Loading

Портал суфизм.ру | Что такое суфизм? | Суфийский орден Ниматуллахи | Правила поведения на форуме | В помощь начинающим
Четвертый путь | Карта сайтов | Журнал "Суфий" | Контакты | Архив электронного журнала | Архив форума

Автор Тема: Что такое личность?  (Прочитано 7561 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Evgeny

  • Дервиш
  • ********
  • Сообщений: 6199
  • Reputation Power: 91
  • Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!
    • Просмотр профиля
Re: Что такое личность?
« Ответ #30 : 28 пЭТРап 2012, 17:01:40 »
Бросьте. Никакой религиозности в моих сообщениях нету, мы с вами по-разному понимаем религиозность. И про сущность мне с вами рискованно говорить, это гурджиевский термин, вряд ли вы его понимаете так же как я. Вот и про возвращение к сущности я вообще нигде не писал. Так что увы, дельфин и русалка ...
Иди за тем, с кем тебе по пути.

N N

  • Особые ограничения
  • Дервиш
  • *
  • Сообщений: 5584
  • Reputation Power: 0
  • N N hides in shadows.
    • Просмотр профиля
Re: Что такое личность?
« Ответ #29 : 28 пЭТРап 2012, 15:21:33 »
Думаю, что психотерапевт стремится максимум к тому, чтобы "вылечить" человека до нормального среднего уровня, тогда как "норма" эзотерического учения, такого, как ЧП, устанавливается намного выше среднечеловеческого уровня.

Выражаясь терминами 4П, при 100%-ном результате психотерапии человека возвращают к его сущности, а в 4П - до некоего уровня выше сущности? Что это за уровень такой? Желательно дать ответ без религиозности. Спасибо.
1, 2, 3, 4, 5... Вышел зайчик погулять... )))

Evgeny

  • Дервиш
  • ********
  • Сообщений: 6199
  • Reputation Power: 91
  • Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!
    • Просмотр профиля
Re: Что такое личность?
« Ответ #28 : 28 пЭТРап 2012, 14:35:07 »
Можно ввести условную шкалу для оси сущность - личность:


Сущность

- Неизменяемые природные (генетически наследуемые) качества - группа крови, цвет кожи, гендер и т.п.

- Изменяемые природные качества (они наследуются, но могут проявиться или не проявиться в зависимости от обстоятельств жизни) - некоторые заболевания, склонность к агрессии, социопатия.

- Наследуемые свойства, которые пластичны и окончательно формируются под воздействием жизненных обстоятельств - характер, темперамент, экстравертность и интровертность. 
 

Можно пойти таким путем, а можно иначе. Я бы шел индуктивно, от примеров ярких, выраженных сущностей. Вот слова Горького о Есенине, я их уже где-то приводил. "Не человек, а орган, созданный для поэзии". Что в нем было создано для поэзии - гендер, темперамент, болезнь (алкоголизм)? Всего может быть понемножку, и еще много чего, а потом непредсказуемое сочетание, как из игры теней вдруг выплывает "лицо на Марсе". А это уже совсем другое.


Личность

- Укоренившиеся, особенно в детстве, привычки поведения, восприятия, интеллектуальной деятельности. Они в значительной степени определяют поведение и тесно связаны с сущностью. Основа - подражание другим людям, прежде всего родителям.

- Фундаментальная система ценностей и взглядов, сердцевина личности, которая остается относительно стабильной.

- Поверхностные предпочтения, ценности и идеи из последней прочитанной книги, которые могут быстро измениться. 


* * *


В этой схеме между личностью и сущностью нет непроницаемого барьера.

Дополнения и уточнения приветствуются.

Да, наверное, структура личности такая, только еще никак нельзя обойти усвоенные социальные роли.  И вполне можно согласиться, что "нет непроницаемого барьера", особенно с практической точки зрения. Но важно границы сущности и границы личности наметить в принципе. Поэтому, когда я задавал вопрос, я акцентировался на конкретной детали. Привычки - входят в личность, или это отдельное образование?
Иди за тем, с кем тебе по пути.

Evgeny

  • Дервиш
  • ********
  • Сообщений: 6199
  • Reputation Power: 91
  • Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!
    • Просмотр профиля
Re: Что такое личность?
« Ответ #27 : 28 пЭТРап 2012, 14:11:47 »
А о путях преодоления внутренних конфликтов написано множество книг по психологии, существует много подходов в самой психологии по этой проблеме. И они действенны.

