Loading

Портал суфизм.ру | Что такое суфизм? | Суфийский орден Ниматуллахи | Правила поведения на форуме | В помощь начинающим
Четвертый путь | Карта сайтов | Журнал "Суфий" | Контакты | Архив электронного журнала | Архив форума

Автор Тема: Самовспоминание и эмоции / ощущения  (Прочитано 9489 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Мишель

  • Аскет
  • *****
  • Сообщений: 760
  • Reputation Power: 7
  • Мишель has no influence.
  • мур-р...ням
    • Просмотр профиля
Re: Самовспоминание и эмоции / ощущения
« Ответ #9 : 11 РТУгбвР 2012, 13:53:08 »
СВ и необычные ощущения

...когда я начал учиться разделению внимания, я увидел, что вспоминание себя даёт удивительные ощущения, которые естественным путём, сами по себе, приходят очень редко и в исключительных условиях. Так, например, в то время мне нравилось бродить вечерами по Петербургу и "ощущать" его дома и улицы. Петербург полон странных ощущений. Дома, особенно старые, совершенно живые: я только что не мог разговаривать с ними. В этом не было ничего от "воображения". Я просто ходил, стараясь вспоминать себя, и глядел вокруг; ощущения приходили сами собой.

П.Успенский.ВПЧ. Гл. 7


Усилия вспомнить себя, наблюдение себя в момент получения впечатлений, наблюдение своих впечатлений в момент их получения – так сказать, регистрация приёма впечатлений – и одновременное определение получаемых впечатлений – всё это, вместе взятое, удваивает интенсивность впечатлений и переводит "до 48" в "ре 24".

ВПЧ. гл.9

* * *

СВ и эмоции:

В. В некоторые моменты пробуждаешься только умственно...
 О. Само-воспоминание всегда становится эмоциональным. То, о чем вы говорите, это только начало. Вы можете стараться помнить себя умом, но если вы на самом деле вспоминаете себя, даже на короткое время, это становится эмоциональным. Это не одна из степеней. Это всегда так. Необходимо стараться больше и больше.
 В. Возможно ли вспоминать себя эмоциональным центром, при этом предоставив интеллектуальному продолжать свою работу?
 О. На самом деле, реальное само-воспоминание начинается тогда, когда вы вспоминаете себя эмоциональным центром.


П.Д.Успенский

Источник

* * *

П.Успенский. "Четвертый Путь". Гл.5.


  Я так гуляю в Москве иногда.
Есть какой-то волшебный переключатель в душе, сразу же происходит изменение  внимания.  Исчезает разделение мира на тебя и улицу. Это как бы любовь . Потом такие моменты остаются в памяти, как очень особенные, хотя  внешне ничего не происходило.
А когда есть отрицательные эмоции, любовь прячется.





« Последнее редактирование: 11 РТУгбвР 2012, 15:06:55 от Мишель »

Aннa

  • Ариф
  • ******
  • Сообщений: 1411
  • Reputation Power: 23
  • Aннa barely matters.Aннa barely matters.
    • Просмотр профиля
Re: Самовспоминание и эмоции / ощущения
« Ответ #8 : 11 РТУгбвР 2012, 13:44:31 »
и ваще тут все смешалось люди кони, сначала надо с эмоциями разобраться


негативные и отрицательные


если тебя охватывает горечь то это еще не значит что эмоция отрицательная


она правильная


а если вдруг злобная радость, то вот оно пожалуйста пример отрицательной эмоции


если эмоция вызывает неприятное чувство то это не говорит о ее отрицательности, частенько так дает знать о себе совесть...


типа стыд, отчаяние, раскаяние...
насчет гнева не уверена но если согласно ситуации нужно включить то почему бы и нет...

Aннa

  • Ариф
  • ******
  • Сообщений: 1411
  • Reputation Power: 23
  • Aннa barely matters.Aннa barely matters.
    • Просмотр профиля
Re: Самовспоминание и эмоции / ощущения
« Ответ #7 : 11 РТУгбвР 2012, 13:39:44 »
Т.е. сам гнев ОЭ может быть очень даже возвышенным чувством духовным как мы видим. Поэтому я не вижу никаких логических противоречий в том чтобы при СВ испытывать гнев.


