Loading

Портал суфизм.ру | Что такое суфизм? | Суфийский орден Ниматуллахи | Правила поведения на форуме | В помощь начинающим
Четвертый путь | Карта сайтов | Журнал "Суфий" | Контакты | Архив электронного журнала | Архив форума

Автор Тема: Наука расставанья  (Прочитано 14804 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Мэн

  • Неофит
  • **
  • Сообщений: 49
  • Reputation Power: 0
  • Мэн has no influence.
    • Просмотр профиля
Литератураhttp://www.stihi.ru/poems/2001/08/06-105.html
« Ответ #10 : 20 РТУгбвР 2002, 13:20:07 »
заглядывай в окно,
стой у моих дверей...
жди -
огонь свечи
еще не погас...
блуждать
по лабиринтам улиц
кричать в ночь
самое сладкое на вкус
из всех имен!
окна моих глаз
распахнуты для тебя -
так входи!
и будь со мной -
пока
не рухнет
колесо над колодцем...

<Лисица>
men

Мэн

  • Неофит
  • **
  • Сообщений: 49
  • Reputation Power: 0
  • Мэн has no influence.
    • Просмотр профиля
Литература http://www.stihi.ru/poems/2001/08/06-105.html
« Ответ #9 : 20 РТУгбвР 2002, 12:49:36 »
Песни царя Соломона




"Заклинаю вас, дщери Иерусалимские,
не будите и не тревожте возлюбленной
доколе ей угодно." (Песн.П. 8,4.)


Выдержать взгляд твой теперь смогу я  едва ли...
Возлюбленный мой, потерпи - встречу его сама я...
Мой виноградник мне братья стеречь наказали...
Пробу снимать еще рано -  ждать надо урожая...

Я же прошу тебя,
Ой-ой, прошу тебя, -
Не надо искать мой взгляд...


"Я сплю, а сердце мое бодрствует..."
(Песн.П. 5,2)


- Сплю я, но сердце с тобою, возлюбленный мой...
Это не голос ли твой под окном у меня? -
"Дверь отвори мне скорее, любимая,
Здесь я и кудри покрыты росой!"


Ноги я вымыла - как мне до двери мне дойти?
Сердце стучит все сильнее, сильнее в груди...
С пальцев моих драгоценная мирра каплет
Стекает на ручку замка...


"Отперла я возлюбленному своему,
а возлюбленный мой повернулся и ушел..."
(Песн.П. 5,6)

Как же  быть? Как   жить теперь?!

Не уйти тебе от меня,
У меня тебя не отнять -
Я не перстень на пальце твоем,
Я на сердце твоем печать.

Я пойду во все города,
Я спрошу на всех площадях -
Не видали ли вы того,
Кого любит моя душа?

Если встретите вы того,
Кого любит моя душа,


То скажите ему,
Ой-ой, скажите -
От любви уходить не спеши,
Любовь уходит сама...


"Заклинаю вас, дщери Иерусалимские,
не будите, не тревожте возлюбленной доколе ...
men

az-azizza

  • Энтузиаст
  • ****
  • Сообщений: 230
  • Reputation Power: 0
  • az-azizza has no influence.
    • Просмотр профиля
Pustota Piero and KURAN
« Ответ #8 : 19 РТУгбвР 2002, 19:42:20 »
"... и поминай Аллаха часто - может быть ты будешь счастлив" (62.10)
"Если тебе есть что сказать, то скажи это посредством кого-либо, дабы помочь себе услышать сказанное".

Ikar

  • Искатель
  • *
  • Сообщений: 23
  • Reputation Power: 0
  • Ikar has no influence.
    • Просмотр профиля
Наука расставанья
« Ответ #7 : 19 РТУгбвР 2002, 17:29:54 »
Расставание это немного грустно. Грустно когда заходит солнце, но и радостно от того, что завтра будет новый рассвет, тоже и другое одновременно солнце. Маленькая смерть любви: можно и так сказать, наверное. Только ничего не умирает, а просто уходит во вчера.
Литература помогает, потому что чатсто бывает, что читаешь какую нибудь вещь и находишь ту саму лазейку, которая позволяет почувствовать приближение рассвета. Получается как в притче про кольцо Соломона: и это пройдет. :lol:

