Loading

Портал суфизм.ру | Что такое суфизм? | Суфийский орден Ниматуллахи | Правила поведения на форуме | В помощь начинающим
Четвертый путь | Карта сайтов | Журнал "Суфий" | Контакты | Архив электронного журнала | Архив форума

Автор Тема: Комната 8  (Прочитано 1388 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

муму

  • Аскет
  • *****
  • Сообщений: 665
  • Reputation Power: 9
  • муму has no influence.
    • Просмотр профиля
    • Обо мне
Re: Комната 8
« Ответ #25 : 17 дХТаРЫп 2014, 23:47:11 »
запирая в гораздо более тесную камеру-коробочку

"Те, кто меня понимает – мудры; тем же, кто меня осуждает, необходимо посидеть в ночной тиши и прислушаться к своим сердцам".

Китайский мастер кулачного боя Ван Сян Жай

little_smv

  • Подвижник
  • ***
  • Сообщений: 67
  • Reputation Power: 1
  • little_smv has no influence.
    • Просмотр профиля
    • Практика Четвертого Пути
Re: Комната 8
« Ответ #24 : 11 дХТаРЫп 2014, 14:48:10 »

NN

  • Особые ограничения
  • Ариф
  • *
  • Сообщений: 1589
  • Reputation Power: 11
  • NN has no influence.
    • Просмотр профиля
Re: Комната 8
« Ответ #23 : 07 дХТаРЫп 2014, 17:47:34 »
Каким боком тут пропаганда я что-то не заметил.

Может, потому, что вы ходите по обочине и любуетесь окрестными пейзажами?  :)
 
Цитировать
Да, бесконечность - это интересный вопрос.
И вопрос в том, как ее понять, чем постичь. Вот, к примеру, лист Мебиуса. Вроде все понятно (Неонилла и ссылку на Википедию подкинет, и пояснит из какого картона его лучше склеить), но и вместе с тем есть что-то недосказанное. Оно явно есть, и сама форма такого явления как лист Мебиуса как бы усиливает воздействие этого недосказанного даже на неискушенного зрителя.

"Универсум нельзя ни объяснить, ни понять, только созерцать и обнаруживать." (Фридрих Шлегель)

С какой стати я должна выполнять за вас вашу работу (я о предоставлении ссылки)?! Если вы уважаете собеседника, то сделаете всё возможное для облегчения максимального взаимопонимания.

Цитировать
То же и в этом  фильме. Крайне интересно было бы постичь состояние режиссера, приведшее к созданию этого фильма.

Ну, может, он "колёс" наглотался (что вызвало глюки), или находился в "местах не столь отдалённых", или был в депрессии (ведь фильм снят в пессимистичной и мрачной обстановке)? Или этот фильм соцзаказ...

Этот фильм на шедевр не тянет, хотя мог бы - из-за интересных художественных находок (у меня при просмотре возникали аллюзии и на искушение Адама змием, и на ящик Пандоры, и на вложенные друг в друга коробочки - "матрёшки", и на экзистенциализм...), если бы он был без антирусской пропаганды. А так, увы...

Цитировать
Бесконечность и иерархия. Одновременное присутствие кого-то, кто стоит вне иерархии и вмешивается в нее.
Свобода выбора. Или несвобода? Почему спиной к вроде бы нуждающемуся. И молча? Дело-то не в поисках смыслов "кто больше?" А в целостном, спаянном понимании, ухватывании неухватываемого.

Всё-таки, идею о восьмёрке это я вам подбросила. То ли это любимое число создателя фильма вне контекста его символичности, то ли недоработка автора, то ли ещё что-то... Восьмёрка как бесконечность/Бесконечность осталась в стороне, из-за общего фона фильма.

Итак, вы, говорите, не заметили пропаганды? Хм... Где происходит действие (в какой стране)? Какой национальности "уловитель человеческих душ"? Кого он вылавливает? Милых и приятных англоговорящих иностранцев. Ох, а сколько у него уже коробочек (карцеров? психушек? гробиков?) для вежливых, доброжелательных и свободолюбивых иностранцев! И их счёту, видимо, не будет конца (видимо, поэтому и восьмёрка). Какое отношение может (?) возникнуть у неискушённого зрителя к русскоговорящим тюремщикам, да и вообще к русским (как они там представлены) и к России?
« Последнее редактирование: 07 дХТаРЫп 2014, 18:14:00 от Hеонилла »

