Loading

Портал суфизм.ру | Что такое суфизм? | Суфийский орден Ниматуллахи | Правила поведения на форуме | В помощь начинающим
Четвертый путь | Карта сайтов | Журнал "Суфий" | Контакты | Архив электронного журнала | Архив форума

Автор Тема: СВ и буддийская практика памятования (сатипаттхана)  (Прочитано 3228 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

plot

  • Ариф
  • ******
  • Сообщений: 2618
  • Reputation Power: 56
  • plot is on the verge of being accepted.plot is on the verge of being accepted.plot is on the verge of being accepted.plot is on the verge of being accepted.plot is on the verge of being accepted.
    • Просмотр профиля
Тилопа (Махамудра):
Цитировать
“Оставьте сознание на одном лишь сознании, без какого-либо цвета или иной оболочки, его дополняющей. Тогда вся помрачения уйдут. Созерцайте только одно сознание”.

Лама Тубтэн Еше:
Цитировать
Так тантрическое понимание Махамудры состоит в том, чтобы устранить грубые уровни сознания и постараться прикоснуться к тонкому сознанию. Это тонкое сознание проявится, а затем возникает некоторое спонтанное переживание недвойственности Великой Печати -Махамудры.
Не говори, что ты реально крутой эзотерик. Начнём с малого. Покажи, что ты хотя бы способен поддерживать корректную полемику.

Жан-

  • Энтузиаст
  • ****
  • Сообщений: 150
  • Reputation Power: 3
  • Жан- has no influence.
    • Просмотр профиля
Практика свидетельствования на начальном этапе есть практика сосредоточения.Вы прилагаете усилия что бы быть внимательным например к вдоху-выдоху,или к действиям тела,например к ходьбе.Но сам ум вы не можете наблюдать на этом этапе,потому что вы отождествлены с умом.А для свидетельствования нужна дистанция.Только тогда когда внимание станет безусильным,а это значит произошло разотождествление с умом,появляется возможность свидетельствования ума,а значит и его трансформации.

plot

  • Ариф
  • ******
  • Сообщений: 2618
  • Reputation Power: 56
  • plot is on the verge of being accepted.plot is on the verge of being accepted.plot is on the verge of being accepted.plot is on the verge of being accepted.plot is on the verge of being accepted.
    • Просмотр профиля
Есть два вида практик.Первое - это практики основанные на сосредоточении.Сосредоточение всегда требует усилий,будь то самовоспоминание или буддийская практика.И второе - есть практики свидетельствования.Они основаны на безусильности.Пока ваше самовоспоминание не станет безусильным,вы не сможете свидетельствовать за состояниями вашего ума.
Итак сначала усилия по самовоспоминанию,затем когда памятование становится безусильным,начинается практика свидетельствования.Которая есть практика Махамудры и Дзогчен.
Сосредоточение тоже требует усилия лишь поначалу, а на определённой стадии практики становится безусильным. ) А практику свидетельствования можно рассматривать как разновидность практики сосредоточения. С другой стороны, практика сосредоточения невозможна без свидетельствования.
Не говори, что ты реально крутой эзотерик. Начнём с малого. Покажи, что ты хотя бы способен поддерживать корректную полемику.

Жан-

  • Энтузиаст
  • ****
  • Сообщений: 150
  • Reputation Power: 3
  • Жан- has no influence.
    • Просмотр профиля
Есть два вида практик.Первое - это практики основанные на сосредоточении.Сосредоточение всегда требует усилий,будь то самовоспоминание или буддийская практика.И второе - есть практики свидетельствования.Они основаны на безусильности.Пока ваше самовоспоминание не станет безусильным,вы не сможете свидетельствовать за состояниями вашего ума.
Итак сначала усилия по самовоспоминанию,затем когда памятование становится безусильным,начинается практика свидетельствования.Которая есть практика Махамудры и Дзогчен.

