Loading

Портал суфизм.ру | Что такое суфизм? | Суфийский орден Ниматуллахи | Правила поведения на форуме | В помощь начинающим
Четвертый путь | Карта сайтов | Журнал "Суфий" | Контакты | Архив электронного журнала | Архив форума

Автор Тема: Бертон  (Прочитано 10360 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Бать-Бать

  • Подвижник
  • ***
  • Сообщений: 84
  • Reputation Power: 0
  • Бать-Бать has no influence.
    • Просмотр профиля
Лоле
« Ответ #20 : 24 ЮЪвпСап 2003, 10:07:38 »
ЛоЛа....Лолита....потекли ассссоциации...Ой, а ты, часом, не дядька с бородой :shock: ?

ЛоЛа

  • Аскет
  • *****
  • Сообщений: 822
  • Reputation Power: 0
  • ЛоЛа has no influence.
    • Просмотр профиля
Бертон
« Ответ #19 : 24 ЮЪвпСап 2003, 08:05:35 »
Цитировать
Беннетт - тормоз Четвертого пути?

- Это коан к размышлению. Как например:
"Женская логика - двигатель прогресса" )


Цитировать
К вечеру всегда темнеет, - ответил отец Савва самой, по его мнению, известной дзен-буддийской мудростью....


Тьма сгущается перед восходом,
а мгновение, предшествующее рассвету, - самое тёмное в ночи.
"Прежде как о мрачном говорить, вспомни о добром" )

Polukazak

  • Подвижник
  • ***
  • Сообщений: 52
  • Reputation Power: 0
  • Polukazak has no influence.
    • Просмотр профиля
Серёга прав
« Ответ #18 : 23 ЮЪвпСап 2003, 23:51:57 »
Если вспомнить "Бесседы..", где ГИГ пишет о заклёвывании людьми кого бы то ни было, то следует критиковать не конкретных людей, а их идеи.
Какая нам разница: кто с кем спит, или ещё что повеселей делает. Важно насколько нам понятны, приемлимы и, главное, практично-продуктивны, выдвигаемые этими индивидуями идеи.
Штампы это наш примитивизм. Я, например, с отвращением воспринимаю гомиков, но это не значит, что это основание к неприятию излагаемых ими идей. Правда один гомик (мир его праху) мне плёл, ГИГ и ПДУ тоже гомики, но мне было понятно, что этот гомик просто оправдывает себя.
Так что, лучше поговорить о том, что сомнительного у Р.Бертона или Беннета или Р.Коллина или ПДУ или М.Николла и обосновать свою позицию, чем "заклевывать" их.
Я всегда могу обойтись без необходимого, но никогда без ненужного!

Бать-Бать

  • Подвижник
  • ***
  • Сообщений: 84
  • Reputation Power: 0
  • Бать-Бать has no influence.
    • Просмотр профиля
Бертон
« Ответ #17 : 23 ЮЪвпСап 2003, 13:36:47 »
Цитата: "Сергей G"
" Бертон - педик, Арлашин - идиот, Бенет - тормоз Четвертого пути, Успенский - интелектуал неудачник и так далее и так далее.


Сергей G, не мог бы ты подробнее объяснить, почему Беннетт - тормоз Четвертого пути?

Алиса

  • Энтузиаст
  • ****
  • Сообщений: 480
  • Reputation Power: 0
  • Алиса has no influence.
    • Просмотр профиля
Бертон
« Ответ #16 : 23 ЮЪвпСап 2003, 09:09:03 »
>> Кто Такой Патерсон?

Понятия не имею, может быть даже это чей-то псевдоним(?)

>> Как определили, что он относится к "зальцмановским"

Это только мое предположение (просто сложилось такое впечатление после прочтения статьи)

ighf

  • Искатель
  • *
  • Сообщений: 10
  • Reputation Power: 0
  • ighf has no influence.
    • Просмотр профиля
Бертон
« Ответ #15 : 23 ЮЪвпСап 2003, 09:00:05 »
Кто Такой Патерсон?
 Как определили, что он относится к "зальцмановским"

Алиса

  • Энтузиаст
  • ****
  • Сообщений: 480
  • Reputation Power: 0
  • Алиса has no influence.
    • Просмотр профиля
Бертон
« Ответ #14 : 23 ЮЪвпСап 2003, 08:25:23 »
- К вечеру всегда темнеет, - ответил отец Савва самой, по его мнению, известной дзен-буддийской мудростью....

