Loading

Портал суфизм.ру | Что такое суфизм? | Суфийский орден Ниматуллахи | Правила поведения на форуме | В помощь начинающим
Четвертый путь | Карта сайтов | Журнал "Суфий" | Контакты | Архив электронного журнала | Архив форума

Автор Тема: Осознанное сновидение(ОС)  (Прочитано 2603 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Сафин

  • Энтузиаст
  • ****
  • Сообщений: 270
  • Reputation Power: 0
  • Сафин has no influence.
    • Просмотр профиля
Осознанное сновидение(ОС)
« Ответ #8 : 07 ЮЪвпСап 2003, 19:16:41 »
"Главная проблема в том, что они отвлекают на себя внимание и силы человека. Как ни крути, а занятие это требует довольно больших энергозатрат."

Не думаю, что это так однозначно. Это примерно как с сексом: можешь терять энергию от него, а можешь получать. Зависит от твоего умения, ну и др. факторов.

"И это при том, что пользы от них, как таковых, довольно мало."

Опять-таки, кому как. Также зависит от понимания зачем это нужно. Многие серьезные традиции весьма сильно настаивают на умении находиться в ОС. Это и показатель прогресса, и инструмент практики и многое другое.

"Самовспоминание намного более полезная дисциплина."

Знаете, некоторые продвинутые йогины ставят себе целью бодрствовать не только наяву, но и во время сновидений, и даже во время сна без сновидений! Чем труднее цели - тем больше достижения.

vab

  • Энтузиаст
  • ****
  • Сообщений: 397
  • Reputation Power: 0
  • vab has no influence.
    • Просмотр профиля
"Вред" осознанных сновидений.
« Ответ #7 : 07 ЮЪвпСап 2003, 10:01:58 »
Прямого вреда от осознанных сновидений нет. Главная проблема в том, что они отвлекают на себя внимание и силы человека. Как ни крути, а занятие это требует довольно больших энергозатрат. По своему опыту и опыту моих друзей, ОС обычно заканчиваются неделями забытья не только во сне, но и в бодрствовании. И это при том, что пользы от них, как таковых, довольно мало. Ну походил во сне, полетал - поглядел мультики, поиграл в игрушки, и что? Красиво, конечно, даже, я сказал бы, эффектно, но с чем остаешься после всего этого? В общем, это инструмент, которым надо уметь пользоваться, а иначе он становится двольно дорогостоящей бесполезной игрушкой.

Лейбмотив, моей лебединой песни заключался в том, что ОС - это не то, к чему стоит стремиться. Как и всякие сидхи, они могут быть или не быть. Если они пришли сами собой, без специального намерения с нашей стороны их вызвать, тогда приходится брать на себя ответственность научиться использовать их практически. А если их нет, то и слава богу. Самовспоминание намного более полезная дисциплина. И, кстати, иногда она сама приводит к ОС, что, впрочем, уже не важно.

Сафин

  • Энтузиаст
  • ****
  • Сообщений: 270
  • Reputation Power: 0
  • Сафин has no influence.
    • Просмотр профиля
Осознанное сновидение(ОС)
« Ответ #6 : 06 ЮЪвпСап 2003, 13:19:38 »
vab

А у Вас бывали осознанные сновидения? Если бывали, то в чем же от них помеха для Работы? Не понимаю. Может поясните, чем ОСы конкретно Вам мешают в Работе?

vab

  • Энтузиаст
  • ****
  • Сообщений: 397
  • Reputation Power: 0
  • vab has no influence.
    • Просмотр профиля
Сперва стоит проснуться в бодрствующем состоянии. Если это не сделать, то все потуги на осознанность будут иметь природу ложного пробуждения. Четвертый путь занимается в первую очередь этим. Всякого рода сидхи, в том числе и осознанное сновидение, сами по себе не имеют большой ценности. Они могут сопровождать Работу, но чаще всего являются помехой, а не помощью. Однако, это не мешает людям желать именно сидх. Это их выбор.

