Loading

Портал суфизм.ру | Что такое суфизм? | Суфийский орден Ниматуллахи | Правила поведения на форуме | В помощь начинающим
Четвертый путь | Карта сайтов | Журнал "Суфий" | Контакты | Архив электронного журнала | Архив форума

Автор Тема: Отождествление  (Прочитано 127541 раз)

0 Пользователей и 4 Гостей просматривают эту тему.

germanger

  • Искатель
  • *
  • Сообщений: 2
  • Reputation Power: 0
  • germanger has no influence.
    • Просмотр профиля
Re: Отождествление
« Ответ #724 : 01 ФХЪРСап 2012, 15:31:39 »
Разобрались с отождествлением? Читать что-ль  тему?  ???

Ричард

  • Ариф
  • ******
  • Сообщений: 2530
  • Reputation Power: 51
  • Ричард is on the verge of being accepted.Ричард is on the verge of being accepted.Ричард is on the verge of being accepted.Ричард is on the verge of being accepted.Ричард is on the verge of being accepted.
    • Просмотр профиля
Re: Отождествление
« Ответ #723 : 22 ЭЮпСап 2012, 22:22:13 »
Я слышал выражение "полуправда - это ложь". Но это относится скорее к случаю односторонней подборки фактов и тенденциозным обобщениям. Всякое реальное знание частично; если вы встречаетесь со "знанием всего", не сомневайтесь, что в нем больше фантазии, чем знания.

 :) тоесть любое полное знание это больше фантазии чем знания. Вы Евгений делаете прогресс :) .

Погресс я не делаю, потому что я не умею делать, разве что по мелочам. Но в общем, вы поняли правильно. "Полное знание" (знание всего) - это фантазия. Если бы Гурджиев или кто-нибудь еще обладал полным знанием, он был бы Богом.

Знать всё возможное для меня в моменте можно, или хотябы достигать такого более полного знания можно. Знать это знать как делать, знать всё в моменте это примерно иметь внимание охватывающее наиболее полно всё что происходит в моменте, возможно научиться или стремиться научиться распределять внимание равномерно на всё что в моменте происходит. Это и былобы знать всё в моменте. Зачем мне знать что у соседа или у бога мне нужно знать всё что у меня перед носом, знать как видеть, а видеть это значит замечать, замечать это значит не давать механически происходить а иметь возможность заметить и может хотябы не реагировать?
Я отвечаю за то что я говорю, а не за то как ты это понимаешь

Evgeny

  • Дервиш
  • ********
  • Сообщений: 6199
  • Reputation Power: 91
  • Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!
    • Просмотр профиля
Re: Отождествление
« Ответ #722 : 22 ЭЮпСап 2012, 22:06:15 »
Действительно ли компьютерные науки способны ответить на "многие" вопросы в отношении человека-программиста?..

Я просто хотел бы понять - что способен дать такой подход...
Может быть, гораздо полезнее перестать отождествлять сознание с биологическими (и любыми другими) структурами, через которые сознание способно проявлять себя? Перестать сводить "программиста" к "компьютеру"...

  Аналогия не вполне корректная, так как о человеке-программисте мы кое-что знаем помимо того, что можно узнать через компьютер. А если бы мы имели дело только с компьютером, то могли бы только воображать о программисте.
Иди за тем, с кем тебе по пути.

Evgeny

  • Дервиш
  • ********
  • Сообщений: 6199
  • Reputation Power: 91
  • Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!
    • Просмотр профиля
Re: Отождествление
« Ответ #721 : 22 ЭЮпСап 2012, 21:55:27 »
Я слышал выражение "полуправда - это ложь". Но это относится скорее к случаю односторонней подборки фактов и тенденциозным обобщениям. Всякое реальное знание частично; если вы встречаетесь со "знанием всего", не сомневайтесь, что в нем больше фантазии, чем знания.

 :) тоесть любое полное знание это больше фантазии чем знания. Вы Евгений делаете прогресс :) .

Погресс я не делаю, потому что я не умею делать, разве что по мелочам. Но в общем, вы поняли правильно. "Полное знание" (знание всего) - это фантазия. Если бы Гурджиев или кто-нибудь еще обладал полным знанием, он был бы Богом.
Иди за тем, с кем тебе по пути.

Зейтан

  • Космический
  • Особые ограничения - ЛС
  • Дервиш
  • *
  • Сообщений: 4214
  • Reputation Power: 55
  • Зейтан is on the verge of being accepted.Зейтан is on the verge of being accepted.Зейтан is on the verge of being accepted.Зейтан is on the verge of being accepted.Зейтан is on the verge of being accepted.
    • Просмотр профиля
Re: Отождествление
« Ответ #720 : 22 ЭЮпСап 2012, 17:47:20 »
Цитировать
Тогда у вас нет рабочих "я", и они ни на кого не работают. А другие ваши "я" - для кого они? Кому они служат и кому нужны?


У меня есть "игровые я", они играют.))

