Loading

Портал суфизм.ру | Что такое суфизм? | Суфийский орден Ниматуллахи | Правила поведения на форуме | В помощь начинающим
Четвертый путь | Карта сайтов | Журнал "Суфий" | Контакты | Архив электронного журнала | Архив форума

Автор Тема: Эзотерическое христианство  (Прочитано 5168 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Dasein

  • Особые ограничения - ЛС
  • Ариф
  • *
  • Сообщений: 2013
  • Reputation Power: 44
  • Dasein might someday be someone...Dasein might someday be someone...Dasein might someday be someone...Dasein might someday be someone...
    • Просмотр профиля
Re: Эзотерическое христианство
« Ответ #25 : 18 бХЭвпСап 2013, 15:50:19 »
По моему нет еще нормальной книги и исследования которое бы более менее объективно рассмотрело этот вопрос...Но чтобы его решить нужно очень хорошо разбираться в европейской философии и оккультизме...это серьезная работа...я на такое не способен например. Это куча литературы надо перелопатить, и думаю довольно редкой которую трудновато будет в инете найти...И опять же это будет касаться только довольно поверхностного уровня учения, его теории и общих методов...

Dasein

  • Особые ограничения - ЛС
  • Ариф
  • *
  • Сообщений: 2013
  • Reputation Power: 44
  • Dasein might someday be someone...Dasein might someday be someone...Dasein might someday be someone...Dasein might someday be someone...
    • Просмотр профиля
Re: Эзотерическое христианство
« Ответ #24 : 18 бХЭвпСап 2013, 15:44:05 »
Я вижу один главный источник, это их личные ассоциации. Одному нравится суфизм и он решает что у учения суфийское происхождение, другому христианство и он решает так...третьему буддизм...Тем более сам Гурджиев любил тоже мутить воду...с этим же "ззотерическим христианством"...

Dasein

  • Особые ограничения - ЛС
  • Ариф
  • *
  • Сообщений: 2013
  • Reputation Power: 44
  • Dasein might someday be someone...Dasein might someday be someone...Dasein might someday be someone...Dasein might someday be someone...
    • Просмотр профиля
Re: Эзотерическое христианство
« Ответ #23 : 18 бХЭвпСап 2013, 15:37:50 »
Я бы спросил у этих исследователей происхождения учения, на чем основываются их исследования?

wayter

  • Администратор
  • Дервиш
  • *****
  • Сообщений: 8551
  • Reputation Power: 96
  • wayter has great potential!wayter has great potential!wayter has great potential!wayter has great potential!wayter has great potential!wayter has great potential!wayter has great potential!wayter has great potential!wayter has great potential!
    • Просмотр профиля
    • Блог
Re: Эзотерическое христианство
« Ответ #22 : 18 бХЭвпСап 2013, 15:32:32 »
Браво, Ричард! Отлично сказано )



Главные темы форума
Блог
facebook

«Стиль полемики важнее предмета полемики. Предметы меняются, а стиль создает цивилизацию».
Г. Померанц

Ричард

  • Ариф
  • ******
  • Сообщений: 2530
  • Reputation Power: 51
  • Ричард is on the verge of being accepted.Ричард is on the verge of being accepted.Ричард is on the verge of being accepted.Ричард is on the verge of being accepted.Ричард is on the verge of being accepted.
    • Просмотр профиля
Re: Эзотерическое христианство
« Ответ #21 : 18 бХЭвпСап 2013, 15:27:00 »
Я верю, что говорю необычно. Я верю что большинство тут поддержит Вас. Но не всегда большинство(или толпа если грубо выразиться) права.
Возьмите любого пророка(я к ним не мечу, но они искали истину, к стати в "Доктор Живаго" есть прекрасное выражение "истину ищут одиночки"), они были одиноки, и Гурджиев и все почти остальные как Будда, Христос и другие не столь известные, никогда не руководились мнением толпы.
Так что я не знаю зачем Вы сулите мне мнение толпы, чтобы остаться "в стаде"(без обид)?. Но учение Гурджиева как раз о другом, чтобы вырваться и даже вырваться почти в одиночку или с очень малой группой помощи...