Ричард

  • Ариф
  • ******
  • Сообщений: 2530
  • Reputation Power: 51
  • Ричард is on the verge of being accepted.Ричард is on the verge of being accepted.Ричард is on the verge of being accepted.Ричард is on the verge of being accepted.Ричард is on the verge of being accepted.
    • Просмотр профиля
Я бы даже распределил Самонаблюдение-это изучение и попытки наблюдать и не терять из внимания как можно более полную картину всех механизмов разных уровней, а Самовспоминание это попытки вспомнить какое-то высшее состояние.
Если того высшего состояния человеку не случалось "видеть " в жизни, есть разные практики "показывающие" их одни из таких наиболее ярких это наверное шаманизм и психотропы, аскетизм, долгодневные медитации и т.д. Хотя там много возможностей фантазии но прикоснуться к высшим состояниям видимо возможно.
А самонаблюдение развивается постоянной работой над собой и зависит от учения, кто-как-насколько широко, глубоко, подходяще к субьекту это делает.
Я отвечаю за то что я говорю, а не за то как ты это понимаешь

Ричард

  • Ариф
  • ******
  • Сообщений: 2530
  • Reputation Power: 51
  • Ричард is on the verge of being accepted.Ричард is on the verge of being accepted.Ричард is on the verge of being accepted.Ричард is on the verge of being accepted.Ричард is on the verge of being accepted.
    • Просмотр профиля
А что вы считаете другим аспектом самовспоминания?

 Мое внимание разделено в двух направлениях, а я нахожусь в центре. Это акт самовспоминания. Я хочу держать часть своего внимания на осознании принадлежности к более высокому уровню, и под этим влиянием, попробовать открыться внешнему миру... Я пытаюсь узнать, что действительно из себя представляю. Я борюсь, чтобы остаться присутствующей, в то же время с чувством "я", обращенному к лучшему качеству и с обычным чувством привязанности к себе, своей личности. Желаю видеть и не забывать, что принадлежу этим двум уровням.

Жанна де Зальцман

РЕАЛЬНОСТЬ БЫТИЯ
Четвертый Путь Гурджиева

(Подчеркнуто мной - wayter)


Подчёркнутое наверное лучше всего и описывает направление поиска Я. Это где-то выше... Я часто слушаю Даллай-Ламу он ездит по миру и читает разные лекции, и у него есть цикл из пяти лекций о происхождении я, там тоже путь поиска направлен на изучение и обращается внимание на то, что если углубляться в поиски в функциях(ум, чувства...) то приходится признаться что там нету я. И это своего рода мистика, но всё-же человек наверное способен понять чего нету, если ему хоть раз приходилось сталкиваться с тем высшим(это уже мой вывод) .
Здесь видимо всё и зависит от того, сталкивался ли человек в жизни с каким либо другим (может высшим) вниманием, сознанием, может только на мгновение, но тогда человек уже может сказать, что обычно его(внимания или сознания или я из которого может и исходит) нету.
Я есть, личностное понятие "я есть" обязательно должно присутствовать для выживания в этом обществе, но в то-же время можно искать Я которого почти нету или есть только очень неясные вспоминания. Вспоминание такого я может и вести куда-то выше. В буддизме это называют пустотой, но тоже как-то опираются на эту пустоту, значит это не совсем пустота, потому что пустота это то чего нету, а если нету сейчас значит оно было, иначе человек не может говорить нету, потому что это отрицание слова есть.
И пустота и Я должны быть какие-то знакомые вещи, хоть одно мгновение в жизни "виденные" или ощущены... Иначе поиск теряет направленность и вряд-ли может привести к чему.
И тот алхимический принцип говорит то-же самое "если нет ни крупинки золота, то не сделаешь больше золота".
Вспомнить можно только то что было, а если не было то это уже фантазии наверное?
Я отвечаю за то что я говорю, а не за то как ты это понимаешь

Evgeny

  • Дервиш
  • ********
  • Сообщений: 6199
  • Reputation Power: 91
  • Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!
    • Просмотр профиля
А что вы считаете другим аспектом самовспоминания?

 Мое внимание разделено в двух направлениях, а я нахожусь в центре. Это акт самовспоминания. Я хочу держать часть своего внимания на осознании принадлежности к более высокому уровню, и под этим влиянием, попробовать открыться внешнему миру... Я пытаюсь узнать, что действительно из себя представляю. Я борюсь, чтобы остаться присутствующей, в то же время с чувством "я", обращенному к лучшему качеству и с обычным чувством привязанности к себе, своей личности. Желаю видеть и не забывать, что принадлежу этим двум уровням.

