Loading

Портал суфизм.ру | Что такое суфизм? | Суфийский орден Ниматуллахи | Правила поведения на форуме | В помощь начинающим
Четвертый путь | Карта сайтов | Журнал "Суфий" | Контакты | Архив электронного журнала | Архив форума

Автор Тема: Способы расслабления?  (Прочитано 3470 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

^____^

  • Подвижник
  • ***
  • Сообщений: 85
  • Reputation Power: 0
  • ^____^ has no influence.
    • Просмотр профиля
Re: Способы расслабления?
« Ответ #18 : 13 пЭТРап 2009, 11:24:48 »
2 Azec

Лично я долгое время пробовал практиковать расслабление лежа на спине на полу, перед сном. Это помогало убрать избыточное напряжение мышц, вызванное дневной деятельностью, случайными стрессами и т.д. Но глубокого полного расслабления я достигал как некого результата, всего пару раз. На мой взгляд потому что: а) я не делал этого регулярно; б) делал это недобросовестно, чаще меньше чем требовалось или засыпал; в) делал это только по вечерам, и никогда по утрам.
Собственно я тоже старался начинать с мышц лица, но для начала их необходимо почувствовать, а для этого нужно полежать какое то время на спине и удостоверится что все тело успокаивается. Могу сказать что больше всего напряжению подвержены группа мышц шеи и поясницы. Из-за шеи, пока ее не расслабишь не удается почувствовать лицо, из за поясницы ноги - поэтому я все таки начинал с рук и двигался к шее.

Сейчас я практикую расслабление мышц в движении. Я считаю это практичней, и как оказалось легче и удобней. Мне попалась в руки книга "Обнимая тигра возвращаюсь к горе" там в первой главе есть подробное описание упражнения встряски. Очень рекомендую если не как альтернативу лежачему расслаблению, то в дополнение, для тех кто обычно во время расслабления засыпает.
Кстати говоря, только объясняя нечто другим, вы сами сможете полностью понять объясняемое. Беседы с учениками. Париж 1941-1944 Встреча №1 (7 декабря 1941)

lateralus

  • Аскет
  • *****
  • Сообщений: 883
  • Reputation Power: 7
  • lateralus has no influence.
    • Просмотр профиля
Re: Способы расслабления?
« Ответ #17 : 11 пЭТРап 2009, 08:36:57 »
Цитата: Azec
Я читал в книге Успенского про технику расслабления, где расслабление начинается с лица.

У кого есть опыт подобного рода практик, где можно поучиться этой медитации?
Может быть есть ее описание?

есть довольно много разновидностей подобных упражнений,  используются довольно часто в группах Успенского "направления", особенно среди тех, кто когда-то занимался у него или его учеников...насколько мне известно, данный вид расслабления не подразумевает детального и точного следования каким-то конкретным инструкциям и предписаниям.....т.е. свободная импровизация присутствует и даже поощряется...скорее всего по причине, что бы не перерасти в тупое (ради какого-то достижения) и механическое копирование...при выполнении, в первую очередь внимание уделяется мышцам лица и их расслаблению, даже не снятию напряжения в первую очередь, а что бы заметить это напряжение и его связь с эмоциональным состоянием....кроме всего прочего - обычно это только лишь одна часть медитации (хотя обычно выполняется в начале) и занятия в целом, далее часто следует переключение на остальное тело и другие упражнения.

на мой взгляд - это действительно отличная практика во время медитации...вместо важного воображения о достижении каких-то там супер кунда линий, предлагается просто обратить внимание на себя, в первую очередь на лицо - потому, что даже глубоко подсознательно, чаще всего именно лицо занимает главное место в нашем я-отождествлении...и ещё, что-бы попытаться по-возможности научиться чувствовать своё тело, а не придавать бОльшую важность ментально-эмоциональным фантазиям...т.е. один из постулатов 4-го Пути гласит, что для познания или работы (на начальном этапе) у нас есть только один относительно обьективный инструмент - это наше тело...а даже если и отбросить "самонаблюдательную" состaвляющую данного упражения, в любом случае, оно действительно способно помочь отдохнуть, расслабиться и привести себя в физическое и эмоциональное равновесие.