P.S.
Цитировать
То ли у Вас языковой барьер, то ли это нездоровая особенность Вашего мышления.


Я думаю что тут не столь языковой барьер сколько смысловой. Я часто сомневаюсь, стоит ли выносить такой смысл. Видимо не стоит. А что Вы цепляетесь за "языковой барьер", ну не знаю, не сказал-бы я что я "не русский" не возникало-бы, наверное, такого предположения. Тут смысловой барьер, я это понимаю, Вас не виню, и если считаете меня сумасшедшим это Ваше право, баньте, считайте, а я воспользуюсь правом общаться... Если тут таковое ещё существует.
« Последнее редактирование: 18 бХЭвпСап 2013, 15:49:37 от Ричард »
Я отвечаю за то что я говорю, а не за то как ты это понимаешь

wayter

  • Администратор
  • Дервиш
  • *****
  • Сообщений: 8551
  • Reputation Power: 96
  • wayter has great potential!wayter has great potential!wayter has great potential!wayter has great potential!wayter has great potential!wayter has great potential!wayter has great potential!wayter has great potential!wayter has great potential!
    • Просмотр профиля
    • Блог
Re: Эзотерическое христианство
« Ответ #20 : 18 бХЭвпСап 2013, 15:02:08 »
Ричард,

Выгодно или не выгодно - другая тема. Вы пытаетесь читать в сердцах, а это дело неуместное на форуме. Я указывал на самые разные источники или параллели учения, в том числе буддизм и оккультизм. (См. Истоки учения Гюрджиева - итоговое сообщение )

Проблема в том, что Вы берете мое фактическое утверждение и делаете выводы, которые здравомыслящий человек делать не будет. То ли у Вас языковой барьер, то ли это нездоровая особенность Вашего мышления.

Если Вы не верите мне, попробуйте показать наше обсуждение кому-нибудь для непредвзятой оценки или поспрашивайте на форуме. Проведите эксперимент - узнайте как эта беседа выглядит со стороны.

В любом случае, пока мы не найдем общий язык, Вам нет смысла откликаться на мои сообщения. Уж больно причудливо и малоосмысленно выглядят наши разговоры.
Главные темы форума
Блог
facebook

«Стиль полемики важнее предмета полемики. Предметы меняются, а стиль создает цивилизацию».
Г. Померанц

plot

  • Ариф
  • ******
  • Сообщений: 2618
  • Reputation Power: 56
  • plot is on the verge of being accepted.plot is on the verge of being accepted.plot is on the verge of being accepted.plot is on the verge of being accepted.plot is on the verge of being accepted.
    • Просмотр профиля
Re: Эзотерическое христианство
« Ответ #19 : 18 бХЭвпСап 2013, 15:01:12 »
Цитировать
Помни — оппонент всё время должен доказывать, что он не верблюд. Если он будет доказывать любую ерунду, то у него не будет времени разоблачать тебя, и зрителям будет казаться, что ты ведёшь себя натурально.
Правила демагога.
Не говори, что ты реально крутой эзотерик. Начнём с малого. Покажи, что ты хотя бы способен поддерживать корректную полемику.

Ричард

  • Ариф
  • ******
  • Сообщений: 2530
  • Reputation Power: 51
  • Ричард is on the verge of being accepted.Ричард is on the verge of being accepted.Ричард is on the verge of being accepted.Ричард is on the verge of being accepted.Ричард is on the verge of being accepted.
    • Просмотр профиля
Re: Эзотерическое христианство
« Ответ #18 : 18 бХЭвпСап 2013, 14:50:44 »
и Вы наверное переборщили с "происхождением учения из суфизма в основном". Но Ваше переборщение для Вас не демагогия а мою, смотрю сразу заметили, которой я только и подчеркнул Вашу, разве это не очевидно?

Вы понимаете разницу между фактом, который я привожу, и моим собственным мнением?

Я привел факт, что некоторые исследователи так считают. Это не значит, что я сам так считаю. То есть я никак не мог переборщить в данном случае )


Вы знаете сколько всяких "некоторых исследователей" на свете. Если все "существующие мнения" тут разбирать, как к стати любит делать Зейтан, то сами понимаете что будет.
А "точка зрения" существует только тогда когда зрячий её принимает. По моему.
Тоесть если бы Вам это каким-то концом не было интересно или выгодно, Вы бы не выдвинули такую точку зрения и под "таким ещё особенным углом".
Существует и такая точка зрения у "некоторых исследователей".

