Loading

Портал суфизм.ру | Что такое суфизм? | Суфийский орден Ниматуллахи | Правила поведения на форуме | В помощь начинающим
Четвертый путь | Карта сайтов | Журнал "Суфий" | Контакты | Архив электронного журнала | Архив форума

Автор Тема: Эзотерическое христианство  (Прочитано 4977 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Кяфир

  • Энтузиаст
  • ****
  • Сообщений: 252
  • Reputation Power: 2
  • Кяфир has no influence.
  • Молчи, скрывайся и таи...
    • Просмотр профиля
Re: Эзотерическое христианство
« Ответ #10 : 17 бХЭвпСап 2013, 22:42:03 »
"... В частности, многие суфии поклонялись Иисусу как пророку духовной жизни, а кое-кто даже вносил самовольную правку в шабада, исповедание веры, и говорил: "Нет иного бога, кроме Аллаха, а Иисус - Пророк Его." (формально это было совершенно точно, но звучало, как и задумывалось, провокационно). ..." Карен Армстронг "История Бога".
"Ищи имя, а если не найдешь имени, то не удивляйся, что никто не слышит: ты не зовешь." Митрополит Антоний Сурожский

Ричард

  • Ариф
  • ******
  • Сообщений: 2530
  • Reputation Power: 51
  • Ричард is on the verge of being accepted.Ричард is on the verge of being accepted.Ричард is on the verge of being accepted.Ричард is on the verge of being accepted.Ричард is on the verge of being accepted.
    • Просмотр профиля
Re: Эзотерическое христианство
« Ответ #9 : 17 бХЭвпСап 2013, 22:30:53 »
Это не демагогия, а попытка уточнить.

Может, это попытка уточнить, но она принимает форму демагогии )

Зачем уточнять то, что и так очевидно из текста?


А можно уточнить что очевидно? Потому что для меня очевидно то какие вопросы я задал.
Можете уточнить для меня?
Если отбросить формирующее "принимеат форму". Пожалуйста.
« Последнее редактирование: 18 бХЭвпСап 2013, 01:11:57 от Ричард »
Я отвечаю за то что я говорю, а не за то как ты это понимаешь

wayter

  • Администратор
  • Дервиш
  • *****
  • Сообщений: 8551
  • Reputation Power: 96
  • wayter has great potential!wayter has great potential!wayter has great potential!wayter has great potential!wayter has great potential!wayter has great potential!wayter has great potential!wayter has great potential!wayter has great potential!
    • Просмотр профиля
    • Блог
Re: Эзотерическое христианство
« Ответ #8 : 17 бХЭвпСап 2013, 22:28:51 »
Это не демагогия, а попытка уточнить.

Может, это попытка уточнить, но она принимает форму демагогии )

Зачем уточнять то, что и так очевидно из текста?
Главные темы форума
Блог
facebook

«Стиль полемики важнее предмета полемики. Предметы меняются, а стиль создает цивилизацию».
Г. Померанц

Ричард

  • Ариф
  • ******
  • Сообщений: 2530
  • Reputation Power: 51
  • Ричард is on the verge of being accepted.Ричард is on the verge of being accepted.Ричард is on the verge of being accepted.Ричард is on the verge of being accepted.Ричард is on the verge of being accepted.
    • Просмотр профиля
Re: Эзотерическое христианство
« Ответ #7 : 17 бХЭвпСап 2013, 22:14:57 »
Вейтер, что Вы пытаетесь доказать этими


Цитировать
Существует точка зрения, что основные идеи учения в основном суфийского происхождения.


Что весь мир и все реллигии суфийского происхождения и что начало всего в суфизме? И какое это отношение имеет к учению Гурджиева? Все кто интересуются учением должны перейти в суфизм или что?

Я такого не пытаюсь доказать, что должно быть совершенно ясно из моего текста:
я предлагают альтернативные точки зрения и не выбираю какую-то из них.

Не прибегайте к демагогическим приемам в диалоге. Вы это делаете не первый раз.