 ;D ;D ;D


а что , какая такая причина может вызвать у Вас Гнев Возвышенный и Духовный ??? )))

Зейтан

  • Космический
  • Особые ограничения - ЛС
  • Дервиш
  • *
  • Сообщений: 4214
  • Reputation Power: 55
  • Зейтан is on the verge of being accepted.Зейтан is on the verge of being accepted.Зейтан is on the verge of being accepted.Зейтан is on the verge of being accepted.Зейтан is on the verge of being accepted.
    • Просмотр профиля
Re: Самовспоминание и эмоции / ощущения
« Ответ #6 : 11 РТУгбвР 2012, 11:15:06 »
"А какая здесь связь с темой?"

Ну во первых самое сознательное существо во вселенной Бог испытывает чувство гнева, об этом нам свидетельствует как Библия так и Коран как я пологаю. Отсюда ваши рассуждения о несовместимости СВ и ОЭ выглядят по детски...Во вторых как я полагаю суфий или православный аскет домустим на себе и через себя испытывает этот Божий Гнев, т.е. это по видимому некое религиозное чувтсво. Т.е. сам гнев ОЭ может быть очень даже возвышенным чувством духовным как мы видим. Поэтому я не вижу никаких логических противоречий в том чтобы при СВ испытывать гнев.

Ник

  • Энтузиаст
  • ****
  • Сообщений: 323
  • Reputation Power: 5
  • Ник has no influence.
  • Это лишь моё мнение
    • Просмотр профиля
Re: Самовспоминание и эмоции / ощущения
« Ответ #5 : 11 РТУгбвР 2012, 06:37:06 »
Очень большая путанница может произойти когда цитаты приводятся из разных лекций плюс с разного уровня учениками. Если ме под слово эмоция подразумеваем то что в учении скажем называется "негативная эмоция" то в цитатах из разговоров с прошедшими этот этап распознания эмоциями могут называться чистые чувства и эмоциональный центр это уже переходит больше в сторону чувственного, хотя слово применяется одно и тоже.
Практически ничего из сказанного мной доказать не могу, лишь аргумментировать сколько это позволяет взаимопонимание терминов.

wayter

  • Администратор
  • Дервиш
  • *****
  • Сообщений: 8551
  • Reputation Power: 96
  • wayter has great potential!wayter has great potential!wayter has great potential!wayter has great potential!wayter has great potential!wayter has great potential!wayter has great potential!wayter has great potential!wayter has great potential!
    • Просмотр профиля
    • Блог
Re: Самовспоминание и эмоции / ощущения
« Ответ #4 : 11 РТУгбвР 2012, 01:32:54 »
"Видения нафса появляются тогда, когда человек осознает область Божьего Гнева, поскольку тот, кто знает Божий Гнев, знает качества своего нафса."

Вот цитата из книги "Психология суфизма".

А какая здесь связь с темой?
Главные темы форума
Блог
facebook

«Стиль полемики важнее предмета полемики. Предметы меняются, а стиль создает цивилизацию».
Г. Померанц

Зейтан

  • Космический
  • Особые ограничения - ЛС
  • Дервиш
  • *
  • Сообщений: 4214
  • Reputation Power: 55
  • Зейтан is on the verge of being accepted.Зейтан is on the verge of being accepted.Зейтан is on the verge of being accepted.Зейтан is on the verge of being accepted.Зейтан is on the verge of being accepted.
    • Просмотр профиля
Re: Самовспоминание и эмоции / ощущения
« Ответ #3 : 11 РТУгбвР 2012, 00:49:01 »
"Видения нафса появляются тогда, когда человек осознает область Божьего Гнева, поскольку тот, кто знает Божий Гнев, знает качества своего нафса."

Вот цитата из книги "Психология суфизма".