училка

  • Ариф
  • ******
  • Сообщений: 1252
  • Reputation Power: 1
  • училка has no influence.
    • Просмотр профиля
Наука расставанья
« Ответ #6 : 19 РТУгбвР 2002, 15:25:39 »
Расставаясь, мы часто грустим по себе,  по пережитым прекрасным мгновениям, которые уже в прошлом, и их не вернуть. Мы думали, что так будет всегда, хотели этого, надеялись... мы очень самонадеянные.
Но разве все это нам пренадлежит?! За каждой болью наших расставаний и потерь - отсутствие смирения перед Жизнью.

negra

  • Энтузиаст
  • ****
  • Сообщений: 111
  • Reputation Power: 0
  • negra has no influence.
    • Просмотр профиля
Наука расставанья
« Ответ #5 : 19 РТУгбвР 2002, 12:49:27 »
Милый Стрейнджер! Как же вам всегда удается найти именно те стихотворения, которые стали маяками в жизни?

(Это лирическое отступление, а про расставания - вот.)

Тайна расставания - в маленькой смерти любви. А наука в том - чтобы убить не Большую Любовь, а именно маленькую. Если "отмирает" все конкретное и чувственное - завтраки вместе, планы, прикосновения, разговоры - все то, чем живет наша тело и душа, то в образовавшееся отверстие проливается какой-то неземной свет огромной силы и радости. Наука - тончайшая и трудоемкая - отдать себя на волю, взмыть на этой волне, и понять - расставания нет.
Нет, потому что Любовь, как и энергия, никуда не девается и ниоткуда не берется, она есть в тебе. И вот тогда начинаешь любить по-настоящему - великодушно, по-доброму, и чувствуешь себя человеком.

Удивительно, как это бывает: кажется, убьешь человека в себе, я имею в виду, все то, что связывает тебя с ним, отпустишь его на все четыре стороны и вдруг начинаешь летать и любить его совсем с новой, другой силой. И вот такой ты ему гораздо больше можешь дать, нежели чем тот, прежний, привязанный и трепетно зависимый.

Расставание приносит столько знаний о себе, Бог мой! А встречи... Тут и науки никакой - они просто происходят, стоит только захотеть :)

У нас в Африке именно так и случается...



Помогла ли мне литература в постижении науки расставанья?

Да, потому что книги, которые я читаю, если они хорошо написаны, помогают уму и сердцу. Они действуют одновременно в двух плоскостях, как лента Мёбиуса, - и подтверждают личный опыт переживаний и раскрывают новые горизонты. Я, например, всю жизнь спорю с этим, когда-то самым моим любимым стихотворением Мандельштама. В постоянной полемике с "гадая, умереть" я вдруг вышла на совершенно другой уровень восприятия расставаний - умереть или убить, чтобы не гадать.


Это моя битва, а в вашей терминологии - наука.
Африка сердца - колыбель человечества

Б.Горячка

  • Гость
Наука расставанья
« Ответ #4 : 19 РТУгбвР 2002, 09:28:40 »
Мне тоже видится спасение в подходу к расставанию, как возможности встретить новое - разжав руки, мы открываем для себя мир заново. Только вот для того, чтобы спасти себя от тоски разделения, нужны, видимо, что-то еще?..ведь нужен-то не целый мир, а кое-кто конкретный...

Пьеро хочется заметить - сразу видно, что он не женат:) Даже такая жесткая аллюзия на чумодан допускает варианты - в зависимости от того, что в нем, можно починить ручку и т.п. Хотя, вполне вероятно, что для лицедея семья суть ненужный груз.

Vladimir

  • Гость
Re: Тема недели: Наука расставанья
« Ответ #3 : 18 РТУгбвР 2002, 17:01:53 »
Я встретился с Пьеро, и вот что он сказал мне, прочитав мой постинг:

 <Я, может быть, не силен в <науке расставания>, но могу снабдить вас, так сказать,  экспериментальным материалом, а вы попробуйте построить на нем какую-нибудь теорию.
Прежде всего, расставания бывают разные.