Azec

  • Искатель
  • *
  • Сообщений: 15
  • Reputation Power: 0
  • Azec has no influence.
    • Просмотр профиля
    • Практики пробуждения жизни
Re: Способы расслабления?
« Ответ #16 : 11 пЭТРап 2009, 01:14:31 »
Ran2, спасибо.

Меня во многом тут интересует познакомиться с людьми, кто чего и как. Я несколько недавно закончил читать книгу Успенского - В поисках Чудесного, Фрагменты неизвестного учения, и меня очень сильно срезонировало. Вообще это первая книга, которая вызвала в моем существе такой тотальный резонанс. Хотя многие места мне кажется бессмыслеными, полагаю, что очень во многом то о чем писал Успенский и то что было во времена Гуржиева, просто сейчас неактуально, хотя во многом все остается так же как и было, но не все.
Подумал, что наверное есть люди, которые тоже занимаются чем-то подобным, и интересно пообщаться.
Поэтому пока отвечу не в личку, а сюда.
На данном форуме я заметил что очень во многом некоторые, излагают то что было у Гурджиева, но у меня возникает ощущение повторения, отсутствия зацепки с невоображаемой реальностью, это относится к книге AVG (коей тут очень много).

...

Я уже достаточно долгое время практикую расслабление, мне эта практика дает очень много. Поясню. Вы правы в том, что это состояние временное. Но это неважно, так как за даже его недолгое существование успевает произойти многое...
В первую очередь меня интересует не накопленое дневное напряжение, а накопленое за жизнь.
На самом деле я незнаю что тут еще обсуждать, так как я уже получил то, что спрашивал в вопросе. :) но вопрос можно оставить, так как в данном случае в некотором смысле неважно что обсуждать.

Ran2

  • Аскет
  • *****
  • Сообщений: 692
  • Reputation Power: 0
  • Ran2 is looked down upon.
    • Просмотр профиля
Re: Способы расслабления?
« Ответ #15 : 11 пЭТРап 2009, 00:33:15 »
Азес. Необходимость в раслаблении возникает в следствии напряжения. Если вы имеете в виду не мышечное раслабление, а внутренее-психическое и ментальное (хотя все взаимосвязано) то здесь сложно что либо сказать в следствии отсутствии информации(пишите в личку, чем смогу-помогу). Если вас интересует обычное раслабление накопленое за сутки, то здесь вариантов много. Например. Лягте перед сном, выключите свет, можно включить медитативную музыку, закройте глазаза, представте себя невесомым и начинайте мыслено прокручивать все события за текущие сутки... Не давайте мыслям развиваться и уводить вас в сторону(это происходит в следствии отождествлении с возникшей мыслью). А пытайтесь вспоминать день картинками, как бы образами... Поначалу будет не просто! Ум будет мешать. Постояно в голове будет мысленый шум, но вы не цепляйтесь за мысли-они могут далеко завести, вплоть до фантазий. Поэтому просто наблюдайте их... Вообщем удачи Вам!!!

Azec

  • Искатель
  • *
  • Сообщений: 15
  • Reputation Power: 0
  • Azec has no influence.
    • Просмотр профиля
    • Практики пробуждения жизни
Re: Способы расслабления?
« Ответ #14 : 10 пЭТРап 2009, 23:58:15 »
Хм... А есть тут на форуме кто-нибудь серьездный, кто мне на мой вопрос ответит.
Несмотря на то, что ответ для себя я уже получил...

constantine

  • Ариф
  • ******
  • Сообщений: 2360
  • Reputation Power: 0
  • constantine is looked down upon.
    • Просмотр профиля
Re: Способы расслабления?
« Ответ #13 : 10 пЭТРап 2009, 18:51:41 »
Да уж видимо АVG постоянно применяет этот тренинг на себе...
тут вы правы, между всеми практикантами напрашивается одна и таже параллель :(
Кто Йа? Йа.

