accepted.Зейтан is on the verge of being accepted.Зейтан is on the verge of being accepted.Зейтан is on the verge of being accepted.
    • Просмотр профиля
Я еще вспомнил про такую аналогию. Если сравнить человека с телевизором, то можно сказать что спящий это телевизор который принимает всего один канал и думает что он его производит, он как бы цепляется за него поэтому не может настроится на другие. Пробужденный же осознает что он просто транслирует эти каналы и поэтому легко между ними переключается, таким образом увеличивая свой диапазон восприятия.

wayter

  • Администратор
  • Дервиш
  • *****
  • Сообщений: 8551
  • Reputation Power: 96
  • wayter has great potential!wayter has great potential!wayter has great potential!wayter has great potential!wayter has great potential!wayter has great potential!wayter has great potential!wayter has great potential!wayter has great potential!
    • Просмотр профиля
    • Блог
Фрейд (как и некоторые другие исследователи) полагал, что во сне происходит регрессия - возврат к примитивным формам поведения, свойственным более раннему периоду развития организма*.

В дневном "сне" происходит нечто сходное (по крайней мере, метафора кажется удачной, если сравнивать обычного "спящего" человека с нашим представлением о пробужденности).  Это касается эмоциональных реакций - страха, влечения, также это неспособность отличить реально происходящее от воображения, потеря контроля над своей психической активностью, отказ от критического мышления, перескакивание с одного внутреннего сюжета на другой (воображение), избирательное неакдеватное внимание, забывание о целях, отсутствие осведомленности о своем окружении и т.п.

См. также Сон, Гурджиев, Фрейд

--------------------------------------
* "Если процесс сновидения рассматривать как регрессию внутри предположенного нами душевного аппарата, то становится понятным тот эмпирически установленный факт, что все соотношения мыслей исчезают при деятельности сновидения или же находят себе лишь неотчетливое, смутное выражение". Источник

Также у другого автора:

Онтогенетическая регрессия — это возврат к формам физиологической и психической активности и поведения, характерньич для более ранних этапов индивидуального развития (онтогенеза) организма, в том числе периода внутриутробного развития. Таким образом, по нашему мнению, в жизни высших животных, особенно в периоды парадоксального сна, можно наблюдать четыре вида регрессии. Источник




Главные темы форума
Блог
facebook

«Стиль полемики важнее предмета полемики. Предметы меняются, а стиль создает цивилизацию».
Г. Померанц

N N

  • Особые ограничения
  • Дервиш
  • *
  • Сообщений: 5584
  • Reputation Power: 0
  • N N hides in shadows.
    • Просмотр профиля
Re: Кот и осел
« Ответ #27 : 21 ШоЭп 2012, 01:33:53 »
Сдается мне что кот Шредингера - это близкий родственник Буриданова осла.

Ещё не хватает собаки и петуха. Все вместе они составили бы весёлый квартет новых бременских музыкантов.
Про буриданова осла попалась хорошая шутка. А в "вашей" притче явно присутствует дискриминационный по отношению к женщинам подтекст.   8)
1, 2, 3, 4, 5... Вышел зайчик погулять... )))

alton

  • Аскет
  • *****
  • Сообщений: 705
  • Reputation Power: 13
  • alton has no influence.
    • Просмотр профиля
Re: Кот и осел
« Ответ #26 : 21 ШоЭп 2012, 01:17:13 »
Сдается мне что кот Шредингера - это близкий родственник Буриданова осла.


Вспомнилась по этому поводу притча:
 
Цитировать
ДРЕВНИЙ СУНДУК НУРИ БЕЯ
   Нури  Бей был вдумчивый и всеми уважаемый афганец.  Он  был женат на женщине гораздо моложе его.
   Однажды  вечером, когда он вернулся домой раньше  обычного, к нему подошел его преданный слуга и сказал:
   -  Ваша  жена, моя госпожа ведет себя подозрительно. Сейчас она  находится  в  своей комнате. Там  у  нее  стоит  огромный сундук,  принадлежавший  раньше вашей бабушке.  Он  достаточно велик, чтобы вместить человека.
   - Обычно в нем хранились только старые кружева.
   - Я думаю, сейчас в нем есть что-то еще. Она не позволила мне, вашему старому слуге и советчику, заглянуть в него.
   Нури  вошел  в  комнату  жены и нашел  ее  в  беспокойстве, сидящей перед массивным деревянным сундуком.
   - Не покажешь ли ты мне, что в этом сундуке? - спросил он.
   - Это все из-за подозрений слуги? Вы мне не верите?
   - Не проще ли открыть сундук, не думая о том, чем это вызвано?
   - Боюсь, это невозможно.
   - Он что, заперт?
   - Да.
   - А где ключ?
   Она показала ему ключ и сказала:
   - Прогоните слугу, и вы его получите.
   Нури  приказал  слуге уйти. Женщина протянула  ему  ключ  и удалилась, явно смущенная.
   Долго  размышлял Нури Бей. Затем позвал четырех  садовников из  своих  слуг. Вместе они отнесли ночью сундук в  отдаленную часть сада и закопали его, не открывая.
   И с тех пор - об этом ни слова.
И.Шах, "Особое озарение"

N N

  • Особые ограничения
  • Дервиш
  • *
  • Сообщений: 5584
  • Reputation Power: 0
  • N N hides in shadows.
    • Просмотр профиля
http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9A%D0%B2%D0%B0%D0%BD%D1%82%D0%BE%D0%B2%D0%B0%D1%8F_%D1%81%D1%83%D0%BF%D0%B5%D1%80%D0%BF%D0%BE%D0%B7%D0%B8%D1%86%D0%B8%D1%8F

"Популярный пример парадоксального поведения квантовомеханических объектов с точки зрения макроскопического наблюдателя — кот Шрёдингера, который может представлять собой квантовую суперпозицию живого и мёртвого кота. Впрочем, достоверно ничего не известно о применимости принципа суперпозиции (как и квантовой механики вообще) к макроскопическим системам."

Пустота это суперпозиция существования и несуществования.

Красиво сказали, и главное - верно. Но пользуясь подсказкой из "Википедии".

Можно сказать что обычный человек тоже транслирует все это, но он это делает на очень низком уровне из за отсутствия этой пустоты о которой я говорю, кстати в квантовой физике ее называют суперпозиция.

Ну, и как вы транслируете "суперпозицию существования и несуществования" самому себе и в окружающее пространство?

Я уже это описал.

Не описали, а взяли из "Википедии", за исключением той красивой фразы.
1, 2, 3, 4, 5... Вышел зайчик погулять... )))

 

Персидский суфизм | Антология суфийской поэзии | Энциклопедия духовной культуры | Галерея "Страна Востока"
Издательство "Риэлетивеб" | Джалал ад-Дин Руми | Музыка в суфизме | Идрис Шах | Суфийская игра | Клуб Айкидо на Капитанской

Rambler's Top100 Rambler's Top100