Паша

  • Неофит
  • **
  • Сообщений: 40
  • Reputation Power: 0
  • Паша has no influence.
    • Просмотр профиля
Осознанное сновидение(ОС)
« Ответ #4 : 03 ЮЪвпСап 2003, 20:34:15 »
Хотелось бы узнать почему на 4Пути не придают значения практике осознанного сновидения. Данная практика очень помогает в РАБОТЕ в бодрствующем состояни. Я готов дать конкретные объяснения практической пользы ОС, для работы на 4Пути.

Попробую ответить хоть тема и старая:
Осознаные сновидения по-моему должны начинаться с осознанного подорствования, т.к. мы и так спим, а когда мы спим да еще во сне....

Matrix

  • Искатель
  • *
  • Сообщений: 7
  • Reputation Power: 0
  • Matrix has no influence.
    • Просмотр профиля
    • http://www.exe-book.ukrbiz.net
Осознанное сновидение(ОС)
« Ответ #3 : 06 РТУгбвР 2002, 12:03:37 »
Спасибо за ссылку, обязательно почитаю. Просто в литературе по 4Пути о использовании сновидения я ничего не встречал, разве что нужно просто спать(отдых организма).
Я считаю, что практика осознанного сновидения, когда спишь и вдруг осознаешь, что это сон и удерживаешь это состояние, очень полезна для практики в бодрствующем состоянии - САМОВСПОМИНАНИЯ.
Т.к. мы постоянно забываем, что "СПИМ" и что надо помнить себя. А опыт понимания состояния сна в сновидении и те эмоции, которые испытываешь во сне, оставляют свой отпечаток в сознании. И когда практикуешь самовспоминание, есть на что опираться. Просто постоянно задаешь себе вопрос - СПЛЮ ли я? Своего рода самобудильник:)
Смерть - единственное, что реально в этой жизни и заставляет нас ПОМНИТЬ и ДЕЛАТЬ.

Арлашин Анатолий

  • Энтузиаст
  • ****
  • Сообщений: 238
  • Reputation Power: 0
  • Арлашин Анатолий has no influence.
    • Просмотр профиля
Осознанное сновидение(ОС)
« Ответ #2 : 05 РТУгбвР 2002, 00:15:01 »
Это в классике ГИГа и ПДУ не используют осознавания сновидений. Мы же пользуемся этой техникой давно. У нас есть методика где сновидные состояния используются для обнаружения и нейтрализации блоков отрицательных эмоций, для анализа "значимого" прошлого или будущего. Есть даже CD с подробными инструкциями. Один из вариантов называется ТВИН - творческая визуальная интроспекция. Можете прочитать отчёты людей практикующих ТВИН на сайте:
http://arhimed.org/forum2/

Matrix

  • Искатель
  • *
  • Сообщений: 7
  • Reputation Power: 0
  • Matrix has no influence.
    • Просмотр профиля
    • http://www.exe-book.ukrbiz.net
Осознанное сновидение(ОС)
« Ответ #1 : 04 РТУгбвР 2002, 12:11:51 »
:?: Хотелось бы узнать почему на 4Пути не придают значения практике осознанного сновидения. Данная практика очень помогает в РАБОТЕ в бодрствующем состоянии. Я готов дать конкретные объяснения практической пользы ОС, для работы на 4Пути. :!:
Смерть - единственное, что реально в этой жизни и заставляет нас ПОМНИТЬ и ДЕЛАТЬ.

Tags:
 

Персидский суфизм | Антология суфийской поэзии | Энциклопедия духовной культуры | Галерея "Страна Востока"
Издательство "Риэлетивеб" | Джалал ад-Дин Руми | Музыка в суфизме | Идрис Шах | Суфийская игра | Клуб Айкидо на Капитанской

Rambler's Top100 Rambler's Top100