Жанна де Зальцман

РЕАЛЬНОСТЬ БЫТИЯ
Четвертый Путь Гурджиева


  Чтобы не забывать, нужно увидеть, и  нужно понять, что ты увидел. "Высокий уровень" может быть реальным, а может быть фантазией. Помня "высокий уровень", мы помним в действительности свою идею о нем. Идею о том, что мы считаем в себе главным. Это можно понять как магнетический центр, как жизненную цель. Однако мц  может быть истинным и ложным, цель может быть четкой или расплывчатой, осмысленной или случайной и т.д.

 
Обратите внимание на такую деталь. Когда выражение "помнить себя" появилось в общении Гурджиева с Успенским? В одной из первых бесед, когда ПДУ еще не был знаком с Системой. Но он не проявил интереса к этому понятию, не стал выяснять, что оно означает (сравните: когда ГИГ употребил термин "эзотерический", Успенский попросил разъяснить). То есть он его принял как обычное выражение русского языка, а не как специальный термин. Я считаю этот момент важным. Сначала нужно просто понять слова, а потом возводить их на высокий уровень.
Иди за тем, с кем тебе по пути.

plot

  • Ариф
  • ******
  • Сообщений: 2618
  • Reputation Power: 56
  • plot is on the verge of being accepted.plot is on the verge of being accepted.plot is on the verge of being accepted.plot is on the verge of being accepted.plot is on the verge of being accepted.
    • Просмотр профиля
Судя по всему, говоря буддийским языком, СВ это памятование о пятой скандхе - виджняне:
Цитировать
сознание-разум, знание, различение — виджняна (виняна) (пали. [size=100%]viññāṇa-kkhandha IAST[/size], санскр. [size=100%]विज्ञान[/size], [size=100%]vijñāna IAST[/size]; кит. трад. 識蘊, упр. 识蕴, пиньинь: shìyùn) — то, что объединяет ряд непостоянных и мгновенных состояний сознания. Речь идёт о понимании результатов действия, не омрачённом эмоциями, иначе — о запоминании, накоплении знания.
Виджняна это по сути самосознание, чистое я-сознание.
Больше всего это напоминает не сатипаттхану, а метод Рамана Махарши.
Цитировать
Следуя методу Махарши и вопрошая «Кто же это „я“?», искатель исследует происхождение, природу и источник самого себя, самоощущения «я». Он обнаруживает, что «я», которое, по общему мнению, проводит все эти практики, является не существующим, а только видимостью. В итоге он обнаруживает свою подлинную природу — что единственной Реальностью является высшее Я, абсолютное спокойствие, неомрачённое волнением; Единое-без-второго, чья природа есть сат-чит-ананда (бытие-сознание-блаженство).
Вы спрашиваете себя: «Кто я?» и пытаетесь удержать целиком весь ум сконцентрированным на получении ответа на этот вопрос. Правда, внутри вас будут возникать различные незваные мысли и пытаться отвлечь ваше внимание. Однако для всех этих мыслей мысль «я» является источником и пищей. Поэтому, как только та или иная мысль появляется, спрашивайте, не допуская её развития: «Кто осознаёт эту мысль?» Ответ будет: «я». Тогда спросите себя: «Кто этот ‘я’ и откуда?»; при этом происходит успокоение возникшей мысли. По мере возникновения мыслей их следует разрушать, используя само-исследование «Кто я?» Когда все мысли исчезнут, то и центральная, или коренная, мысль — «я», ум или эго — также перестанет существовать, и истинная природа, истинное «Я», будет одно сиять — безмолвно, самопроизвольно, не описуемо умом, нечто такое, что может быть пережито лишь после того, как ум (т.е. мысли) перестает существовать. Пребывать в своей Истинной природе (санскр. Атман), поскольку эго, мысль «Я есть тело», исчезла полностью, без остатка, как река, ставшая единой с океаном, — это мудрецы и называют Освобождением (мокша-мукти).
Цитаты из Википедии.
Не говори, что ты реально крутой эзотерик. Начнём с малого. Покажи, что ты хотя бы способен поддерживать корректную полемику.

wayter

  • Администратор
  • Дервиш
  • *****
  • Сообщений: 8551
  • Reputation Power: 96
  • wayter has great potential!wayter has great potential!wayter has great potential!wayter has great potential!wayter has great potential!wayter has great potential!wayter has great potential!wayter has great potential!wayter has great potential!
    • Просмотр профиля
    • Блог
А что вы считаете другим аспектом самовспоминания?

