Loading

Портал суфизм.ру | Что такое суфизм? | Суфийский орден Ниматуллахи | Правила поведения на форуме | В помощь начинающим
Четвертый путь | Карта сайтов | Журнал "Суфий" | Контакты | Архив электронного журнала | Архив форума

Духовная традиция > Другие традиции

Тайное учение в раннем христианстве

<< < (5/6) > >>

Strannik:
Не говорить всего (Иисус: <i> не мечите бисер перед свиньями...</i>) и "шифровать" не одно и тоже. Внешним тайны доносятся через образный язык притчи, легенды, мифа, сказки и пр. - это не шифровка, а символическая печать. Учение ментального уровня (наподобие раннехристианского гностицизма, а тем паче современной философии и богословия) уже начинает шифроваться, потому что имеет дело не с переводом истинного знания в толщу неведения сверху вниз, а больше по горизонтали - из одной комнаты невежества в другую через запираемые двери тайного языка.

Дарума:
Странник писал:
"Тайность истинного учения не в том, что оно специально прячется и шифруется, а в его энергийной и смысловой недоступности для внешних."

Фома сказал: "Если я скажу вам одно из слов, которые он сказал мне, вы возьмете камни, бросите (их) в меня...".

Вопрос: Зачем же тогда Фома шифровался?

Strannik:
Ну уж...:) Официальное вероучение и скрытое знание - вещи плохо совместимые не только в христианстве. Однако, в оф. вероучении христиан есть таинства.

***Не исключено, что тайное учение сильно отличалось от "официальной версии"***

Тайность истинного учения не в том, что оно специально прячется и шифруется, а в его энергийной и смысловой недоступности для внешних.

Нярк:
:o Дарума!.. Гм..:?

Дарума:
Задача по математике №70 (или №664) точно не помню из учебника 5 класса:

Дано:
Мальчик хочет поделить между пятью мальчиками, включая себя одиннадцать яблок.

Найти:
Как разделить эти яблоки поровну, дав мальчику который делит на одно яблоко больше?

Решение:
Одно яблоко нужно спрятать, так, чтобы о нем не узнали другие мальчики.

Навигация

[0] Главная страница сообщений

[#] Следующая страница

[*] Предыдущая страница

Персидский суфизм | Антология суфийской поэзии | Энциклопедия духовной культуры | Галерея "Страна Востока"
Издательство "Риэлетивеб" | Джалал ад-Дин Руми | Музыка в суфизме | Идрис Шах | Суфийская игра | Клуб Айкидо на Капитанской

Rambler's Top100 Rambler's Top100
Перейти к полной версии