Loading

Портал суфизм.ру | Что такое суфизм? | Суфийский орден Ниматуллахи | Правила поведения на форуме | В помощь начинающим
Четвертый путь | Карта сайтов | Журнал "Суфий" | Контакты | Архив электронного журнала | Архив форума

Автор Тема: На пути к Богу...  (Прочитано 2390 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Манушья

  • Энтузиаст
  • ****
  • Сообщений: 334
  • Reputation Power: 0
  • Манушья is looked down upon.
    • Просмотр профиля
На пути к Богу...
« Ответ #6 : 30 РТУгбвР 2002, 16:36:00 »
Цитата: "bestias"
:::Исключением являются лишь Мои удивительные преданные, пленяющие Меня своей любовью.
не согласен. все эти "исключением являются лишь" - лишь повод для взаимовыжигания глаз и взаимозатыкания ртов.  перед Богом нет исключаений.


Эту мысль говорит Сам Господь в писаниях. Вы не верите словам Бога ?

Цитировать
::Доверься своему разуму, открытому Высшей душе, и он подскажет тебе дорогу ко Мне.
Совсем непонятно. Разум холоден, до добра не доведет. Булева логика дорогу не укажет. Она может лишь выработать метод оптимальной ходьбы. Да и то - вопрос спорный.


Здесь речь идёт о разуме человека, который открыт Высшей душе, т.е. о разуме, который сосредоточен на Боге.

Цитировать
::::Сейчас ты сам распоряжаешься ей, а это значит, что ты обладаешь великой силой и великим знанием внутри себя. А это и великая ответственность.
Да хорошо бы кабы так. Но кто скажет - где моя душа и как ей распоряжаться. Иногда, мне кажется, она есть - вот она на моей ладони - но как ей помочь взлететь? Но чаще всего она как гусенитца гложет ткань листа дня - просто гложжет и гложет, точит и точит, и что делать - совсем непонятно. А великая ответственность я чувствовал до кончика копчика лишь когда вез крупную сумму по неспокойному месту.  Хотя - вот месяц назад в зоопарке - вплотную встретился с жирафом - был поражен. Такая .дура! С такой шеей! И ходит! Поистину - неисповедими пути господни. Потом таблички "террариум, обезьянник, и т.д." тоже груз ответственности - такой удивительный мир - и кто я в нем? и как везде успеть и не пропустить?


Я понял так, что Вы не знаете с чего начать? Начните с чтения божественных посланий - Коран, Бхагавад-гита, Библия (Новый завет). Любая из этих книг даст представление человеку о том, с чего начать.
Бояться нечего. Неужели можно бояться книги? Вы же не мракобес какой-то, верно?


Цитировать
:::И последнее: только любовь дает право на обман. И только честный обманщик побеждает.
Совершенно непонятный каламбур. Сразу вопросы: А ненависть дает право на правду? А проигрывают ли лживые правдецы? Ну если абстрагироваться - только открытая дверь недает проити? а кого обманыавать если любишь? ну и воспоминание: любимым всегда труднее говорить правду....


Да, именно Любовь даёт право на обман невежды. Обман, который способствует духовному росту этого самого невежды, т.е. вызывает интерес к духовным знаниям и духовным чувствам.
Что касается любви, о которой каждый день поют по радио, то не обольщайтесь.
В нашем мире любви нет вообще. В нашем мире существует только вожделение, - непреодолимое желание наслаждения для тела.

Манушья

  • Энтузиаст
  • ****
  • Сообщений: 334
  • Reputation Power: 0
  • Манушья is looked down upon.
    • Просмотр профиля
На пути к Богу...
« Ответ #5 : 30 РТУгбвР 2002, 16:35:30 »
Цитата: "bestias"
:::Исключением являются лишь Мои удивительные преданные, пленяющие Меня своей любовью.
не согласен. все эти "исключением являются лишь" - лишь повод для взаимовыжигания глаз и взаимозатыкания ртов.  перед Богом нет исключаений.


Эту мысль говорит Сам Господь в писаниях. Вы не верите словам Бога ?

Цитировать
::Доверься своему разуму, открытому Высшей душе, и он подскажет тебе дорогу ко Мне.
Совсем непонятно. Разум холоден, до добра не доведет. Булева логика дорогу не укажет. Она может лишь выработать метод оптимальной ходьбы. Да и то - вопрос спорный.


Здесь речь идёт о разуме человека, который открыт Высшей душе, т.е. о разуме, который сосредоточен на Боге.