Не сомневаюсь, что написаны, не знаю, насколько действенны. Четвертый путь есть целостное психологическое учение, оно не сводится к психотерапии, хотя и может ею быть. Думаю, что психотерапевт стремится максимум к тому, чтобы "вылечить" человека до нормального среднего уровня, тогда как "норма" эзотерического учения, такого, как ЧП, устанавливается намного выше среднечеловеческого уровня.
Что касается остальных ваших вопросов, то это слишком долго ...
Иди за тем, с кем тебе по пути.

N N

  • Особые ограничения
  • Дервиш
  • *
  • Сообщений: 5584
  • Reputation Power: 0
  • N N hides in shadows.
    • Просмотр профиля
Re: Что такое личность?
« Ответ #26 : 28 пЭТРап 2012, 13:27:13 »

Личность

- Укоренившиеся, особенно в детстве, привычки поведения, восприятия, интеллектуальной деятельности. Они в значительной степени определяют поведение и тесно связаны с сущностью. Основа - подражание другим людям, прежде всего родителям.

* * *


Дополнения и уточнения приветствуются.


Вот тут в сжатой форме написано про пресловутые "родительские запреты", в результате которых из первичной сущности в человеке бессознательно формируются ложные личности.
1, 2, 3, 4, 5... Вышел зайчик погулять... )))

N N

  • Особые ограничения
  • Дервиш
  • *
  • Сообщений: 5584
  • Reputation Power: 0
  • N N hides in shadows.
    • Просмотр профиля
Re: Что такое личность?
« Ответ #25 : 28 пЭТРап 2012, 13:04:49 »
За пределами сущности и личности - это значит вне отдельного человека, в объективной реальности

Вот я и говорю, что повеяло религиозностью. Не существует объективной реальности (наблюдаемого) без субъективной реальности (наблюдателя). Это всё равно, что не родиться совсем. Это смерть.

Цитировать
которая может быть описана сознательным учением, например, учением четвертого пути. Там же говорится и о путях преодоления внутренних конфликтов.

Объективная реальность описана не только 4П: все религии - об этом. Но сознательное ли учение 4П, если оно исключает "истинное я" из объективной реальности (см. выше)?! ... Всё - только в нас.

А о путях преодоления внутренних конфликтов написано множество книг по психологии, существует много подходов в самой психологии по этой проблеме. И они действенны.





1) Выявление ложной личности суть часть Работы, а ее выполняют рабочие "я".

"Рабочие я" относятся к сущности или к личности (-ям)?
« Последнее редактирование: 28 пЭТРап 2012, 13:30:10 от Неонилла »
1, 2, 3, 4, 5... Вышел зайчик погулять... )))

wayter

  • Администратор
  • Дервиш
  • *****
  • Сообщений: 8551
  • Reputation Power: 96
  • wayter has great potential!wayter has great potential!wayter has great potential!wayter has great potential!wayter has great potential!wayter has great potential!wayter has great potential!wayter has great potential!wayter has great potential!
    • Просмотр профиля
    • Блог
Re: Что такое личность?
« Ответ #24 : 28 пЭТРап 2012, 11:02:34 »
Можно ввести условную шкалу для оси сущность - личность:


Сущность

- Неизменяемые природные (генетически наследуемые) качества - группа крови, цвет кожи, гендер и т.п.

- Изменяемые природные качества (они наследуются, но могут проявиться или не проявиться в зависимости от обстоятельств жизни) - некоторые заболевания, склонность к агрессии, социопатия.

- Наследуемые свойства, которые пластичны и окончательно формируются под воздействием жизненных обстоятельств - характер, темперамент, экстравертность и интровертность. 


Личность

- Укоренившиеся, особенно в детстве, привычки поведения, восприятия, интеллектуальной деятельности. Они в значительной степени определяют поведение и тесно связаны с сущностью. Основа - подражание другим людям, прежде всего родителям.

- Фундаментальная система ценностей и взглядов, сердцевина личности, которая остается относительно стабильной.

- Поверхностные предпочтения, ценности и идеи из последней прочитанной книги, которые могут быстро измениться. 