Я отвечаю за то что я говорю, а не за то как ты это понимаешь

wayter

  • Администратор
  • Дервиш
  • *****
  • Сообщений: 8551
  • Reputation Power: 96
  • wayter has great potential!wayter has great potential!wayter has great potential!wayter has great potential!wayter has great potential!wayter has great potential!wayter has great potential!wayter has great potential!wayter has great potential!
    • Просмотр профиля
    • Блог
Re: Эзотерическое христианство
« Ответ #17 : 18 бХЭвпСап 2013, 14:30:56 »
и Вы наверное переборщили с "происхождением учения из суфизма в основном". Но Ваше переборщение для Вас не демагогия а мою, смотрю сразу заметили, которой я только и подчеркнул Вашу, разве это не очевидно?

Вы понимаете разницу между фактом, который я привожу, и моим собственным мнением?

Я привел факт, что некоторые исследователи так считают. Это не значит, что я сам так считаю. То есть я никак не мог переборщить в данном случае )
Главные темы форума
Блог
facebook

«Стиль полемики важнее предмета полемики. Предметы меняются, а стиль создает цивилизацию».
Г. Померанц

Ричард

  • Ариф
  • ******
  • Сообщений: 2530
  • Reputation Power: 51
  • Ричард is on the verge of being accepted.Ричард is on the verge of being accepted.Ричард is on the verge of being accepted.Ричард is on the verge of being accepted.Ричард is on the verge of being accepted.
    • Просмотр профиля
Re: Эзотерическое христианство
« Ответ #16 : 18 бХЭвпСап 2013, 14:24:57 »
Это не демагогия, а попытка уточнить.

Может, это попытка уточнить, но она принимает форму демагогии )

Зачем уточнять то, что и так очевидно из текста?



А можно уточнить что очевидно? Потому что для меня очевидно то какие вопросы я задал.
Можете уточнить для меня?
Если отбросить формирующее "принимеат форму". Пожалуйста.

Если Вы настаиваете, можно уточнить.

Вот Ваша мысль:

Вейтер, что Вы пытаетесь доказать этими


Цитировать
Существует точка зрения, что основные идеи учения в основном суфийского происхождения.


Что весь мир и все реллигии суфийского происхождения и что начало всего в суфизме? И какое это отношение имеет к учению Гурджиева? Все кто интересуются учением должны перейти в суфизм или что?

Давайте разберем.

Мой тезис: Существуют исследователи, которые считают, что суфизм является основным источником идей Гюрджиева.

Вы делаете следующий вывод из этого тезиса:

Что весь мир и все реллигии суфийского происхождения и что начало всего в суфизме? И какое это отношение имеет к учению Гурджиева? Все кто интересуются учением должны перейти в суфизм или что?

Вы подменяете мой тезис своим, который к моему никакого отношения не имеет. Подмена тезиса - демагогический прием.

Мой тезис носит фактический характер. Такие исследователи действительно существуют.

Ваш тезис носит оценочный характер и пытается представить Вашего собеседника очень глупым человеком.

Ваш тезис тем более странен, что в своем сообщении я писал :

Существует также точка зрения, объединяющая эти две концепции - то есть указывающая на возможные христианские корни суфизма

Видите, я привожу также мнение, из которого следует, что все религии не могут быть суфийского происхождения. Некоторые люди даже считают, что суфизм - христианского происхождения.

Надеюсь, что теперь стало яснее, почему Ваше сообщение я считаю демагогией. Вы приписываете мне какую-то безумную идею, а потом начинаете с ней бороться - и это происходит не в первый раз.