Цитировать
::::Сейчас ты сам распоряжаешься ей, а это значит, что ты обладаешь великой силой и великим знанием внутри себя. А это и великая ответственность.
Да хорошо бы кабы так. Но кто скажет - где моя душа и как ей распоряжаться. Иногда, мне кажется, она есть - вот она на моей ладони - но как ей помочь взлететь? Но чаще всего она как гусенитца гложет ткань листа дня - просто гложжет и гложет, точит и точит, и что делать - совсем непонятно. А великая ответственность я чувствовал до кончика копчика лишь когда вез крупную сумму по неспокойному месту.  Хотя - вот месяц назад в зоопарке - вплотную встретился с жирафом - был поражен. Такая .дура! С такой шеей! И ходит! Поистину - неисповедими пути господни. Потом таблички "террариум, обезьянник, и т.д." тоже груз ответственности - такой удивительный мир - и кто я в нем? и как везде успеть и не пропустить?


Я понял так, что Вы не знаете с чего начать? Начните с чтения божественных посланий - Коран, Бхагавад-гита, Библия (Новый завет). Любая из этих книг даст представление человеку о том, с чего начать.
Бояться нечего. Неужели можно бояться книги? Вы же не мракобес какой-то, верно?


Цитировать
:::И последнее: только любовь дает право на обман. И только честный обманщик побеждает.
Совершенно непонятный каламбур. Сразу вопросы: А ненависть дает право на правду? А проигрывают ли лживые правдецы? Ну если абстрагироваться - только открытая дверь недает проити? а кого обманыавать если любишь? ну и воспоминание: любимым всегда труднее говорить правду....


Да, именно Любовь даёт право на обман невежды. Обман, который способствует духовному росту этого самого невежды, т.е. вызывает интерес к духовным знаниям и духовным чувствам.
Что касается любви, о которой каждый день поют по радио, то не обольщайтесь.
В нашем мире любви нет вообще. В нашем мире существует только вожделение, - непреодолимое желание наслаждения для тела.

bestias

  • Искатель
  • *
  • Сообщений: 23
  • Reputation Power: 0
  • bestias has no influence.
    • Просмотр профиля
    • http://bestias.narod.ru
На пути к Богу...
« Ответ #4 : 15 ШоЫп 2002, 00:38:02 »
:::Исключением являются лишь Мои удивительные преданные, пленяющие Меня своей любовью.
не согласен. все эти "исключением являются лишь" - лишь повод для взаимовыжигания глаз и взаимозатыкания ртов.  перед Богом нет исключаений.

:::Доверься своему разуму, открытому Высшей душе, и он подскажет тебе дорогу ко Мне.
Совсем непонятно. Разум холоден, до добра не доведет. Булева логика дорогу не укажет. Она может лишь выработать метод оптимальной ходьбы. Да и то - вопрос спорный.

::::Сейчас ты сам распоряжаешься ей, а это значит, что ты обладаешь великой силой и великим знанием внутри себя. А это и великая ответственность.
Да хорошо бы кабы так. Но кто скажет - где моя душа и как ей распоряжаться. Иногда, мне кажется, она есть - вот она на моей ладони - но как ей помочь взлететь? Но чаще всего она как гусенитца гложет ткань листа дня - просто гложжет и гложет, точит и точит, и что делать - совсем непонятно. А великая ответственность я чувствовал до кончика копчика лишь когда вез крупную сумму по неспокойному месту.  Хотя - вот месяц назад в зоопарке - вплотную встретился с жирафом - был поражен. Такая .дура! С такой шеей! И ходит! Поистину - неисповедими пути господни. Потом таблички "террариум, обезьянник, и т.д." тоже груз ответственности - такой удивительный мир - и кто я в нем? и как везде успеть и не пропустить?

:::И последнее: только любовь дает право на обман. И только честный обманщик побеждает.
Совершенно непонятный каламбур. Сразу вопросы: А ненависть дает право на правду? А проигрывают ли лживые правдецы? Ну если абстрагироваться - только открытая дверь недает проити? а кого обманыавать если любишь? ну и воспоминание: любимым всегда труднее говорить правду....
:)

Манушья

  • Энтузиаст
  • ****
  • Сообщений: 334
  • Reputation Power: 0
  • Манушья is looked down upon.
    • Просмотр профиля
Постараюсь...
« Ответ #3 : 11 ШоЫп 2002, 15:10:09 »
Цитата: "AL"
Уважаемый(ая) Манушья,

не могли бы Вы все же указываеть авторов и названия произведений, которые Вы цитируете, а если это возможно, то и ссылки на них в сети плз.