По теме:
Демагогия


Я только предлагаю альтернативную точку зрения к Вашим утверждениям привнося те вопросы. Это не демагогия, а попытка уточнить.
Я отвечаю за то что я говорю, а не за то как ты это понимаешь

wayter

  • Администратор
  • Дервиш
  • *****
  • Сообщений: 8551
  • Reputation Power: 96
  • wayter has great potential!wayter has great potential!wayter has great potential!wayter has great potential!wayter has great potential!wayter has great potential!wayter has great potential!wayter has great potential!wayter has great potential!
    • Просмотр профиля
    • Блог
Re: Эзотерическое христианство
« Ответ #6 : 17 бХЭвпСап 2013, 20:27:53 »
Вейтер, что Вы пытаетесь доказать этими


Цитировать
Существует точка зрения, что основные идеи учения в основном суфийского происхождения.


Что весь мир и все реллигии суфийского происхождения и что начало всего в суфизме? И какое это отношение имеет к учению Гурджиева? Все кто интересуются учением должны перейти в суфизм или что?

Я такого не пытаюсь доказать, что должно быть совершенно ясно из моего текста:
я предлагают альтернативные точки зрения и не выбираю какую-то из них.

Не прибегайте к демагогическим приемам в диалоге. Вы это делаете не первый раз.

По теме:
Демагогия
 
Главные темы форума
Блог
facebook

«Стиль полемики важнее предмета полемики. Предметы меняются, а стиль создает цивилизацию».
Г. Померанц

NN

  • Особые ограничения
  • Ариф
  • *
  • Сообщений: 1589
  • Reputation Power: 11
  • NN has no influence.
    • Просмотр профиля
Re: Эзотерическое христианство
« Ответ #5 : 17 бХЭвпСап 2013, 20:15:13 »
Для того, чтобы понять, что представляет собой гиговская фраза "эзотерическое христианство", надо провести условную (sic!) параллель между христианством и эзотерикой.


В христианстве:

1) доктрина ПГ - человек греховен;
2) "стяжание Духа Святого";
3) рай.


В гиговской эзотерике, соответственно предыдущим пунктам:

1) "человек спит", "человек - машина";
2) кристаллизация души;
3) бессмертие в некоем загробном мире, согласно своему уровню бытия.


Кроме того, учение ГИГ'a - "Библия" для четвертопутчиков (ПДУ выступил здесь рукописцем изречений ГИГ'a наподобие того, как записывались в своё время изречения Мохаммеда), а сам ГИГ - "Пророк", "Вестник грядущего блага".


11. и многие лжепророки восстанут, и прельстят многих… (Мф. 24:11)

Ричард

  • Ариф
  • ******
  • Сообщений: 2530
  • Reputation Power: 51
  • Ричард is on the verge of being accepted.Ричард is on the verge of being accepted.Ричард is on the verge of being accepted.Ричард is on the verge of being accepted.Ричард is on the verge of being accepted.
    • Просмотр профиля
Re: Эзотерическое христианство
« Ответ #4 : 17 бХЭвпСап 2013, 19:50:06 »
Вейтер, что Вы пытаетесь доказать этими


Цитировать
Существует точка зрения, что основные идеи учения в основном суфийского происхождения.


Что весь мир и все реллигии суфийского происхождения и что начало всего в суфизме? И какое это отношение имеет к учению Гурджиева? Все кто интересуются учением должны перейти в суфизм или что?
Я отвечаю за то что я говорю, а не за то как ты это понимаешь

Dasein

  • Особые ограничения - ЛС
  • Ариф
  • *
  • Сообщений: 2013
  • Reputation Power: 44
  • Dasein might someday be someone...Dasein might someday be someone...Dasein might someday be someone...Dasein might someday be someone...
    • Просмотр профиля
Re: Эзотерическое христианство
« Ответ #3 : 17 бХЭвпСап 2013, 18:19:08 »
У христиан оригинальной была только проповедь Иисуса Христа, его эти шесть притч вроде и забавное шоу со смертью и воскрешением, хотя он эту идею тоже позаимствовал надо признаться. Дальше началось одно сплошное заимствование. У евреев содрали устройство храма, экипировку и все это устройство церкви. У греков философию которую потом превратили в теологию...своего практически ничего нет.

