Loading

Портал суфизм.ру | Что такое суфизм? | Суфийский орден Ниматуллахи | Правила поведения на форуме | В помощь начинающим
Четвертый путь | Карта сайтов | Журнал "Суфий" | Контакты | Архив электронного журнала | Архив форума

Автор Тема: Апокалиптические ожидания  (Прочитано 9568 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

GLAZ

  • Неофит
  • **
  • Сообщений: 31
  • Reputation Power: 0
  • GLAZ has no influence.
    • Просмотр профиля
Апокалиптические ожидания
« Ответ #8 : 15 ЭЮпСап 2003, 15:10:53 »
Цитировать
я на самом деле никакого конца света не хочу, и мне этот мир нравится.

ха... ну да - Земля - сущность и её колбасит, согласно ЕЁ ЛИЧНЫМ циклам... мы можем только помолиться за МАМКУ...
а апокалипсис.. что ж... весьма прозаично будут сжигать... как динозавров. танец Шивы... но мы не увидим...
не грузись Кет.. на твой век хватит...
Хорошо то как...

Все та же Кэт

  • Искатель
  • *
  • Сообщений: 7
  • Reputation Power: 0
  • Все та же Кэт has no influence.
    • Просмотр профиля
Апокалиптические ожидания
« Ответ #7 : 27 РТУгбвР 2003, 21:00:44 »
Да, невесело думать о конце времен.
 Я не имею любви к визионерству и взращиваю в себе любовь к сиюминутности. Вне зависимости от своей любви или нелюбви к концу света нужно заботиться о том, чтобы не наступил конец души: остальное дело не мое.
  Ну, надо как бы жить, понимая, что может не быть впереди много времени, каждый день как последний  - может такой позитив можно извлечь из апокалиптических ожиданий. Мне бы все же хотелось извлечь позитив.
 Я не думаю, что окружающая меня культура - профанна, наука - профаническая , а человечество как раз такое, что место ему только в печке и немедленно.
 Я часто чувствую себя в тепле и в красоте, и знаю, что это - любовь Бога к людям. Профанизации можно ведь и не поддаваться.
  Тогда я была взволнована скорее безапеляционностью всех этих предсказаний, потому что я на самом деле никакого конца света не хочу, и мне этот мир нравится.

  В общем не знаю, Видар, это у всех по своему, скорее всего.
 Я так например вижу потенциалы у человечества и мне кажется, что можно еще немножко поработать и подышать. Ведический конец света - это десятки тысяч лет спустя, когда уже одни мутанты будут , а не люди.
С уважением, Кэт

Widar

  • Искатель
  • *
  • Сообщений: 28
  • Reputation Power: 0
  • Widar has no influence.
    • Просмотр профиля
Апокалиптические ожидания
« Ответ #6 : 27 РТУгбвР 2003, 17:25:08 »
Цитата: "Кэт"
Интересно знать, как относятся люди на форуме к вообще ну проблеме конца света... Индуизм говорит, что конец света - этап в цикле, которого нельзя избежать, и этот конец света должен настать на земле через несколько тысяч лет...  Все таки непонятно, как воспринимать эту информацию...


Мало кто разбирается в циклах, а уж доверять различным исследователям традиционных текстов от "науки" и от "неоспиритуалистов" было бы опрометчиво. Тем не менее, сходство в описании кали-юги в традиционных индуистских текстах и нынешних реалий бросается в глаза на столько, что говорить о каких-то там тысячелетиях до окончания цикла не приходится. Железный век давно перевалил за вечерние сумерки.
Необходимо также добавить, что неизбежный в нынешней ситуации конец мира имеет отношение к современной цивилизации запада, в меньшей же степени он коснется сосуществующих с ним традиционных цивилизаций востока, в зависимости от степени их <вестернизации>.
Как относиться к теме конца мира? Это ваше личное дело. Конец мира - конец иллюзий, конец профанического социума, конец уродующего социального шаблона. Подобное переходное состояние действительности несет в себе массу шансов и возможностей, если вы способны их видеть. Чтобы пережить конец мира и войти в обновленный мир, необходимо быть не от этого мира. Необходимо стать Ноем, или хотя бы попасть к нему на <ковчег>.