Ричард

  • Ариф
  • ******
  • Сообщений: 2530
  • Reputation Power: 51
  • Ричард is on the verge of being accepted.Ричард is on the verge of being accepted.Ричард is on the verge of being accepted.Ричард is on the verge of being accepted.Ричард is on the verge of being accepted.
    • Просмотр профиля
Re: Отождествление
« Ответ #719 : 22 ЭЮпСап 2012, 02:37:18 »
Я слышал выражение "полуправда - это ложь". Но это относится скорее к случаю односторонней подборки фактов и тенденциозным обобщениям. Всякое реальное знание частично; если вы встречаетесь со "знанием всего", не сомневайтесь, что в нем больше фантазии, чем знания.

:) тоесть любое полное знание это больше фантазии чем знания. Вы Евгений делаете прогресс :).
Я отвечаю за то что я говорю, а не за то как ты это понимаешь

Evgeny

  • Дервиш
  • ********
  • Сообщений: 6199
  • Reputation Power: 91
  • Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!
    • Просмотр профиля
Re: Отождествление
« Ответ #718 : 22 ЭЮпСап 2012, 01:55:20 »
Цитировать
На кого вы работаете, когда вы работаете над собой?


Для меня эта проблема не стоит, потому что я не работаю над собой) я уже говорил.

Тогда у вас нет рабочих "я", и они ни на кого не работают. А другие ваши "я" - для кого они? Кому они служат и кому нужны?
Иди за тем, с кем тебе по пути.

Evgeny

  • Дервиш
  • ********
  • Сообщений: 6199
  • Reputation Power: 91
  • Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!
    • Просмотр профиля
Re: Отождествление
« Ответ #717 : 22 ЭЮпСап 2012, 01:53:15 »
Я слышал выражение "полуправда - это ложь". Но это относится скорее к случаю односторонней подборки фактов и тенденциозным обобщениям. Всякое реальное знание частично; если вы встречаетесь со "знанием всего", не сомневайтесь, что в нем больше фантазии, чем знания.
Иди за тем, с кем тебе по пути.

Ричард

  • Ариф
  • ******
  • Сообщений: 2530
  • Reputation Power: 51
  • Ричард is on the verge of being accepted.Ричард is on the verge of being accepted.Ричард is on the verge of being accepted.Ричард is on the verge of being accepted.Ричард is on the verge of being accepted.
    • Просмотр профиля
Re: Отождествление
« Ответ #716 : 21 ЭЮпСап 2012, 23:17:47 »
Я может и не в тему но как-то по русски это слово имеет приятный контест со-знание, как-бы общее знание, Гурджиев упоминал что "знание-это знание всего". Человеческое сознание видимо всё-же должно соприкасаться с биологией, какое-то другое высшее сознание может и не должно. Ведь есть разные уровни сознания.
Но и рассматривать из биологии в сторону сознания рискованно, наука всё интерпретирует, и делает это теми терминами и инструментами которые имеет. Со временем появляются новые и термины и инструменты и опять всё меняется, в одном веку так, в другом иначе, и всегда есть явления которых никакая наука обьяснить даже предположительно не может. Наука очень часто берёт вещи безотносительно к условиям и другим параметрам лишь как гипотезу, но теряя условия иеряется и направление. Как кто-то говорил "частичная правда это ложь".
Наверное?
Я отвечаю за то что я говорю, а не за то как ты это понимаешь

wayter

  • Администратор
  • Дервиш
  • *****
  • Сообщений: 8551
  • Reputation Power: 96
  • wayter has great potential!wayter has great potential!wayter has great potential!wayter has great potential!wayter has great potential!wayter has great potential!wayter has great potential!wayter has great potential!wayter has great potential!
    • Просмотр профиля
    • Блог
Re: Отождествление
« Ответ #715 : 21 ЭЮпСап 2012, 22:57:41 »
Главные темы форума
Блог
facebook

«Стиль полемики важнее предмета полемики. Предметы меняются, а стиль создает цивилизацию».
Г. Померанц

Вадим

  • Если вы знаете, как вы делаете то, что вы делаете - вы можете делать то, что вы хотите
  • Бодхисаттва
  • *******
  • Сообщений: 3604
  • Reputation Power: 30
  • Вадим is working their way up.Вадим is working their way up.Вадим is working their way up.
  • Шутки в сторону - речь идёт о нашей жизни!
    • Просмотр профиля
Re: Отождествление
« Ответ #714 : 21 ЭЮпСап 2012, 22:29:50 »
Честно говоря, да.
«Гурджиев говорил, что функции нашего разума... схожи с пищеварительной функцией. Мы все употребляем одни и те же продукты... однако растем все по-разному...
Обучение — это в точности то же самое. Когда вы чему-то учитесь, вы либо можете это переварить, либо нет.»
(Моше Фельденкрайз)

wayter

  • Администратор
  • Дервиш
  • *****
  • Сообщений: 8551
  • Reputation Power: 96
  • wayter has great potential!wayter has great potential!wayter has great potential!wayter has great potential!wayter has great potential!wayter has great potential!wayter has great potential!wayter has great potential!wayter has great potential!
    • Просмотр профиля
    • Блог
Re: Отождествление
« Ответ #713 : 21 ЭЮпСап 2012, 22:21:49 »
Может быть, гораздо полезнее перестать отождествлять сознание с биологическими (и любыми другими) структурами, через которые сознание способно проявлять себя? Перестать сводить "программиста" к "компьютеру"...