Flute

  • Неофит
  • **
  • Сообщений: 44
  • Reputation Power: 0
  • Flute has no influence.
    • Просмотр профиля
Бертон
« Ответ #13 : 23 ЮЪвпСап 2003, 06:23:58 »
Цитата: "Алиса"

но какое он имеет отношение к "работе в гурджиевском смысле" не знаю...


"работать" - трудно.. всегда и  везде..

Пользуясь словом "работа" в гурджиевском смысле, как  целенаправленным духовноым усилием,
- одни трудности на Востоке, другие - в России, третьи - на Западе.. "стране заката"..
Abendsland..  - когда тени густеют, души тяжелеют..


:)

Алиса

  • Энтузиаст
  • ****
  • Сообщений: 480
  • Reputation Power: 0
  • Алиса has no influence.
    • Просмотр профиля
Бертон
« Ответ #12 : 23 ЮЪвпСап 2003, 01:53:19 »
Автор некий В.Патерсон, но какое он имеет отношение к "работе в гурджиевском смысле" не знаю, м.б. это кто-то из продолжателей "жаннозальцмановского" направления... (?)

ighf

  • Искатель
  • *
  • Сообщений: 10
  • Reputation Power: 0
  • ighf has no influence.
    • Просмотр профиля
Бертон
« Ответ #11 : 22 ЮЪвпСап 2003, 22:00:55 »
Рецензия на книгу Бертона штука интересная.
А кто автор?

Алиса

  • Энтузиаст
  • ****
  • Сообщений: 480
  • Reputation Power: 0
  • Алиса has no influence.
    • Просмотр профиля
Бертон
« Ответ #10 : 22 ЮЪвпСап 2003, 14:14:14 »
Цитата: "Сергей G"
....доводы, что ты привела не содержат аргументов касательно отношения Бертона к работе. Ты пишешь, что знала Бертона лично, но на мой взгляд, достатночных доводов, содержащих здравый смысл по поводу работы нет.


Здравствуй, Сергей. У меня не было цели приводить на эту тему какие-либо доводы, хотя бы потому что в двух строках не получится уложится, а особо обмусоливать эту тему не хотелось. Поэтому я просто привела пару пару фактов и свой взгляд на них, вот и все. (И никаких эмоций - я спокойна как дохлый лев.)

Если интересно какое отношение имеет Бертон к работе в гурджиевском смысле, вот рецензия на его книгу:
http://www.sufism.ru/webmag/public_html/article.php3?story=2002112106305668

Если кому-то этого не достаточно, может быть ему действительно стоит пойти в "Содружество" и проверить все на себе. Мне это уже не нужно. Кому-то и без проверок все сразу ясно. А для кого-то Бертон действительно "великий учитель". Вобщем, люди разные бывают - кому что ближе. Я свою точку зрения в принципе не навязываю.

Цитата: "Сергей G"
.....Бывает так, что наша личность имеет определенные ожидания. .....Поэтому мы знаем, что Бертон - педик, Арлашин - идиот, Бенет - тормоз Четвертого пути, Успенский - интелектуал неудачник и так далее и так далее.


Но ведь вполне может быть, что это все ИМЕННО ТАК И ЕСТЬ(?).

Другой вопрос, что какое нам дело до других? и главное кто мы сами такие, чтобы вокруг нас бегали "учителя" и т.п. Вот в этом я с тобой абсолютно согласна. Просто тот факт, что мы вообще-то "сами дураки" и не заслуживаем нормальных учителей, не исключает факта существования многочисленных шарлатанов и заблуждающихся самозванцев. И не является поводом молчать о том, что об этом известно. Хотя это действительно правда: Каков ученик, такой у него и учитель