Зейтан

  • Космический
  • Особые ограничения - ЛС
  • Дервиш
  • *
  • Сообщений: 4214
  • Reputation Power: 55
  • Зейтан is on the verge of being accepted.Зейтан is on the verge of being accepted.Зейтан is on the verge of being accepted.Зейтан is on the verge of being accepted.Зейтан is on the verge of being accepted.
    • Просмотр профиля
Re: Самовспоминание и эмоции / ощущения
« Ответ #2 : 11 РТУгбвР 2012, 00:42:22 »
Гурджиев где нибудь говорил что СВ не совместимо с ОЭ? Я что то не припомню...Да вы Вэйтер и сами знаете о праведном гневе суфиев, разве не так?

wayter

  • Администратор
  • Дервиш
  • *****
  • Сообщений: 8551
  • Reputation Power: 96
  • wayter has great potential!wayter has great potential!wayter has great potential!wayter has great potential!wayter has great potential!wayter has great potential!wayter has great potential!wayter has great potential!wayter has great potential!
    • Просмотр профиля
    • Блог
Самовспоминание и эмоции / ощущения
« Ответ #1 : 11 РТУгбвР 2012, 00:21:40 »
СВ и необычные ощущения

...когда я начал учиться разделению внимания, я увидел, что вспоминание себя даёт удивительные ощущения, которые естественным путём, сами по себе, приходят очень редко и в исключительных условиях. Так, например, в то время мне нравилось бродить вечерами по Петербургу и "ощущать" его дома и улицы. Петербург полон странных ощущений. Дома, особенно старые, совершенно живые: я только что не мог разговаривать с ними. В этом не было ничего от "воображения". Я просто ходил, стараясь вспоминать себя, и глядел вокруг; ощущения приходили сами собой.

П.Успенский.ВПЧ. Гл. 7


Усилия вспомнить себя, наблюдение себя в момент получения впечатлений, наблюдение своих впечатлений в момент их получения – так сказать, регистрация приёма впечатлений – и одновременное определение получаемых впечатлений – всё это, вместе взятое, удваивает интенсивность впечатлений и переводит "до 48" в "ре 24".

ВПЧ. гл.9

* * *

СВ и эмоции:

В. В некоторые моменты пробуждаешься только умственно...
 О. Само-воспоминание всегда становится эмоциональным. То, о чем вы говорите, это только начало. Вы можете стараться помнить себя умом, но если вы на самом деле вспоминаете себя, даже на короткое время, это становится эмоциональным. Это не одна из степеней. Это всегда так. Необходимо стараться больше и больше.
 В. Возможно ли вспоминать себя эмоциональным центром, при этом предоставив интеллектуальному продолжать свою работу?
 О. На самом деле, реальное само-воспоминание начинается тогда, когда вы вспоминаете себя эмоциональным центром.


П.Д.Успенский

Источник

* * *

СВ и отрицательные эмоции:

В. Каково соотношение между самовоспоминанием и отрицательными эмоциями?
О. Когда появляется отрицательная эмоция, самовоспоминание становится невозможным. Поэтому, чтобы вспомнить себя, человек должен обладать некоторым контролем над отрицательными эмоциями.


...отрицательные эмоции являются одним из главных факторов, которые делают нас неспособными вспоминать себя. Поэтому одно не может развиваться без другого. Вы не можете бороться с отрицательными эмоциями без воспоминания себя больше и больше, и вы не можете вспоминать себя больше и больше без борьбы с отрицательными эмоциями


П.Успенский. "Четвертый Путь". Гл.5.
« Последнее редактирование: 11 РТУгбвР 2012, 02:17:41 от wayter »
Главные темы форума
Блог
facebook

«Стиль полемики важнее предмета полемики. Предметы меняются, а стиль создает цивилизацию».
Г. Померанц

 

Персидский суфизм | Антология суфийской поэзии | Энциклопедия духовной культуры | Галерея "Страна Востока"
Издательство "Риэлетивеб" | Джалал ад-Дин Руми | Музыка в суфизме | Идрис Шах | Суфийская игра | Клуб Айкидо на Капитанской

Rambler's Top100 Rambler's Top100