Самые приятные расставания - это когда  расстаешься, надеясь на скорую встречу. Такие разлуки ни капли не тяготят, и после них чувствуешь себя окрыленным, потому что знаешь: скоро состоится новая встреча. А пока можно наедине с собой очаровано переживать радости и печали прошедших событий, словно разглядывая старые фотографии. Такое расставание - как красный свет, проявляющий на мокрых снимках знакомые образы, - делает видимым то общее, что невозможно выразить ни словами, ни соприкосновением тел. Может быть, это и есть отблески того единства, для которого нет ни времени, ни расстояний.

И есть желанные расставания: когда запутался в отношениях и ничего уже не можешь  понять, но дети, общие дом и работа удерживают от последнего разрыва. Но внутренняя связь уже прервана, и то, что связывало любящие сердца, становится в тягость. Отношения, конечно, могут продолжаться достаточно долго, ведь расставание видится еще более болезненым. Такие отношения похожи на чемодан без ручки: тащить не удобно, а бросить жалко. Нужно обладать большим мужеством, чтобы сознательно пойти на боль ради облегчения страданий в будущем.

Самым болезненным мне видится неожиданное расставание на <взлете> отношений. Когда вдруг понимаешь, что весь тот мир, который ты творил с другим человеком, лопается, как мыльный пузырь, и превращается в то, из чего он был создан - пустоту. Ты вдруг оказываешься в каком-то сером пространстве, где нет места творчеству. Возникающее чувство сродни ощущениям героя романа Олега Постнова <Страх>, когда на последних страницах становится понятно, что человек всю жизнь провел в вымышленном мире, который существовал только для него одного, и ему остается только покинуть его. Впрочем, есть еще и <веселая пустота>, описанная Г.Гессе в романе <Степной волк>, которая является источником всякого вдохновения, но в данном случае речь идет не о ней. А как хорошо было бы перекинуть между ними мостик:"

Vladimir

  • Гость
Re: Тема недели: Наука расставанья
« Ответ #2 : 17 РТУгбвР 2002, 18:41:48 »
Спасибо за интересную тему.
Когда я показал ее одному своему приятелю, назовем его условно Пьеро, то он прямо таки запрыгал на месте от радости. Он восклицал: "Ура, как вовремя и кстати появилась эта тема. Моя любовь покинула меня и я уже пять лет не нахожу покоя. Мне нужно научиться расставаньям."
Затем, немного поутихнув, он продолжил: "Ведь ты подумай - расставания всю жизнь толкают нас к исканью новых встреч, пока мы не почувствуем последние объятья той, что всегда рядом, но несмотря на это, мы редко думаем о смысле и природе расставаний. Как только мы расстались, мы в тоске и жалости к себе, не можем отстраниться от причин и обратиться к сути расставаний. А стоит лишь забрезжить вдалеке возможности для новой встречи, мы забываем горечь расставаний, и вспоминать о них, а тем более размышлять, кажется глупым."

- Да, - ответил я, соглашаясь. - Как говорит поэт, "умение терять в жизни гораздо важнее, чем уменье обретать".

Мой бедный друг с нетерпением ждет результатов наших размышлений, сам он не может принять в них участия, так как проводит все время в тоске по своей возлюбленной и думать о чем то другом решительно отказывается.

Stranger писал(а):
Цитировать
Быть может, в расставании заключена некая, возможно даже мистическая, тайна человека, познание которой так жизненно необходимо всем нам? Может ли искусство и литература как-то помочь нам овладеть столь важной "наукой" для раскрытия этой тайны? И если может, то как?
 



Мне кажется, что в Вашем вопросе уже есть способ скрасить горечь расставанья и обрести в нем не только дым потери, что ест глаза и заставляет проливаться слезы, но и то пламя, в котором закаляля Деметра бессмертную душу человека - дитя элевсинских царей.

