Loading

Портал суфизм.ру | Что такое суфизм? | Суфийский орден Ниматуллахи | Правила поведения на форуме | В помощь начинающим
Четвертый путь | Карта сайтов | Журнал "Суфий" | Контакты | Архив электронного журнала | Архив форума

Автор Тема: Сомнительные (или непонятные) идеи: все отриц. эмоции вредны; для них нет центра  (Прочитано 30959 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

plot

  • Ариф
  • ******
  • Сообщений: 2618
  • Reputation Power: 56
  • plot is on the verge of being accepted.plot is on the verge of being accepted.plot is on the verge of being accepted.plot is on the verge of being accepted.plot is on the verge of being accepted.
    • Просмотр профиля
Какое вообще может быть ненасильственное разрушение?  ???
Разрушение кристаллов льда под действием тепла или разрушение построек под действием урагана. Насильственность - это состояние ума. Насильственным может быть и созидание. Прошу прощения, что влез.
Не говори, что ты реально крутой эзотерик. Начнём с малого. Покажи, что ты хотя бы способен поддерживать корректную полемику.

Evgeny

  • Дервиш
  • ********
  • Сообщений: 6199
  • Reputation Power: 91
  • Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!
    • Просмотр профиля
...
 А как ты понимаешь НЕнасильственный переворот в человеке? ГИГ писал, что для кристаллизации необходима борьба между "да" и "нет".
Желна права, борьба между "да" и "нет" нужна для разрушения буферов. Но это не имеет отношения к "насильственности", о которой мы говорили...

Права, права. Но это имеет отношение к насильственности, о которой ТЫ говорил? Какое вообще может быть ненасильственное разрушение?  ???
Иди за тем, с кем тебе по пути.

Вадим

  • Если вы знаете, как вы делаете то, что вы делаете - вы можете делать то, что вы хотите
  • Бодхисаттва
  • *******
  • Сообщений: 3604
  • Reputation Power: 30
  • Вадим is working their way up.Вадим is working their way up.Вадим is working their way up.
  • Шутки в сторону - речь идёт о нашей жизни!
    • Просмотр профиля
...
 А как ты понимаешь НЕнасильственный переворот в человеке? ГИГ писал, что для кристаллизации необходима борьба между "да" и "нет".
Желна права, борьба между "да" и "нет" нужна для разрушения буферов. Но это не имеет отношения к "насильственности", о которой мы говорили...
«Гурджиев говорил, что функции нашего разума... схожи с пищеварительной функцией. Мы все употребляем одни и те же продукты... однако растем все по-разному...
Обучение — это в точности то же самое. Когда вы чему-то учитесь, вы либо можете это переварить, либо нет.»
(Моше Фельденкрайз)

Evgeny

  • Дервиш
  • ********
  • Сообщений: 6199
  • Reputation Power: 91
  • Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!
    • Просмотр профиля
Но я ничего не говорил о грамотном соотнесении!
Мы рождаемся с определенными центрами, то есть с определенным потенциалом того или другого способа существования. Вот этот потенциал и есть сущность. Я ее вовсе не идеализирую, она может быть и слабой.
 
А как это Господин может быть и в сущности и в отъезде?
Иди за тем, с кем тебе по пути.

404

  • Энтузиаст
  • ****
  • Сообщений: 463
  • Reputation Power: 9
  • 404 has no influence.
    • Просмотр профиля
Вот что сам ГИГ говорит по этому поводу:
Центром тяжести сущности  является  эмоциональный  центр

Если бы я не знал, что так говорил сам ГИГ, я бы, пожалуй, возразил, что у сущности нет центра тяжести - ее "сущность" заключается в соотношении весов разных центров и их частей.

По-моему, Вы идеализируете сущность.. Грамотное соотнесение весов разных центров и управление ими, нмв, функция Господина (или реального "я"), который в отъезде (или спит), хотя находится в той-же сущности.

Evgeny

  • Дервиш
  • ********
  • Сообщений: 6199
  • Reputation Power: 91
  • Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!
    • Просмотр профиля
Вот что сам ГИГ говорит по этому поводу:
Центром тяжести сущности  является  эмоциональный  центр

Если бы я не знал, что так говорил сам ГИГ, я бы, пожалуй, возразил, что у сущности нет центра тяжести - ее "сущность" заключается в соотношении весов разных центров и их частей.
Иди за тем, с кем тебе по пути.

404

  • Энтузиаст
  • ****
  • Сообщений: 463
  • Reputation Power: 9
  • 404 has no influence.
    • Просмотр профиля
Но, кажется, разнообразие (псевдо)эмоциональных проявлений ложной личности не ограничивается "агрессией".

Да и, вообще, агрессия это уже действие, нмв, которому могут предшествовать разные ОЭ.
« Последнее редактирование: 01 дХТаРЫп 2012, 21:16:44 от 404 »

Aннa

  • Ариф
  • ******
  • Сообщений: 1411
  • Reputation Power: 23
  • Aннa barely matters.Aннa barely matters.
    • Просмотр профиля
борьба между да и нет
разрушает буфера


разрушает потихоньку...