alton

  • Аскет
  • *****
  • Сообщений: 705
  • Reputation Power: 13
  • alton has no influence.
    • Просмотр профиля
Re: Комната 8
« Ответ #22 : 07 дХТаРЫп 2014, 14:08:09 »
Каким боком тут пропаганда я что-то не заметил. Да, бесконечность - это интересный вопрос.
И вопрос в том, как ее понять, чем постичь. Вот, к примеру, лист Мебиуса. Вроде все понятно (Неонилла и ссылку на Википедию подкинет, и пояснит из какого картона его лучше склеить), но и вместе с тем есть что-то недосказанное. Оно явно есть, и сама форма такого явления как лист Мебиуса как бы усиливает воздействие этого недосказанного даже на неискушенного зрителя. То же и в этом  фильме. Крайне интересно было бы постичь состояние режиссера, приведшее к созданию этого фильма.
Бесконечность и иерархия. Одновременное присутствие кого-то, кто стоит вне иерархии и вмешивается в нее.
Свобода выбора. Или несвобода? Почему спиной к вроде бы нуждающемуся. И молча? Дело-то не в поисках смыслов "кто больше?" А в целостном, спаянном понимании, ухватывании неухватываемого.

Тихон

  • Ариф
  • ******
  • Сообщений: 1354
  • Reputation Power: 28
  • Тихон barely matters.Тихон barely matters.
    • Просмотр профиля
Re: Комната 8
« Ответ #21 : 07 дХТаРЫп 2014, 11:40:52 »
Альтон, вот можно тут,  в восьмой комнате, попробовать применить ваш вопрос

Такое знание нужно не знать, а проживать, быть в нем.


Ну и какое к этому имеет отношение здешний форум?

Проскочило такое соображение:

мой вышеописанный смысл про бесконечность - это тот смысл (и не единственный), который бы был лучше в этом фильме (моя идеализация - всё-таки подлинное искусство должно быть универсальным). Другой смысл этого фильма - пропагандистский (что сразу выбрасывает его из разряда универсальности и возвышенности), и, по-видимому, основной.

То есть имеем такую вещь, как пропаганда. И свое отношение к ней. Да еще и в разрезе конкретного фильма.
А также еще более сложную вещь - то есть бесконечность. И опять же отношение. И опять-таки (что тут особенно важно!) в контексте этого фильма.
Очень интересные и обширные темы.

(правда, есть еще такая вещь как Неонилла, ну то есть не она сама, а ее способ разговаривать. Но может, это даже и полезно, - ну чтоб караси не растолстели)

NN

  • Особые ограничения
  • Ариф
  • *
  • Сообщений: 1589
  • Reputation Power: 11
  • NN has no influence.
    • Просмотр профиля
Re: Комната 8
« Ответ #20 : 07 дХТаРЫп 2014, 09:55:57 »
...
Меня интересует, вы-то тут с какого боку-припёку встреваете? ...

Все очень просто.
Мне интересно за вами наблюдать, за вашей реакцией на внешние воздействия - раздражители.
Не конкретно за Вами, Неонилла, а просто за вами и за собой.

Благородное занятие, я серьёзно. Но выше вы ошиблись (это не отмазка). Будьте внимательнее во время своих наблюдений. Удачи!   :)

little_smv

  • Подвижник
  • ***
  • Сообщений: 67
  • Reputation Power: 1
  • little_smv has no influence.
    • Просмотр профиля
    • Практика Четвертого Пути
Re: Комната 8
« Ответ #19 : 07 дХТаРЫп 2014, 09:38:56 »
...
Меня интересует, вы-то тут с какого боку-припёку встреваете? ...


Все очень просто.
Мне интересно за вами наблюдать, за вашей реакцией на внешние воздействия - раздражители.
Не конкретно за Вами, Неонилла, а просто за вами и за собой.


NN

  • Особые ограничения
  • Ариф
  • *
  • Сообщений: 1589
  • Reputation Power: 11
  • NN has no influence.
    • Просмотр профиля
Re: Комната 8
« Ответ #18 : 07 дХТаРЫп 2014, 08:33:06 »
Смотрят и не видят. Воистину, чудны дела твои, Господи. А и ладно.

alton, если вы про фильм, то мой вышеописанный смысл про бесконечность - это тот смысл (и не единственный), который бы был лучше в этом фильме (моя идеализация - всё-таки подлинное искусство должно быть универсальным). Другой смысл этого фильма - пропагандистский (что сразу выбрасывает его из разряда универсальности и возвышенности), и, по-видимому, основной. Интересно, а вот вы заметили ли его? А то, может, "смотрели и не видели"?

Или вы про "гробики" на вашей картинке из фильма? Уточнять надо, а не вставать в позу.

Кстати, вы как топикстартер (sic!) ни слова не сказали о фильме. Нехорошо это. А и ладно.

alton

  • Аскет
  • *****
  • Сообщений: 705
  • Reputation Power: 13
  • alton has no influence.
    • Просмотр профиля
Re: Комната 8
« Ответ #17 : 07 дХТаРЫп 2014, 01:05:46 »
8)


Смотрят и не видят. Воистину, чудны дела твои, Господи. А и ладно.

