Loading

Портал суфизм.ру | Что такое суфизм? | Суфийский орден Ниматуллахи | Правила поведения на форуме | В помощь начинающим
Четвертый путь | Карта сайтов | Журнал "Суфий" | Контакты | Архив электронного журнала | Архив форума

Автор Тема: Вселенная может оказаться большой голограммой (англ.)  (Прочитано 1058 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

муму

  • Аскет
  • *****
  • Сообщений: 665
  • Reputation Power: 9
  • муму has no influence.
    • Просмотр профиля
    • Обо мне
Наш каждодневный опыт может оказаться голографической проекцией физических процессов, которые происходят на отдаленной двумерной поверхности.



Кто мы - голодраны двухмерные?
"Те, кто меня понимает – мудры; тем же, кто меня осуждает, необходимо посидеть в ночной тиши и прислушаться к своим сердцам".

Китайский мастер кулачного боя Ван Сян Жай

Дальвадар Сали

  • Ариф
  • ******
  • Сообщений: 1181
  • Reputation Power: 8
  • Дальвадар Сали has no influence.
    • Просмотр профиля
    • sufism.ru
Интересная статья в New Scientist о поисках гравитационных волн, в ходе которых были обнаружены непонятные шумы, позволившие предположить, что Вселенная может состоять из "зерен" (как фотография, если ее сильно увеличить), и эти зерна формируют голограмму космического масштаба.

Голограммы, которые вы встречаете на кредитных картах и банкнотах, вытравлены на двумерных пластиковых пленках. Когда от них отражается свет, он создает видимость трехмерного изображения. В 1990-х физики Леонард Сасскинд и нобелевский лауреат Герард Хоофт предположили, что аналогичный принцип может быть применим и к вселенной в целом. Наш каждодневный опыт может оказаться голографической проекцией физических процессов, которые происходят на отдаленной двумерной поверхности.

http://www.newscientist.com/article/mg20126911.300-our-world-may-be-a-giant-hologram.html?full=true

Tags:
 

Персидский суфизм | Антология суфийской поэзии | Энциклопедия духовной культуры | Галерея "Страна Востока"
Издательство "Риэлетивеб" | Джалал ад-Дин Руми | Музыка в суфизме | Идрис Шах | Суфийская игра | Клуб Айкидо на Капитанской

Rambler's Top100 Rambler's Top100