404

  • Энтузиаст
  • ****
  • Сообщений: 463
  • Reputation Power: 9
  • 404 has no influence.
    • Просмотр профиля
Цитата: Петр Демянович Успенский "Четвертый Путь"
Все отрицательные эмоции возникают из ложной личности. Она является, так сказать, специальным органом для отрицательных эмоций, для их показа, наслаждения ими, для создания их. Вы помните, что для отрицательных эмоций не существует центра. Ложная личность действует как центр для отрицательных эмоций.
Выходит все-таки есть "особый центр" для ОЕ(отрицателный емоций). Хотя он и не совсем нормальный центр...

Мне кажется, что иногда под термином ОЕ понимаем две совсем разные вещи. Во-первых проявление защихтных реакций какого-нибудь центра, особено если реакция активна, агресивна. И во вторых ненужную агресию порожденную ложной личностью.

Нмв, за отрицательные эмоции действительно можно принять разные "вещи". Но, кажется, разнообразие (псевдо)эмоциональных проявлений ложной личности не ограничивается "агрессией".

Evgeny

  • Дервиш
  • ********
  • Сообщений: 6199
  • Reputation Power: 91
  • Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!
    • Просмотр профиля
Положим, тот классик был гениальным тактиком, и механику политических процессов понимал великолепно. Что б я так понимал устройство и функционирование моей машины, всех ее узлов-центров. Ну да бог с ним ...
Э, нет... Это полностью в рамках темы об отрицательных эмоциях. Механика революционных политических процессов - это механика ненависти. То есть это искусство аккумулировать ненависть под знаменем ЛЮБЫХ социальных или (квази-)научных идей и бросать людей, у которых "кипит разум возмущенный" на совершение переворота... не научного переворота, естественно.


Евгений, ты не хочешь понимать свою машину, ты хочешь ей УПРАВЛЯТЬ. Вот откуда у тебя невольное восхищение "классиком тактики"  ;)  Я готов пояснить то, про что ты спросил, но у меня есть сомнение, правильная ли у тебя ...хм... пред-установка для понимания. Ведь при всей "революционности" Четвертый Путь не ставит целью совершить в человеке "насильственный переворот", "путч"...

 А как ты понимаешь НЕнасильственный переворот в человеке? ГИГ писал, что для кристаллизации необходима борьба между "да" и "нет".
Иди за тем, с кем тебе по пути.

Финист

  • Подвижник
  • ***
  • Сообщений: 73
  • Reputation Power: 1
  • Финист has no influence.
    • Просмотр профиля
Цитата: Петр Демянович Успенский "Четвертый Путь"
Все отрицательные эмоции возникают из ложной личности. Она является, так сказать, специальным органом для отрицательных эмоций, для их показа, наслаждения ими, для создания их. Вы помните, что для отрицательных эмоций не существует центра. Ложная личность действует как центр для отрицательных эмоций.
Выходит все-таки есть "особый центр" для ОЕ(отрицателный емоций). Хотя он и не совсем нормальный центр...

Мне кажется, что иногда под термином ОЕ понимаем две совсем разные вещи. Во-первых проявление защихтных реакций какого-нибудь центра, особено если реакция активна, агресивна. И во вторых ненужную агресию порожденную ложной личностью.

Например: кто-то может продалжать приставать хотя вы уже 10 раз попросили не обсуждать с вами такую-то тему, или продолжает жать руки при встречи изо всех сил, причиняя боль... в таком случае, когда субъект "не понимает человеческого слова", можно обойтись более агресивно, например накричать на нежелаемого собеседника, или также причинить боль при рукопожатию, или не знаю что... но можно все это сделать спокойненько, без излишного напряжения, а можно и брызгать слюнями, с бурей емоций и кровью в глазах набросится и растерзать...

Также припоминается притча про двух будийский священников, один из которых перенес женщину с берега на берег, да сразу об этом и позабыл, а другой об этой женщине еще дня два разсуждал да переживал...

Вадим

  • Если вы знаете, как вы делаете то, что вы делаете - вы можете делать то, что вы хотите
  • Бодхисаттва
  • *******
  • Сообщений: 3604
  • Reputation Power: 30
  • Вадим is working their way up.Вадим is working their way up.Вадим is working their way up.
  • Шутки в сторону - речь идёт о нашей жизни!
    • Просмотр профиля
Положим, тот классик был гениальным тактиком, и механику политических процессов понимал великолепно. Что б я так понимал устройство и функционирование моей машины, всех ее узлов-центров. Ну да бог с ним ...
Э, нет... Это полностью в рамках темы об отрицательных эмоциях. Механика революционных политических процессов - это механика ненависти. То есть это искусство аккумулировать ненависть под знаменем ЛЮБЫХ социальных или (квази-)научных идей и бросать людей, у которых "кипит разум возмущенный" на совершение переворота... не научного переворота, естественно.