Юрий 03

  • Искатель
  • *
  • Сообщений: 25
  • Reputation Power: 0
  • Юрий 03 has no influence.
    • Просмотр профиля
    • http://rikla-plasma.narod.ru/
Конец света?
« Ответ #5 : 22 РТУгбвР 2003, 20:13:03 »
Здравствуй, Кэт!

Давай зададим себе вопрос: <А что такое - свет?>. Я слышал есть целых два света - этот и тот! Я подозреваю, что есть и другие <света>, которые находятся за тем светом. Ограничим ли мы свет только своей теперешней физической жизнью или включим туда и <весь свет> вообще?:

Я думаю, что фраза <конец света> приобрела скорее бытовой и суеверный характер. Некая <пугалка> для взрослых детей или <разменная монета> в речах некоторых глупых проповедников. Я думаю, что не стоит всерьез отвлекаться на эту фразу, а строить жизнь исходя из своего каждодневного опыта: опыта дурака и опыта мудрого; опыта дьявола и опыта бога; в строго индивидуальной пропорции - как у кого получится!

Так что, дорогая Кэт, не поддавайся массовому психозу, а поддавайся и ПОЛНОСТЬЮ ОТДАЙСЯ своей СЕГОДНЯШНЕЙ Жизни. Наполняй ее: домиком с садом, чистым  воздухом с фруктами, высшей божьей радостью и любовью, слизинками изумления и восторга, и многими-многими друзьями на всех уровнях бытия. И тогда Жизнь твоя будет неисчерпаема и освещенная светом негасимым. Не веришь? Проверяй! :D

Удачи!
Юрий

Кэт

  • Подвижник
  • ***
  • Сообщений: 95
  • Reputation Power: 0
  • Кэт has no influence.
    • Просмотр профиля
Апокалиптические ожидания
« Ответ #4 : 17 РТУгбвР 2003, 15:18:49 »
Ну раз уж я затеяла. Все таки непонятно, как воспринимать эту информацию.
 В индуизме на самом деле говорится о приближении особенной эпохи длиной в десять тысяч лет, очень хорошей, а потом человечество таки начнет опять скатываться и вырождаться. И вот когда люди-челы совсем уже станут страшные, величиной почти с крыс, будут не знать никаких религий, будут очень невзрачные и непрезентабельные людишки, и такие уж несимпатичные, что только обнять и плакать, вот тогда придет Калки аватара и всех порушит, убивая и спасая одновременно. Но вроде перед этим будет еще длинная эпоха, как раз Золотой век, своего рода катарсис, но как это все наступит, тоже ничего непонятно. Насчет спасения: спастись -то должны все, или я что-то недопоняла?!?!
   Вообще захотелось прикупить домик в горах, недалеко от побережья, вырыть там артезианскую скважину, поставить ветряную электростанцию, купить коровку, лошадку,засеять огород, посадить сад, выкопать симпатичный кондиционированный бункер в подвале и тогда уже забыть себе про этот самый конец света, имея на всякий случай альтернативные источники воды и энергии, бункер и т.п., и спокойно зажить дальше.
с уважением, Кэт

negra

  • Энтузиаст
  • ****
  • Сообщений: 111
  • Reputation Power: 0
  • negra has no influence.
    • Просмотр профиля
Еще о Конце Света
« Ответ #3 : 17 РТУгбвР 2003, 10:27:31 »
Об  Апокалиптических проблесках на заре третьего тысячелетия (в основном, речь идет о наступлении новой,  информационной эпохи) мы однажды говорили вот здесь:
http://www.sufism.ru/sufi_forum/read.php?f=1&i=4785&t=4785
Африка сердца - колыбель человечества

wayter

  • Администратор
  • Дервиш
  • *****
  • Сообщений: 8551
  • Reputation Power: 96
  • wayter has great potential!wayter has great potential!wayter has great potential!wayter has great potential!wayter has great potential!wayter has great potential!wayter has great potential!wayter has great potential!wayter has great potential!
    • Просмотр профиля
    • Блог
Апокалиптические ожидания
« Ответ #2 : 17 РТУгбвР 2003, 06:25:11 »
(Этой темы коснулись в чате в субботу).