Dasein

  • Особые ограничения - ЛС
  • Ариф
  • *
  • Сообщений: 2013
  • Reputation Power: 44
  • Dasein might someday be someone...Dasein might someday be someone...Dasein might someday be someone...Dasein might someday be someone...
    • Просмотр профиля
Re: Эзотерическое христианство
« Ответ #2 : 17 бХЭвпСап 2013, 17:37:34 »
Кстати цель исихазма состояние беспристрастия как они это называют. Уверен что это они взяли у древних греков с их атараксией. Также практику аскетизма тоже у них позаимствовали.

wayter

  • Администратор
  • Дервиш
  • *****
  • Сообщений: 8551
  • Reputation Power: 96
  • wayter has great potential!wayter has great potential!wayter has great potential!wayter has great potential!wayter has great potential!wayter has great potential!wayter has great potential!wayter has great potential!wayter has great potential!
    • Просмотр профиля
    • Блог
Эзотерическое христианство
« Ответ #1 : 17 бХЭвпСап 2013, 17:21:43 »
 В каком отношении  к известному нам христианству находится излагаемое вами учение? - спросил кто-то из присутствующих.

 - Я не  знаю,  что вам  известно о  христианстве,  -  ответил Гурджиев, подчеркнув  последнее  слово,  -  и  потребуется  много разговоров в течение долгого времени, чтобы выяснить,  что вы понимаете под этим словом.  Но ради тех,  кто  уже  знает,  я  скажу,  что   это,  если  угодно,   эзотерическое христианство.

ВПЧ гл.6

* * *

Существует точка зрения, что идеи учения в основном суфийского происхождения.

Существует также точка зрения, объединяющая эти две концепции - то есть указывающая на возможные христианские корни суфизма:

Исихазм и суфизм

Не только учение Джалаладдина Руми, но и зикр, сама и другие обряды тарикатов можно рассматривать как связанные с арианским и православным прошлым территорий Турции и Кавказа, с развитием восточными отцами, видимо, унаследованной от кумранитов, ессеев, терапевтов исихастской традиции, своеобразно интерпретированной затем тарикатами Малой Азии и Кавказа. (Не случайно первый паламитский император Иоанн Кантакузин так любил пляски дервишей). Непосредственной аналогией молитвенной практики исихазма является зикр хафи. При этом основная метафора суфизма - опьянение и вино, "зикр апеллирует к бессознательному", основная установка исихазма, наоборот, - трезвение, .[31"зоркая собранность сознания"] Практика тарикатов затем, в свою очередь оказала влияние на русское имяславие[36].

Википедия


Также по теме: Тайное учение в раннем христианстве

* * *

С другой стороны, и  суфизм мог "эзотерически" повлиять на христианство:


Молитва Иисусова известна множеству православных как молитвенное правило или как добавление к нему, как одна из форм поклонения, возможность мгновенной молитвенной сосредоточенности, доступная в любую минуту, при любых обстоятельствах.

Многие писали о физических аспектах молитвы, дыхательных упражнениях, внимании к биению сердца и целом ряде других, менее значительных черт. Добротолюбие полно подробных указаний о сердечной молитве, даже со ссылками на технические приемы, разработанные суфизмом. Древние и современные Отцы занимались этой темой и всегда приходили к одному выводу: никогда нельзя браться за физические упражнения без неукоснительного руководства со стороны духовного отца.

Школа молитвы. Антоний Сурожский

   
« Последнее редактирование: 17 бХЭвпСап 2013, 20:24:17 от wayter »
Главные темы форума
Блог
facebook

«Стиль полемики важнее предмета полемики. Предметы меняются, а стиль создает цивилизацию».
Г. Померанц

 

Персидский суфизм | Антология суфийской поэзии | Энциклопедия духовной культуры | Галерея "Страна Востока"
Издательство "Риэлетивеб" | Джалал ад-Дин Руми | Музыка в суфизме | Идрис Шах | Суфийская игра | Клуб Айкидо на Капитанской

Rambler's Top100 Rambler's Top100