* * *


В этой схеме между личностью и сущностью нет непроницаемого барьера.

Дополнения и уточнения приветствуются.
Главные темы форума
Блог
facebook

«Стиль полемики важнее предмета полемики. Предметы меняются, а стиль создает цивилизацию».
Г. Померанц

Evgeny

  • Дервиш
  • ********
  • Сообщений: 6199
  • Reputation Power: 91
  • Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!
    • Просмотр профиля
Re: Что такое личность?
« Ответ #23 : 28 пЭТРап 2012, 09:54:09 »
Вопрос, как мне видится, затрагивает тему соотношения личности и сущности. Глубоко укоренившиеся привычки становятся чем-то практически сущностным ("привычка - вторая натура").

Мне интересна связь личности с привычкой.
Личность это и есть ваши привычки. Именно борьбой с привычками и выявляют ложную личность. 
 Привычки не становятся сущностью.

- Вы уверены, что личность - это только привычки? А как же навязанные (воспитанные) принципы и предрассудки? Можно ли их свести к привычкам?
 
- Вейтер не сказал, что они становятся сущностью. Если я правильно понял, речь шла о том, что привычки, особенно выработанные в юном возрасте, глубоко проникают в наше "общее наличие" до такой степени, что делаются практически неотделимыми  от сущностных отношений. Сущность от личности вообще на практике отделить очень сложно. Лишь у немногих людей она бывает настолько яркой, что ее ни с чем не спутаешь.
Иди за тем, с кем тебе по пути.

Evgeny

  • Дервиш
  • ********
  • Сообщений: 6199
  • Reputation Power: 91
  • Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!
    • Просмотр профиля
Re: Что такое личность?
« Ответ #22 : 28 пЭТРап 2012, 09:43:05 »
Личность это и есть ваши привычки. Именно борьбой с привычками и выявляют ложную личность.

1) Кто выявляет ложную личность? Сущность? Но если она обнаружилась, то зачем ей "лишние телодвижения" для борьбы с "привычками - ложными личностями"? Она настолько слаба?

Цитировать
Привычки не становятся сущностью. Механическая любовь (привычка) говорить правду ничем не лучше механической (привычки) лжи. Имеет значение только сознательное усилие.

2) Сознательное усилие по направлению к чему? Если, с Ваших слов, нет разницы в привычке правды и в привычке лжи... 3) И каким образом, в таком случае, будет произведено это "сознательное усилие"?

1) Выявление ложной личности суть часть Работы, а ее выполняют рабочие "я".
 
2) По направлению к сознательному поведению, к сознательной (не по привычке) правде, а иногда и сознательной лжи.
 
3) Путем самонаблюдения, выявления в себе механизмов и совершения поступков, не определяемых ими.
 
 
Иди за тем, с кем тебе по пути.

Evgeny

  • Дервиш
  • ********
  • Сообщений: 6199
  • Reputation Power: 91
  • Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!
    • Просмотр профиля
Re: Что такое личность?
« Ответ #21 : 28 пЭТРап 2012, 09:37:00 »
Дело не в том что сущность "хорошая" а личность "плохая", дело в том что они находятся в дисгармоничном состоянии, они постоянно конфликтуют...в этом вся проблема...

Да, действительно проблема. Какой тогда смысл в доискивании сущности, если всё равно внутри будут постоянные конфликты?!  8)

Цитировать
Это мешает осознать себя...свое истинное Я...А оно за пределами сущности и личности...

Повеяло религиозностью. Поэтому хочу просто уточнить: за пределами - это где?

За пределами сущности и личности - это значит вне отдельного человека, в объективной реальности, которая может быть описана сознательным учением, например, учением четвертого пути. Там же говорится и о путях преодоления внутренних конфликтов.
Иди за тем, с кем тебе по пути.

Evgeny

  • Дервиш
  • ********
  • Сообщений: 6199
  • Reputation Power: 91
  • Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!Evgeny has great potential!
    • Просмотр профиля
Re: Что такое личность?
« Ответ #20 : 28 пЭТРап 2012, 09:32:24 »

Кто выявляет ложную личность? Сущность?
Отсылаю вас вместе с Евгением к доступной для всех литературе. Если вы так хотите знать то сможете сами об этом почитать в источниках которые вызывают больше доверия чем я. Там все очень подробно написано. Не обижайтесь, но ваши вопросы говорят о вашей полнейшей не компетентности в этом вопросе. Вы никогда ничего не читали и никогда не думали над этим. что бы вам объяснить мне придется рассказать вам все, что вы должны узнать сами.