NN

  • Особые ограничения
  • Ариф
  • *
  • Сообщений: 1589
  • Reputation Power: 11
  • NN has no influence.
    • Просмотр профиля
Re: Комната 8
« Ответ #16 : 06 дХТаРЫп 2014, 21:22:31 »
Когда вы научитесь летать.....

Стая птиц.


=====>>

Помните, скорохода из сказок, которому привязывали к ноге ядро, чтобы он бегал не очень быстро? С таким ядром можно заметить, наконец-то (ну, наконец-то!), что делается на обочинах.

Зато теперь они знают, "что делается на обочинах".   8)

alton

  • Аскет
  • *****
  • Сообщений: 705
  • Reputation Power: 13
  • alton has no influence.
    • Просмотр профиля
Re: Комната 8
« Ответ #15 : 06 дХТаРЫп 2014, 20:58:40 »
Когда вы научитесь летать.....


Стая птиц.



NN

  • Особые ограничения
  • Ариф
  • *
  • Сообщений: 1589
  • Reputation Power: 11
  • NN has no influence.
    • Просмотр профиля
Re: Комната 8
« Ответ #14 : 06 дХТаРЫп 2014, 15:47:26 »
Что-то мне подсказывает, Неонилла, что вы гораздо лучше, чем можно было бы
представить из ваших комментариев. Помните, скорохода из сказок, которому
привязывали к ноге ядро, чтобы он бегал не очень быстро?
С таким ядром
можно заметить, наконец-то (ну, наконец-то!), что делается на обочинах.

Когда вы научитесь летать, к гирям на ногах вы уже никогда не вернётесь, alton. Но всегда найдутся желающие их вам навесить. Под разными "благовидными" предлогами. Мне не привыкать.

NN

  • Особые ограничения
  • Ариф
  • *
  • Сообщений: 1589
  • Reputation Power: 11
  • NN has no influence.
    • Просмотр профиля
Re: Комната 8
« Ответ #13 : 06 дХТаРЫп 2014, 15:45:57 »
Ну да, ну да....
Столько слов, столько эмоций,  две "-1" ...

Тихон должен быть доволен - он за минусы. Слов много - это да, потому что, к сожалению, с полуслова мало кто понимает. "Мудрецу и одного слова достаточно", но в случае с Тихоном - это не тот вариант.

Цитировать
Может это всего лишь Ваша реакция на неполучение от Тихона того в получении чего Вы были безусловно уверены, например, признания, восхищения и т.п.?)

Давайте, вы не будете тут "ромашку устраивать" - может быть, не может быть... Я равнодушна к комплиментам, чьими бы они ни были. 

Меня интересует, вы-то тут с какого боку-припёку встреваете? Может (иронизирую над вами), вы питаете к нему чувства и хотите обратить на себя его драгоценное внимание, чтобы он вами восхищался и ручки вам целовал?   ;D   [ Тихон сейчас, наверное, икает. ]

Цитировать
Был шаблон, шаблончик не сработал, реакция не случилась привычная и ожидаемая, отсюда столько эмоций вплоть до обвинений?

Фиговый вы гроссмейстер. Спасибо за своё "лицо".   

alton

  • Аскет
  • *****
  • Сообщений: 705
  • Reputation Power: 13
  • alton has no influence.
    • Просмотр профиля
Re: Комната 8
« Ответ #12 : 06 дХТаРЫп 2014, 14:09:16 »
Что-то мне подсказывает, Неонилла, что вы гораздо лучше, чем можно было бы
представить из ваших комментариев. Помните, скорохода из сказок, которому
привязывали к ноге ядро, чтобы он бегал не очень быстро? С таким ядром
можно заметить, наконец-то (ну, наконец-то!), что делается на обочинах.

little_smv

  • Подвижник
  • ***
  • Сообщений: 67
  • Reputation Power: 1
  • little_smv has no influence.
    • Просмотр профиля
    • Практика Четвертого Пути
Re: Комната 8
« Ответ #11 : 06 дХТаРЫп 2014, 12:18:17 »
Ну да, ну да....
Столько слов, столько эмоций,  две "-1" ...


Может это всего лишь Ваша реакция на неполучение от Тихона того в получении чего Вы были безусловно уверены, например, признания, восхищения и т.п.?)

Был шаблон, шаблончик не сработал, реакция не случилась привычная и ожидаемая, отсюда столько эмоций вплоть до обвинений?

Tags:
 

Персидский суфизм | Антология суфийской поэзии | Энциклопедия духовной культуры | Галерея "Страна Востока"
Издательство "Риэлетивеб" | Джалал ад-Дин Руми | Музыка в суфизме | Идрис Шах | Суфийская игра | Клуб Айкидо на Капитанской

Rambler's Top100 Rambler's Top100