У Вас в сообщении много идей и теорий. Я разбирал одну. К стати в этом последнем сообщении Вы её поменяли. Я и процитировал и разбирал одно предложение и выводы делал из него. Дальше есть дальше. Про "весь мир и все религии" я переборщил так -же как и Вы наверное переборщили с "происхождением учения из суфизма в основном". Но Ваше переборщение для Вас не демагогия а мою, смотрю сразу заметили, которой я только и подчеркнул Вашу, разве это не очевидно? Как-то так  наверное?
И тема Вами заданная ничего общего с этим вопросом, по моему не имеет, я там тоже такой вопрос задал.
Я отвечаю за то что я говорю, а не за то как ты это понимаешь

Ричард

  • Ариф
  • ******
  • Сообщений: 2530
  • Reputation Power: 51
  • Ричард is on the verge of being accepted.Ричард is on the verge of being accepted.Ричард is on the verge of being accepted.Ричард is on the verge of being accepted.Ричард is on the verge of being accepted.
    • Просмотр профиля
Re: Эзотерическое христианство
« Ответ #15 : 18 бХЭвпСап 2013, 14:11:38 »
Ричард, выше  приведена цитата из книги "История Бога" К. Армстронга. Она (книга) как раз рассматривает в т.ч. вопросы , заданные Вами в предыдущем посте. Или Вы хотите "побыстрому" и в процентном отношении?


В этом отношении мне книги не особо-то и нужны. Тут хватает здравого рассудка, для меня всё слишком очевидно. Но может попробую почитать.
Я отвечаю за то что я говорю, а не за то как ты это понимаешь

wayter

  • Администратор
  • Дервиш
  • *****
  • Сообщений: 8551
  • Reputation Power: 96
  • wayter has great potential!wayter has great potential!wayter has great potential!wayter has great potential!wayter has great potential!wayter has great potential!wayter has great potential!wayter has great potential!wayter has great potential!
    • Просмотр профиля
    • Блог
Re: Эзотерическое христианство
« Ответ #14 : 18 бХЭвпСап 2013, 11:30:01 »
Это не демагогия, а попытка уточнить.

Может, это попытка уточнить, но она принимает форму демагогии )

Зачем уточнять то, что и так очевидно из текста?



А можно уточнить что очевидно? Потому что для меня очевидно то какие вопросы я задал.
Можете уточнить для меня?
Если отбросить формирующее "принимеат форму". Пожалуйста.

Если Вы настаиваете, можно уточнить.

Вот Ваша мысль:

Вейтер, что Вы пытаетесь доказать этими


Цитировать
Существует точка зрения, что основные идеи учения в основном суфийского происхождения.


Что весь мир и все реллигии суфийского происхождения и что начало всего в суфизме? И какое это отношение имеет к учению Гурджиева? Все кто интересуются учением должны перейти в суфизм или что?

Давайте разберем.

Мой тезис: Существуют исследователи, которые считают, что суфизм является основным источником идей Гюрджиева.

Вы делаете следующий вывод из этого тезиса:

Что весь мир и все реллигии суфийского происхождения и что начало всего в суфизме? И какое это отношение имеет к учению Гурджиева? Все кто интересуются учением должны перейти в суфизм или что?

Вы подменяете мой тезис своим, который к моему никакого отношения не имеет. Подмена тезиса - демагогический прием.

Мой тезис носит фактический характер. Такие исследователи действительно существуют.

Ваш тезис носит оценочный характер и пытается представить Вашего собеседника очень глупым человеком.

Ваш тезис тем более странен, что в своем сообщении я писал :

Существует также точка зрения, объединяющая эти две концепции - то есть указывающая на возможные христианские корни суфизма

Видите, я привожу также мнение, из которого следует, что все религии не могут быть суфийского происхождения. Некоторые люди даже считают, что суфизм - христианского происхождения.

Надеюсь, что теперь стало яснее, почему Ваше сообщение я считаю демагогией. Вы приписываете мне какую-то безумную идею, а потом начинаете с ней бороться - и это происходит не в первый раз.
« Последнее редактирование: 18 бХЭвпСап 2013, 12:01:33 от wayter »
Главные темы форума
Блог
facebook

«Стиль полемики важнее предмета полемики. Предметы меняются, а стиль создает цивилизацию».
Г. Померанц