заранее благодарен


Пожалуйста, укажу автора и название. Если вспомню...  :shock:

Эту цитату я выставил год или полтора назад на другом форуме. Там реакция была нулевая. Вот я и подумал, что времена меняют людей, может здесь...  :wink:

Иначе говоря, я специально не скрываю авторов. В дальнейшем буду стараться придерживаться ссылок на них, хотя и считаю это не важным... :?

AL

  • Энтузиаст
  • ****
  • Сообщений: 158
  • Reputation Power: 0
  • AL has no influence.
    • Просмотр профиля
    • http://o-studio.com
На пути к Богу...
« Ответ #2 : 11 ШоЫп 2002, 14:34:39 »
Уважаемый(ая) Манушья,

не могли бы Вы все же указываеть авторов и названия произведений, которые Вы цитируете, а если это возможно, то и ссылки на них в сети плз.


заранее благодарен
с уважением,
AL

Манушья

  • Энтузиаст
  • ****
  • Сообщений: 334
  • Reputation Power: 0
  • Манушья is looked down upon.
    • Просмотр профиля
На пути к Богу...
« Ответ #1 : 11 ШоЫп 2002, 10:19:26 »
На пути к Богу...

В небе зажглась Полярная звезда, согрев полнеба своим теплом. Эта звезда Господа всегда указывает путь к Небесному храму. Одинокий странник брел в темноте по дороге мудрости и великого знания. Неожиданно голос самого Всевышнего ласково обратился к нему:

- Я знаю, сын Мой, ты устал жить на Земле, но не смеешь просить Меня об ином. Ты слаб душевно, чтобы жить рядом со Мной, но Я открою тебе сокровенную истину.

Первое - это чувства, эмоции. Они возвышают человека, или наоборот, делают его падшим. Я играю на ваших чувствах и всегда побеждаю. Чувства Господа никому не известны, и потому Он непобедим. Исключением являются лишь Мои удивительные преданные, пленяющие Меня своей любовью. Никто не может с уверенностью сказать, любит ли его Господь или просто смеется над ним. Научись контролировать свои эмоции, чтобы они только способствовали росту любви и никогда не губили ее. Тогда ты станешь неуязвимым перед иллюзией.

Второе: разум твой должен быть чистым, гибким и чутким к голосу совести. Все правила священных писаний даются для того, чтобы слышать Бога в сердце. Жизнь - не только правила, но и исключения. Доверься своему разуму, открытому Высшей душе, и он подскажет тебе дорогу ко Мне.

Третье: твоя душа должна принадлежать Мне. Сейчас ты сам распоряжаешься ей, а это значит, что ты обладаешь великой силой и великим знанием внутри себя. А это и великая ответственность.

И последнее: только любовь дает право на обман. И только честный обманщик побеждает. Я желаю тебе честной победы. Я желаю тебе великой духовной любви, которая сможет победить Господа.

Странник недоверчиво поднял глаза:
- А разве можно победить Господа?
- Вначале победи страх, затаившийся в твоих глазах, и очисти душу.
- А что будет потом?
- В тебе снова говорит страх. Ты будешь богат и счастлив, исполнишь все свои желания. Но если в тебе мелькнет хоть тень сомнения, не получишь ничего. Неужели ты можешь не поверить Мне?
- Что же мне делать?
- Все будет так, как будет. Решать буду Я, но многое зависит и от тебя. Запасись мудростью и терпением и сыграй свою роль, не сливаясь с ней. Всегда помни, что ты - Мой слуга, частичка божественной любви.

Господь исчез, а странник не мог понять, то ли над ним подшутили, то ли сказали не все. Он пошел дальше. Он шел к Богу, а Бог шел рядом. Но этот чудак почему-то шел по дороге вперед. Да, ему предстоял долгий, очень долгий путь...

P.S. Автор не Манушья.

Tags:
 

Персидский суфизм | Антология суфийской поэзии | Энциклопедия духовной культуры | Галерея "Страна Востока"
Издательство "Риэлетивеб" | Джалал ад-Дин Руми | Музыка в суфизме | Идрис Шах | Суфийская игра | Клуб Айкидо на Капитанской

Rambler's Top100 Rambler's Top100