Ran2

  • Аскет
  • *****
  • Сообщений: 692
  • Reputation Power: 0
  • Ran2 is looked down upon.
    • Просмотр профиля
Re: Способы расслабления?
« Ответ #12 : 10 пЭТРап 2009, 18:25:35 »
Да уж видимо АVG постоянно применяет этот тренинг на себе...

constantine

  • Ариф
  • ******
  • Сообщений: 2360
  • Reputation Power: 0
  • constantine is looked down upon.
    • Просмотр профиля
Re: Способы расслабления?
« Ответ #11 : 10 пЭТРап 2009, 17:34:09 »
И как понимать вас прикажете?
между прочим после удара палкой по голове самовоспоминание фиксирует расслабление мышц, или состояние Ян, если следовать концепции У-Син. Аналогичная ситуация наблюдается при падении сырого яйца на голову с 5го этажа и даже при боксерском нокауте! Человек в полностью расслабленном состоянии пытается понять что произошло, при этом мышление находится в ясном и цепком состоянии. Думаю, эти методы могли бы лечь в основу практик, но ввиду высокой вероятности травматизма их самостоятельное использование лучше ограничить.
Кто Йа? Йа.

Ran2

  • Аскет
  • *****
  • Сообщений: 692
  • Reputation Power: 0
  • Ran2 is looked down upon.
    • Просмотр профиля
Re: Способы расслабления?
« Ответ #10 : 10 пЭТРап 2009, 17:17:35 »
Попробуйте осознать мысли и ощущение тела. Это особое состояние называется осознавание себя.

И как понимать вас прикажете?

AVG

  • Бодхисаттва
  • *******
  • Сообщений: 3608
  • Reputation Power: 39
  • AVG is working their way up.AVG is working their way up.AVG is working their way up.
    • Просмотр профиля
    • мои книги по РЭ
Re: Способы расслабления?
« Ответ #9 : 10 пЭТРап 2009, 17:00:13 »
Попробуйте осознать мысли и ощущение тела. Это особое состояние называется осознавание себя.

Azec

  • Искатель
  • *
  • Сообщений: 15
  • Reputation Power: 0
  • Azec has no influence.
    • Просмотр профиля
    • Практики пробуждения жизни
Re: Способы расслабления?
« Ответ #8 : 10 пЭТРап 2009, 14:06:24 »
Попробовал. Действительно, эффект более глубокий, и появляется возможность многие напряжения и другие неправильные ощущения рассоздать на уровне их причины. Ну вообще и при том как я это делал обычно такой эффект есть, но тут вроде как более явно. И более быстро должно получаться.
Кстати всвязи с этим я понимаю, почему Гурджиев предлагал начинать расслабление с лица.

Azec

  • Искатель
  • *
  • Сообщений: 15
  • Reputation Power: 0
  • Azec has no influence.
    • Просмотр профиля
    • Практики пробуждения жизни
Re: Способы расслабления?
« Ответ #7 : 10 пЭТРап 2009, 01:45:50 »
А я не говорил про мышцы, это вы сами додумали.

Я думаю я понял что вы имеете ввиду, спасибо, щас попробуем.

Ran2

  • Аскет
  • *****
  • Сообщений: 692
  • Reputation Power: 0
  • Ran2 is looked down upon.
    • Просмотр профиля
Re: Способы расслабления?
« Ответ #6 : 10 пЭТРап 2009, 01:31:55 »
Дело в том, что раслабление мыщц само по себе бесполезно и носит временой характер. Попробуйте осознать мысли и ощущение тела. Это особое состояние называется осознавание себя. Лишь в этом состоянии вы почусвуете как раслабляются мышцы, потому что ваше вовлечение в процес мышления ослабевает. Ум не генератор, а приемник мыслей...

Azec

  • Искатель
  • *
  • Сообщений: 15
  • Reputation Power: 0
  • Azec has no influence.
    • Просмотр профиля
    • Практики пробуждения жизни
Re: Способы расслабления?
« Ответ #5 : 10 пЭТРап 2009, 01:08:44 »
расслабления

Ran2

  • Аскет
  • *****
  • Сообщений: 692
  • Reputation Power: 0
  • Ran2 is looked down upon.
    • Просмотр профиля
Re: Способы расслабления?
« Ответ #4 : 10 пЭТРап 2009, 00:59:46 »
О каком состоянии вы говорите? Извините не понял.

Tags:
 

Персидский суфизм | Антология суфийской поэзии | Энциклопедия духовной культуры | Галерея "Страна Востока"
Издательство "Риэлетивеб" | Джалал ад-Дин Руми | Музыка в суфизме | Идрис Шах | Суфийская игра | Клуб Айкидо на Капитанской

Rambler's Top100 Rambler's Top100