Сергей G

  • Аскет
  • *****
  • Сообщений: 552
  • Reputation Power: 0
  • Сергей G has no influence.
    • Просмотр профиля
Бертон
« Ответ #9 : 22 ЮЪвпСап 2003, 08:13:50 »
Здравствуй Алиса,
Те доводы, что ты привела не содержат аргументов касательно отношения Бертона к работе. Ты пишешь, что знала Бертона лично, но на мой взгляд, достатночных доводов, содержащих здравый смысл по поводу работы нет. Практически все твое высказывание - это эмоциональный визг. Давеча также визжали бывшие Арлашиновские студенты. Это все подталкивает к противоположному выводу о Бертоне. Если так много визга вокруг него, значит он что-то может.
Бывает так, что наша личность имеет определенные ожидания. Часто бывает так, что эти ожидания не соответствуют окружающей действительности. И тогда мы начинаем возмущаться и негодовать, конечно же, на окружающую действительность, что она не подходит нам. Мы точно "знаем" как должно быть - что не должен человек №7 сидеть на стульчике и зевать, а он должен нам устраивать семинар, бегать вокруг нас, УЧИТЬ, ведь мы заплатили ему. Поэтому мы знаем, что Бертон - педик, Арлашин - идиот, Бенет - тормоз Четвертого пути, Успенский - интелектуал неудачник и так далее и так далее.
Опять же повторюсь, я не о Бертоне, я о нас.

lateralus

  • Аскет
  • *****
  • Сообщений: 883
  • Reputation Power: 7
  • lateralus has no influence.
    • Просмотр профиля
Бертон
« Ответ #8 : 21 ЮЪвпСап 2003, 18:24:39 »
маза без понта гнать на Бертона....если по мизеру то чувак догнал как прогнутся и поднять гринов сколько нада чтобы не бакланится как лох...а кинуть погоняло что не по понятиям, - так на развод потом еще пробьет...важнее просечь поляну откуда фишка вышла.

Алиса

  • Энтузиаст
  • ****
  • Сообщений: 480
  • Reputation Power: 0
  • Алиса has no influence.
    • Просмотр профиля
Да хвалить его просто не за что...
« Ответ #7 : 21 ЮЪвпСап 2003, 15:34:22 »
Цитата: "Сергей G"
......Предлагаю жить не словами, а собственным опытом.


Хорошее предложение, если здравый смысл отсутствует, его надо как-то воспитывать, методом проб и ошибок тоже вариант (я серьезно).

Цитата: "Джазз"
......Можно узнать куда приезжает? Может он к кому в гости и всех побоку? Или семинары проводить?


Но так как Бертона знаю лично, скажу: просто старый перец за мальчиками свежими потянулся: он русских любит и итальянцев - они легко за часы и цепочки голдовые продаются, ну и в суд потом не подают за домогательства, не то что американы, которые чуть-что, сразу к адвокату жаловаться бегут. Поэтому наезжает барин иногда в Россию, набирает здесь себе новых фаворитов. А заодно в Большой и Маринку ходит, балет смотреть, ну нравятся человеку №7 мужики в обтягивающих колготках, что тут поделаешь?

А семинары он не проводит, зачем еще напрягаться? он "встречи" проводит: сидят все в кружок и точки зрения выдают кто что думает за "систему", а он так смотрит в потолок, и время от времени тоже что-нибудь говорит типа: "самовоспоминание - это наше все" и повторяет потом эту фразу много раз в различных вариациях, вот и все "обучение". Как раз на 10$...

Сергей G

  • Аскет
  • *****
  • Сообщений: 552
  • Reputation Power: 0
  • Сергей G has no influence.
    • Просмотр профиля
Все против
« Ответ #6 : 21 ЮЪвпСап 2003, 12:11:20 »
Бросается в глаза единодушие в поругании Бертона. Я Бертона не знаю, но часто в жизни бывает так, что если все!! осуждают кого-то, то этот человек вполне может быть интересен и иметь определенную индивидуальность. Много есть доводов против Бертона, но многие забывают, что эти доводы всего лишь слова, даже не просто слова, а чьи-то слова. Создается впечатление как буд-то мы все лично знаем Бертона и вот он такой шельмец. Мы его ругаем за деньги, что он трахает кого хочет и т.д. А может мы ругаем из-за того, что сами хотим этого, но не можем? Мм.?
Поймите меня, я не о Бертоне, я о нас и о нашем отношении.
Представляю чтобы в наше время информационных скоростей (следовательно интерпритаций), раскованности, сексуальной свободы писали бы о Гурджиеве. Да наверное бы бреда было бы море.
Предлагаю жить не словами, а собственным опытом.

Tags:
 

Персидский суфизм | Антология суфийской поэзии | Энциклопедия духовной культуры | Галерея "Страна Востока"
Издательство "Риэлетивеб" | Джалал ад-Дин Руми | Музыка в суфизме | Идрис Шах | Суфийская игра | Клуб Айкидо на Капитанской

Rambler's Top100 Rambler's Top100