Вы предлагаете попытаться расскрыть в расставании некую тайну, а тайна это всегда интересно, необычно. Можно ли при этом раскрыть какую-нибудь тайну? Наверное, да, но не думаю, что это будет что-то невероятное, ранее неизвестное. Скорее всего эту тайну мы слышали уже много раз, читали о ней у поэтов и мистиков, но не переживали ее как личный опыт. Я говорю сейчас о том видинье расставания-потери, о котором писал Руми, что всякая потеря - это возможность для новой встречи. С такой точки зрения расставание - это в каком-то смысле обретение, обретение одиночества, обретение понимания своей незавершенности, не самодостаточности. Такое мистическое понимание расставания не для кого уже не секрет, но в тоже время является самой сокровенной тайной, потому что понять ее можно только пережив как личный опыт.
Одна из возможностей отнестись таким образом к расставанию это рассмотреть его как тайну, которая требует разгадки.

Stranger

  • Гость
Наука расставанья
« Ответ #1 : 15 РТУгбвР 2002, 16:54:00 »
"Наука расставанья" - этот образ из стихотворения Осипа Мандельштама, которое полностью приводится ниже.

"Вся жизнь наша - нескончаемая цепь расставаний",- скажет один. Назовем его условно Пессимист.

"Вся жизнь наша - нескончаемая цепь встреч", - скажет другой. Назовем его тоже условно Оптимист.

И оба буду правы. И оба ошибутся.  

В этой единой и неразрывной цепи, пвторяющегося в своей неприклонной и почти математической последовательности ряда: встреча-жизнь после встречи-расставание-жизнь после расставания, мы научены очень немногому и, как сказал Пушкин: "чему-нибудь и как нибудь".

Нам навязывают с рождения простейшие аксиомы этой "науки" жизни: встреча - это радостно,  расставание - печально. Нам объясняют формулы - как жить после встречи, и как жить после расставания. И мы, конечно, научаемся худо-бедно разным жизненным уловкам, пользуясь, как правило, почти бесполезным чужим опытом, но в основном доверяясь лишь собственному чутью инстинкта самосохранения.

Наиболее слабая часть нашего познания ряда: встреча-жизнь после встречи-расставание-жизнь после расставания - это расставание. Сколько ошибок мы совершили и продолжаем совершать в результате нашего невежества! И сколько же мы "наломали дров"!

Быть может, в расставании заключена некая, возможно даже мистическая, тайна человека, познание которой так жизненно необходимо всем нам? Может ли искусство и литература как-то помочь нам овладеть столь важной "наукой" для раскрытия этой тайны? И если может, то как?

На эти вопросы мы и попытаемчя ответить, открыв нашу новую тему.

Осип Мандельштам

TRISTIA

Я изучил науку расставанья
В простоволосых жалобах ночных.
Жуют волы, и длится ожиданье,
Последний час вигилий городских;
И чту обряд той петушиной ночи,
Когда, подняв дорожной скорби груз,
Глядели вдаль заплаканные очи
И женский плач мешался с пеньем муз.
Кто может знать при слове расставанье -
Какая нам разлука предстоит?
Что нам сулит петушье восклицанье,
Когда огонь в акрополе горит?
И на заре какой-то новой жизни,
Когда в сенях лениво вол жует,
Зачем петух, глашатай новой жизни,
На городской стене крылами бьет?
И я люблю обыкновенье пряжи:
Снует челнок, веретено жужжит.
Смотри: навстречу,словно пух лебяжий,
Уже босая делия летит!
О, нашей жизни скудная основа,
Куда как беден радости язык!
Все было встарь, все повторится снова,
И сладок нам лишь узнаванья миг.
Да будет так: прозрачная фигурка
На чистом блюде глиняном лежит,
Как беличья распластанная шкурка,
Склонясь над воском, девушка глядит.
Не нам гадать о греческом Эребе,
Для женщин воск, что для мужчины медь.
Нам только в битвах выпадает жребий,
А им дано гадая умереть.

Tags:
 

Персидский суфизм | Антология суфийской поэзии | Энциклопедия духовной культуры | Галерея "Страна Востока"
Издательство "Риэлетивеб" | Джалал ад-Дин Руми | Музыка в суфизме | Идрис Шах | Суфийская игра | Клуб Айкидо на Капитанской

Rambler's Top100 Rambler's Top100