Евгений, ты не хочешь понимать свою машину, ты хочешь ей УПРАВЛЯТЬ. Вот откуда у тебя невольное восхищение "классиком тактики"  ;)  Я готов пояснить то, про что ты спросил, но у меня есть сомнение, правильная ли у тебя ...хм... пред-установка для понимания. Ведь при всей "революционности" Четвертый Путь не ставит целью совершить в человеке "насильственный переворот", "путч"...
«Гурджиев говорил, что функции нашего разума... схожи с пищеварительной функцией. Мы все употребляем одни и те же продукты... однако растем все по-разному...
Обучение — это в точности то же самое. Когда вы чему-то учитесь, вы либо можете это переварить, либо нет.»
(Моше Фельденкрайз)

Evgeny

  • Дервиш
  • ********
  • Сообщений: 6199
  • Reputation Power: 91
  • Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!
    • Просмотр профиля
Насчет кофе ты не прав, товарищ. Интеллектуальный центр вообще никакого кофе один не сварит.
Иди за тем, с кем тебе по пути.

Evgeny

  • Дервиш
  • ********
  • Сообщений: 6199
  • Reputation Power: 91
  • Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!
    • Просмотр профиля
Положим, тот классик был гениальным тактиком, и механику политических процессов понимал великолепно. Что б я так понимал устройство и функционирование моей машины, всех ее узлов-центров. Ну да бог с ним ...
 
"ИЦ работает с "архивированным" пониманием, действительно НОВОЕ понимание он сам по себе не порождает ...  Для понимания теоремы используется именно энергия высшего центра. У первого понявшего эту теорему".
 
 Вот здесь центр тяжести твоей концепции. Если захочешь что-то пояснить или развернуть, я весь внимание.
Иди за тем, с кем тебе по пути.

Вадим

  • Если вы знаете, как вы делаете то, что вы делаете - вы можете делать то, что вы хотите
  • Бодхисаттва
  • *******
  • Сообщений: 3604
  • Reputation Power: 30
  • Вадим is working their way up.Вадим is working their way up.Вадим is working their way up.
  • Шутки в сторону - речь идёт о нашей жизни!
    • Просмотр профиля
Вот что сам ГИГ говорит по этому поводу:


"Центр тяжести тела, его душа является моторным центром. Центром тяжести сущности  является  эмоциональный  центр.  А  центром  тяжести  личности  -- интеллектуальный центр. Душа сущности есть  эмоциональный центр.
...
Получение  внешних впечатлений зависит от  ритма  внешних стимулов и от ритма  функционирования  чувств. Эффективное  получение впечатлений  возможно только тогда, когда эти ритмы сообщаются друг с другом.
     Если вы  или я произнесли бы два  слова, то одно из них имело  бы  одно содержание, а другое иное. Каждое из моих слов имеет определенный ритм. Если я произнесу двенадцать слов, как один из моих слушателей получит их, скажем, три с телом, семь с личностью и два с сущностью. Поскольку машины не связаны между  собой,  каждая  из  них зарегистрирует только  часть  того, что будет сказано.  И   когда  слушатель  попытается  припомнить  все,  то   целостное впечатление будет утрачено и не может быть восстановлено. Это происходит всякий раз, когда человек хочет что-то сообщить другому. Отсутствие связи между машинами позволяет ему выразить только часть себя."
Я упрощаю, поэтому у тебя складывается впечатление, что я отрицаю за Интел. Центром способность понимания вообще. Он способен напрямую черпать понимание из Высших Центров, но он отягощен личностью (переразвитием форматорного аппарата), поэтому его понимание можно считать исчезающе малым. Без сотрудничества с телом (Инст. и Двиг. центры) и сущностью (ЭЦ) его понимание - жалкое подобие того, на что он способен приобъединенной работе центров.
P.S. Я обещал сказать про кофе... В силу того, что в полной мере понимание работает, когда подключены также Двигательный или Инстинктивный центр - в одиночку Интеллектуальный центр по-настоящему вкусный кофе не сварит.  :) 
«Гурджиев говорил, что функции нашего разума... схожи с пищеварительной функцией. Мы все употребляем одни и те же продукты... однако растем все по-разному...
Обучение — это в точности то же самое. Когда вы чему-то учитесь, вы либо можете это переварить, либо нет.»
(Моше Фельденкрайз)

 

Персидский суфизм | Антология суфийской поэзии | Энциклопедия духовной культуры | Галерея "Страна Востока"
Издательство "Риэлетивеб" | Джалал ад-Дин Руми | Музыка в суфизме | Идрис Шах | Суфийская игра | Клуб Айкидо на Капитанской

Rambler's Top100 Rambler's Top100