Спасибо, дорогой Подайложку, что вы меня послали вместе с Неониллой. В приятной компании я мог бы куда-нибудь сходить, но куда? Ближайший к ней ресторан слишком далек от меня, а к литературе я хожу сам.
Иди за тем, с кем тебе по пути.

Подайложку

  • Энтузиаст
  • ****
  • Сообщений: 413
  • Reputation Power: 8
  • Подайложку has no influence.
  • Дорога ложка к обеду
    • Просмотр профиля
    • http://www.anabasis.ru/
Re: Что такое личность?
« Ответ #19 : 28 пЭТРап 2012, 01:08:25 »

Кто выявляет ложную личность? Сущность?
Отсылаю вас вместе с Евгением к доступной для всех литературе. Если вы так хотите знать то сможете сами об этом почитать в источниках которые вызывают больше доверия чем я. Там все очень подробно написано. Не обижайтесь, но ваши вопросы говорят о вашей полнейшей не компетентности в этом вопросе. Вы никогда ничего не читали и никогда не думали над этим. что бы вам объяснить мне придется рассказать вам все, что вы должны узнать сами.
Удалите кто-нибудь мою учетную запись от сюда навсегда! Аминь. "Модераторы форума должны одобрить удаление пользователя, после чего его учетная запись удалится." (с)

Так одобрите уже. Или это платная услуга?

N N

  • Особые ограничения
  • Дервиш
  • *
  • Сообщений: 5584
  • Reputation Power: 0
  • N N hides in shadows.
    • Просмотр профиля
Re: Что такое личность?
« Ответ #18 : 28 пЭТРап 2012, 00:02:23 »
Суть многих практик как раз в том чтобы разрешить этот конфликт...

Разрешили уже?

Цитировать
За пределами значит за пределами...описать это невозможно.

Спасибо за исчерпывающий вопрос.
Тогда остаётся лишь один вариант: за пределами понимания.
1, 2, 3, 4, 5... Вышел зайчик погулять... )))

Зейтан

  • Космический
  • Особые ограничения - ЛС
  • Дервиш
  • *
  • Сообщений: 4214
  • Reputation Power: 55
  • Зейтан is on the verge of being accepted.Зейтан is on the verge of being accepted.Зейтан is on the verge of being accepted.Зейтан is on the verge of being accepted.Зейтан is on the verge of being accepted.
    • Просмотр профиля
Re: Что такое личность?
« Ответ #17 : 27 пЭТРап 2012, 23:42:37 »
Цитировать
Да, действительно проблема. Какой тогда смысл в доискивании сущности, если всё равно внутри будут постоянные конфликты?!  8)

Суть многих практик как раз в том чтобы разрешить этот конфликт...

Цитировать
Поэтому хочу просто уточнить: за пределами - это где?

За пределами значит за пределами...описать это невозможно.

N N

  • Особые ограничения
  • Дервиш
  • *
  • Сообщений: 5584
  • Reputation Power: 0
  • N N hides in shadows.
    • Просмотр профиля
Re: Что такое личность?
« Ответ #16 : 27 пЭТРап 2012, 23:38:11 »
Дело не в том что сущность "хорошая" а личность "плохая", дело в том что они находятся в дисгармоничном состоянии, они постоянно конфликтуют...в этом вся проблема...

Да, действительно проблема. Какой тогда смысл в доискивании сущности, если всё равно внутри будут постоянные конфликты?!  8)

Цитировать
Это мешает осознать себя...свое истинное Я...А оно за пределами сущности и личности...

Повеяло религиозностью. Поэтому хочу просто уточнить: за пределами - это где?
1, 2, 3, 4, 5... Вышел зайчик погулять... )))

 

Персидский суфизм | Антология суфийской поэзии | Энциклопедия духовной культуры | Галерея "Страна Востока"
Издательство "Риэлетивеб" | Джалал ад-Дин Руми | Музыка в суфизме | Идрис Шах | Суфийская игра | Клуб Айкидо на Капитанской

Rambler's Top100 Rambler's Top100