 Мое внимание разделено в двух направлениях, а я нахожусь в центре. Это акт самовспоминания. Я хочу держать часть своего внимания на осознании принадлежности к более высокому уровню, и под этим влиянием, попробовать открыться внешнему миру... Я пытаюсь узнать, что действительно из себя представляю. Я борюсь, чтобы остаться присутствующей, в то же время с чувством "я", обращенному к лучшему качеству и с обычным чувством привязанности к себе, своей личности. Желаю видеть и не забывать, что принадлежу этим двум уровням.

Жанна де Зальцман

РЕАЛЬНОСТЬ БЫТИЯ
Четвертый Путь Гурджиева

(Подчеркнуто мной - wayter)
 

Главные темы форума
Блог
facebook

«Стиль полемики важнее предмета полемики. Предметы меняются, а стиль создает цивилизацию».
Г. Померанц

Зейтан

  • Космический
  • Особые ограничения - ЛС
  • Дервиш
  • *
  • Сообщений: 4214
  • Reputation Power: 55
  • Зейтан is on the verge of being accepted.Зейтан is on the verge of being accepted.Зейтан is on the verge of being accepted.Зейтан is on the verge of being accepted.Зейтан is on the verge of being accepted.
    • Просмотр профиля
Цитировать
А внимает кто/что?


Я бы сказал так, это нечто посредством мозга.

Evgeny

  • Дервиш
  • ********
  • Сообщений: 6199
  • Reputation Power: 91
  • Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!
    • Просмотр профиля
Цитировать
А любит мозг, и это известно уже сейчас?


Я считаю что да. Это функция лимбической системы. Любовь это дофамин.

А внимает кто/что?
Иди за тем, с кем тебе по пути.

Зейтан

  • Космический
  • Особые ограничения - ЛС
  • Дервиш
  • *
  • Сообщений: 4214
  • Reputation Power: 55
  • Зейтан is on the verge of being accepted.Зейтан is on the verge of being accepted.Зейтан is on the verge of being accepted.Зейтан is on the verge of being accepted.Зейтан is on the verge of being accepted.
    • Просмотр профиля
Цитировать
А любит мозг, и это известно уже сейчас?


Я считаю что да. Это функция лимбической системы. Любовь это дофамин.

Evgeny

  • Дервиш
  • ********
  • Сообщений: 6199
  • Reputation Power: 91
  • Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!
    • Просмотр профиля
Цитировать
Если любит и считает мозг, то и вспоминает мозг. У вас другое мнение?


Предположительно что вспоминает не мозг, но боюсь что точно мне узнать это возможно только после смерти мозга.)))

А любит мозг, и это известно уже сейчас?
Иди за тем, с кем тебе по пути.

Зейтан

  • Космический
  • Особые ограничения - ЛС
  • Дервиш
  • *
  • Сообщений: 4214
  • Reputation Power: 55
  • Зейтан is on the verge of being accepted.Зейтан is on the verge of being accepted.Зейтан is on the verge of being accepted.Зейтан is on the verge of being accepted.Зейтан is on the verge of being accepted.
    • Просмотр профиля
Цитировать
Если любит и считает мозг, то и вспоминает мозг. У вас другое мнение?


Предположительно что вспоминает не мозг, но боюсь что точно мне узнать это возможно только после смерти мозга.)))

Evgeny

  • Дервиш
  • ********
  • Сообщений: 6199
  • Reputation Power: 91
  • Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!
    • Просмотр профиля
Цитировать
Если я вспоминаю себя, знающего таблицу умножения, то это объективно.Если я вспоминаю себя, знающего китайский язык, то это субъективно.Если я вспоминаю себя, любящего свою семью, то это объективно.Если я вспоминаю себя, любящего тараканов, то это субъективно.



Хочу обратить ваше внимание что ваше СВ больше направленно в сторону того что вы делаете а не в сторону кто вспоминает. Делает ваше тело, ваш мозг, в том числе и любит и считает...


Если любит и считает мозг, то и вспоминает мозг. У вас другое мнение?
Иди за тем, с кем тебе по пути.

 

Персидский суфизм | Антология суфийской поэзии | Энциклопедия духовной культуры | Галерея "Страна Востока"
Издательство "Риэлетивеб" | Джалал ад-Дин Руми | Музыка в суфизме | Идрис Шах | Суфийская игра | Клуб Айкидо на Капитанской

Rambler's Top100 Rambler's Top100