Кяфир

  • Энтузиаст
  • ****
  • Сообщений: 252
  • Reputation Power: 2
  • Кяфир has no influence.
  • Молчи, скрывайся и таи...
    • Просмотр профиля
Re: Эзотерическое христианство
« Ответ #13 : 18 бХЭвпСап 2013, 09:48:45 »
Ричард, выше  приведена цитата из книги "История Бога" К. Армстронга. Она (книга) как раз рассматривает в т.ч. вопросы , заданные Вами в предыдущем посте. Или Вы хотите "побыстрому" и в процентном отношении?
"Ищи имя, а если не найдешь имени, то не удивляйся, что никто не слышит: ты не зовешь." Митрополит Антоний Сурожский

Ричард

  • Ариф
  • ******
  • Сообщений: 2530
  • Reputation Power: 51
  • Ричард is on the verge of being accepted.Ричард is on the verge of being accepted.Ричард is on the verge of being accepted.Ричард is on the verge of being accepted.Ричард is on the verge of being accepted.
    • Просмотр профиля
Re: Эзотерическое христианство
« Ответ #12 : 18 бХЭвпСап 2013, 01:23:25 »
Как вы считаете сколько от истинного учения Христа (если таковое было) осталось сегодня(Гурджиев даже только парочкой высказываний показал совершенно необычный взгляд на учение Христа)?
И как вы считаете насколько изменился суфизм по сравнению со своей первостепенной бытностью учения?
И если они оба сильно изменились то что мы тут сравниваем?
Я отвечаю за то что я говорю, а не за то как ты это понимаешь

plot

  • Ариф
  • ******
  • Сообщений: 2618
  • Reputation Power: 56
  • plot is on the verge of being accepted.plot is on the verge of being accepted.plot is on the verge of being accepted.plot is on the verge of being accepted.plot is on the verge of being accepted.
    • Просмотр профиля
Re: Эзотерическое христианство
« Ответ #11 : 17 бХЭвпСап 2013, 22:48:03 »
Кстати цель исихазма состояние беспристрастия как они это называют. Уверен что это они взяли у древних греков с их атараксией. Также практику аскетизма тоже у них позаимствовали.
"Безстрастие". И это не цель, а средство, ступенька. Целью же является богосозерцание, "обожение", стяжание Духа Святого в форме Фаворского света.
Цитировать
Крупнейший современный исследователь исихазма о. Иоанн Мейендорф (1926—1992) выделяет несколько значений термина: 1) отшельническое монашество анахоретов-молчальников; 2) особая школа и техника («умное делание»), ядром которой является непрестанное творение в уме молитвы Иисусовой «Господи Иисусе Христе, Сыне Божий, помилуй мя грешного», а целью — уподобление Христу, видение Фаворского света и обо́жение; 3) обосновывавшее исихастскую практику догматическое учение св. Григория Паламы и его последователей, которое шире богословия энергий, и начатое Паламой церковное движение (паламизм) (хотя о. Иоанн Мейендорф замечает, что паламиты, возглавлявшие византийскую церковь, могут быть названы исихастами лишь с оговорками[2]); 4) явление в религиозной жизни России XIV—XVI вв.[1][3] Российский учёный-религиовед Е. А. Торчинов определяет исихазм следующим образом:
"В восточнохристианской традиции исихазмом называется разработанная система аскетической и монашеской практики, направленной на богопознание и обо́жение. Иногда родоначальником исихазма неправильно считается св. Григорий Палама (XIV в.), но он лишь богословски осмыслил, обосновал и систематизировал ту практику духовного делания, которая была в ходу у монахов-анахоретов с глубокой древности (во всяком случае, уже Евагрий Понтийский и Макарий Египетский — IV в. — знают практику «умной молитвы», составляющую суть исихазма) и которая приобрела законченные формы задолго до Паламы."
Е. А. Торчинов. Религии мира: Опыт запредельного.-Догматические религии откровения, стр.478
Не говори, что ты реально крутой эзотерик. Начнём с малого. Покажи, что ты хотя бы способен поддерживать корректную полемику.

 

Персидский суфизм | Антология суфийской поэзии | Энциклопедия духовной культуры | Галерея "Страна Востока"
Издательство "Риэлетивеб" | Джалал ад-Дин Руми | Музыка в суфизме | Идрис Шах | Суфийская игра | Клуб Айкидо на Капитанской

Rambler's Top100 Rambler's Top100