[wayter] Апокалипсические настроения это вовсе не особенность нашей эпохи. Каждому поколению кажется, что именно его время подводит к завершению истории.  

Люди пессимистичны: апокалипсис часто связывается с нынешним поколением, а золотой век - с давно ушедшим или неопределенно-будущим.

[rian] wayter> наиболее нестабильные периоды характеризуются подобными настроениями..не так?

[wayter] rian> пожалуй. Но и чисто символический момент может играть роль тоже. Например 2000 год от Р.Х. или 1000 год от Р.Х. - в обоих случаях начиналась массовая истерия.

[Хью] массовая истерия возникает среди людей, которые не знают, что есть и другие календари, нежели просто грегорианский... ))

[лесник] rian> на Западе время линейное, у которого есть конец, характерное для христианской цивилизации, а на востоке циклическое время, которое если и кончается, то ненадолго.

[rian] лесник> если знаешь что будет новый цикл, нет необходимости сильно беспокоится вообще ни о чем в этом цикле..

[лесник] rian> да, главное не знать, что в новом цикле ты (пере)родишься скунсом:-)

[wayter] главное в новом цикле переродиться менее зацикленным :-)

* * *

[wayter] апокалипсис, конец света, можно рассматривать как некую модель: что будет, когда не будет ничего из того, что нам привычно. Аналог духовного пути, в каком-то смысле (фана, исчезновение "я").
 
Если в результате духовного пути приходится отказываться от многих представлений, то здесь это вынесено не только на личный, но и на социальный уровень.

[tool] wayter> конец того мира, каким мы его знаем?

[wayter] tool> да.  Не обязательно даже это сверхмрачная картина будущего - просто картина совсем другого будущего.

Кто не родится заново, не войдет в Царствие. Если мир не разрушится, то не сможет преобразиться.
Главные темы форума
Блог
facebook

«Стиль полемики важнее предмета полемики. Предметы меняются, а стиль создает цивилизацию».
Г. Померанц

Кэт

  • Подвижник
  • ***
  • Сообщений: 95
  • Reputation Power: 0
  • Кэт has no influence.
    • Просмотр профиля
Апокалиптические ожидания
« Ответ #1 : 16 РТУгбвР 2003, 19:21:32 »
Интересно знать, как относятся люди на форуме к вообще ну проблеме конца света.
  По телику то и дело показывают то пожары, то катастрофы: что-то явно происходит с климатом. Кровью материального мира, в котором мы существуем, является нефть  - это бензин и элуктричество, а нервной системой - стал Интернет и коммуникации оптоволоконного типа.
  За сто лет мир стал другим.
 Мир уязвим. Компьютеры могут накрыться, нефти через двести лет в земле уже не будет. .
  Индуизм говорит, что конец света - этап в цикле, которого нельзя избежать, и этот конец света должен настать на земле через несколько тысяч лет. Каббала говорит о последнем поколении.
   Вот показали по телику энергетические проблемы в Штатах - и холодок на спине: а вдруг началось? Мы живем в огромных мегаполисах, мы ездим на бензине, мы живем в электризованном мире.
  мне например не нравятся апокалиптические ожидания, потому что я хочу не зависеть от всего мира в этом плане. Я ничего такого не чувствую. Наоборот, мне кажется, нужно жить, столько всего интересного впереди и у меня и у человечества. Но есть чувство какого-то неопределенного нагнетания апокалиптических настроений в мире.Что думают и чувствуют другие?
с уважением, Кэт

Tags:
 

Персидский суфизм | Антология суфийской поэзии | Энциклопедия духовной культуры | Галерея "Страна Востока"
Издательство "Риэлетивеб" | Джалал ад-Дин Руми | Музыка в суфизме | Идрис Шах | Суфийская игра | Клуб Айкидо на Капитанской

Rambler's Top100 Rambler's Top100