Я, собственно,  и не начинал отождествлять сознание с биологическими структурами, а потому перестать не получится )

"Базируется" означает, что функционирование сознания зависит от определенных биологических факторов, работы нейронов мозга, в частности.  Например, нет мозга - нет сознания (в обычном, психологическом смысле этого слова, как способности воспринимать окружающий мир, действовать в нем, общаться с другими людьми и т.п.) У Вас есть сомнения по этому поводу?   
Главные темы форума
Блог
facebook

«Стиль полемики важнее предмета полемики. Предметы меняются, а стиль создает цивилизацию».
Г. Померанц

Вадим

  • Если вы знаете, как вы делаете то, что вы делаете - вы можете делать то, что вы хотите
  • Бодхисаттва
  • *******
  • Сообщений: 3604
  • Reputation Power: 30
  • Вадим is working their way up.Вадим is working their way up.Вадим is working their way up.
  • Шутки в сторону - речь идёт о нашей жизни!
    • Просмотр профиля
Re: Отождествление
« Ответ #712 : 21 ЭЮпСап 2012, 21:05:36 »
...
Даже если допустить, что сознание концептуально нечто абсолютное - атман, проявленность Реальности и проч., все равно оно базируется на биологии. ...
Что это значит - "базируется"?
Можно ли сказать, по аналогии, что "даже если допустить, что программист есть концептуально нечто реальное... все равно он "базируется" на компьютерной структуре..."?
Что должна будет означать данная (или подобная) фраза?

Что будет, если продолжить аналогию...
Цитировать
...Поэтому нейронаука (и смежные с ней области исследования) вполне могут дать ответы на многие вопросы, касающиеся сознания. ...
То есть - "поэтому компьютерные исследования (и смежные области) вполне могут давать ответы на "многие" вопросы, касающиеся "программиста"...
Действительно ли компьютерные науки способны ответить на "многие" вопросы в отношении человека-программиста?

Я просто хотел бы понять - что способен дать такой подход...
Может быть, гораздо полезнее перестать отождествлять сознание с биологическими (и любыми другими) структурами, через которые сознание способно проявлять себя? Перестать сводить "программиста" к "компьютеру"...
«Гурджиев говорил, что функции нашего разума... схожи с пищеварительной функцией. Мы все употребляем одни и те же продукты... однако растем все по-разному...
Обучение — это в точности то же самое. Когда вы чему-то учитесь, вы либо можете это переварить, либо нет.»
(Моше Фельденкрайз)

Ричард

  • Ариф
  • ******
  • Сообщений: 2530
  • Reputation Power: 51
  • Ричард is on the verge of being accepted.Ричард is on the verge of being accepted.Ричард is on the verge of being accepted.Ричард is on the verge of being accepted.Ричард is on the verge of being accepted.
    • Просмотр профиля
Re: Отождествление
« Ответ #711 : 21 ЭЮпСап 2012, 15:30:27 »
Спасибо за попытку пояснить.
Я отвечаю за то что я говорю, а не за то как ты это понимаешь

plot

  • Ариф
  • ******
  • Сообщений: 2618
  • Reputation Power: 56
  • plot is on the verge of being accepted.plot is on the verge of being accepted.plot is on the verge of being accepted.plot is on the verge of being accepted.plot is on the verge of being accepted.
    • Просмотр профиля
Re: Отождествление
« Ответ #710 : 21 ЭЮпСап 2012, 08:02:02 »
Цварнохарно бы Вас побрал, а что такое сати и шамадха? Или мне на литовском начать писать :) ?
Если шамадха это достижение медитации, то самосвспоминание это достижение того-же или похожего медитативного состояния но в жизненных обстоятельствах, а это разные вещи и разные  методы. По моему.
Я не могу с уверенностью проводить параллели в терминах и просто рассуждал "вслух" на понятном мне языке, боясь применить гурджиевские термины неправильно. Нет, шаматха вполне может иметь место и в повседневной жизни. Если кратко, то шаматха это качественная бодрствующая невовлечённость. А сати - это намеренное памятование, скажем так. Например, в ходе практики самовспоминания (но не только), основным используемым и развиваемым инструментом является сати. На определённом этапе сознание переходит в состояние шаматхи. Здесь уже невозможно говорить о намеренном памятовании. Это чистое состояние невовлечённости, неотвлечённости, бодрствования, когда уже нет разделения на обыденное внимание и контролирующее внимание, наблюдающее за первым. Они, эти два внимания, как бы сливаются. Наблюдать больше не за чем.
Не говори, что ты реально крутой эзотерик. Начнём с малого. Покажи, что ты хотя бы способен поддерживать корректную полемику.

 

Персидский суфизм | Антология суфийской поэзии | Энциклопедия духовной культуры | Галерея "Страна Востока"
Издательство "Риэлетивеб" | Джалал ад-Дин Руми | Музыка в суфизме | Идрис Шах | Суфийская игра | Клуб Айкидо на Капитанской

Rambler's Top100 Rambler's Top100